Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP MASA DARURAT PERTEMUAN 6 KD. 3.6

Satuan Pendidikan : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 Menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara daring, peserta didik mampu memahami:
1. Menjelaskan struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
2. Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek
Metode, Media, Alat, dan Sumber belajar
 Metode : Daring Media : E-Learning
 Sumber Belajar : Buku Paket, Internet, LKS dan berbagai sumber Alat : Android, laptop,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan
Kegiatan Inti (30 menit)
Literasi
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca)
Orientasi Peserta  Mengamati(Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
Didik Kepada ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Masalah  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Mengorganisasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Peserta Didik pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Menganalisa & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
Proses Pemecahan dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (5 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
Penutup dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : lembar Pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik. Keterampilan : Kinerja & Observasi

Mengetahui Blitar, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

CHOIRUN NI'AM, M.Pd Dra.LAILY MASRUROH


NIP. 196907092003121002 NIP.196711052007012027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP MASA DARURAT PERTEMUAN 7 KD. 4.5

Satuan Pendidikan : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 Menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara daring, peserta didik mampu memahami:
1. Menjelaskan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita
pendek yang dibaca atau didengar
2. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks cerita
pendek yang dibaca atau didengar
Metode, Media, Alat, dan Sumber belajar
 Metode : Daring Media : E-Learning
 Sumber Belajar : Buku Paket, Internet, LKS dan berbagai sumber Alat : Android, laptop,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan
Kegiatan Inti (30 menit)
Literasi
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca)
Orientasi Peserta  Mengamati(Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
Didik Kepada ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Masalah  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Mengorganisasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Peserta Didik pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Menganalisa & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
Proses Pemecahan dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (5 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
Penutup dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : lembar Pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik. Keterampilan : Kinerja & Observasi

Mengetahui Blitar, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

CHOIRUN NI'AM, M.Pd Dra.LAILY MASRUROH


NIP. 196907092003121002 NIP.196711052007012027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP MASA DARURAT PERTEMUAN 8 KD. 4.6

Satuan Pendidikan : MTsN 6 Blitar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pelajaran : Menyusun Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 Menit

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara daring, peserta didik mampu memahami:
1. Mengungkapkan dan gagasan cerita pendek
2. Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka dengan memperhatikan struktur teks dan kebahasaan
Metode, Media, Alat, dan Sumber belajar
 Metode : Daring Media : E-Learning
 Sumber Belajar : Buku Paket, Internet, LKS dan berbagai sumber Alat : Android, laptop,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Orientasi
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Apersepsi
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Acuan
Kegiatan Inti (30 menit)
Literasi
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui
pendekatan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca)
Orientasi Peserta  Mengamati(Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
Didik Kepada ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Masalah  Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
materi
 Mendengar pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Critical Thinking (Berpikir Kritis):
Mengorganisasikan  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Peserta Didik pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Menganalisa & Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
Proses Pemecahan dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
Masalah
penutup (5 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
Penutup dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : lembar Pengamatan Pengetahuan : LK peserta didik. Keterampilan : Kinerja & Observasi

Mengetahui Blitar, 10 Juli 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

CHOIRUN NI'AM, M.Pd Dra.LAILY MASRUROH


NIP. 196907092003121002 NIP.196711052007012027
