Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Kultur Jaringan Tanaman
Kelas / Semester : XII / 5
Kompetensi Dasar/Topik : KD. 3.3 dan KD. 4.3/ Penyiapan laboratorium kultur
jaringan
Alokasi Waktu / Pertemuan : 5JP (5 x 45 Menit) / 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan
Tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar)

3.3 Menerapkan prinsip penyiapan laboratorium kultur jaringan

4.3 Melaksanakan penyiapan laboratorium kultur jaringan


C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menerapkan prinsip penyiapan laboratorium kultur jaringan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1 Mengidentifikasi ruang laboratorium kultur jaringan
3.3.2 Menerapkan penyiapan ruangan laboratorium kultur jaringan sesuai dengan persyaratan

4.3 Melaksanakan penyiapan laboratorium kultur jaringan


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.3.1 Membuat disain ruang laboratorium kutur jaringan
4.3.2 Melakukan penyiapan laboraturium kultur jaringan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menengidentifiksi ruang
laboratorium kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan penyiapan
laboratorium kultur jaringan sesuai persyaratan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin
dan bertanggung jawab.
3. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat membuat disain ruang
laboratoriumn teknik kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan
bertanggung jawab.
4. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan penyiapan
laboratorium kultur jaringan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Ruang laboratorium kultur


2. Tempat aklimatisasi
3. Disain lab
4. Persyaratan tempat/ ruangan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Project Base Learning (PjBL)
3. Metode : Paparan, Demontrasi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar/ Penentuan Proyek. (Mengamati,
Menanya)
 Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar kegiatan
kultur jaringan melalui bahan tayang.
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan
oleh guru
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku tentang
persyaratan ruang laboratorium kultur jaringan
 Peserta didik membaca buku tentang persyartan ruang
laboratorium kultur jaringan.
 Peserta didik bertanya pada teman atau kepada guru
tentang persyaratan ruang laboratorium kultur jaringan
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari job
sheet penyiapan laboratorium kultur
 Peserta didik mempelajari jobsheet yang diberikan guru.
 Peserta didik bertanya pada temannya atau kepada guru
tentang tugas proyek pada jobsheet yang diberikan guru.
Mendisain perencanaan proyek
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data atau
informasi tentang langkah-langkah penyiapan ruang laboratorium
kultur
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok mencari data
atau informasi tentang langkah-langkah penyiapan ruang
laboratorium kultur

 Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan penyiapan


laboratorium
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
perencanaan kegiatan penyiapan ruang laboratorium kultur
jaringan.

Menyusun jadwal

 Guru memberikan arahan tentang batasan waktu


penyelesaian kegiatan penyiapan laboratorium kultur
jaringan.
 Peserta didik mendengarkan arahan yang diberikan guru.
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian kegiatan
penyiapan laboratorium.

Penutup 15 menit
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Salam penutup
4. Doa penutup.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
135 menit
Kegiatan Inti Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (menalar)

 Guru memonitor peserta didik dalam proses pelaksanaan


pengerjaan penyiapan laboratorium.
 Guru mencatat kemajuan penyiapan laboratorium yang
dikerjakan peserta didik.
 Peserta bertanya tentang solusi permasalahan yang terjadi
saat mengerjakan penyiapan laboratorium
 Guru memberikan solusi permasalahan yang terjadi selama
peserta didik menyelesaikan kegiatan.
 Peserta mengerjakan kegiatan sesuai waktu yang telah
dibuat.
 Peserta didik menunjukkan hasil pekerjaanya kepada guru
untuk dicatat kemajuannya.
Menyusun Laporan dan Presentasi (mengkomunikasikan)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun laporan


kegiatan sesuai sistematika penyusunan laporan.
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
laporan kegiatan.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
proyeknya untuk ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang hasil
pengerjaan kegiatan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap penyaji.
 Penyaji menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan
peserta didik lain dan guru.
Mengevaluasi proses dan Hasil Proyek.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mengumpulkan laporan.
 Guru mengevaluasi proses kegiatan
 Peserta didik mengumpulkan laporan kegiatan

Penutup 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. PENILAIAN RANAH SIKAP
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap

Bertanggung Nilai
No Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
Jawab Akhir
. Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
...                                    
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.

Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3..3.1 Mengidentifikasi
3.3 Menerapka • Siswa dapat Tes tertulis 1. Jelaskan 3 jenis
ruang mengidentifikasi bentuk ruangan utama
n
laboratorium ruang Essay laboratorium kultur
penyiapan kultur jaringan laboratorium jaringan beserta
laboratoriu kultur jaringan. fungsi masing-
m kultur masing ruangan
tersebut!
jaringan
3.3.2. Menerapkan • Siswa dapat 2. Uraikan apa yang
penyiapan menerapkan dimaksud dengan
ruangan penyiapan sanitasi ruangan!
laboratorium
laboratorium kultur jaringan
kultur jaringan sesuai dengan
sesuai dengan persyaratan.
persyaratan

4.3.1 Membuat disain


• Siswa dapat 3. Buatlah contoh
ruang mendisain sketsa tata letak
laboratorium laboratorium ruangan
kutur jaringan kultur jaringan. laboratorium kultur
karingan!
4.3.2 Melakukan
penyiapan •Siswa dapat 4. Bahan apa saja
melakukan yang diperlukan
laboraturium
penyiapan ruang untuk melakukan
kultur jaringan laboratorium sanitasi ruangan!
kultur jaringan
b. Kunci Jawaban Soal dan Pengolahan Nilai
Nomor
Uraian Soal Kunci Jawaban Soal
Soal
1. Jelaskan 3 jenis ruangan utama a. Ruang Persiapan (ruang preparasi), ruangan ini digunakan
laboratorium kultur jaringan untuk persiapan media,persiapan bahan tanaman, tempat
beserta fungsi masing-masing pencucian dan penyimpanan alat alat gelas. Pada ruangan
ini terdapat alat-alat seperti: timbangan analitik, kulkas, hot
ruangan tersebut!
plate magnetic stirer, pH meter, autoklaf, oven, alatalat gelas
standar, lemari alat-alat, lemari bahan, dan lain-lain.
b. Ruang Transfer (ruang inokulasi/penanaman), ruangan ini
digunakan untuk inokulasi eksplan yang dimulai dari isolasi
bagian tanaman, sterilisasi, dan penanaman eksplan pada
media. Ruangan ini harus steril bebas dari debu dan hewan
kecil. Dalam ruangan ini terdapat peralatan seperti: laminar
air flow cabinet, alat-alat diseksi (scalpel, pinset, spatula,
gunting, jarum), hand sprayer, bunsen, timbangan kecil, dan
lain-lain.
c. Ruang kultur (ruang injubasi/ruang perumbuhan), ruangan
ini digunakan untuk pertumbuhan kultur. Ruangan ini
memerlukan pengaturan faktor-faktor lingkungan seperti:
suhu, cahaya, dan kelembaban. Pada ruangan ini terdapat:
rak-rak kultur yang bertingkat 3-4 dilengkapi lampu TL, timer
untuk mengontrol lama penyinaran, AC, mikroskop, shaker
(penggojok), dan lain-lain.
2. Uraikan apa yang dimaksud Sanitasi ruangan merupakan kegiatan yang membersihkan
dengan sanitasi ruangan ruangan dari kotoran dan mikroorganisme dengan tujuan untuk
meminimalkan terjadinya kontaminasi dari mikroorganisme yang
dapat menyebabkan kegagalan dalam menumbuhkan
eksplan/bahan tanam.

3. Buatlah contoh sketsa tata letak


ruangan laboratorium kultur
karingan!
Alat-alat yang digunakan dalam melakukan sanitasi ruangan
4. Alat dan bahan dan apa saja
yang diperlukan untuk laboratorium adalah sapu, kemoceng, kain lap, alat pel lantai,
melakukan sanitasi ruangan? hansprayer, knapsack sprayer, bak/ember, dan pembersih
langit-langit.
Bahan-bahan yang digunakan dalam melakukan sanitasi
ruangan laboratorium yaitu air, pangharum lantai (Wipolt),
pembersih kaca (Cling), dan formalin 40 %.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor maksimum.
2. Jawaban yang mendekati benar diberikan skor ½ dari skor maksimum.
3. Jawaban yang salah diberikan skor 1.
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


a. Format Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai Jml


Nilai Predikat
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Keterampilan :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyiapkan alat dan baham Melakukan penyiapan alat-alat kebersihan
sesuai dengan yang dibutuhkan
Melakukan penyiapan larutan formalin
10% dengan cara mengencerkan larutan 1-4
formalin yang lebih pekat (36%) sesuai
dengan kaidah pengenceran

2 Membersihkan ruamgan Membersihkan lantai, langit-langit, rak


kultur, ruangan dan kaca di laboratorium
1-4
dengan benar

3 Membersihkan peralatan Membersihkan laminar air flow cabinet


1-4
(LAFC) sesuai dengan prosedur
4 Melakukan penyemprotan Ruangan inokulasi dan ruangan kultur
formalin disemprot laruran formalin 10% secara
merata 1-4
Menutup ruangan dan membiarkan
ruangan selama 3 hari
5 Membersihkan Lantai 3 hari setelah dilakukan penyemprotan
formalin lantai ruangan dibersihkan
1-4
dengan cara dipel menggunakan larutan
pembersih lantai
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 20
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

b. Format Penilaian Portofolio

Aspek yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1-4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan 1-4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih 1-4

Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. LILI RAMLI, M.Kom TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


NIP. 19640315 198902 1 004 NIP. 19840418 200901 2 003
