Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS AL-MANAR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VII/1

Materi Pokok : Our Identities

Alokasi Waktu : 60 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agam yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandii serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasioanl yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis terkait jati diri,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait jati
diri,pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi social yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pendekatan atau metode Scientific Approach siswa diharapkan mampu


memahami fungsi social interaksi transaksional lisan dan tulis terkait jati diri, pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Melalui contoh yang dipelajari siswa mampu menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana terkait jati diri,pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi social yang benar dan sesuai konteks.
3. Setelah siswa mampu menyusun teks tentang Our Identities, siswa mampu
memaparkannya didepan kelas.

D. Metode Pembelajaran
 Scientific Approach

E. Media dan Alat Sumber Belajar


 Papan tulis
 Spidol
 HandPhone
 Speaker

b. Sumber belajar
 Internet dan buku paket Bahasa Inggris: When English Rings a Bell
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

A.Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam guru, membaca 10


menit
Asmaul Husna berdoa untuk memulai pelajaran,
memeriksa kehadiran peserta sebagai sikap disiplin
dan mengkondisikan diri secara fisik dan psikis
untuk siap belajar.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang
keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran
memahami beberapa ungkapan terkait jati diri.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

B.Inti Mengamati

1. Guru memberikan audio contoh dialog tentang


Introduction Identities, lalu peserta didik mengamati
dari beberapa ungkapan ungkapan dari teks tersebut.
2. Siswa mendengarkan contoh dialog yang diputar.

Menanya
1. Guru menjelaskan keseluruhan materi Our Identities
2. Dengan bimbingan dan arahan guru peserta
40
didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang menit
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang didengarkan.
3. Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan guru menjawab pertanyaan tersebut.
Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasi

1. Siswa membuat teks tentang materi Our Identities


dalam waktu 10 menit.
2. Siswa mempresentasikan teks tentang materi Our
Identities di depan kelas secara individu.
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja
siswa

C.Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 10


menit
pembelajaran tentang topik hari ini.
2. Penugasan: Mereview
3. Motivasi
4. Salam penutup

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Sikap: Peduli Lingkungan, Keaktifan dan Kedisiplinan


2. Pengetahuan
Tes (tes tertulis) dan tes lisan.

3. Keterampilan : Kelancaran membaca teks yang sudah dibuat secara .lantang, jelas dan benar.

Tengaran, 4 Agustus 2021


Guru Pamong Mahasiswa

Mustaidah, S.Pd.I Elvina Amalia Putri


NIY. 07012004.02.016 NIM: 23030180110
LAMPIRAN
Instrument Penilaian
1. Menggunakan Opening
Menggunakan sapaan: Hi/Hello my friends
A). Let’s me introduce my self
B). I want to introduce my self
C). I would introduce my self
2. My name is ……./ My full name is…….. (menyatakan nama panjang)
3. My nick name is………/ You can call me….. (menyatakan nama panggilan)
4. I’am from…./ I come from……/My hometown is……/I’am originally from……
(menyatakan alamat)
5. I’am………..years old (menyatakan umur)
6. My dream is……../ I want to be ((a/an(untuk awalan a,i,u,e,o)) (menyatakan cita-cita)

Aspek Penilaian
Score:
1. Opening: 10
2. Nama panjang: 15
3. Nama panggilan: 15
4. Alamat: 20
5. Umur: 20
6.Cita-cita: 20
JUMLAH: 100

Aspek penilaian Score yang diproleh Total score


Opening
Nama Panjang
Nama Panggilan
Alamat
Umur
Cita-Cita
Lembar Penilaian Siswa
1. Menggunakan Opening
Menggunakan sapaan: Hi/Hello my friends
A). Let’s me introduce my self
B). I want to introduce my self
C). I would introduce my self
2. My name is ……./ My full name is…….. (menyatakan nama panjang)
3. My nick name is………/ You can call me….. (menyatakan nama panggilan)
4. I’am from…./ I come from……/My hometown is……/I’am originally from……
(menyatakan alamat)
5. I’am………..years old (menyatakan umur)
6. My dream is……../ I want to be ((a/an(untuk awalan a,i,u,e,o)) (menyatakan cita-cita)

You Turn !!!


Please write your identities according to the steps above.
