Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengentry transaksi- transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas di
bank (bukan dari hasil penjualan barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank untuk
SMKN 17 JAKARTA pembayaran beban- beban pada perusahaan dagang menggunakan MYOB dengan benar
 Kompetensi Keahlian: B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Akuntansi & Keuangan Pendahuluan (25 menit)
Lembaga • Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk bersiap di WhatsApp Group / Google
Classroom pada jam dan hari sesuai dengan jadwal pelajaran
 Mata Pelajaran : • Guru membagikan softfile materi / modul serta video / website terkait materi di
Komputer Akuntansi WhatsApp Group / Google Classroom.
• Peserta didik mengunduh softfile materi / modul
 Kompetensi dasar:
• Guru memeriksa kehadiran siswa dari fitur Read By di WhatsApp Group dan google
3.16 Menganalisis transaksi
penerimaan uang tunai/ kas form absen.
di bank (bukan dari hasil
penjualan barang dagangan) Kegiatan Inti (180 menit)
dan pengeluaran uang • Pemberian Rangsangan
tunai/kas di bank untuk Peserta didik membaca materi dari softfile handout yang telah dibagikan.
pembayaran beban-beban
• Pernyataan/Identifikasi Masalah
pada perusahaan dagang
Peserta didik merumuskan pertanyaan materi yang telah dibaca di softfile handout
4.16 Melakukan entry transaksi-
transaksi yang terkait yang telah dibagikan.
dengan penerimaan uang • Pengumpulan Data
tunai/ kas di bank (bukan Peserta didik mencari informasi dari pertanyaan yang dirumuskan melalui buku atau
dari hasil penjualan barang internet.
dagangan) dan pengeluaran Peserta didik mengerjakan latihan soal di link soal yang diberikan
uang tunai/kas di bank untuk
• Pembuktian
pembayaran beban- beban
pada perusahaan dagang Peserta didik dibantu oleh guru untuk mengaitkan informasi yang diperolehnya dan
membagikan hasil temuannya di WhatsApp Group.
 Materi Pokok: • Menarik Kesimpulan/Generalisasi
 Teknik mengentry transaksi- Guru meluruskan hasil pencarian yang diperoleh peserta didik dan membantu peserta
transaksi transaksi penerimaan didik untuk menarik kesimpulan atas informasi yang dicarinya.
uang tunai/ kas di bank (bukan
dari hasil penjualan barang
dagang)
Penutup
 Teknik mengentry transaksi- • Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
transaksi pengeluaran uang bersama.
tunai/kas di bank untuk • Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
pembayaran beban-beban pada mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.
perusahaan dagang • Guru menutup pelajaran.
menggunakan aplikasi MYOB
accounting plus V18
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Kelas/Semester: 11 AKL/3 No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan Selama kegiatan
 Alokasi Waktu :5x45 Menit
Tes tertulis tes pembelajaran
 Model/Metode: 2. Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian tugas
1. Model:
praktek praktek
Blended Learning/Daring
2. Metode : 3. Sikap Sosial dan Spiritual: Pengamatan/ Selama kegiatan
Study Literatur dan praktek observasi pembelajaran

 Media/Alat, Bahan dan


Mengetahui Jakarta, 13 Juli 2020
Sumber Belajar:
Kepala SMKN 17 Jakarta Guru Mata Pelajaran
1. Media/alat : google
classroom, Whatshapp, video
tutorial Komputer, Laptop,
Smartphone
2. Bahan : Software aplikasi Drs. Bimo Suciono, M.M Dian Yunita, S.Pd.
MYOB versi 18ed, Buku NIP.1970003161995121001 NIKKI 1002401
MYOB, video tutorial,
Diktat dan Bahan pustaka
lain
3. Sumber Belajar : Buku
Komputer Akuntansi
(MYOB) Erlangga
