Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Kultur Jaringan Tanaman
Kelas / Semester : XII / 5
Kompetensi Dasar/Topik : KD. 3.4 dan KD. 4.4/ Penyiapan dan pengoperasian
alat
Alokasi Waktu / Pertemuan : 5JP (5 x 45 Menit) / 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan
Tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar)

3.4 Menerapkan teknik penyiapan alat dan pengoperasian

4.4 Melaksanakan penyiapan alat dan pengoperasian


C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menerapkan teknik penyiapan alat dan pengoperasian.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.4.1 Mengidentifikasi alat-alat laboratorium kultur jaringan
3.4.2 Menerapkan teknik pengoperasian alat-alat laboratorium kultur jaringan

4.4 Melaksanakan penyiapan alat dan pengoperasian


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.4.1 Melakukan penyiapan alat laboratorium kultur jaringan
4.4.2 Melakukan pengoperasian alat laboraturium kultur jaringan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menengidentifiksi alat-alat
laboratorium kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik
pengoperasian alat laboratorium kultur jaringan sesuai persyaratan secara konseptual dengan
jujur, santun, disiplin dan bertanggung jawab.
3. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan penyiapan alat
laboratoriumn kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
4. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan pengoperasian
alat-alat laboratorium kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan
bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Inventarisasi peralatan laboratorium kultur jaringan


2. Lay out alat
3. Pengoperasian alat
4. Pemeliharaan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Project Base Learning (PjBL)
3. Metode : Paparan, Demontrasi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar/ Penentuan Proyek. (Mengamati,
Menanya)
 Guru meminta peserta didik untuk melihat contoh-contoh
gambar peralatan melalui bahan tayang
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan
oleh guru
 Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentang
jenis-jenis peralatan berdasasarkan penempatan pada
ruangan lab serta fungsi masing-masing peralatan.
 Peserta didik bertanya pada teman atau kepada guru
tentang jenis peralatan, fungsi serta penempatan di ruang
laboratorium.
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari jobsheet
mengidentifikas, menyiapkan dan mengoperasikan
peralatan laboratorium
 Peserta didik mempelajari jobsheet mengidentifikasi,
menyiapkan dan mengoperasikan peralatan
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari jobsheet
mengoperasikan peralatan gelas
 Peserta didik mempelajari jobsheet mengoperasikan
peralatan gelas.
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari jobsheet
mengoperasikan beberapa peralatan laboratorium
 Peserta didik mempelajari jobsheet penyiapan dan
pengoperasian alat
 Peserta didik bertanya pada temannya atau kepada guru
tentang tugas praktik jobsheet yang diberikan guru
 Peserta didik melakukan observasi ke laboratorium untuk
mengidentifikasi peralatan.

Mendisain perencanaan proyek

 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data atau


informasi tentang jenis-jenis peralatan, penempatan dan
fungsi peralatan serta cara pengoperasian alat
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok mencari data
atau informasi tentang langkah-langkah penyelesaian
sebuah proyek.

 Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan


proyek yang telah ditentukan
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
perencanaan proyek yang ditentukan

Menyusun jadwal

 Guru memberikan arahan tentang batasan waktu


penyelesaian kegiatan penyiapan laboratorium kultur
jaringan.
 Peserta didik mendengarkan arahan yang diberikan guru.
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian kegiatan
penyiapan laboratorium.
Penutup 15 menit
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Salam penutup
4. Doa penutup.

2. Pertemuan Ke-2 s/d 3


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
135 menit
Kegiatan Inti Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (menalar)

 Guru memonitor peserta didik dalam proses pelaksanaan


pengerjaan penyiapan laboratorium.
 Guru mencatat kemajuan penyiapan laboratorium yang
dikerjakan peserta didik.
 Peserta bertanya tentang solusi permasalahan yang terjadi
saat mengerjakan mengidentifikasi, penyiapan dam
mengoperasikanperalatan laboratorium
 Guru memberikan solusi permasalahan yang terjadi selama
peserta didik menyelesaikan kegiatan.
 Peserta mengerjakan kegiatan sesuai waktu yang telah
dibuat.
 Peserta didik menunjukkan hasil pekerjaanya kepada guru
untuk dicatat kemajuannya.
Penutup 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup.

3. Pertemuan Ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Menyusun Laporan dan Presentasi (mengkomunikasikan)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun laporan


kegiatan sesuai sistematika penyusunan laporan.
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
laporan kegiatan.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
proyeknya untuk ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang hasil
pengerjaan kegiatan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap penyaji.
 Penyaji menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan
peserta didik lain dan guru.
Mengevaluasi proses dan Hasil Proyek.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mengumpulkan laporan.
 Guru mengevaluasi proses kegiatan
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan laporan kegiatan

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan 15 menit


untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup
H. Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN RANAH SIKAP
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap

Bertanggung Nilai
No Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
Jawab Akhir
. Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
...                                    
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.4.1 Mengidentifikasi
3.4 Menerapkan • Siswa dapat Tes tertulis 1. Tuliskan 4 jenis
alat-alat mengidentifikasi bentuk peralatan yang
penyiapan
laboratorium jenis peralatan Essay harus ada di ruang
dan
kultur jaringan sesuai dengan tranfer!
mengoperasik penempatan di
3.4.2 Menerapkan
an alat laboratorium
teknik
laboratorium kultur jaringan.
pengoperasian
kultur jaringan • Siswa dapat 2. Jelaskan fungsi
alat-alat
mengidentifikasi peralatan hot plat
laboratorium peralatan sesuai magnetic stirrer
kultur jaringan dengan fungsi. dan kulkas di
ruang preparasi!

• Siswa dapat
3. Jelaskan prosedur
memahami
penyiapan
prosedur
peralatan diseksi
penyiapan alat
dan botol kultur
laboratorium
yang akan
disterilisasi!
• Siswa dapat 4. Jelaskan
memahami bagaimana
prosedur prosedur
pengoperasian mengoperasikan
alat autoclave. autoclave!

•Siswa dapat 5. Jelaskan prosedur


memahami penggunaan alat
prosedur LAFC!
mengoperasikan
penyiapan alat
LAFC
b. Kunci Jawaban Soal dan Pengolahan Nilai
Nomor
Uraian Soal Kunci Jawaban Soal
Soal
1. Tuliskan 4 jenis peralatan yang • LAFC (Laminar Air Flow Cabinet)
harus ada di ruang tranfer! • Disetting set/alat-alatdiseksi seperti pinset, spatula,
scalpel besertamata pisau, ose,dll
• Burner
• Mangkuk/cawan stenles
2. Jelaskan fungsi peralatan hot Hot plate magnetic stirrer berfungsi untuk mengaduk dan
plat magnetic stirrer dan kulkas memanaskan larutan media
di ruang preparasi!
Kulkas berfungsi untuk menyimpan larutan stok dan bahan-
bahan media agar dapat bertahan lama dan tidak cepat rusak

3. Jelaskan prosedur penyiapan


peralatan diseksi dan botol Sebelum melakukan sterilisasi peralatan yang akan
kultur yang akan disterilisasi dipergunakan terlebih dahulu dicuci bersih, ditiriskan. Untuk
peralatan diseksi dilakukan pembungkusan dengan kertas dan
diikat dengan karet sedangkan untuk borol kultur cukup ditutup
rapat dengan pasangan tutupnya dengan rapat

a. Buka tutup autoclaf dan letakkan disampingnya


4. Jelaskan bagaimana prosedur
mengoperasikan autoclave b. Setelah panci (tempat menyimpan barang/alat yang akan
disterilisasi) dikeluarkan, tuangkan air aquades pada autoclaf
sampai batas tertentu
c. Masukkan kembali panci autoclaf
d. Tempatkan media atau alat-alat lain yang akan disterilisasi
dalam panci autoclaf
e. Tutup autoclaf dan kencangkan semua sekrup dengan
memutar searah arum jam dan letakan diatas pemanas
f. Biarkan katup yang berada diatas tutup autoclaf terbuka,
tunggulah sampai ada uap air yang keluar melalui katup
tersebut, lalu tutup katupnya
g. Biarkan suhu dan tekanan dalam autoclaf meningkat sampai
121oC dan tekanan 1,5 Kg/cm2
k. h. Pertahankan suhu/tekanan yang sudah dicapai tersebut
selama 1 jam untuk peralatan dan 25-30 menit untuk
streilisasi media
i. Jika suhu melebihi 121oC buka katup sedikit sehingga suhu
kembali 121oC
j. Setelah mencapai waktu yang telah ditentukan matikan
pemanas dan biarkan tekanan autoclaf turun sampai 0 (nol)
lalu tutup dibuka dengan memutar sekrup berlawanan arah
dengan jarum jam.
k. Keluarkan peralatan atau media yang telah di sterilisasi di
tempat yang bersih
a. Bersihkan meja kerja dengan menggunakan tissue
5 Jelaskan prosedur penggunaan
alat LAFC b. Semprot meja kerja dengan menggunakan alkohol tanpa
mengenai bagian filter HEPA
c. Tutup kaca Laminar Air Flow Cabinet, kemudian nyalakan
lampu UV selama 30 menit
d. Setelah minimum 30 menit, matikan lampu UV dan buka kaca
laminar air flow cabinet serta nyalakan lampu TL dan blower
e. Siapkan pisau scalpel dan pinset pada meja kerja steril
f. Semprotkan alat tersebut dengan menggunakan alkohol
g. Bakarlah alat tersebut dengan menggunakan nyala api lampu
spirtus
h. Lakukan kegiatan inokulasi dengan hati-hati dan cermat
sesuai dengan petunjuk kerja
i. Bersihkan kembali Laminar air flow cabinet sehingga dalam
kondis siap pakai
j. Matikan blower dan lampu TL, tutup kembali pintu kaca meja
steril.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor maksimum.
2. Jawaban yang mendekati benar diberikan skor ½ dari skor maksimum.
3. Jawaban yang salah diberikan skor 1.
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


a. Format Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Jml


Nilai Predikat
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Keterampilan :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyiapkan alat dan baham Melakukan penyiapan alat-alat 1-4
laboratorium dan bahan yang digunakan
sesuai prosedur
2 Mengoperasikan peralatan Menuangkan larutan dari suatu wadah ke
gelas wadah yang lain, menakar larutan,
membaca ukuran volume larutan, 1-4
mengambil larutan dengan menggunakan
pipet ukur sesuai prosedur
3 Mengoperasikan peralatan Mengoperasikan beberapa peralatan
1-4
laboratorium kultur jaringan laboratorium sesuai dengan prosedur
4 Melakukan pemeliharaan Melakukan pemeliharaan peralatan
1-4
peralatan laboratorium kultur sesuai prosedur
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

b. Format Penilaian Portofolio

Aspek yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1-4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan 1-4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih 1-4

Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. LILI RAMLI, M.Kom TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


NIP. 19640315 198902 1 004 NIP. 19840418 200901 2 003
