Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yaitu diharapkan siswa dapat :
1. Menerjemahkan definisi daur biogeokimia
2. Menyebutkan macam-macam dan fungsi daur biogeokimia
3. Menjelaskan salah satu proses daur biogeokimia yaitu air
4. Mengaitkan suatu permasalahan lingkugan dengan terganggunya proses daur air
B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Media :PPT, LKPD, dan, Laptop, android, ATK .
Sumber Belajar : Campbell, N. 2002. Biologi Jilid I. Jakarta: Erlangga. Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA Kelas XI.
Jakarta: Gelora Aksara Pratama. Purnomo, dkk. 2009. Biologi Kelas XI untuk SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Memberikan Salam Pembuka dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa
 Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan memberikan pertanyaan,
 Guru mennyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
b. Kegiatan Inti
Orientasi Siswa terhadap Masalah
 Guru memberikan konsep-konsep penting yang akan digunakan untuk menyelesaikan masalah terkait dengan daur
biogeokimia
 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai pengertian, macam-macam
Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru mengorganisasikan siswa ke dalam 3 Kelompok
 Guru memberikan sebuah Permasalahan dalam bentuk teka teki soal bergambar.
 Guru meminta siswa untuk Mengidentifikasi gambar permasalahan tersebut dan mengaitkannya dengan daur Air
 Guru membantu siswa dalam menentukan konsep-konsep dari permasalahan tersebut
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru mendorong siswa mengumpulkan berbagai informasi yang akan digunakan untuk menyelesaikan masalah
hilangnya beberapa komponen ekosistem yang akan berpengaruh terhadap daur Air
 Guru membimbing siswa dalam penyelidikan dan diskusi.
Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
 Masing-masing kelompok mempresentasikan laporan hasil penyelidikan dan hasil diskusi yang telah dilakukan
 Guru memberikan komentar terhadap presentasi masing-masing-masng kelompok.
Menganalisis Dan mengevaluasi proses Pemecahan masalah
 Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil diskusi yang telah dilakukan.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Guru membantu siswa untuk menguatkan konsep dalam pemecahan masalah yang telah dilakukan
Generalization (menarik kesimpulan)
 Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi dan presentasi siswa
c. Penutup
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
 Guru memberika penugasan Untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

2. Penilaian
a. Jenis atau Teknik Penilaian
 Penilaian aspek kognitif : tes tertulis
 Penilaian aspek psikomotor : Observasi dan Penugasan
 Penilaian aspek Afektik : Observasi
b. Bentuk Instrumen
 Aspek Kognitif : Ter tertulis (Pilihan Ganda)
 Aspek Psikomotor : Instrumen Penilaian Observasi dan penugasan
 Aspek Afektif : Instrumen Penilaian Sikap
c. Instrumen dan Pedoman Pensekoran : Terlampir

Jember 07 Juni 2021

Dewi Hariyanti
NIM T20188009
