Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.

1 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : MENJAUHI SIFAT TERCELA
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (4X45 MENIT)
KOMPETENSI DASAR
1.1 Meyakini hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya adalah larangan agama Islam
2.1 Menghindarkan diri dari hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
3.1 Menganalisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-
sifat turunannya
4.1 Menyajikan hasil analisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’
dan sifat-sifat turunannya
Tujuan Pembelajaran
 Menghayati hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya adalah larangan agama Islam
KURIKULUM 2013
 Mengamalkan sikap menghindari diri dari hub al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Menelaah dalil sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Menguraikan makna sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Memerinci sebab-sebab dilakukan sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifatsifat turunannya
(RPP)
 Menguraikan dampak negatif sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
MATA PELAJARAN :
 Menguraikan cara menghindari sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Melafalkan dalil tentang sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
MADRASAH ALIYAH (MA)
 9. Mendiskusikan hasil analisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong,
riya’ dan sifat-sifat turunannya
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Satuan kehadiran,
2) Guru memeriksa Pendidikan:_________________________
kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
Kelas / Semester:X (Sepuluh) / 1
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat
Nama peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
Guru:_________________________
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) UntukNIP/NIK:_________________________
menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of
model).
Kegiatan Pembelajaran
Mengamati
 Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan mengamati gambar/video tentang materi pelajaran
 Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing
kelompok dapat menyimpulkan tentang materi Menjauhi sifat tercela (Hubud al-dunya, hasad dan ujub)
Menanya
 Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran yang telah diamati tentang materi Menjauhi sifat tercela (Hubud al-dunya, hasad dan ujub)
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan tentang materi Menjauhi sifat tercela (Hubud al-dunya, hasad dan ujub)
Mengasosiasi
 Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan tentang materi Menjauhi sifat tercela (Hubud al-dunya, hasad dan ujub)
Penutup
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
konfirmasi dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILA
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian N
Kerja sama dalam
menuntut ilmu dalam kehidupan materi dengan cermat. Menegerjakan tugas
menganalisis materi yang
sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta sesuai dengan
diajarkan Tanggung jawab
instrumen penilaian sikap atau tentang materi yang materi yang di
dalam penyelesaian tugas
jurnal diajarkan ajarkan.
materi
Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3.1 PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................
Mata Pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : MENJAUHI SIFAT TERCELA
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (4X45 MENIT)
KOMPETENSI DASAR
1.1 Meyakini hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya adalah larangan agama Islam
2.1 Menghindarkan diri dari hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
3.1 Menganalisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-
sifat turunannya
4.1 Menyajikan hasil analisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al-dunya, hasad, ujub, sombong, riya’
dan sifat-sifat turunannya
Tujuan Pembelajaran
 Menghayati hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya adalah larangan agama Islam
 Mengamalkan sikap menghindari diri dari hub al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Menelaah dalil sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Menguraikan makna sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Memerinci sebab-sebab dilakukan sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifatsifat turunannya
 Menguraikan dampak negatif sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Menguraikan cara menghindari sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 Melafalkan dalil tentang sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong, riya’ dan sifat-sifat turunannya
 9. Mendiskusikan hasil analisis makna, penyebab, dan dampak negatif dari sifat tercela hubb al- dunya, hasad, ujub, sombong,
riya’ dan sifat-sifat turunannya
Pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model direct instruction
(model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral systems family of
model).
Kegiatan Pembelajaran
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikan empat gambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing
kelompok dapat menyimpulkan tentang materi Menjauhi sifat tercela (Sombong dan Riya’)
2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran yang telah diamati tentang materi Menjauhi sifat tercela (Sombong dan Riya’)
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi di buku siswa atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi
materi yang sudah didapatkan
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkannya tentang materi Menjauhi sifat tercela (Sombong dan Riya’)
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan tentang materi Menjauhi sifat tercela (Sombong dan Riya’)
Penutup
5) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
6) Guru memberikan penguatan materi ajar
7) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
8) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
konfirmasi dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILA
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian N
Kerja sama dalam
menuntut ilmu dalam kehidupan materi dengan cermat. Menegerjakan tugas
menganalisis materi yang
sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta sesuai dengan
diajarkan Tanggung jawab
instrumen penilaian sikap atau tentang materi yang materi yang di
dalam penyelesaian tugas
jurnal diajarkan ajarkan.
materi
Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.
