Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 5)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sabu Barat


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 x 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
memahami dan menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan dengan bersyukur,rasa ingin
tahu, tanggung jawab, disiplin atau kemandirian, bersikap jujur ,percaya diri dan dapat menerima
pendapat orang lain.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka, berdoa, melakukan presensi dan menanyakan
kondisi peserta didik
 Memberikan pertanyaan apersepsi :Tentukanlah konfigurasi electron dari Na
dengan nomor atom 11
 Memberikan motivasi pada siswa dengan mengetahui letak unsur dalam tabel
periodik, kita dapat mengetahui sifat unsur, jenis ikatan yang dapat dibentuk dll,
bagaimana cara mengetahui letak unsur dalam tabel periodik?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membagi peserta didik dalam kelompok yang heterogen
Kegiatan Inti  Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar tabel SPU
 Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan terkait stimulus. Jika tidak
ada, maka guru mengarahkan peserta didik berupa pertanyaan pancingan
 Peserta didik membaca LKPD dan mencari informasi terkait pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta Didik yang mengalami kesulitan dibimbing oleh guru untuk menyelesaikan
LKPD
 Diskusi antar peserta didik dan guru memberikan tanggapan serta klarifikasi
Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang sistem
keperiodikan unsur
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan
penugasan
 Guru mengakhiri pelajaran dan meminta peserta didik memimpin doa
C. PENILAIAN
No Aspek MekanismedanProsedur Instrumen
1 Sikap Non Tes Lembar Observasi diskusi kelompok dan
kegiatan praktikum
2 Pengetahuan Tes Soal obyektif
3 Ketrampilan Non Tes Lembar Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui Seba, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Melkianus A. Bessie, S.Pd Yosinta R. Pale, S.Pd., Gr


NIP. 19660507 199203 1 016 NIP. 19890615 201403 2 002
LEMBAR OBSERVASI DAN PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 1 Sabu Barat MATERI : Sifat Keperiodikan Unsur

MATA PELAJARAN : Kimia

KELAS/SEMESETER :X/1

RANAH PENILAIAN
SIKAP/AFEKTIF KETERAMPILAN/PSIKOMOTORIK
PENGETAHUAN/KOGNITIF Unjuk PROYEK PRODUK PORTOFOLIO
SPIRITUAL Sosial
NAMA Kerja/PRAKTIK
NO PESERTA NILAI TES LISAN, TULIS, RENTANG RENTANG RENTANG RENTANG
BUTIR SIKAP DAN PENUGASAN (0-100) (0-100) (0-100) (0-100)
DIDIK BUTIR SIKAP
DAN (0-100)
DAN CATATAN
CATATAN
PERILAKU
PERILAKU 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Mahari
2 Nahari
3 Mabula
4 Nabula
5 Maroda
6 Nakaka
7 Mapi
8 Madoke
9 Madara
10 Madari
11 Nakoro
12 Nakaki
Catatan : Pada kolom Sikap cukup ditulis aspek yang paling baik ataupun paling buruk
HUBUNGAN LETAK UNSUR DALAM TABEL PERIODIK

INTRUMEN PENILAIAN

Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
Materi Pokok : Hubungan konfigurasi elektron dengan tabel periodik unsur

Indikator
No Indikator Soal Butir Soal Kunci Jenjang Kognitif Skor
Pembelajaran
1. 3.4.1 Menentukan Diberikan konfigurasi elektron Konfigurasi elektron ion Y2+ adalah
nomor kulit atau suatu ion, siswa mampu 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d3. Dalam tabel periodik, unsur tersebut terletak E C3 1
bilangan kuantum menentukan periode unsur pada periode ....
utama terbesar dari A. 1
konfigurasi elektron B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

Diberikan notasi atom suatu Perhatikan notasi atom unsur berikut: D C2 1


2. 3.4.2 Menentukan unsur, siswa mampu 32
16 X
subkulit yang menentukan subkulit yang
Subkulit yang memiliki tingkat energi tertinggi berdasarkan
memiliki tingkat memiliki tingkat energi tertinggi
konfigurasi elektron unsur diatas adalah ....
energi tertinggi dari dari konfigurasi elektron unsur
A. 4s2 3d10
konfigurasi elektron tersebut
B. 4s1 4p2
suatu unsur
C. 3p4
D. 3s2 3p4
E. 4p2

4. 3.4.3 Memprediksi Diberikan 2 buah unsur beserta Atom T mengisi 3 kulit atom dan memiliki 6 elektron valensi,
periode suatu unsur kulit atom dan jumlah elektron, sedangkan atom Z mengisi 3 kulit atom dan memiliki 4 elektron A C2 1
dalam tabel periodik siswa mampu menentukan valensi. Kedua atom tersebut berada pada .... yang sama
Indikator
No Indikator Soal Butir Soal Kunci Jenjang Kognitif Skor
Pembelajaran
berdasarkan kesamaan letak unsur dalam A. Periode
konfigurasi elektron tabel periodik B. Golongan
C. Elektron valensi
D. Subkulit yang sama
E. Orbital
5. 3.4.4 Memprediksi Diberikan suatu unsur beserta Unsur 29Cu yang memiliki konfigurasi [Ar] 4s 1 3d10 dalam tabel
golongan unsur konfigurasinya, siswa mampu periodik terletak pada .... E C2 1
dalam tabel periodik menentukan periode dan A. Periode 1, golongan III A
berdasarkan golongan unsur dalam tabel B. Periode 3, golongan VI A
konfigurasi elektron periodik C. Periode 3, golongan VIII B
D. Periode 4, golongan I A
E. Periode 4, golongan I B
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA

No Nama Siswa Hal yang dinilai Nilai


. Mengamati Menerapkan Menyimpulkan
1
2
3
4
5
6
7
8

Nilai = Skor yang diperoleh


× 100
Skor maksimum
RUBRIK OBSERVASI KETERAMPILAN PROSES SAINS

Keterampilan Proses
No. Deskriptor
Sains
1 Mengamati 3: Dapat menemukan informasi tentang perbedaan reaksi
reversibel dan irreversibel, kondisi untuk mencapai
kesetimbangan kimia dan contoh reaksi kesetimbangan
2: Hanya dapat menemukan dua informasi
1: Hanya dapat menemukan satu informasi
2 Menerapkan 3: Dapat menerapkan konsep (kesetimbangan kimia, ciri-ciri
kesetimbangan kimia dan reaksi kesetimbangan homogen
dan heterogen untuk memecahkan masalah dalam bentuk
soal yang diberikan dalam LKS
2: Hanya dapat menerapkan dua konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
1: Hanya dapat menerapkan satu konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
3 Menyimpulkan 3: Dapat memenyimpulkan pengertian kesetimbangan
kimia, ciri-ciri kesetimbangan kimia dan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
2: Hanya dapat memenyimpulkan salah satu materi yang
dipelajari
1: Tidak dapat memenyimpulkan materi yang dipelajari
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

No Indikator Pembelajaran Indikator Soal Ranah Soal Bentu Kunci Sko


. Kognit k Soal Jawaba r
if n
1. 3.4.5 Diberikan C1 Yang dimaksud dengan afinitas electron adalah… PG B 20
Menganalisishubunganantaran beberapa A. Energi minimum yang dibutuhkan atom
omor atom pengertian, untukmelepaskansatuelektron
dengansifatkeperiodikanunsur peserta didik B. Besarnnyaenergi yang
(jari-jari atom, energiionisasi, diminta dihasilkanataudilepaskanolehsuatu atom
afinitaselekton, menyebutkan C. Kecendrungansuatu atom
dankeelektronegatifan) pengertian dari dalammenarikpasanganelektron
berdasarkan data afinitas elektron D. Kemudahansuatuunsuruntukmelakukanreaksidenganu
sifatkeperiodikanunsur nsur lain
E. Jarakdariinti atom sampai electron terluar
2. Diberikan C3 Diantara unsur-unsur berikut yang mengalami peningkatan PG A 20
beberapa harga afinitas elektron adalah…
unsur, peserta A. I, Br, Cl, F
didik diminta B. He, Ne, Ar, Kr
menyebutkan C. F, O, N, C
kecendrungan D. Be, Mg, Ca, Sr
afinitas electron E. B, Al, Ga, In
dalam periode
dan golongan

3. Diberikan C1 Kecendrungan suatu atom untuk menangkap electron dari PG D 20


sebuah atom lain adalah senyawanya adalah…
pengertian, A. Jari-jari atom
peserta didik B. Energiionisasi
diminta C. Afinitaselektron
menyebutkan D. Keelektronegatifan
definisi dari E. Kereaktifan
keelektronegatif
an

4. Diberikan C3 Diketahui 4 macam unsur C, N, O, F PG D 20


beberapa 1) Unsur F memilikikeelektronegatifanterbesar
pernyataan, 2) Unsur C memilikielektronegatifanlebihbesardariunsur
peserta didik N
diminta 3) Unsur C, N, O, F
menentukan mengalamipeningkatanhargakeelektronegatifan
kecenderungan 4) Unsur C, N, O, F
keelektronegatif mengalamipenurunanhargakeelektronegatifan
an dalam satu Pernyataan yang benar tentang unsur-unsur tersebut adalah…
golongan dan A. 1, 2, 3
satu periode B. 2, 3, 4
C. 1 dan 2
D. 1 dan 3
E. 2 dan 4
Diberikan C1 Urutan kereaktifan unsur dari yang kecil ke yang paling besar PG A 20
beberapa unsur, yang benar adalah…
siswa diminta A. Li, Na, K
mengurutkan B. K, Rb, Na
kereaktifannya C. O, N, F
D. Cl, Br, F
E. Mg, Ca, Be

Skor Maksimal = 100

skor benar
nilai= x 100
skor maksimal
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
3
,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA

No Nama Siswa Hal yang dinilai Nilai


. Mengamati Menerapkan Menyimpulkan
1
2
3
4
5
6
7
8

Nilai =

RUBRIK OBSERVASI KETERAMPILAN PROSES SAINS

Keterampilan Proses
No. Deskriptor
Sains
1 Mengamati 3: Dapat menemukan informasi tentang perbedaan reaksi
reversibel dan irreversibel, kondisi untuk mencapai
kesetimbangan kimia dan contoh reaksi kesetimbangan
2: Hanya dapat menemukan dua informasi
1: Hanya dapat menemukan satu informasi
2 Menerapkan 3: Dapat menerapkan konsep (kesetimbangan kimia, ciri-ciri
kesetimbangan kimia dan reaksi kesetimbangan homogen
dan heterogen untuk memecahkan masalah dalam bentuk
soal yang diberikan dalam LKS
2: Hanya dapat menerapkan dua konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
1: Hanya dapat menerapkan satu konsep yang telah
dipelajari untuk memecahkan masalah dalam bentuk soal
yang diberikan dalam LKS
3 Menyimpulkan 3: Dapat memenyimpulkan pengertian kesetimbangan
kimia, ciri-ciri kesetimbangan kimia dan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
2: Hanya dapat memenyimpulkan salah satu materi yang
dipelajari
1: Tidak dapat memenyimpulkan materi yang dipelajari
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

GOLONGAN DAN PERIODE

KompetensiDasar :
3.4 Menganalisiskemiripansifatunsurdalamgolongandankeperiodikannya

Indikator :
Menunjukkanbahwaunsur-unsurdapatdisusundalamsuatutabelberdasarkankesamaansifat unsure melaluiTabelPeriodikUnsur.
 MateriPokok : Letakunsurdalamtabelperiodik
 AlokasiWaktu : 1 ¿ 45 menit
 Kelas / Semester : X / Ganjil

Sistem Periodik Unsur

Konfigurasi Elektron
Periode Golongan
1. Periode
Kolom-kolom horizontal yang berisi unsur dalam tabel periodik disebut sebagai periode.
2. Golongan
Kolom-kolom yang berisi unsur pada lajur vertikal disebut sebagai golongan. Secara umum ada 18 golongan unsur, yang berdasarkan jenisnya dibedakan
menjadi 2 golongan, golongan utama (A) dan golongan transisi (B). Dimana letak perbedaan kedua golongan ini?

Kegiatan 1.Isilahtitik-titikpadakolom yang kosong!

Nomor kulit / Subkulit yang Jumlah


Nomor
No Konfigurasi elektron bilangankuantumutam Periode ditempatielektronvalensi elektron Golongan
atom
a terbesar valensi
1. 4 1s22s2 2 2 2s2 2 II A
2. 12 1s 2s2 2p6 3s2
2
............ 3 ............ 2 ............
3. 20 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 ............ ............ 4s2. ............ ............
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 ............ 3 ............
4. 31 4 ............
4p1
5. 14 1s 2s 2p6 3s2 3p2
2 2
3 ............ 3s2 3p2 ............ ............
6. 17 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 ............ ............ ............ ............ VII A
7. 18 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 ............ 3 ............ 8 ............
8. 21 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1 4 ............ ............ 3 III B
9. 25 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5 ............ 7 ............ ............ ............
10. 30 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 ............ ............ 4s2 3d10 ............ ............
Kegiatan 2.Jawablahpertanyaanberikut!

1. Unsur-unsur yang ditempatkan dalam satu periode memiliki .................... yang sama
2. Nomorgolonganditentukanberdasarkan .......
3. Unsurdikatakanberadapada golongan utama (A)apabilaelektronterakhirmenempatisub
kulit .... atau .... dan ....
4. Unsurdikatakanberadapadagolongan transisi (B)apabilaelektronterakhirmenempatisub
kulit .... dan ....
5. Oleh sebab itu, penentuan golongan perlu memperhatikan 2 hal yaitu ..........................
dan ..............................

Nama Anggota Kelompok:


1. .
2. .
3. .
4. .
Jawaban LKS

Kegiatan 1.Isilahtitik-titikpadakolom yang kosong!

Nomor kulit / Subkulit yang Jumlah


No Nomor atom Konfigurasi elektron bilangankuantumutama Periode memilikitingkatenergitertinggi elektron Golongan
terbesar valensi
1. 4 1s22s2 2 2 2s2 2 II A
2. 12 1s 2s2 2p6 3s2
2
3 3 3s2 2 II A
3. 20 1s 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
2
4 4 4s2. 2 II A
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 4s2 4p1 3 III A
4. 31 4 4
3d10 4p1
5. 14 1s 2s2 2p6 3s2 3p2
2
3 3 3s2 3p2 4 IV A
6. 17 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 3 3 3s2 3p5 7 VII A
7. 18 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3 3 3s2 3p6 8 VIII A
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 4s2 3d1 3 III B
8. 21 4 4
3d1
1s 2s 2p6 3s2 3p6 4s2
2 2
4s2 3d5 7 VII B
9. 25 4 4
3d5
1s 2s 2p6 3s2 3p6 4s2
2 2
4s2 3d10 12 II B
10. 30 4 4
3d10
Kegiatan 2.Jawablahpertanyaanberikut!

1. Unsur-unsur yang ditempatkan dalam satu periode memiliki NOMOR KULITyang sama
2. NomorgolonganditentukanberdasarkanJUMLAH ELEKTRON VALENSI
3. Unsurdikatakanberadapada golongan utama (A)apabilaelektronterakhirmenempatisub kulit
sataus dan p
4. Unsurdikatakanberadapadagolongan transisi (B)apabilaelektronterakhirmenempatisub kulit s
dan d
5. Oleh sebab itu, penentuan golongan perlu memperhatikan 2 hal yaitu JUMLAH ELEKTRON
VALENSI dan SUB KULIT YANG DITEMPATI ELEKTRON VALENSI

Nama Anggota Kelompok:


5. .
6. .
7. .
8. .

AturanPenilaian:

skor yang diperoleh


 100
skor total
ganalisiskemiripansifatunsurdalamgolongandankeperiodikannya
yajikanhasilanalisis data-data unsurdalamkaitannyadengankemiripandansifatkeperiodikanunsur
petensi
antaranomor atom dengansifatkeperiodikanunsur (jari-jari atom, energiionisasi, afinitaselekton, dankeelektronegatifan) berdasarkan data sifatkeperi
ikdansifatkimiaunsur.
unganantaranomor atom dengansifatkeperiodikanunsur (jari-jari atom, energiionisasi, afinitaselekton, dankeelektronegatifan) berdasarkan data sifatk
an
antaranomor atom dengansifatkeperiodikanunsur (jari-jari atom, energiionisasi, afinitaselekton, dankeelektronegatifan) berdasarkan data sifatkeperi
ikdansifatkimiaunsur.
unganantaranomor atom dengansifatkeperiodikanunsur (jari-jari atom, energiionisasi, afinitaselekton, dankeelektronegatifan) berdasarkan data sifatk
4……………………………..
3……………………………..
2……………………………..
: 1…………………………….. Kelompok
: SifatKeperiodikanUnsur MateriPokok
: SMA… Tempat
:X Kelas
: Kimia Mata Pelajaran
Kegiatan 1 AfinitasElektron

Afinitaselektronadalahbesarnyaenergiyang dihasilkanataudilepaskanoleh atom


netraldalambentuk gas untukmenangkapsatuelektron, sehinggamembentuk ion negatif.

Afinitas electron unsur-unsurdalamsatugolongandariataskebawahsemakinkecil,


sedangkanunsur-unsurdalamsatuperiodedarikirikekanansemakinbesar.

Aktifitaselektrondapatdigunakansebagaiukuranmudahtidaknyasuatu atom
menangkapelektron. Afinitaselektronkecilberartisukarmenangkapelektron.

Dari data

afinitas electron diatasmakakerjakanlahsoal-soalberikut:

1. Apakah yang dimaksuddenganafinitaselektron?

2. Bagaimanakecendrunganafinitaselektrondalamsatuperiodedansatugolongan?

3. Mengapapadagolongan IIA dan VIIIA nilaiafinitaselektronnyapositif?


Kegiatan 2
Keelektronegatifan

Keelektronegatifanadalahkecendrungansuatuatom dalammenarikpasanganelektron yang


digunakanbersamadalammembentukikatan. Semakinbesarhargakeelektronegatifansuatu
atom,
makasemakinmudahmenarikpasanganelektronuntukmembentukikatanataugayatarikelektr
onnyamakinkuat.

Keelektronegatifanunsur-unsurdalamsatugolongandariataskebawahsemakinkecil,
sedangakanunsur-unsurdalamsatuperiodedarikirikekanansemakinbesar.

Keelektronegatifankecilberartisukarmenangkap electron.
keelektronegatifanbesarberartimudahmenangkap electron.

Amati tabelkeelektronegatifanberikut

1. Apakah yang dimaksuddengankelektronegatifan?


2. Bagaimanakecendrungankeelektronegatifandalamsatuperiodedansatugolongan?

3. Susunlahunsur-unsurdalamtabelperiodik di
bawahiniberdasarkanhargakeelektronegatifannya, dimulaidari yang terkecil.

A C

B D

Unsur ….<….<…..<……
Kegiatan 3
Kereaktifan
Kereaktifanadalahkemudahansuatuunsuruntukmelakukanreaksidenganunsur lain.
Unsur-unsurlogampadasistemperiodik, makinkebawahmakinreaktif,
karenamakinmudahmelepaskanelektron. Unsur-unsurbukanlogampadasistemperiodik,
makinkebawahmakinkurangreaktif, karenamakinsukarmenangkapelektron.

Lengkapilahtabeldibawahini!

Unsur Nomor Konfigurasielektron Periode Golongan Jenis


atom
Li 3 1s2 2s1 …. …. ….
F 9 ….. 3 …. ….
Cl 17 …... …. VIIA ….
Na 11 ….. …. …. Logam
a. Kelompokkanunsur-unsurdiatasdalamgolonganlogamdannonlogam!
b. Bandingkankereaktifan Li dengan Na dan F denganCl!

Kesimpulan

…………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………
……………………………………………………..
...................................................................

KunciJawabandanPenskoran
No. KunciJawaban Skor

Kegiatan 1

1. Afinitaselektronadalahbesarnyaenergi yang dihasilkanataudilepaskanoleh atom 2


netraldalambentuk gas untukmenangkapsatuelektron, sehinggamembentuk ion
negatif.
2. Afinitas electron unsur-unsurdalamsatugolongandariataskebawahsemakinkecil, 4
sedangkanunsur-unsurdalamsatuperiodedarikirikekanansemakinbesar.
3. Nilaiafinitas electron positifmerupakanpengecualian , karenapadagolongan IIA 4
dan VIIIA sub kulitnyatelahterisipenuhsehingga atom-atom
tidaklagimenerimaelektron

Kegiatan 2

1. Keelektronegatifanadalahkecendrungansuatu atom 2
dalammenarikpasanganelektron yang digunakanbersamadalammembentukikatan.
2. Keelektronegatifanunsur-unsurdalamsatugolongandariataskebawahsemakinkecil, 4
sedangakanunsur-unsurdalamsatuperiodedarikirikekanansemakinbesar
3. B<A<D<C 4

Kegiatan 3

Unsu Nomor Konfigurasielektron Period Golongan Jenis 4


r atom e
Li 3 1s2 2s1 2 IA Logam
F 9 1s2 2s2 2p5 2 VIIA Nonlogam
Cl 17 1s2 2s2 2p6 3s23p5 3 VIIA Nonlogam
Na 11 1s2 2s2 2p6 3s1 3 IA Logam
a. UnsurLogam: Li dan Na 2
Unsurnonlogam: F danCl

b. Li dengan Na merupakanunsurlogam, makinkebawahmakinreaktif, sedangakan F 4


denganClmakinkebawahmakinkurangreaktifkarenamerupakanunsurnonlogam

skorbenar
nilai= x 100
skormaksimal
KonfigurasiElektron per kulit

Susunanelektron-elektrondalamlintasanatautingkatenergidisebutkonfigurasielektron.Jumlah
electron maksimum yang dapatmengisisetiapkulit electron ataulintasansesuairumus:

n = nomorkulit/lintasanelektron

Atom tersusun atas inti dan kulitkulit

Jumlah elektron maksimum pada tiap lintasan atau kulit

Golongandanperiode

 Golonganadalahlajur vertical dalam system periodic unsur. Ada 8golonganutamadan 8


golongantambahan /transisidalam table periodic unsur.

 Periodeadalahlajur horizontal dalam system periodic unsur. Ada 7 periodedalam table


periodic unsur.

 Golongandanperiodedapatditentukanberdasarkankonfigurasielektron.
Golonganditunjukkandenganjumlahelektronvalensi,
sedangkanperiodeberdasarkanjumlahkulit.

 Elektronvalensiadalah electron yang terletakpada sub kulitterakhir

Contoh

Tentukanperiodedangolongandari atom berikut


23
11 Na 2. 8.1 unsur tersebut terletak pada periode 3 golongan IA
40
20 Ca 2. 8. 8. 2 unsur tersebutterletakpadaeriode 4 golongan IIA

Konfigurasi electron per sub kulit

Cara penyusunanelektron di sekitarinti atom

• AsasAufbau

“Elektronsecarabertahapmenempati orbital dimulaidarienergi yang paling rendah.Setelah


orbital berenergirendahterisipenuh, elektronmenempati orbital yang
energinyasatutingkatlebihtinggi, danseterusnyasampaisemuaelektrondalam atom
menempatiorbitalnya.”

AsasAufbaumenggunakan diagram Mnemonic Moeller

Jumlah electron maksimumpada sub kulit:

S=2 d=10

P=6 f=14

Contoh :

Konfigurasi electron Mg=24 2 2 6 2 ❑


12 ¿ 1 s 2 s 2 p 3 s ❑ ¿

Untuk sub kulit d isinyacenderungpenuhatausetenganpenuh

¿ 1 s 2 2 s 2 2 p6 3 s 2 3 p6 4 s1 3 d 5 ¿

Konfigurasi electron Cr=24

❑ 2 2 6 2 6 1 10
Konfigurasi electron Cu=29¿ 1 s 2 s 2 p 3 s 3 p 4 s 3 d ¿
2 2 6

Mg 2+¿=1 s 2 s 2 p❑¿❑

Konfigurasi electron ion 12

Dari konfigurasi electron tersebutdapatmenentukanletakunsurdalamtabelperiodik


Periode

Jumlahkulit = nomorperiode

Golongan

Golongan A, kulitdan electron valensinyans 1 s/ d 2 ns1 s/ d 6

Jumlah electron valensi Konfigurasi electron valensi Golongan


1
1 ns IA
2 ns 2 IIA
3 ns 2 ns 1 IIIA
4 IVA
ns 2 ns 2
5 VA
6 ns 2 ns 3 VIA
7 ns 2 ns 4 VIIA
8 ns 2 ns 5 VIIIA
ns 2 ns 6

Golongan B, Unsur yang terletakpadagolongan B memilikiciri electron valensiterletakpada sub kulit s


denganharga (n-1)d 1 s /d 10 ns 2

Jumlah electron valensi Konfigurasi electron valensi Golongan


3 (n-1)d 1 ns2 III B
4 (n-1)d 2 ns2 IV B
5 (n-1)d 3 ns2 VB
6 (n-1)d 4 ns 2 VI B
7 VII B
(n-1)d 5 ns2
8 VIII B
9 (n-1)d 6 ns 2 VIII B
(n-1)d 7 ns 2
10 (n-1)d 8 ns 2 VIIIB
11 (n-1)d 9 ns 2 IB
12 (n-1)d 10 ns2 II B

Contoh:

Tentukanperiodedangolongandari

Mg 2+¿¿❑❑

a. 29 Cu b. 12

Jawab

a. Cu=29❑¿ 1 s 2 2 s 2 2 p6 3 s 2 3 p 6 4 s1 3 d 10 ¿ periode 4 golongan VI B


2 2 6 2

Mg 2+¿=1 s 2 s 2 p 3 s❑¿❑periode 2 golongan IIA



b. 12

Menuliskankonfigurasi electron dalam diagram orbital


Bentuk orbital

 Orbital s

 Orbital p

 Orbital d
MATERI AJAR

SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat susunan barang-barang di toko


memiliki susunan dan keteraturan tertentu. Hal tersebut bertujuan agar pembeli lebih muda
menemukan barang-barang yang dicari . Nah, bagaimana dengan sistem periodik unsur?
Padapelajaransebelumnyatelahdipelajaritentangkonfigurasielektron,
susunanunsurpadasistemperiodikunsurmemilikiketeraturandalamperiodedangolongan.
TabelSistemPeriodikUnsur

Keteraturandalamkonfigurasielektronpadasistemperiodikunsurjugadiikutidengansifat-
sifatperiodikunsur.

Afinitaselektron

Afinitas Elektron adalah energi yang dibebaskanataudiserapoleh atom


netraldalambentukgas apabilamenerimasebuahelektronuntukmembentuk ion negatif.
Cl (g)+ e- Cl-(g) + energi

F (g)+ e- F-(g)+ energi

Nilai afinitas elektron umumnya sejalan dengan jari-jari atom, makin kecil jari-jari
atom, nilai afinitas elektron makin tinggi, sebaliknya makin besar jari-jari atom, nilai afinitas
elektron makin kecil.
Afinitas elektron dapat berharga positif atau negatif, berbeda halnya dengan
energi ionisasi. Jika satu elektron ditambahkan pada satu atom yang stabil dan
sejumlah energi diserap maka afinitas elektronnya berharga positif. Jika dilepaskan
energi, afinitas elektronnya berharga negatif. Jika harga afinitas elektron makin
negatif, berarti afinitas elektron semakin besar. Perhatikan tabel afinitas elektron
berikut ini!
Dari Tabel disamping diperoleh
gambaran bahwa unsur-unsur yang terdapat
pada golongan VIIA mempunyai afinitas
elektron yang paling besar, sebab
dibandingkan dengan unsur seperiodenya
unsur F, Cl, Br, dan I paling mudah
menangkap elektron, karena jari-jarinya
paling kecil. Pada Tabel disamping tidak
terdapat harga afinitas elektron untuk
golongan IIA dan VIIIA. Hal ini
disebabkan unsur golongan IIA subkulit
terluarnya telah penuh terisi elektron, sedangkan golongan VIIIA kulit terluarnya sudah
penuh sehingga tidak dapat lagi menerima elektron.

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa :


 Dalam satu periode dari kiri ke kanan
afinitas elektron cenderung makin
besarkarenadayatarik inti terhadap
electron terluarmakinkuat.
 Dalam satu golongan dari atas ke bawah
afinitas elektron cenderung makin
kecilkarenajari-jari atom
bertambahmenyebabkandayatarik inti
terhadapelektronterluarmakinkecil.

Keelektronegatifan

Keelektronegatifan adalah ukuran kemampuan satu atom untuk menarik electron


dari atom yang lain. Skala keelektonegatifan yang dipakai sampai sekarang adalah yang
dikembangkan oleh Pauling sebab lebih lengkap dibandingkan skala keelektronegatifan yang
lain. Pauling memberikan skala kelektronegatifan 4 untuk unsur florin yang memiliki skala
kelektronegatifan terbesar, sedangkan unsur-unsur lainnya di bawah nilai Perhatikan tabel
skala keelektonegatifan berikut ini!
Dari tabel di samping dapat dilihat flour memiliki skala keelektonegatifan terbesar yaitu 4
yang berada di ujung kanan
paling atas, artinya flour paling
mudah menarik elektron dari
atom lain. Adapun unsur
Fransium (berada di kiri paling
bawah) memiliki skala
keelektronegatifan paling
rendah yaitu 0,7 merupakan unsur yang sangat sukar menarik elektron
atau lebih mudah melepaskan elektronnya. Untuk pemahaman lebih lanjut amatilah grafik
dan tabel di bawah ini.
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa :
 Dalam satu periode dari kiri ke kanan harga keelektronegatifan cenderung semakin
besarkarenajari-jari atom makinkecil.
 Dalam satu golongan dari atas ke bawah harga keelektronegatifan cenderung semakin
kecilkarenajari-jari atom makinbesar.

Kereaktifan
Kereaktifan adalah kemudahan suatu unsur untuk melakukan reaksi dengan
unsur lain. Unsur-unsur logam pada sistem periodik, makin ke bawah makin reaktif,
karena makin mudah melepaskan elektron. Unsur-unsur bukan logam pada sistem
periodik, makin ke bawah makin kurang reaktif, karena makin sukar menangkap
elektron.
DAFTAR PUSTAKA

Susilowati, Endang, 2014, Kimia 1 UntukKelas X SMA dan MA, Solo, PT


WarsaJatra Lestari
Raharjo, Sentot Budi, 2012, Kimia BerbasisEksperimen SMA kelasX,Solo,
TigaSerangkai
Utami Budi, dkk, 2009, Kimia untuk SMA/MA Kelas X
