Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA X


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.

KD 2.1 Berprilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
KD 4.10 Menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem
(siklus Biogeokimia)
Indikator:
1. Mengidentifikasi dan membedakan komponen biotik dan abiotik dalam
ekosistem
2. Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik
lainnya dalam ekosistem
3. Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
4. Melakukan pengamatan interaksi dalam ekosistem yang berada di lingkungan
sekolah dan sekitarnya.
C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yaitu diharapkan siswa dapat :


1. Mengidentifikasi dan membedakan komponen biotik dan abiotik dalam
ekosistem
2. Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik
lainnya dalam ekosistem
3. Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
4. Melakukan pengamatan interaksi dalam ekosistem yang berada di lingkungan
sekolah dan sekitarnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Terjadi hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup dengan lingkungan
tak hidup di dalam suatu ekosistem.
2. Materi Konsep

 Komponen ekosistem: Komponen abiotik (udara, air, tanah, sinar matahari,


suhu, kelembapan, pH). Komponen biotik (bakteri, jamur, ganggang, tumbuhan,
hewan, manusia)
 Komponen biotik didalamnya terdapat organisasi kehidupan yang terdiri dari
Sel-Jaringan-Organ-Sistem Organ-Organisme-Populasi-Komunitas-Ekosistem-
Biosfer
 Interaksi antarspesies (Parasitisme, Komensalisme,Mutualisme, Kompetisi dan
Predasi )
 Tipe-Tipe ekosistem terdiri dari ekosistem daratan (terestrial), perairan (aquatik)
dan artifisial daratan
3. Materi Prinsip
 Dalam ekosistem terjadi hubungan saling ketergantungan (timbal balik) antara
komponen biotik dengan komponen abiotik.
4. Materi Prosedural
 Proses terjadinya suatu interaksi antar makhluk hidup
 Suatu ekosistem terbentuk karena adanya hubungan antara komponen abiotik
dan biotik kemudian hubungan tersebut membentuk ekosistem

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media :Gambar - Gambar, LKPD, dan Lingkungan sekolah


Alat : Laptop, android, ATK .
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas
X. Bandung: Yrama Widya dan Campbell N.A. Mitchell LG, Reece
JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed. Benjamin
Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan  Memberikan Salam Pembuka dan berdoa 4 Menit


bersama
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi : Guru menampilkan gambar

 dan memberikan pertanyaan “Apa saja


yang ada pada gambar tersebut, coba
disebutkan !
 Guru menyampaikan kompetensi yang
ingin dicapai
 Guru menyajikan materi secara singkat

Kegiatan Inti Mengamati 12 Menit


 Guru menyajikan suatu gambar
 Peserta didik mengamati dan mempelajari
gambar disajikan
 Guru memberikan stimulus berupa
pertanyaan, Apa yang anda tangkap setelah
melihat gambar?
 Guru kemudian memberikan penjelasan
singkat terkait materi
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan tentang
komponen dan interaksi dalam ekosistem
Mengumpulkan Informasi / Eksperimen
 Peserta didik menuju ke tempat untuk
mengamati ekosistem yang ada di
lingkungan sekolah.
-Sebelumnya guru sudah membagi beberapa
tempat dilingkungan sekolah dan juga
kelompok
 Peserta didik mengamati dan menuliskan
pada LKPD apa saja komponen biotik,
kompenen abiotik, interaksi yang terjadi di
tempat yang sedang di amati.
Mengolah Data
 Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil
membaca/pengamatan.
Memverifikasi
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
Penutup  Melakukan umpan balik/refleksi dan 4 Menit
review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis
dan mengumpulkan hasil aktivitas
belajarnya.
 Guru memberikan penugasan Untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya,
serta mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
1. Jenis atau Teknik Penilaian
a. Penilaian aspek kognitif : tes tertulis (dapat diakses di blog)
b. Penilaian aspek psikomotor : Observasi dan Penugasan
c. Penilaian aspek Afektik : Observasi
2. Bentuk Instrumen
a. Aspek Kognitif : Ter tertulis (Pilihan Ganda)
b. Aspek Psikomotor : Instrumen Penilaian Observasi dan penugasan
c. Aspek Afektif : Instrumen Penilaian Sikap
3. Interumen dan Pedoman Pensekoran : Terlampir

Jember 06 April 2021

Dewi Hariyanti
NIM T20188009
Lampiran I
Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

No Nama Disiplin Kerjasama Teliti Nilai Akhir


1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan
3 : Jika tiga indikator terlihat
2 : Jika dua indikator terlihat
1 : Jika satu indikator terlihat
Indikator Aspek Penilaian
1. Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

2. Kerjasama
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD

3. Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan

Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat x 100


9
Lampiran II

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

No Nama Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai Akhir


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

Observasi
1 : Siswa mengamati ekosistem dengan ceroboh, tergesagesa, dan tidak tepat
2 : Hanya salah satu dari kriteria aspek mengamati
3 : Dua dari aspek mengamati dipenuhi
4 : Siswa mengamati ekosistem dengan teliti, cekatan, dan tepat

Identifikasi
1 : Siswa mengidentifikasi ekosistem tidak sama sekali memenuhi kriteria
2 : Hanya salah satu dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi
3 : Hanya salah dua dari kriteria aspek mengidentifikasi yang terpenuhi
4 : Siswa mengidentifikasi komponen abiotik dan biotik dengan tepat, banyak dan memiliki
hubungan

Komunikasi
1 : Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara pelan, tidak
jelas, dan tidak dimengerti
2 : Hanya salah satu dari kriteria aspek komunikasi yang terpenuhi, sementara dua kriteria
tidak dipenuhi
3 : Dua dari aspek komunikasi dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
4 : Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara lantang, jelas,
dan dapat dimengerti

Nilai Akhir : Jumlah Skor yang didapat x 100


12
Lampiran III

Instrumen Penilaian Kognitif

No Indikator Soal Kunci


1. Di suatu padang rumput, terdapat sekumpulan sapi,
rumput, pohon jambu, sekumpulan semut, dan
seorang penggembala. Sekumpulan sapi dan C
sekumpulan semut di padang rumput tersebut
merupakan…

a. spesies b. Populasi
c. komunitas d. ekosistem
2. Faktor-faktor yang merupakan lingkungan fisik
(abiotik) suatu organisme adalah… C
Mengidentifikasi a. air, tanah, temperatur, udara, dan detritivor
komponen biotik dan b. tanah, air, suhu, kelembapan, dan mikroba
abiotik dalam c. air, udara, cahaya matahari, temperature, dan tanah
ekosistem d. air, udara, cahaya matahari, temperature, dan
mikroba
3. Manakah diantara komponen-komponen berikut ini
yang seluruhnya tergolong komponen biotik dalam D
ekosistem danau?
a. cahaya, cacing, katak, dan plankton
b. pH, air, bekicot, ikan mas, dan kelembapan
c. belalang, ulat, katak, dan kelembapan
d. eceng gondok, cacing, keong, dan katak
4 Faktor abiotik berikut ini sangat berpengaruh pada
kedudukan suatu produsen C
dalam ekosistem, kecuali…
a. kelembaban b. temperatur
c. batu bara d. cahaya matahari
5. Urutan dari tingkat organisasi yang benar dari
terbesar adalah… B
a. ekosistem-komunitas-biosfer-populasi-individu
b. biosfer-ekosistem-komunitas-populasi-individu
c. komunitas-ekosistem-populasi-biosfer-individu
d. komunitas-ekosistem-biosfer-populasi-individu
6 Membedakan Bentuk interaksi antar individu sejenis dalam C
interaksi antar memperoleh makanan adalah…
komponen biotik a. netral b. predasi
dengan komponen c. kompetisi d. Antibiosis
7. biotik lainnya dalam Hubungan yang terjadi seperti pada beruang yang B
ekosistem memangsa ikan salmon
sebagai makanannya disebut hubungan…
a. antibiosis b. predasi
c. komensalisme d. netral
8 Dalam suatu komunitas, terdapat rumput teki dan B
rumput gajah. Jika rumput teki
menghalangi tumbuhnya rumput gajah karena
tumbuhan ini menghasilkan zat
yang bersifat toksik, disebut apakah interaksi
tersebut?
a. interaksi antar organisme
b. alelopati
c. interaksi antar komunitas
d. interaksi antar komponen biotik dan abiotik
9. Menjelaskan tipe-tipe Contoh ekosistem buatan adalah… D
Ekosistem a. laut b. Danau
c. Hutan d. Kolam
10 Berikut ciri-ciri suatu tipe bioma.
1) Ditemukan predator pohon satu jenis B
2) Pohon jarang
3) Kaya akan fauna 4) Rumput dominan
Berdasarkan ciri-ciri di atas tipe bioma tersebut
adalah...
a. Hutan musim b. Padang rumput
c. Hutan lumut d. Kolam
Lampiran IV

LKPD KOMPONEN EKOSISTEM

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :

A. Tujuan
Mengamati komponen abiotik dan biotik serta interaksinya di dalam suatu ekosistem
B. Alat dan Bahan

Alat : Alat Tulis, Kamera Handphone.


Bahan : Ekosistem yang akan diamati
C. Cara Kerja
1. Tentukan lokasi yang akan diamati
2. Amatilah komponen biotik dan abiotik yang terdapat di lokasi tersebut
3. Amati interaksi yang terjadi di lokasi pengamatan tersebut
4. Catat dan dokumentasikan hasil pengamatan yang telah anda lakukan
D. Hasil Pengamatan
Tabel 1 : Hasil Pengamatan Komponen Ekosistem

Abiotik Biotik
Nama / Jenis Peranannya Nama / Jenis Peranannya

Tabel 2 : Hasil Pengamatan Interaksi antara Komponen

No Komponen 1 Komponen 2 Jenis Interaksi Keterangan

E. Pertanyaan
1. Sebutkan komponen abiotik dan biotik yang terdapat dalam ekosistem yang anda
amati!

2. Adakah komponen biotik yang berperan sebagai produsen dan konsumen? Jika ada
tuliskan!

3. Bentuk interaksi apa saja yang Anda temukan dari komponen-komponen ekosistem
tersebut!

4. Jika salah satu komponen ekosistem terganggu atau tidak ada apakah yang akan
terjadi?

F. Kesimpulan
