( RPP.01 )
Satuan Pendidikan : SMKS Pasundan 3 Bandung
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Video
Topik : Memahami berbagai format video
Pertemuan Ke- : 1 s/d 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Memahami berbagai format video pada kehidupan sehari-
hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Memahami berbagai format video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep Memahami berbagai format video
pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan Konsep Memahami
berbagai format video pada kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Memahami berbagai format video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
1. Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Memahami berbagai format video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
K eter angan pe
pengisi
ngi sia
an sko
sk or :
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
b. Pedoman penskoran
1) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
2) Tes Pengetahuan
Skor maksimal = jumlah soal yang dinilai x 10
10
ℎ
Nilai Tes =
3) Tes Praktik
ℎ
Nilai Portofolio = 100
Kriteria Penilaian Portofolio :
Skor
Komponen yang
No
dinilai 1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Memahami pengoperasian perangkat lunak pengolahan
video pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Memahami pengoperasian perangkat lunak pengolahan video pada
kehidupan sehari-hari
2.4 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep Memahami pengoperasian
perangkat lunak pengolahan video
video pada kehidupan sehari-hari.
2.5 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan Konsep Memahami
pengoperasian perangkat lunak pengolahan
pengolahan video pada kehidupan sehari-hari
2.6 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Memahami pengoperasian
perangkat lunak pengolahan video
video
3.2 Memahami pengoperasian 3.2.1 Pengenalan menu dan tool perangkat lunak
perangkat lunak pengolahan video
pengolahan video 3.2.2 Memulai dan mengakhiri proyek video
3.2.3 Import data video pada timeline
4.2 Mengolah pelbagai format 4.2.1 Pengenalan menu dan tool perangkat lunak
video dengan bantuan pengolahan video
perangkat lunak 4.2.2 Memulai dan mengakhiri proyek video
pengolahan video 4.2.3 Import data video pada timeline
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
2. Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Memahami pengoperasian perangkat
lunak pengolahan video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power point, internet
2. Alat/Bahan : Papan tulis, laptop, PC, dan infocus
3. Sumber Belajar : Modul Teknik Pengolahan Video 1, penerbit : Menteri
Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Adobe Premiere Pro (Edisi
Revisi 2012) – Penerbit : Informatika, Buku Adobe After
Effect (Edisi Revisi ke-4) – Penerbit
Penerbit : Informatika
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum guru
Pendahuluan/ 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Observasi Pembelajaran
Observasi
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
c. Pedoman penskoran
4) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
5) Tes Pengetahuan
Skor maksimal = jumlah soal yang dinilai x 10
10
ℎ
Nilai Tes =
6) Tes Praktik
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Manipulasi video dengan menggunakan fistur efek
perangkat lunak pengolah video
video pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Manipulasi video dengan menggunakan fistur efek perangkat lunak
pengolah video pada kehidupan
kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep Manipulasi video dengan
menggunakan fistur efek perangkat lunak pengolah video pada kehidupan sehari-
hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan Konsep Manipulasi
video dengan menggunakan fistur efek perangkat lunak pengolah video pada
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Manipulasi video dengan
menggunakan fistur efek perangkat lunak pengolah video
Kompetensi Dasar Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Manipulasi video dengan menggunakan
fistur efek perangkat lunak pengolah video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum guru
Pendahuluan/ 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Observasi Pembelajaran
Observasi
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
d. Pedoman penskoran
7) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
8) Tes Pengetahuan
Skor maksimal = jumlah soal yang dinilai x 10
10
ℎ
Nilai Tes =
9) Tes Praktik
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep pengolahan audio untuk dipadukan dengan video pada
kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep pengolahan audio untuk dipadukan dengan video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep pengolahan audio untuk dipadukan
dengan video pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep pengolahan audio untuk dipadukan dengan video pada
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep pengolahan audio untuk dipadukan
dengan video
Kompetensi Dasar Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep pengolahan audio untuk dipadukan dengan
video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Penutup yang sudah dilakukan. menit
2. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
e. Pedoman penskoran
10) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
Kriteria Penilaian Portofolio :
Skor
Komponen yang
No
dinilai 1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
te knologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep pengolahan teks untuk dipadukan dengan video pada
kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep pengolahan teks untuk dipadukan dengan video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep pengolahan teks untuk dipadukan
dengan video pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep pengolahan teks untuk dipadukan dengan video pada
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep pengolahan teks untuk dipadukan
dengan video
Kompetensi Dasar Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep pengolahan teks untuk dipadukan dengan
video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
MENGUMPULKAN INFORMASI
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis Konsep
pengolahan teks untuk dipadukan
dipadukan dengan video
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Penutup yang sudah dilakukan. menit
4. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
Kriteria Penilaian Portofolio :
Skor
Komponen yang
No
dinilai 1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Pembuatan video sesuai skenario pada kehidupan sehari-
hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Pembuatan video sesuai skenario pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Konsep Pembuatan video sesuai skenario
pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep Pembuatan video sesuai skenario pada kehidupan sehari-
hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Pembuatan video sesuai scenario
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Pembuatan video sesuai scenario
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
diskusi di depan kelas.
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli Jml
lingkung rgai Nilai
No if f sesama
Siswa an karya Skor
1.
2.
3.
4. Dst.
K eter angan pe
pengisi
ngi sia
an sko
sk or :
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
5. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
Kriteria Penilaian Portofolio :
Skor
Komponen yang
No
dinilai 1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Efek khusus pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Efek khusus pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan Efek khusus pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep Efek khusus pada kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Efek khusus
3.7 Memahami Efek khusus 3.7.1 Efek khusus dan efek visual
3.7.2 Perangkat efek khusus
4.7 Menyajikan hasil analisis 4.7.1 Efek khusus dan efek visual
efek khusus 4.7.2 Perangkat efek khusus
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Efek khusus
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
Penutup 3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
yang sudah dilakukan. menit
4. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
h. Pedoman penskoran
19) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus pada kehidupan
kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek
khusus pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan konsep pengolahan efek khusus dengan
menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus pada kehidupan
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep pengolahan efek khusus dengan
menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep pengolahan efek khusus dengan
menggunakan fitur-fitur perangkat lunak efek khusus
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power point, internet
2. Alat/Bahan : Papan tulis, laptop, PC, dan infocus
3. Sumber Belajar : Modul Teknik Pengolahan Video 1, penerbit : Menteri
Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Adobe Premiere Pro (Edisi
Revisi 2012) – Penerbit : Informatika, Buku Adobe After
Effect (Edisi Revisi ke-4) – Penerbit
Penerbit : Informatika
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum
sen yum guru
Pendahuluan/ 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10
MENANYA
Problem statemen (pertanyaan)
Peserta didik memperoleh kesempatan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah
diberikan.
MENGUMPULKAN INFORMASI
Data collection (pengumpulan data)
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis Konsep
pengolahan efek khusus dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Penutup yang sudah dilakukan. menit
2. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Observasi Pembelajaran
Observasi
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
i . Pedoman penskoran
22) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Efek visual pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Efek visual pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan konsep Efek visual pada kehidupan sehari-
hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep Efek visual pada kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Efek visual
Kompetensi Dasar Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Efek visual
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan/ 1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum guru 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
awal 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru menit
3. Peserta didik menerima apersepsi dari guru
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran
MENGAMATI
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
1. Guru menampilkan Power Point tentang Konsep Efek visual
2. Peserta didik memperhatikan (mengamati) Power Point
tentang Konsep Efek visual
3. Kemudian guru memberikan permasalahan melalui
pertanyaan bagaimana Konsep Efek visual
MENANYA
Problem statemen (pertanyaan)
Peserta didik memperoleh kesempatan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah
diberikan.
Inti MENGUMPULKAN INFORMASI 115
Data collection (pengumpulan data) menit
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis Konsep
Efek visual
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Penutup yang sudah dilakukan. menit
4. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
3. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli Jml
lingkung rgai Nilai
No if f sesama
Siswa an karya Skor
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
4. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
b. Pedoman penskoran
25) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
Kriteria Penilaian Portofolio :
Skor
Komponen yang
No
dinilai 1 2 3
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Efek sebagai penunjang video pada kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Efek sebagai penunjang video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan konsep Efek sebagai penunjang video pada
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama,
kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep Efek sebagai penunjang video pada kehidupan sehari-
hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan Efek sebagai penunjang video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Efek sebagai penunjang video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum
sen yum guru
Pendahuluan/ 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
Penutup 5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
yang sudah dilakukan. menit
6. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli rgai Jml
No lingkung Nilai
Siswa if f sesama karya Skor
an
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
6. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
Menyajikan hasil efek sebagai Tes kinerja (praktik)
penunjang video
Buat sebuah ekperimen kreatif menggunakan Efek
pada sebuah video
c. Pedoman penskoran
28) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
t eknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Pengintegrasian
Pengintegrasian efek dalam produksi video pada kehidupan
sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Pengintegrasian efek dalam produksi video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan konsep Pengintegrasian efek dalam produksi
video pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun,
santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan Konsep Pengintegrasian efek dalam produksi video pada
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Pengintegrasian efek dalam produksi
video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Pengintegrasian efek dalam produksi video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Peduli Mengha
Nama Respons Proakti Peduli Jml
lingkung rgai Nilai
No if f sesama
Siswa an karya Skor
1.
2.
3.
4. Dst.
K eter angan pe
pengisi
ngi sia
an sko
sk or :
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
Menyajikan hasil integrasi efek Tes kinerja (praktik)
dalam produksi video
Buat sebuah Project dengan mengintegrasikan antara
efek dan video menjadi sebuah kesatuan yang utuh
d. Pedoman penskoran
31) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan Konsep Memahami proses pemaketan produksi video pada
kehidupan sehari-hari
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
Konsep Memahami proses pemaketan produksi
produksi video pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam mengaplikasikan konsep Memahami proses pemaketan
produksi video pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun,
santun, demokratis,
demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan
perbedaan Konsep Memahami proses pemaketan
pemaketan produksi video pada
kehidupan sehari-hari
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan konsep Memahami proses pemaketan
produksi video
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekan, peserta didik dapat
:
Memahami dan menjelaskan tentang Konsep Memahami proses pemaketan produksi
video
D. MATERI AJAR
(Terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1. Peserta didik menjawab salam, sapa dan senyum
sen yum guru
Pendahuluan/ 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10
diberikan.
MENGUMPULKAN INFORMASI
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis Konsep
proses pemaketan produksi video
MENGASOSIASI/MENGOLAH
MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat laporan
hasil diskusi.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan hasil
diskusi di depan kelas.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10
Penutup yang sudah dilakukan. menit
4. Peserta didik diberi tugas (tindak lanjut).
I nstr
nstr ume
umen sika
sik ap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan /
observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
1.
2.
3.
4. Dst.
1.
2.
3.
4. Dst.
L embar Ob
Obser
ser vasi
vasi P r esenta
sentasi
si
Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
R ubr
ubr i k L embar Obser
Obser vasi
vasi Pe
P enilaian
ni laian Pre
Pr esenta
sentasi
si
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Tidak ada Komunikasi lancar
Komunikasi Komunikasi sedang
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Tidak ada
Keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
4. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
P enilai
ni laian
an K eter
ter ampila
pil an
Indikator Instrumen
e. Pedoman penskoran
34) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar
observasi.
ℎ
Skor Perolehan (SP) = 100
K r i ter i a Peni
Peni lai
lai an :
Nilai Predikat
K ≤ 70 Kurang (K)
35) Tes Pengetahuan
Skor maksimal = jumlah soal yang dinilai x 10
10
ℎ
Nilai Tes =
ℎ
Nilai Portofolio = 100
1. Persiapan
2. Pelaksanaan
3. Hasil Akhir
R ubr
ubr i k Peni
Peni lai
lai an Po
P or tofoli
folioo:
No Komponen Skor
3. Hasil praktik meliputi Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
keakuratan dan Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
ketepatan simpulan Skor 1 jika data akurat
akurat dan simpulan tidak tepat
hasil
Mengetahui,
Kepala SMKS Pasundan 3 Bandung Guru Mata Pelajaran