Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tanjung Raya


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Paket Keahlian : Teknik Audio Video
Topik : Memahami sikap dan prilaku kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Audio Video menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan


4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.2 Memberikan contoh sikap dan perilakuwirausahawan
4.1.1. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.2 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok pada topik diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat ;
1. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh percaya diri.
2. Memeberikan contoh sikap dan prilaku wirausahawan dengan percaya diri.
3. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan dengan percaya diri.
4. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil
(4K/Kolaboratif)

E. Materi Pembelajaran
1. Sikap dan perilaku wirausaha
2. Sikap prestatif
3. Keberhasilan dan kegagalan wirausaha

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model pembelajaran : Inkuiri dengan siklus belajar 5 M
Metode : Demontrasi, diskusi dan penugasan

G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


Alat
a. Lembar kerja
b. Lembar penilaian
c. Laptop dan Infocus

Media
Slide Power Point

Sumber Pembelajaran
a. Buku Prakarya dan Kewirausahaan
b. Buku Sumber yang relevan
c. Web broser

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (7 x 45 menit)

Alokasi
No Keterangan/Sintak
Waktu
1 Pendahuluan
Alokasi
No Keterangan/Sintak
Waktu
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan berdoa
(PPK/religius)
 Mengecek kehadiran siswa 15 menit
 Memotivasi siswa tentang manfaat materi pelajaran Satuan Internasional (SI)
 Mengemukakan materi ajar yang akan dipelajari
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
 Appersepsi, mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan materi sebelumnya dan
kehidupan sehari-hari

2 Kegiatan Inti : Saintific/ PBL


Mengamati :
Guru menampilkan bahan tayangan sikap dan prilaku wirausahawan
untuk diamati oleh siswa
Siswa mengamati tampilan slide/bahan tayangan.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang materi
pelajaran.
Siswa menanyakan tentang sikap dan prilaku wirausahawan yang 280 menit
ditampilkan dalam slide/bahan tayangan

Mengumpulkan informasi :
 Siswa menginventaris sikap dan prilaku wirausahawan
 Siswa mencatatnya dalam buku catatan untuk didiskusikan

Mengasosiasi/Mengolah informasi
Siswa mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan sikap dan prilaku
wirausahawan.
3 Penutup

 Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran


dan diskusi 20 menit
 Tanya Jawab
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
 Guru memberikan informasi kepada siswa untuk materi
selanjutnya
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap : Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
c. Penilaian Ketrampilan : Penugasan

Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………….


Kelas : …………….
Tanggal Pengamatan : ……………..
Materi Pokok : ……………..

Skor
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Lembar Penilaian Diri
Sikap Jujur

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : ………………….
Petunjuk
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
b. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyata TP KD SR SL
an
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang


jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
 SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
 SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
 KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
 TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Petunjuk

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal

3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengertian


sikap dan sikap dan perilaku menjelaskan sikap tertulis wirausaha?
perilaku wirausahawan dan prilaku
wirausahawan wirausahawan 2. Sebutkan sifat-sifat
3.1.2 Memberikan seorang wiraushawan?
contoh sikap dan 2. Siswa dapat
perilaku memberikan contoh 3. Sebutkan factor-faktor
wirausahawan sikap dan perilaku penyebab keberhasilan
wirausahawan dan kegagalan
berwirausaha?

4. Sebutkan contoh sikap


dan prilaku
wirausahawan?

Kunci Jawaban
1. Pengertian wirausaha adalah : wira berarti pejuang, pahlawan, manusia unggul,
teladan, berbudi luhur, gagah berani dan berwatak agung. Usaha berarti perbuatan
amal, bekerja, berbuat sesuatu. Jadi wirausaha adalah orang yang pandai atau berbakat
mengenali produk baru, menentukan cara produksi baru, menyusun kegiatan untuk
mengadakan produk baru, mengatur permodalan operasinya serta memasarkannya.

2. Sifat-sifat seorang wirausawan


a. Percaya Diri
Percaya diri merupakan paduan sikap dan keyakinan seseorang dalam menghadapi
tugas atau pekerjaan, yang bersifat internal, sangat relative dan dinamis dan banyak
ditentukan oleh kemampuannya untuk memulai, melaksanakan dan menyelesaikan
suatu pekerjaan
b. Berorientasi tugas dan hasil
Seseorang yang selalu mengutamakan tugas dan hasil adalah orang yang selalu
mengutamakan nilai-nilai motif berprestasi, berorientasi pada laba, ketekunan dan
kerja keras.
c. Berani mengambil resiko
Yaitu berani melalukan sesuatu yang belum pernah dilakukan sebelumnya dan
menanggung resiko. Inovasi tidak akan muncul jika kita hanya melakukan hal yang
sudah dilakukan orang lain, dan tidak berani melakukan hal yang belum pernah
dilakukan. Hal baru ini akan mengandung resiko kegagalan yang rendah dan tinggi.
d. Kepemimpinan
Adalah sikap yang dimiliki oleh seorang pemimpin diantaranya memiliki visi yang
jelas, integritas dan kejujuran, berkomunikasi dengan baik, menjadi teladan, rendah
hati, mau mendengar, mampu memotivasi orang lain untuk melakukan tugasnya
dan berlaku adil.
e. Keorisinalitas/ Keaslian
Keaslian ide, gagasan, pemikiran dan keputusan dapat diperoleh dengan keluasan
wawasan dan kemampuan berpikir kreatif, serta melihat peluang yang ada.
Orisinalitas muncul dari kemampuan untuk selalu menuangkan imajinasi dalam
pekerjaannya, keinginan tampil berbeda atau selalu memanfaatkan perbedaan,
memiliki sikap mental yang positif dan daya pikir kreatif.
f. Berorientasi masa depan

3. Faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan

4. Sikap dan contoh prilaku wirausahawan

Contoh Rekapitulasi Nilai Pengetahuan


KD Skor Akhir
No Nama
Nilai Tugas Nilai
(NT) UTS Nilai UAS Skala 1 - 100
1

Catatan : NUAS : NUTS : NT = 3 : 2 : 1

Deskripsi : Menguasai semua kompetensi dengan baik terutama dalam memahami


aspek ruang dan waktu serta pengertian hubungan antar variabel

Penilaian keterampilan
Skor Skor Akhir

KD Tes Praktik Projek Portofolio Skala 1 - 100


3.1
4.1
4.3
Rata-Rata Skor Akhir

Mengetahui, Tanjung Raya, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Muhammad Dinin Nefrizal.S.Pd


NIP. 19640817 198903 1030 NIP. 19800621 2010011020

Catatan Kepala Sekolah


1. ............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
2 ............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Lampiran Materi Ajar

Sikap dan Prilaku Wirausahawan


a. Tujuan Kegiatan Pemelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan belajar ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan sikap dan prilaku wirausahawan
2. Menyebutkan contoh sikap dan prilaku wirausahawan

b. Uraian Materi

Pengertian wirausaha adalah : wira berarti pejuang, pahlawan, manusia unggul, teladan,
berbudi luhur, gagah berani dan berwatak agung. Usaha berarti perbuatan amal,
bekerja, berbuat sesuatu. Jadi wirausaha adalah orang yang pandai atau berbakat
mengenali produk baru, menentukan cara produksi baru, menyusun kegiatan untuk
mengadakan produk baru, mengatur permodalan operasinya serta memasarkannya.

2. Sifat-sifat seorang wirausawan


a. Percaya Diri
Percaya diri merupakan paduan sikap dan keyakinan seseorang dalam menghadapi
tugas atau pekerjaan, yang bersifat internal, sangat relative dan dinamis dan banyak
ditentukan oleh kemampuannya untuk memulai, melaksanakan dan menyelesaikan
suatu pekerjaan
b. Berorientasi tugas dan hasil
Seseorang yang selalu mengutamakan tugas dan hasil adalah orang yang selalu
mengutamakan nilai-nilai motif berprestasi, berorientasi pada laba, ketekunan dan
kerja keras.
c. Berani mengambil resiko
Yaitu berani melalukan sesuatu yang belum pernah dilakukan sebelumnya dan
menanggung resiko. Inovasi tidak akan muncul jika kita hanya melakukan hal yang
sudah dilakukan orang lain, dan tidak berani melakukan hal yang belum pernah
dilakukan. Hal baru ini akan mengandung resiko kegagalan yang rendah dan tinggi.
d. Kepemimpinan
Adalah sikap yang dimiliki oleh seorang pemimpin diantaranya memiliki visi yang
jelas, integritas dan kejujuran, berkomunikasi dengan baik, menjadi teladan, rendah
hati, mau mendengar, mampu memotivasi orang lain untuk melakukan tugasnya
dan berlaku adil.
e. Keorisinalitas/ Keaslian
Keaslian ide, gagasan, pemikiran dan keputusan dapat diperoleh dengan keluasan
wawasan dan kemampuan berpikir kreatif, serta melihat peluang yang ada.
Orisinalitas muncul dari kemampuan untuk selalu menuangkan imajinasi dalam
pekerjaannya, keinginan tampil berbeda atau selalu memanfaatkan perbedaan,
memiliki sikap mental yang positif dan daya pikir kreatif.
f. Berorientasi masa depan

3. Faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan
