Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 5 TARAKAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/GENAP
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Balok)
Alokasi Waktu : 1 ×45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan luas permukaan balok
permukaan dan volume bangun dengan
ruang sisi datar (kubus, balok, Menggunakan alat peraga
prisma, dan limas) 3.9.4 Menentukan volume balok

4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.7 Menyajikan hasil pembelajaran tentang


bangun ruang sisi datar
berkaitan dengan luas permukaan
.
dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prima dan limas),
serta gabungannya

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan luas dan volume Balok dengan menggunakan
alat peraga dan dapat menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun ruang
sisi datar.

C. Proses Pembelajaran

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik


berdoa bersama
 Gurus mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang di ajarkan
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi belajar terkait materi
luas dan volume balok
 Guru memaparkan meteri kepada siswa
 Guru memberikan contoh kepada siswa
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
terhadap materi yang di berikan

PENUTUP  Guru memberi latihan unutk di kerjakan di rumah


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya

D. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam
a. Terlibat aktif dalam kegiatan kegiatan belajar Jurnal guru
pembelajaran yang
dilakukan.
b. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran.
c. Disiplin selama proses
pembelajaran.
d. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang
diberikan.
e. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
Pengetahuan Penugasan :
Menyelesaikan soal yang Tugas Individu Rubrik penilaian
relevan Tugas individu

Ketrampilan Penugasan yang Tugas Tertulis


Terampil menerapkan diberikan setelah
konsep/prinsip dan strategi pembelajaran
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
luas dan volume bangun sisi
datar (balok)

Mengetahui, Tarakan, 11 JUNI 2021


Guru Pamong SMPN 5 TARAKAN Guru Mata Pelajaran

Tommy saputra, S.Pd Muhammad ardiansyah


NPM. 1740604051

Mengetahui,

Plt.Kepala sekolah

SUPARDJI, S.pd

NIP. 196703101998031006

Lampiran Uraian Materi Pembelajaran

Perhatikan gambar di bawah !


Gambar di atas merupakan gambar bangun sisi datar balok, dan gambar yang di
bawah ini gambar balok dalam kehidupan kita sehari-hari

Materi kali ini kita fokus cara menghitung luas dan volume bangun sisi datar
balok yang di mana diketahui nilai panjang, tinggi dan lebar dan rumus untuk
mencari luas dan volume balok yaitu :

Luas = 2(P × L+ P × L+ L× T )

Volume = P ×T × L

Berikut contoh cara mencari luas dan volume balok

1.

3
5

Jawab
Dik : P = 5 cm

T = 2 cm

L = 3 cm

Dit : luas dan volume ?

a. Luas = 2(P × L+ P ×T + L×T )


= 2(5 ×3+ 5× 2+ 3× 2)
= 2 (15 +10 +6)
= 2 (31)
= 62 cm2
b. Volume = P ×T × L

= 5 ×2 ×3

= 30 cm3

Lampiran 1

Lembar Instrumen Penilaian : (Tugas Individu)

1. Tentukan luas dan volume balok di bawah ini ?

8
6
6
15
Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) : (Tugas Individu)

N
o
S
.
k
S Penyelesaian
o
o
r
a
l
1 LUAS=2 ( PL+ PT +¿ ) 1

LUAS=2 ( 15× 6+15 ×8+ 6 ×8 ) 1

LUAS=2 ( 90+120+ 48 ) 1

LUAS=2 ( 258 ) 1

LUAS=516 cm2 2

2 Volume=P× T × L 1

Volume=15 ×8 ×6 1

Volume=720 cm 3 2

TOTAL SKOR 1
0

Skor Maksimal = 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor Maksimal

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan Pembelajaran
Indikator :
- Jujur
- Disiplin
- tanggung jawab
Keterangan :
4 : Sangat Baik 2 : Cukup
3 : Baik 1 : Kurang

Berikan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap
Nam
N Tanggung Jumla
a Jujur Disiplin Aktif
o jawab h Skor
siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Rumus perhitungan skor akhir
Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = ×4
Skor Maksimal
Skor maksimal = Banyaknya Indikator  4

2. Kategori nilai sikap didasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun


2013 yaitu:
 Sangat Baik, apabila memperoleh skor : 3,33< skor ≤ 4,00
 Baik, apabila memperoleh skor :2,33< skor ≤3,33
 Cukup, apabila memperoleh skor :1,33< skor ≤2,33
 Kurang, apabila memperoleh skor : skor ≤1,33

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Kompetensi dasar : 3.9 Menentukan luas permukaan dan volume bagun ruang
datar

 Selesaikan soal-soal latihan


Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan


prinsip matematika

2 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

3 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Rumus perhitungan skor akhir


Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir = ×4
Skor Maksimal

Keterangan:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup baik

1 = kurang baik

3. LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN


Unjuk Kerja

Petunjuk Penilaian Keterampilan (unjuk kerja)

Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi
dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas
ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai
Tingkat Kriteria
atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan
perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang
memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan
ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang
ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali
tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang berhubungan
dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Keterangan:
Jumlah skor perolehan
 Nilai unjuk kerja= ×100
Jumlah skor maksimal

Jumlah skor perolehan


 Nilai unjuk kerja= ×100
4

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

KELAS : .…………..

Tingkat Nilai Ket.


No Nama Siswa
4 3 2 1
