Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUMENEP
Jln. Trunojoyo No. 298, PO BOX 200, Telp. (0328) 664107, Fax. (0328) 673517
WebSite : http://www.smk1smn.sch.id Email : info@smk1smn.sch.id
SUMENEP
Kode Pos 69451

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUMENEP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Teknik Dasar Bola Voli
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah..
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1 1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
1.1.1 Memberi salam dan menjawab
1.1.2 Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

2 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain:


2.1.1. Menghargai teman dan lawan
2.1.2. Menerima kekalahan
2.1.3. Mentaati peraturan permainan
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran,:
2.2.1 Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.2.2 Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan
2.2.3 Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
2.2.4 Menjaga ketertiban lingkungan sekitar
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik:
2.6.1 Mengikuti kegiatan sesuai waktu yang ditentukan
2.6.2 Mengikuti semua proses pembelajaran

3 3.1 Menganalisis dan merancang strategi dan taktik permainan (pola menyerang dan bertahan) salah satu permainan bola
besar.

Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis teknik strategi dan taktik permainan (pola menyerang dan bertahan).
3.1.2 Menjelaskan cara melakukan strategi dan taktik permainan (pola menyerang dan bertahan)
3.1.3 Menjelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (pola menyerang dan
bertahan)

4 4.1 Memperagakan dan mengevaluasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan) salah satu permainan bola
besar dengan peraturan terstandar.
4.1.1 Melakukan berbagai strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
4.1.2 Melakukan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
4.1.3 Mempraktekkan variasi dan strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)dalam permainan
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik bisa:

Pertemuan 1
1. Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembeajaran
4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
5. Menyebutkan jenis-jenis teknik dasar yang dapat divariasikan dan dikombinasikan.
6. Melakukan berbagai strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
7. Mempraktekkan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan) dalam permainan sederhana

Pertemuan 2
1. Membiasakan berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam
penggunaan sarana dan prasarana pembeajaran
4. Menunju kkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran ..
5. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
6. Menjelaskan berbagai kegunaan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
7. Melakukan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan)
8. Mempraktekkan variasi dan kombinasi strategi dan taktik permainan (menyerang dan bertahan) dalam permainan sederhana

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik (scientific).
2. Model : PBL
3. Metode : Eksperimen, Diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD, Laptop, Wifi, Lapangan,bola,peluit,cone
3. Sumber : Buku Paket Peserta Didik Kemendikbud.

Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
Kegiatan Awal 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa 1. Siswa berdoa bersama 5’
dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru mengabsen siswa
Fase- 1 Mengorientasikan siswa pada masalah 10’
(mengamati, 1. Memotivasi siswa dengan menayangkan 1. Menyimak penjelasan guru
menanya) video pertandingan bola voli. 2. Menyimak penjelasan guru
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan 3. Menjawab pertanyaan yang diajukan
ruang lingkup materi pembelajaran serta guru.
menjelaskan kegiatan pembelajaran yang
akan dipergunakan adalah PBL
3. Meminta siswa untuk memberikan contoh
bentuk strategi dlm bola voli.

Kegiatan Inti
Fase-2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar 5’
(mengamati, 1. Mengarahkan peserta didik untuk 1. Peserta didik bekumpul sesuai kelompok
menanya) membentuk kelompok. mempersiapkan diri untuk belajar
2. Mendampingi peserta didik memberikan 2. Peserta didik saling mengecek
pembimbingan dan arahan (jika dibutuhkan) kelengkapan anggota kelompoknya dan
3. Memberikan kesempatan bertanya mengecek kesiapan belajar.
3. Bertanya dengan teman sesama
kelompok atau pada guru jika terdapat hal
yang belum jelas
Fase-3 Memandu menyelidiki secara mandiri atau kelompok 25’
(Mengeksplorasi, 1. Meminta peserta didik melakukan 1. Melakukan eksperimen strategi dan
Mengasosiasi) eksperimen strategi dan taktik permainan taktik permainan (menyerang dan
(menyerang dan bertahan) bertahan)
2. Memandu peserta didik dalam 2. Menganalisis kesalahan dalam
melaksanakan praktikum. pelaksanaan strategi dan taktik
Membimbing peserta didik dalam kelompok permainan (menyerang dan bertahan)
maupun perorangan dalam menganalisis
strategi dan taktik permainan (menyerang
dan bertahan)
Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja 30’
(mengasosiasi, 1. Mendampingi peserta didik (secara 1. Perwakilan kelompok mempresentasikan
mengkomunikasika mandiri atau kelompok) mendorong dan hasil pengamatan bagaimana teknik
n) mengarahkan (jika diperlukan) dalam dasar permainan bola voli.
memahami strategi dan taktik permainan 2. Mempresentasikan hasil pengamatan
(menyerang dan bertahan) mengenai teknik dasar permainan bola
2. Meminta salah satu kelompok untuk voli.
mempresentasikan hasil praktikum yang 3. Kelampok lain menanggapi dan
telah dilakukan dan menyimak presetasi menanyakan kepada kelompok yang
dengan seksama. mempresentasikan.
3. Menyilahkan kelompok lain untuk 4. Bersama guru melakukan klarifikasi dari
menanggapi dan menanyakan. hasil pemecahan masalah.
4. Memberikan pembimbingan dan arahan
(seperlunya) terhadap jalannya diskusi
serta bersama-sama dengan peserta didik
5. Setelah presentasi selesai dan semua
masalah sudah jelas, menyilahkan
kelompok berikutnya untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
dan menyimak kegiatan presentasi

Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik

Fase-5 (menanya, Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah 10’


(Menanya,mengko 1. Menanyakan kepada peserta didik apa yang 1. Menjawab pertanyaan guru
munikasikan) belum mereka mengerti dan bertanya 2. Masing-masing kelompok juga
apakah proses pemecahan masalah sudah menyampaikan kesimpulan berupa
dapat dipahami konsep dari hasil pengamatan dan
2. Meminta peserta didik membuat kesimpulan percobaan.
dari kegiatan pembelajaran 3. Dengan arahan dan bimbingan guru
(jika diperlukan) membuat kesimpulan
hasil kegiatan pembelajaran

Kegiatan Akhir 1. Memberi soal uji kompetensi pada buku 1. Mengerjakan soal uji kompetensi yang 5’
siswa. Jika tidak dapat diselesaikan di ada pada buku siswa.
kelas, uji soal pengetahuan tersebut 2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
dijadikan tugas rumah .
2. Berdoa bersama mengakhiri
pembelajaran.

Pertemuan 2

Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
Kegiatan Awal 1. Guru mengajak siswa untuk berdoa 1. Siswa berdoa bersama Kegiatan
dipimpin oleh ketua kelas Awal
2. Guru mengabsen siswa

Fase- 1 Mengorientasikan siswa pada masalah 10’


(mengamati, 1. Membangkit pengetahuan awal siswa 1. Menyimak penjelasan guru
menanya) dengan menanya “kesalahan apa yang 2. Menyimak penjelasan guru
sering dilakukan pada saat menerapkan 3. Menjawab pertanyaan yang diajukan
strategi? guru.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
ruang lingkup materi pembelajaran serta
menjelaskan kegiatan pembelajaran yang
akan dipergunakan adalah PBL
3. Meminta siswa untuk memberikan contoh
macam-macam strategi dan taktik
permainan (menyerang dan bertahan)
bola voli.
Kegiatan Inti
Fase-2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar 5’
(mengamati, 1. Mengarahkan peserta didik untuk 1. Peserta didik membentuk sesuai
menanya) membentuk kelompok mengelompok. kelompok mempersiapkan diri untuk
2. Mendampingi peserta didik memberikan belajar
pembimbingan dan arahan (jika 2. Peserta didik saling mengecek
dibutuhkan) kelengkapan anggota kelompoknya dan
3. Memberikan kesempatan bertanya mengecek kesiapan belajar.
3. Bertanya dengan teman sesama
kelompok atau pada guru jika terdapat hal
yang belum jelas
Fase-3 Memandu menyelidiki secara mandiri atau kelompok 25’
(Mengeksplorasi, 1. Meminta peserta didik melakukan 2. Melakukan eksperimen strategi dan
Mengasosiasi) eksperimen strategi dan taktik permainan taktik permainan (menyerang dan
(menyerang dan bertahan) bertahan)
2. Memandu peserta didik dalam Menganalisis kesalahan dalam
melaksanakan praktikum. pelaksanaan praktik strategi dan taktik
3. Membimbing peserta didik dalam permainan (menyerang dan bertahan)
Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta didik
kelompok maupun perorangan dalam
menganalisis strategi dan taktik
permainan (menyerang dan bertahan)
Fase-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja 30’
(mengasosiasi, 1. Mendampingi peserta didik (secara 1. Perwakilan kelompok
mengkomunikasika mandiri atau kelompok) mendorong dan mempresentasikan Menyajikan hasil
n) mengarahkan (jika diperlukan) dalam percobaan teknik strategi dan taktik
memahami strategi dan taktik permainan permainan (menyerang dan bertahan).
(menyerang dan bertahan) 2. Kelampok lain menanggapi dan
2. Meminta salah satu kelompok untuk menanyakan kepada kelompok yang
mempresentasikan hasil praktikum yang mempresentasikan.
telah dilakukan dan menyimak presentasi 3. Bersama guru melakukan klarifikasi
dengan seksama. dari hasil pemecahan masalah.
3. Menyilakan kelompok lain untuk
menanggapi dan menanyakan.
4. Memberikan pembimbingan dan arahan
(seperlunya) terhadap jalannya diskusi
serta bersama-sama dengan peserta didik
5. Setelah presentasi selesai dan semua
masalah sudah jelas, menyilakan
kelompok berikutnya untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya
dan menyimak kegiatan presentasi

Fase-5 (menanya, Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah 10’


(Menanya,mengko 1. Menanyakan kepada peserta didik apa 1. Menjawab pertanyaan guru
munikasikan) yang belum mereka mengerti dan 2. Masing-masing kelompok juga
bertanya apakah proses pemecahan menyampaikan kesimpulan berupa
masalah sudah dapat dipahami konsep dari hasil pengamatan dan
2. Meminta peserta didik membuat percobaan.
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran 3. Dengan arahan dan bimbingan guru
(jika diperlukan) membuat kesimpulan
hasil kegiatan pembelajaran

Kegiatan Akhir 3. Memberi soal uji kompetensi pada buku 3. Mengerjakan soal uji kompetensi yang Kegiatan
siswa. Jika tidak dapat diselesaikan di ada pada buku siswa. Akhir
kelas, uji soal pengetahuan tersebut 4. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
dijadikan tugas rumah .
4. Berdoa bersama mengakhiri
pembelajaran.

Sumenep, 17 Juli 2017


Kepala Guru Mata Pelajaran
UPT. SMK Negeri 1 Sumenep

ISHAK,S.Pd MOH.EKSAN HARIYADI, S. Pd


19641012 198903 1 011 19760301 200501 1 008

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PERMAINAN BOLAVOLI

Aspek yang Deskripsi Sikap yang Diukur BT MT TN


Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
Diukur

1. Disiplin Hadir tepat waktu

Mengikuti seluruh proses pembelajaran

Selesai tepat waktu

2. Kerja sama Bersama-sama menyiapkan peralatan

Mau memberi umpan ketika bermain

Mau menjadi penjaga bola

3. Tanggung Mau mengakui kesalahan yang dilakukan


jawab
Tidak mencari cari kesalahan teman

Mengerjakan tugas yang diterima

Keterangan:
a. BT : Belum Tampak
b. MT : Mulai Tampak
c. TN : Tampak Nyata

2. Pengetahuan:

Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak passing bawah dalam permainan bolavoli.
No Pertanyaan Kriteria Persekoran Jumlah
1 2 3 4
1 Jelaskan apa strategi dan taktik dalam
permainan voli?
2 Jelaskan yang dimaksud pola penyerangan
separuh lapangan!
3 Jelaskan yang dimaksud pola penyerangan
lapangan penuh!
4 Jelaskan yang dimaksud pola pertahanan man
to man marking!
5 Jelaskan yang dimaksud pola pertahanan zone
defende!
6 Jelaskan kesalahan kesalahan dalam melakukan
penyerangan!
7 Jelaskan kesalahan-kesalahan dalam
melakukan pertahanan!

Keterangan:
1. Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator (kaki, tangan, dan pandangan)
2. Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator.
3. Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu indikator.
4. Skor 1: Jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal X 100
3. Tes unjuk kerja (keterampilan):
1). Lakukan teknik dasar passing bawah
Keterangan:

Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal X 100

RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH

No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak


1 Sikap Awal - Kaki merenggang dengan santai
1. Kaki - Lutut ditekuk dalam posisi rendah
- Salah satu kaki di depan
- Jari tangan digenggam
2. Tangan - Kedua lengan di depan badan
- Kedua lengan lurus
- Punggung direndahkan
3. Badan dan Pandangan
- Posisi badan relax
Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaan - Kaki bergerak ke arah datangnya
1 Kaki bola
- Kaki sedikit diulurkan
- Lutut diluruskan
- Pukullah bola jauh dari badan
- Tangan lurus, sikut dikunci
2. Tangan
- Perkenaan bola pada lengan
bagian bawah
- Berat badan dialihkan ke depan
3. Badan dan Pandangan - Pinggul bergerak ke depan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap Akhir - Salah satu kaki melangkah ke
depan
1. Kaki
- Lutut diluruskan
- Kedua kaki
- Jari tangan digenggam
- Landasan mengikuti bola ke
2. Tangan
sasaran
- Lengan sejajar di bawah bahu
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 4, apabila tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 3 apabila dua indikatot yang dilakukan benar
3. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila satu indikator yang dilakukan benar.
4. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila tidak ada satu indikator pun yang dilakukan benar
5. Nilai maksimal adalah 36

Form: F / 04 / 08 Revisi : 00
Tanggal : 11 Juli 2011
