Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri Sidomukti


Kelas / Semester :I/I
Tema : Keluargaku
Subtema : Anggota Keluargaku
Pembelajaran :4
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan
sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi peraturan yang ada di rumah.
4.2.1 Mensimulasikan kegiatan yang termasuk mentaati peraturan di rumah melalui kegiatan
bermain peran.
BAHASA INDONESIA
3.5 Mengenal teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
INDIKATOR
3.5.1 Menyebutkan kedudukan anggota keluarga sesuai teks diagram yang dibaca.
4.5.1 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga.
SBDP
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya.
4.13 Membuat karya kerajinan bahan alam lingkungan sekitar melalui kegiatan menempel.
INDIKATOR
3.4.1 Menunjukkan banyak bilangan 11 sampai 20.
4.13.1 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan hasil maksimal 20.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks diagram, siswa dapat menyebutkan kedudukan anggota keluarga
dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat sisilah keluarga dengan benar.
3. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyebutkan tiga contoh peraturan
yang ada di rumah dengan benar.
4. Dengan mengamati teks, siswa dapat mensimulasikan satu kegiatan mentaati peraturan
rumah melalui kegiatan bermain peran dengan benar.
5. Dengan menggunakan benda-benda di sekitar, siswa dapat menentukan banyaknya
bilangan 11 sampai dengan 20 dengan benar.
6. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan soal cerita penjumlahan
dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kedudukan anggota keluarga.
2. Silsilah keluarga.
3. Peraturan yang ada di rumah.
4. Bilangan 11 sampai dengan 20.

E. METODE/ PENDEKATAN
Metode : Tanya jawab, diskusi, tugas.
Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : - Contoh gambar silsilah keluarga inti.
- Foto keluarga.
2. Alat/Bahan : - Kertas.
3. Sumber Belajar : - Buku Siswa Kelas I Tema 4 Keluargaku hal. 12 - 16
- Buku Guru Kelas I Tema 4 Keluargaku hal. 17 – 20

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 15 menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta
salah seorang siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
4. Guru melakukan apersepsi sebelum melaksanakan
pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Anggota Keluargaku”
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Inti 1. Guru menyiapkan gambar silsilah keluarga untuk 140 menit
diamati siswa. (mengamati)
2. Siswa memperhatikan sebuah gambar silsilah
keluarga dan menjelaskan maksud dari isi gambar.
(mengamati, mengkomunikasikan)
3. Siswa diminta menyusun silsilah keluarga dan
menuliskannya pada lembar buku siswa.(mencoba)
4. Siswa menggambar profil keluarga di kertas
kosong lalu digunting dan ditempel di silsilah
keluarga.(mencoba)
5. Siswa menghias dan mewarnai menggunakan
media yang disediakan.(mencoba)
6. Siswa berlatih menentukan kedudukan anggota
keluarga dalam silsilah keluarga.(menalar)
7. Dengan melihat silsilah keluarga kita dapat
mengetahui siapa yang lebih muda dan tua.
(mengamati, mengkomunikasikan)
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menghormati orang yang lebih tua dan
menyayangi yang lebih muda.
(mengkomunikasikan, menalar)
9. Siswa mendengarkan cerita mengenai peraturan
yang diterapkan di dalam keluarga.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa diberi pertanyaan apakah mereka memiliki
peraturan yang sama seperti yang dilakukan oleh
guru di rumah.(menanya)
11. Siswa diminta membaca teks di buku siswa.
(mengamati, mencoba)
12. Siswa dibago kedalam beberapa kelompok.
13. Siswa memerankan teks percakapan di buku siswa
sesuai kelompoknya. (mencoba, menalar)
14. Siswa menuliskan contoh peraturan yang ada di
sekolah.(mencoba)
15. Siswa memperhatikan informasi bahwa membantu
ibu merupakan salah satu peraturan di dalam
keluarga.(mengamati, mencoba)
16. Siswa mengerjakan latihan soal cerita di buku siswa.
(mencoba)
Penutup 1. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari. 15 menit
2. Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi
tentang proses dan materi pelajaran.
3. Guru memberi tes tertulis.
4. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan hari berikutnya.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
do’a sebelum mengakhiri pelajaran.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, disiplin, bekerja sama.
b. Penilaian Pengetahuan : Kuis
c. Penilaian Keterampilan : Menempelkan foto pada gambar silsilah.
2. Bentuk Instrumen Penilaian : Terlampir.

Mengetahui
Kepala SD Negeri Sidomukti 02 Guru Kelas I

Karyono, S.Pd Kholidah, S.Pd SD


NIP 19640405 199103 1 010 NIP 19630113 198608 2 001
I. PENILAIAN SIKAP

A. Rubrik Penilaian Sikap


1. Percaya diri
- Belum Tampak (BT) Jika siswa tidak percaya diri (1)
- Mulai Tampak (MT) Jika siswa agak percaya diri (2)
- Mulai Berkembang (MB) Jika siswa percaya diri (3)
- Sudah Membudaya (SM) Jika siswa terbiasa percaya diri (4)
2. Disiplin
- Belum Tampak (BT) Jika siswa tidak percaya diri (1)
- Mulai Tampak (MT) Jika siswa agak percaya diri (2)
- Mulai Berkembang (MB) Jika siswa percaya diri (3)
- Sudah Membudaya (SM) Jika siswa terbiasa percaya diri (4)
3. Bekerjasama
- Belum Tampak (BT) Jika siswa tidak mau bekerjasama dengan temannya (1)
- Mulai Terlihat (MT) Jika siswa hanya mau bekerjasama dengan salah satu temannya
(2)
- Mulai Berkembang (MB) Jika siswa mau bekerjasama dengan teman tetapi belum
maksimal (3)
- Sudah membudaya (ST) Jika siswa sudah mampu bekerjasama dengan temannya
dalam kelompok (4)

B. Lembar Penilaian
Pengamatan Sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
No Nama Siswa M M M
BT MB SB BT MB SB BT MB SB
T T T
1 Alifah
2 Bella
3 Dika

dst

Ket : Kurang skor akhir : 1 – 1,33


Cukup skor akhir : 1,66 – 3,66
Baik skor akhir : 2,66 – 3,33
Baik sekali : 3,66 – 4
II. Penilaian Pengetahuan

A. Instrumen Penilaian Tertulis


Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar
1. Orang tua laki-laki kupanggil ….
2. Saudara kandung yang lebih tua kupanggil ….
3. Yang tugasnya memasak di dapur adalah ….
4. Ibu mempunyai 9 piring besar dan 7 piring kecil. Berapa jumlah piring seluruhnya ?
5. Edi mempunyai 11 ekor ayam, membeli lagi 6 ekor ayam. Berapa jumlah ayam
seluruhnya ?

B. Kunci Jawaban
1. Ayah
2. Kakak
3. Ibu
4. 16
5. 17

C. Pedoman Penilaian dan Penskoran


1. Tiap soal skor 3
2. Skor maksimal adalah 4 soal x skor 3 = 12
3. Nilai akhir = jumlah skor perolehan : jumlah skor maksimal x 100
9 x 100
Misalnya : Bella mendapat skor =75
12

Keterangan :
- Predikat A (sangat baik) jika nilai 80 – 100
- Predikat B (baik) jika nilai 60 – 80
- Predikat C (cukup) jika nilai 40 – 60
- Predikat D (kurang) jika nilai 20 – 40
III. Penilaian Keterampilan

A. Rubrik Unjuk Kerja tentang ketepatan dalam menyebutkan kedudukan anggota keluarga.

No Kriteria
Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan
1
1 Ketepatan Kelompok Kelompok Kelompok mampu Kelompok belum
dalam mampu mampu menyebutkan mampu
menyebutkan menyebutkan menyebutkan kurang dari menyebutkan
kedudukan kedudukan setengah atau setengah jumlah kedudukan
anggota seluruh anggota lebih kedudukan kedudukan seluruh seluruh anggota
keluarga. keluarga. seluruh anggota anggota keluarga. keluarga
keluarga.
2 Ketepatan Selesai sebelum Selesai tepat Terlambat Terlambat lebih
waktu waktu yang waktu maksimal 5 menit dari 5 menit
menyelesaikan ditentukan
tugas
3 Kerja sama Seluruh anggota Setengah atau Kurang dari Seluruh anggota
kelompok kelompok lebih anggota setengah anggota kelompok terlihat
berpartisipasi kelompok kelompok pasif
aktif berpartisipasi berpartisipasi aktif
aktif

B. Instrumen Penilaian
Susunlah huruf – huruf di bawah ini menjadi kata tentang nama anggota keluarga !
1.
k–e–e–n–n

2.
y–h- a–a

3.
k –i–a–d

C. Lembar Penilaian
Ketepatan menyusun
Ketepatan waktu Kerja sama
huruf menjadi nama
No Nama Siswa penyelesaian tugas kelompok
anggota keluarga
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

Ket : Kurang skor akhir : 1 – 1,33


Cukup skor akhir : 1,66 – 3,66
Baik skor akhir : 2,66 – 3,33
Baik sekali : 3,66 – 4
IV. BELAJAR DI RUMAH

Dengan dibantu orang tua siswa mengerjakan PR.

Bibi mempunyai jeruk 11 buah, membeli lagi 7 buah.


Berapa jumlah jeruk seluruhnya ?

+ =

Mila mempunyai buku tulis 9 buah dan dibelikan ibu buku gambar 5 buah.
Berapa jumlah buku Mila seluruhnya ?

+ =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Sidomukti 02


Kelas / semester : 1/1
Tema : Keluargaku.
SubTema : Anggota keluarga.
Pembelajaran : 3
Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 X 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.4.1 Menjawab pertanyaan tentang kegiatan keluarga sesuai teks yang dibaca.
4.4.1 Bercerita tentang kesukaan anggota keluarga.

MATEMATIKIA

3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa
kebenarannya.

Indikator

3.2.1 Membilang dari 11 sampai dengan 20 menggunakan benda-benda yang ada di sekitar.
4.3.1 Menyelesaikan soal penjumlahan yang berkaitan dengan kehidupan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menyebutkan pesan sesuai isi teks.
2. Dengan mendengarkan cerita yang dibacakan guru, siswa dapat menceritakan kembali sesuai teks.
3. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan banyak bilangan 11 sampai
dengan 20 dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan pesan sesuai isi teks.
2. Menceritakan kembali sesuai teks.
3. Menentukan banyak bilangan 11 sampai dengan 20 dengan benar.
4. Menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.

E. METHODE / PENDEKATAN
Methode : Tanya Jawab , Diskusi , tugas
Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA , ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Teks
Kartu bilangan
Gambar sebuah keluarga yang berkumpul bersama dalam sebuah rumah
2. Alat/bahan : Kertas manila , isolasi
3. Sumber Belajar : Buku siswa kelas I Tema Keluargaku hal 9 - 11
Buku guru kelas I Tema Kekeluargaan hal 13 - 16

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskrepsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 15 menit


n Dan menanyakan kabar
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta
salah satu siswa untuk memimpin
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum me;aksanakan
pembelajaran.
4. Guru memberi motifasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pelajaran yang akan
dilaksan
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan
Yang dicapai.
6.Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk
membuat siswa bersemangan dengan
menyanyikan lagu

Inti 1. Siswa diminta membuka buku siswa. 140


2. Siswa memperhatikan guru membaca teks di menit
buku siswa. ( mengamati )
3. Selesai membaca, siswa diminta menyebutkan
pesan yang berkaitan dengan teks tersebut.
( mengkomunikasikan )
4. Siswa diminta untuk menceritakan kembali apa
yang telah dibacakan guru dengan menggunakan
bahasa mereka sendiri. ( Mengkomunikasikan )
5.. Siswa diminta menceritakan kesukaan dari
masing-masing anggota keluarga.
( Mengkomunikasikan )
6. siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
7. Siswa diminta menyatakan bilangan yang sesuai
dengan banyak kelompok benda engan teman
sebangkunya. ( Mencoba )
8. Siswa diberi soal-soal penjumlahan yang
berkaitan dengan banyak anggota keluarga (
Menalar dan Mencoba )

Penutup 1. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari 20 menit


2. Dengan bantuan guru siswa melakukan refleksi
tentang proses dan meteri pelajaran
3. Guru memberikan tes tertulis
4. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan
memberikan arahan kegiatan hari berikutnya
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran.

H. PENILAIAN

1. Tehnik penilaian
a. Penialai sikap : Percaya diri disiplin , bekerja sama
b. Penilaian ketrampilan : Terlihat , belum terlihat
c. Penilaian Pengetahun : Soal tes tertulis

2. Bentuk penilaian : terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I

SETYADI DWI PURNOMO.S.Pd KHOLIDAH, S.Pd.SD


NIP. 19630704 198304 1 002 NIP 19630113 198608 2 001
I. Penilaian Sikap

A. Rubrik Penilaian sikap


1. Percaya diri
- Belum Tampak ( BT ) Jika siswa tidak percaya diri ( 1 )
- Mulai Tampak ( MT ) Jika siswa agak percaya diri ( 2 )
- Mulai Berkembang ( MB ) Jika siswa percaya diri ( 3 )
- Sudah Membudaya ( SM ) Jika siswa terbiasa percaya diri ( 4 )
2. Disiplin
- Belum Tampak (BT) Jika siswa tidak disiplin ( 1 )
- Mulai Tampak (MT) Jika siswa agak disiplin ( 2 )
- Mulai Berkembang (MB) Jika siswa disiplin ( 3 )
- Sudah Membudaya (SM)Jika siswa terbiasa disiplin ( 4 )
3. Bekerja Sama
- Belum Tampak (BT) jika siswa tidak mau bekerja sama dengan temannya (1)
- Mulai Terlihat (MT) jika siswa hanya mau bekerja sama dengan salah satu temannya (2)
- Mulai Berkembang (MB) jika siswa mau bekerja sama dengan teman tetapi belum
maksimal (3)
- Sudah Membudaya (ST) jika siswa sudah mempu bekerja sama dengan temannya dalam
kelompok (4)
B. Lembar Penilaian
Pengamatan Sikap

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


No Nama Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Anita
2 Herman
3 Dll

Keterangan
- Kurang sekor akhir : 1,00 - 1,33
- Cukup sekor akhir : 1,66 - 2,66
- Baik Sekor akhir : 2,66 - 3,33
- Baik Sekali : 3,66 - 4
Penilaian Ketrampilan

A. Rubik Unjuk Kerja tentang mengkomunikasikan kembali apa yang didengar dan di amati

Baik Bai Cuku Kuran


Sekal k p g
No Kriteria
i
4 3 2 1
menceritakan
kembali apa
yang telah
dibacakan
1 guru dengan
menggunakan
bahasa
mereka
sendiri.
menceritakan
kesukaan dari
masing-
2
masing
anggota
keluarga

B. Lembar Penilaian :

Hasil yang dicapai


No Nama Siswa
4 3 2 1
1 Susi Wijayanti
2 Herman Maulana
3 Andi Prasetya
Penilaian Pengetahuan

A. Instrumen Penilaian

Hitung banyak anggota keluarga di bawah ini.

B. Kunci Jawaban :
1. Keluaraga Edo : 8 orang
2. Kelauarga Udin : 8 orang
3. Keluaraga Dayu : 7 oran
4. Kelauarga Loni : 3 orang
5. Keluaraga Siti : 6 orang
6. Kelauarga Beni : 5 orang

C. Pedoman Penilaian dan Persekoran :


1. Tiap soal skor 2
2. Skor maksimal adalah 6 soal x skor 2 = 12
3. Nilai Akhir = Jumlah perolehan : jumlah skor maksimal x100
4. Contoh : Pipit mendapat skor = ( 8 x 100 ) ; 12 = 75

Keterangan :
- Predikat A ( Sangat Baik ) Jika nilai 80 – 100
- Predikat B ( Baik ) Jika nilai 60 - 79
- Predikat C ( Cuku ) Jika nilai 40 - 59
- Predikat D ( Kurang ) Jika nilai 20 - 39

-
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Tema : Keluarga
Kelas/Semester :I/1
Alokasi Waktu : 2 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
2. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
3. Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

Kompetensi Dasar :
1. . IPA :
Membiasakan hidup sehat.

2. PKN :
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
3. Matematika :
Menyelesaikan masalah yang terkait penumlahan sampai dengan 20.

I. Tujuan Pembelajaran** :
 Siswa dapat menjelaskan cara dan keuntungan merawat kebersihan tubuh.
 Siswa dapat menyebutkan 5 suku bangsa yang terbesar di Indonesia.
 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari tiap suku bangsa ( bahasa, adat istiadat,
budayanya).
 Siswa dapat memecahkan permasalahan sehari-hari yang terkait penjumlahan dan
pengurangan hasil sampai 20.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Kebutuhan tubuh untuk tumbuh sehat dan kuat.
 Hidup rukun dalam perbedaan.
 Oprasi hitung bilangan.

III. Metoda Pembelajaran :


 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
 Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti :
Minggu I
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa dapat menjelaskan keuntungan
merawat anggota tubuh agar tetap bersih dan sehat.
 Menjelaskan alasan mencuci tangan, dan menjelaskan keuntungan mencuci tangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memeragakan mencuci tangan sebelum dan sesudah makan atau sesudah melakukan
kegiatan yang menyebabkan tangan menjadi kotor.
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceritakan nama suku bangsa yang ada di
Indonesia.
 Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat mengelompokkan suku bangsa yang
terbesar
 Menyebutkan 5 suku terbesar yang diketahui siswa
 Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh kejadian sehari-hari
yang terkait penjumlahan dan pengurangan untuk megungkapkan fakta matematika
dalam kehidupan nyata.
 Mengerjakan soal penjumlahan.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas

V. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Sumber :
 Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
 Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang
relevan
 Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

 Alat Peraga :
 Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
 Kartu huruf
 Kartu bilangan.

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

1. IPA: Tes lisan Uraian 1. IPA:


 Menjelaskan keuntungan Tes isian  Jelaskanlah keuntungan
mencuci tangan sebelum tertulis mencuci tangan sebelum
makan. makan.
 Menjelaskan keuntungan  Jelaskanlah keuntungan
memotong kuku yang memotong kuku yang
panjang . panjang .
 Menjelaskan keuntungan  Jelaskanlah keuntungan
melakukan olah raga, melakukan olah raga,
beristirahat dan tidur yang beristirahat dan tidur yang
 teratur agar tubuh sehat  Jelaskanlah cara agar tubuh
dan kuat. sehat dan kuat.
 Memberikan contoh  Sebutkanlah contoh
kerugian dari tidak kerugian dari tidak menjaga
menjaga kesehatan. ( cuci kesehatan. ( cuci tangan,
tangan, memotong kuku, memotong kuku, olah raga
olah raga beristirahat dan beristirahat dan tidur )
tidur )
2. PKN :
2. PKN :  Sebutkanlah 5 suku yang
 Menyebutkan 5 suku yang terbesar di Indonesia.
terbesar di Indonesia.  Bedakanlah ciri-ciri suku
 Membedakan ciri-ciri suku bangsa dilihat dari bahasa
bangsa dilihat dari bahasa dan adat istiadat
dan adat istiadat /budayanya.
/budayanya.  Jelaskanlah arti dari
 Menjelaskan arti dari semboyan Bhinka Tunggal
semboyan Bhinka Tunggal Ika.
Ika.
3. Matematika :
3. Matematika :  Jelaskanlah cara
 Memecahkan masalah Memecahkan masalah
sehari-hari yang yang sehari-hari yang yang
terkait penjumlahan terkait penjumlahan sampai
sampai dengan 20. dengan 20.
 Memecahkan masalah  Jelaskanlah cara
sehari-hari yang terkait Memecahkan masalah
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
pengurangan sampai 20. sehari-hari yang terkait
 Mengurangkan bilangan pengurangan sampai 20.
dengan bilangan itu sendiri  Kurangkanlah bilangan
sehingga hasilnya 0. dengan bilangan itu sendiri
 dengan gambar. sehingga hasilnya 0.

I. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1.
2.
3.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Sidomukti,………………… 20…


Kepala SD Negeri Sidomukti Guru Kelas I

RUKINI, S.Pd KHOLIDAH, S.Pd SD


NIP : 19681009 199303 2 003 NIP : 19630113 198608 2 001
