Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 4 Socah
Tema : 5 Pahlawanku
Subtema : 2 Pahlawanku Kebangganku
Kelas : IV
Semester :I
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3. Membandingkan hal yang 3.8.1 Menyebutkan informasi
8 sudah diketahui dengan yang dengan menggunakan
baru diketahui dari teks tabel KW (know-what do
nonfiksi you want to know)
2. IPA

Kompetensi Dasar Indikator


3. Memahami sifat-sifat cahaya 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat
7 dan keterkaitannya dengan cahaya dan keterkaitannya
indera penglihatan dengan indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-
hari

3. IPS

Kompetensi Dasar Indikator


3. Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menyebutkan peninggalan
4 Hindu, Budha dan Islam serta kerajaan masa Islam pada
pengaruhnya pada kehidupan masa kini dan
masyarakat masa kini di pengaruhnya bagi
lingkungan daerah setempat mastarakat di wilayah
setempat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang kerajaan Islam yang ada di Indonesia, siswa
mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui dan yang ingin
diketahui dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa mampu
menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar ilustrasi tokoh ilustrasi Sultan Hasanuddin dan
Sultan Iskandar Muda, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan sejarah
pada masa pemerintahannya serta pengaruhnya bagi wilayah setempat
dengan benar.

D. Metode Pembelajaran
1. Model : Experiental Learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Modul Sejarah Kerajaan Islam di Indonesia

F. Kegiatan Pembelajaran

Sintaks Model Tahapan Pendekatan Saintifik


Experieental dengan Model Experieental Learning
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Learning
Pendahuluan (±10 menit)
1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa merapikan kelas
merapikan kelas
3. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa merapikan pakaina
merapikan pakaian
4. Guru meminta siswa 4. Siswa membaca doa
membaca doa sesuai arahan guru
5. Guru mengecek kehadiran 5. Siswa menjawab absensi
siswa yang dilakukan guru
6. Guru melakukan apersepsi 6. Siswa menjawab
- Bertanya "Dinda, pertanyaan guru.
jika tidak ada cahaya
apakah dinda masih
bisa melihat benda
sekitar?".
7. guru memberitahukan 7. Siswa memperhatikan
materi yang akan di guru
pelajari 8. Siswa menyimak apa
8. guru menyampaikan yang di sampaikan oleh
tujuan pembelajaran guru
Inti (±50 menit)
Experience 1. Guru meminta 5 siswa 1. Kelima siswa yang
untuk mengungkapkan ditunjuk oleh guru
sifat-sifat cahaya. mengungkan sifat-sifat
cahaya.

2. Guru memberikan 2. Siswa mendengarkan apa


feedback dari jawaban yang disampaikan oleh
siswa guru
3. Siswa menyimak
3. Guru menjelaskan materi penjelasan guru
mengenai musyawarah 4. Siswa mengamati video.
4. Guru menayangkan sebuah
video yang
memperlihatkan sifat-sifat 5. Siswa menjawab
cahaya. pertanyaan guru.
5. Melakukan kegiatan tanya
jawab mengenai video
Share 1. Guru bertanya mengenai 1. Siswa menjawab
apa saja sifat-sifat cahaya mengenai apa saja sifat-
jika dikaitkan dengan sifat cahaya jika dikaitkan
panca indra penglihatan. dengan panca indra
penglihatan.
Process 1. Guru memberikan 1. Siswa menyimak
feedback dari cerita siswa
(menganalisis pengelaman
siswa).
2. Guru menunjukka gambar 2. Siswa memperhatikan
kepada siswa namun tidak gambar yang ditunjukkan
di perlihatkan secara detail oleh guru
gambar yang dibawa oleh
guru.
3. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa membaca pancasila
menyebutkan jenis cidera secara bersama-sama-
sama.
4. Guru menunjukkan gambar 4. Siswa memperhatikan

jenis cidera dan cara gambar yang dibawa oleh


guru
penanggulangannya
secara sederhana saat
melakukan aktivitas fisik
dan dalam kehidupan
sehari-hari
5. Siswa membuka buku dan
5. Guru menjelaskan contoh mencocokan gambar yang
cidera dan penerapan ada di buku.
dalam penanggulangannya
secara sederhana
kehidupan sehari-hari.

Generalize 1. Guru memberikan 1. Siswa menyimak


kesimpulan mengenai jenis
cidera dan penerapan
dalam penanggulangannya
secara sederhana
kehidupan sehari-hari.
Apply 1. Guru menunjukkan media
1. Siswa melakukan
pembelajaran dan minta
musyawarah mengenai
siswa untuk melakukan
penanganan yang tepat
musyawarah mengenai
untuk cidera yang
penanganan yang tepat
ditttampilkan oleh guru
untuk cidera yang
melalui media
ditttampilkan oleh guru
pembelajaran.
melalui media
pembelajaran.
2. Guru memberikan teks
2. Siswa menandai teks
bacaan dan meminta siswa
nonfiksi dari menandai
untuk menandai teks
teks nonfiksi eks bacaan
nonfiksi
yang diberikan oleh guru.
Penutup (±10 menit)
1. Guru mengigatkan materi 1. Siswa menyimak
yang akan dipelajari
minggu yang akan datang
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi materi.
yang telah dipelajari.
3. Guru memberi tahu bahwa 3. Siswa mengucapkan
pelajaran hari itu selesai alhamdulillah bersama
dengan mengucapkan guru
alhamdulillah
4. Guru mengucapkan salam 4. Siswa menjawab salam

G. Penilaian

PENILAIAN

 Penilaian Afektif
Petunjuk:
Lembar penilaian ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta
didik saat pembelajaran berlangsung. Berilah tanda check list (√) pada
kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
Nama Peserta Didik : ……………………………
Kelas : ……………………………
Tanggal Pengamatan : ……………………………
PB/ Subtema : ……………………………

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Sopan
2. Disiplin
3. Jujur
Jumlah Skor

Rubik Penilaian
No Aspek Rubik Penilaian
. Pengamatan 1 2 3 4
1. Sopan Siswa pernah Siswa Siswa Siswa tidak
mengeluar pernah pernah pernah
kata-kata mengeluar mengeluar mengeluar
yang tidak kata-kata kata-kata kata-kata yang
sopan yang tidak yang tidak tidak sopan
terhadap sopan sopan terhadap guru
guru lebih terhadap terhadap
dari 5 kali. guru lebih guru lebih
dari 3 kali. dari 2 kali.
2. Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa sangat
melakukan melakukan melakukan tertib di dalam
pelanggaran pelanggaran pelanggaran kelas
tata tertib tata tertib tata tertib
kelas kelas kelas
sebanyak 5 sebanyak 3 sebanyak 2
kali kali kali
3. Jujur Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
melihat melihat melihat mencontek
jawaban jawaban jawaban pada saat
temannya temannya temannya mengerjakan
pada saat pada saat pada saat tugas
mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas tugas tugas
sebanyak 5 sebanyak 3 sebanyak 2
kali kali kali

Petunjuk Penskoran:
∑ skor = Jumlah skor tiap-tiap perilaku

skor yang diperoleh


Nilai = x 100
skor maksimal

Kriteria penilaian:

 Skor 1: Sangat kurang


 Skor 2: Kurang
 Skor 3: Baik
 Skor 4: Sangat baik
 Penilaian Psikomotor
Sekolah :
Kelas/Semester :
Hari/Tgl. Observasi :
Petunjuk :
Amatilah perilaku siswa pada saat pembelajaran (waktu melakukan kegiatan
demonstrasi gerak cepat dan gerak lambat), kemudian berilah tanda check-list
(√) pada kolom yang sesuai (ya atau tidak).
Aspek Penilaian
No Nama Siswa A B
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.

Perilaku yang diamati:


A. Menyesuaikan gambar sesuai dengan lambang dari sila Pancasila
B. Menempatkan bilang dari yang terkecil hingga yang terbesar pada media
pembelajaran
Keterangan:
∑ skor = Jumlah skor tiap-tiap perilaku

jumlah perilaku yang muncul


Nilai = x 100
skor maksimal

Kategori Nilai =

 Nilai 61-70 : Sangat kurang


 Nilai 71-80 : Kurang
 Nilai 81-90 : Baik
 Nilai 91-100: Sangat baik
