Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Satuan Pendidikan : SDN 1 Seuseupan


Kelas / Semester : 3 (Tiga) / I (Ganjil)
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, dan PPKN
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari ( 1 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1. Membaca teks petunjuk Percobaan
perubahan wujud benda dalam kehidupan perubahan wujud benda
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk berdasarkan petunjuk pelaksanaan
lisan, tulis, visual menggunakan kosa kata 3.1.2 Menganalisi perubahan wujud
baku dan kalimat efektif. benda. (C4)
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menuliskan pokok-pokok informasi
konsep perubahan wujud benda dalam dengan tepat mengenai perubahan
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, wujud benda dalam kehidupan
tulis, dan visual menggunakan kosakata sehari-hari. (P5)
baku dan kalimat efektif.

Muatan : PPKN
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami makna keberagaman 3.3.1 Menganalisis pembagian peran di
karakteristik individu dalam kehidupan rumah dan di sekolah. (C4)
sehari-hari.
4.3 Menceritakan makna keberagaman 4.3.1 Menceritakan pengalaman
karakteristik individu dalam kehidupan pembagian peran di rumah dan di
sehari-hari. sekolah.
4.3.2 Menuliskan manfaat pembagian
peran di rumah dan di sekolah. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengikuti petunjuk percobaan siswa dapat menganalisis perubahan wujud benda
(C4)
2. Dengan mengisi LKPD, siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi dengan tepat
mengenai perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
3. Melalui tayangan video pembagian peran di rumah dan di sekolah siswa dapat menganalisis
pembagian peran di rumah dan di sekolah. (C4)
4. Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan pengalaman pembagian peran di rumah dan di
sekolah.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan manfaat pembagian peran di rumah dan di
sekolah.(P5)

D. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Teks petunjuk percobaan perubahan wujud benda padat ke cair
2. PKn : Pembagian peran di rumah dan di sekolah.

E. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
1) Power poin
2) Video pembelajaran Pembagian Peran di Rumah
3) Video pembelajaran Pembagian Peran di Sekolah
4) LKPD
5) Laptop dan handphone
2. Alat/Bahan
1) Es Batu
2) Mentega
3) Coklat Batang
4) Lilin
5) Korek Api
6) Sendok Sayur

3. Sumber belajar

1. Dewi,Sari Kusuma dkk,2018. Benda di Sekitarku kelas 3 Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013 Buku Siswa, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Dewi,Sari Kusuma dkk,2018. Benda di Sekitarku kelas 3 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. https://www.youtube.com/watch?v=aKU1Ta59Jyg
4. https://www.youtube.com/watch?v=Kko6uhGMLXo

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Base Learning
Metode : Percobaan, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Pengamatan dan Ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa dan mengorganisir Peserta Didik melalui 5 menit
Pendahuluan Whatsapp Grup untuk segera mengisi absen kelas melalui
link absen google form dan bergabung dalam google meet
sesuai waktu yang telah di sepakati. (Disiplin).
2. Setelah semua Peserta Didik masuk ke dalam google meet,
guru membuka kelas dengan memberikan salam dan
mengajak seluruh Peserta Didik berdoa dipimpin oleh
salahsatu Peserta Didik (Religius)
Kegiatan Apersepsi
3. Peserta Didik mengamati video berkaitan tentang perubahan
wujud benda disekitar kita. TPACK
4. Guru mengajukan pertanyaan
 Aktifitas apa yang sedang dilakukan pada video
tersebut?
 Apakah kalian pernah melihat perubahan wujud benda
yang lain?
5. Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan
kegiatan pembelajaran hari ini yaitu tema 3 tentang “Benda
di Sekitarku” subtema 3 Perubahan wujud benda
pembelajaran ke 2. (Communication)

Kegiatan SINTAKS PROBLEM BASED LEARNING 20


Inti Sintaks 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah menit
1. Peserta Didik disajikan masalah berkenaan dengan
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
melalui Video.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik
 Menurut kamu mengapa es itu mencair? Apa
penyebabnya ?
 Apa yang harus dilakukan anak tersebut?
 Mengapa kita harus patuh kepada orang tua?
Sintaks 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
3. Peserta didik dikelompokkan menjadi 3 kelompok berisi 5
anggota berdasarkan tempat tinggal yang berdekatan
4. Setiap kelompok sudah dikondisikan mendownload LKPD
yang guru bagikan melalui grup WhatsApp.
5. Guru menyampaikan waktu pengerjaan LKPD
Sintaks 3 : Membimbing Penyelidikan
6. Peserta Didik mengerjakan LKPD untuk memecahkan
masalah yang telah dirumuskan pada orientasi masalah
7. Peserta didik bekerjasama secara kelompok untuk
mengerjakan LKPD dengan bimbingan Guru.
8. Peserta didik melakukan pengamatan dan percobaan
berdasarkan LKPD dibawah bimbingan Guru.
9. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil pekerjaannya
pada LKPD
Sintaks 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
10. Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka melalui Googlemeet
secara lisan. (Communication)
11. Guru bertindak sebagai fasilisator dalam membimbing
peserta didik saat menyampaikan hasil diskusinya
12. Guru mengaitkan aktifitas siswa saat berkelompok dengan
peran saat di rumah dan di sekolah
13. Peserta didik memperhatikan video tentang pembagian
peran di rumah dan di sekolah
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pembagian
peran di rumah dan di sekolah
15. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok tentang
pembagian peran di rumah dan di sekolah. (Mengumpulkan
informasi)
16. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil pekerjaannya
pada LKPD
17. Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka melalui Googlemeet
secara lisan. (Communication)
Sintaks 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah

18. Guru memberikan penguatan (asosiasi) dan menyimpulkan


tentang Perubahan wujud benda
19. Guru memberikan pertanyaan kepada Peserta Didik, untuk
menggali ingatan Peserta Didik tentang perubahan wujud
benda dan peran di rumah dan di sekolah
20. Peserta Didik mengingat kembali langkah-langkah
percobaan perubahan wujud benda padat ke cair.

Kegiatan 1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi 10 menit


Penutup atas seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran yang telah
berlangsung dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama-sama menemukan manfaat
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual dengan mengisi tes evaluasi
melalui link soal google form yang Guru kirim melalui
WhatsApp Grup (TPACK).
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a (Religius)

F. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Observasi
c. Instrumen : Jurnal Observasi
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

c. Instrumen : Lembar Soal

3. Keterampilan
d. Teknik : Non Tes

e. Bentuk Instrumen : Rubrik pengamatan

f. Instrumen : Unjuk Kerja

Pengayaan
Siswa yang telah mencapai nilai melebihi KKM diberikan tugas untuk melakukan kegiatan tutor
sebaya dan berperan sebagai tutor bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM.

Remedial
Siswa yang mendapatkan nilai dibawah KKM diberikan tugas mengikuti kegiatan tutor sebaya
dan berperan sebagai siswa. Kemudian mengerjakan tugas membuat kliping.

Mengetahui Seuseupan, ………………… 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas III
EMON SUPRIYADI, S.Pd. MUHAMAD IQBAL, S.Pd.
NIP. 19700106 200012 1 002 NIP. 19910510 201903 1 008
