Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMAN 17 Surabaya


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar 3 Kompetensi Dasar 4


3.5 Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ 4.5 Menyajikan hasil analisis tentang
pada sistem gerak serta gangguan fungsi yang mungkin kelainan pada struktur dan fungsi
terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatu, jaringan gerak yang menyebabkan
pengamatan, percobaan, dan simulasi. gangguan sistem gerak manusia melalui
berbagai bentuk media presentasi

Indikator Pencapaian Kompetensi 3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4


3.3.1 Menganalisis stuktur, jenis, dan bentuk tulang dan proses 4.3.1Membuat review artikel ilmiah mengenai
sistem gerak pada manusia kelainan pada stuktur sistem gerak
3.3.2 Menganalisis sistem rangka pada manusia dalam bentuk media presentasi
3.3.3Mengaitkan stuktur tulang dan otot dengan fungsi dan proses 4.3.2 Menyajikan hasil analisis kaitan antara
sistem gerak pada manusia fungsi gerak dan kelainan pada stuktur
3.3.4Menganalisis proses pembentukan tulang dan hubungan sistem gerak dalam bentuk media
antar tulang presentasi
3.3.5 Membandingkan jenis jenis otot
3.3.6 Menganalisis macam macam sifat kerja otot
3.3.7 Menganalisis mekanisme gerak otot
3.3.8Mengidentifikasi senyawa kimia yang terlibat pada
mekanisme gerak otot
3.3.7Mengidentifikasi kelaianan yang terjadi pada sistem gerak
3.3.8Mengidentifikasicontoh teknologi yang berhubungan dengan
kelaianan yang terjadi pada sistem gerak

B. Langkah Pembelajaran
Langkah 1
Alat dan bahan : materi dan kegiatan dalam buku Belajar Praktis Biologi SMA/MA Kelas XI Semester 1, laptob, serta
powerpoint materi sistem gerak (mekanisme gerak otot dan kelaianan sistem gerak), jaringan internet, Artikel Ilmiah
tentang kelaianan dan teknologi sistem gerak, Google meet, Google form.
Langkah 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pelajaran
b. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru membuat apersepsi dan memberikan pertanyaan kepada peserta didik
“Setelah kita mempelajari mengenai tulang dan otot, terdapat beberapa kelaianan dan gangguan pada stuktur
sistem gerak kita. Mungkin anak anak bisa menyebutkan apa saja contoh dari kelainan dan gangguan tulang
atau otot yang pernah kalian alami?’’
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai materi sistem gerak
2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Pendemonstrasian pengetahuan dan keterampilan
a. Guru menyampaikan informasi atau materi sistem gerak melalui power point
b. Guru memberi demo cara mereview artikel ilmiah dengan baik dan benar
c. Pesertadidik memperhatikan dengan baik informasi yang diberikan oleh guru
Fase 3: Bimbingan dan latihan
d. Peserta didik di organisasikan ke dalam 6 kelompok yang masing - masing terdiri dari 4-5 siswa sesuai urutan
nomer absen
e. Tiap kelompok diminta untuk mulai berdiskusi dan bekerja sama untuk mereview suatu artikel yang sudah
disiapkan di dalam googleclassroom
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
f. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang hal-hal yang harus dikerjakan
g. Peserta didik diberi masukan dan motivasi saat mengerjakan tugas kelompok tersebut
h. Setiap kelompok mempresentasikan melalui googlemeet mengenai hasil diskusi kelompok yaitu review artikel
ilmiah sistem gerak
i. Guru memberi umpan balik dan apersiasi atas hasil kerja kelompok yang dilakukan peserta didik
Fase 5: Memberikan pelatihan atau lanjutan
j. Guru bersama peserta didik mendiskusikan hal tentang hasil kerja kelompok mengenai review artikel “sistem
gerak”
k. Guru bersama peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan konsep mekanisme gerak otot dan kelainan sistem
gerak yang belum dipahami
3. Penutup
a. Guru dan pesertadidik menyimpulkan pembelajaran hari itu
b. Guru menyampaikan makna pembelajaran yang diperoleh dengan cara mengaitkan kuasaTuhan
c. Guru memberikan penugasan untuk mengerjakan soal berupa google form untuk mengecek pemahaman
peserta didik mengenai sistem gerak

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi mengenai kesantunan, tanggung jawab, kejujuran, dan kedisiplinan
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihanganda dan uraian tentang materi sistem gerak
3. Keterampilan : Portofolio mengenai materi Sistem Gerak

Mengetahui, Surabaya, Oktober 2020


Kepala SMAN 17 Surabaya Guru mata pelajaran

Drs. Hj. Marlina Kusmawati, MM Zulfa Samawati


NIP. 196211221991031002 NIM. 17030204058
