Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Kultur Jaringan Tanaman
Kelas / Semester : XII / 5
Kompetensi Dasar/Topik : KD. 3.1 dan KD. 4.1/ Teknik Kultur Jaringan
Alokasi Waktu / Pertemuan : 5JP (5 x 45 Menit) / 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan
Tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerap-kan prinsip keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar)

3.1 Menerapkan teknik kultur jaringan tanaman

4.2 Melaksanakan teknik kultur jaringan tanaman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1. Menerapkan teknik kultur jaringan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menerapkan pengertian teknik kultur jaringan tanaman
3.1.2. Menerapkan prinsip dan teori kultu jaringan tanaman .

4.1. Melakukan teknik kultur jaringan.


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1. Mengidentifikasi kelebihan teknik kultur jaringan
4.1.2. Mengidentifikasi kelemahan teknik kultur jaringan
4.1.3. Mengidentifikasi manfaat teknik kultur jaringan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik kultur
jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggungjawab.
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan prinsip dan teori
kultur jaringan tanaman secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggungjawab.
3. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan identifikasi
kelebihan teknik kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan
bertanggungjawab.
4. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan identifikasi
kelemahan teknik kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan
bertanggungjawab.
5. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan identifikasi
manfaat teknik kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan
bertanggungjawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teknik pembiakan tanaman secara kultur jarigan
2. Prinsip dan teori yang mendasari kultur jarigan
3. Kelebihan dan kelemahan teknik kultur jaringan
4. Manfaat teknik kultur jaringan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Paparan, Demontrasi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Stimulation /pemberian rangsangan (Mengamati, Menanya)

 Guru meminta peserta didik untuk melihat pembiakan


secara kutur jaringan dari berbagai jenis tanaman melalui
bahan tayang.
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan
oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau kepada guru
tentang pembiakan tanaman secara kultur jaringan
 Guru menunjukan melalui gambar dan tayangan tentang
penyiapan ruang laboratorium dan peralatan kultur jaringan.
 Peserta didik memperhatikan penyiapan laboratorium dan
peralatan kultur jaringan yang disajikan melalui tayangan.
 Peserta didik bertanya pada temannya atau kepada guru
tentang penyiapan ruangan dan peralatan laboratorium
Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
 Guru memberikan arahan kepada peserta didik bahwa dalam
pembiakan tanaman baik secara konvensional maupun
menggunakan teknik kultur jaringan, masing-masing metode
memiliki kemudahan, kesulitan atau kelebihan dan kelemahan
 Guru mengajukan pertanyaan mengenai kelebihan, kelemahan
serta apa manfaat teknik kultur jaringan
 Peserta didik berdiskusi tentang kelebihan, kelemahan dan
manfaat teknik pembiakan secara kultur jaringan
Data Colecction( pengumpulan data)

 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data atau


informasi tentang kelebikan, kelemahan dan manfaat teknik
kultur jaringan.
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok mencari data
atau informasi tentang kelebikan, kelemahan dan manfaat
teknik kultur jaringan

Verification (pembuktian/menalar)

 Guru memberikan kesempatan untuk melakukan identifikasi


kelebikan, kekurangan dan manfaat kultur jarngan.
 Peserta melakukan mengidentifikasi kelebihan dan
kelemahan serta manfaat kuljar secara berkelompok

Generalization ( menarik kesimpulan/ generalisasi).

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun laporan


hasil diskusi
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
laporan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan laporan
hasil diskusi untuk ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
 Peserta didik mempresentasikan laporan
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap penyaji.
 Penyaji menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan
peserta didik lain dan guru

Penutup 15 menit
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Salam penutup
4. Doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN RANAH SIKAP
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap

Bertanggung Nilai
No Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
Jawab Akhir
. Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
...                                    
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.1. Menerapkan 3.1.1. Menerapkan • Siswa dapat Tes tertulis 1. Uraikan pengertian
teknik kultur pengertian kultur menerapkan bentuk teknik kultur
jaringan jaringan pengertian kultur Essay jaringan!
jaringan.
• Siswa dapat 2. Uraikan prinsip
3.1.2. Menerapkan
menerapkan dan teori yang
penyiapan
prinsip dan teori mendasari kultur
laboratorium dan
kultur jaringan . jaringan!
peralatan.
• Siswa dapat 3. Uraikan 4 contoh
mengidentifikasi kelebihan teknik
kelebihan teknik kultur jaringn!
kultur jaringan.
3.1.3. Mengidentifikasi
kelebihan teknik •Siswa dapat 4. Uraikan 4 contoh
kultur jaringan mengidentifikasi kelemahan teknik
kelemahan kultur jaringn!
teknik kultur
3.1.4. Mengidentifikasi jaringan
kekurangan
teknik kultur
jaringan
• Siswa 5. Uraikan 4 contoh
mengidentifikasi manfaat teknik
3.1.5. Mengidentifikasi manfaat teknik kultur jaringn!
manfaat teknik kultur jaringan
kultur jaringan
b. Kunci Jawaban Soal dan Pengolahan Nilai
Nomor
Uraian Soal Kunci Jawaban Soal
Soal
1. Uraikan pengertian teknik kultur Kultur jaringan merupakan teknik pembiakan dengan
jaringan! menggunakan bahan tanam berupa sel, jaringan, atau organ
dalam media buatan secara invitro atau dalam tabung gelas
dalam kondisi yang aseptic sehingga dapat tumbuh menjadi
individu yang baru secara lengkap

2. Uraikan prinsip dan teori yang Prinsip pada kegiatan kultur jaringan tanaman adalah dilakukan
mendasari kultur jaringan! dalam keadaan steril/aseptis. Teori yang mendasari kultur
jaringan tanaman adalah teori totipotensi sel yang artinya bahwa
setiap bagian dari tanaman memiliki kesempatan untuk bisa
tumbuh menjadi tanaman utuh jika ditempatkan pada tempat
yang cocok/sesuai.

3. Uraikan 4 contoh kelebihan a.Untuk memperbanyak tanaman tertentu yang sulit atau
teknik kultur jaringn! lambat diperbanyak secara konvensional
b. Tidak memerlukan tempat yang luas
c. Dapat dilakukan sepanjang tahun tidak mengenal musim
d. Bibit yang dihasilkan lebih sehat dan seragam
4. Uraikan 4 contoh kelemahan a.Dibutuhkan biaya awal yang relatif tinggi untuk
teknik kultur jaringn! laboratorium dan bahan kimia
b. Dibutuhkan keahlian khusus untuk melaksanakannya
c. Tanaman yang dihasilkan berukuran kecil, aseptik, dan biasa
hidup di tempat yang berkelembaban tinggi sehingga
memerlukan aklimatisasi ke lingkungan eksternal
d. Metode, setiap spesies tidak sama
5. Uraikan 4 contoh manfaat teknik a. Dibutuhkan biaya awal yang relatif tinggi untuk
kultur jaringn! laboratorium dan bahan kimia
b. Dibutuhkan keahlian khusus untuk melaksanakannya
c. Tanaman yang dihasilkan berukuran kecil, aseptik, dan biasa
hidup di tempat yang berkelembaban tinggi sehingga
memerlukan aklimatisasi ke lingkungan eksternal
d. Metode, setiap spesies tidak sama

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor maksimum.
2. Jawaban yang mendekati benar diberikan skor ½ dari skor maksimum.
3. Jawaban yang salah diberikan skor 1.
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
a. Format Penilaian Presentasi

Aspek yang Dinilai Jml


Nilai Predikat
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Presentasi :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Kemampuan komunikasi Berani menyampaikan tanggapan 1-4
Kebenaran substansi materi Sesuai dengan konsep dan teori yang
2 benar dari sisi keilmuan 1-4

3 Sistematis Runtut dan logis 1-4


4 Wawasan Berpikir kritis dan menguasai materi 1-4
Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan
5 1-4
benar
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 20
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

b. Format Penilaian Portofolio

Aspek yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1-4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan 1-4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih 1-4

Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. LILI RAMLI, M.Kom TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


NIP. 19640315 198902 1 004 NIP. 19840418 200901 2 003
