Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

REVISI 2017

Sekolah : SD Negeri 9 Mataram


Kelas/Semester : V/1 (satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 Siswa dapat menelaah
berkaitan pada teks nonfiksi. informasi penting pada teks
nonfiksi secara rinci.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Siswa mampu membuat


berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam membuat teks nonfiksi tentang
tulisan dengan bahasa sendiri. hewan pilihannya dilihat dari
jenis makanannya secara benar.
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Siswa mampu memerinci
komponen ekosistem dan jaring-jaring penggolongan hewan berdasarkan
makanan di lingkungan sekitar. jenis makanannya

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Siswa mampu membuat tabel
jaring makanan dalam suatu dengan klasifikasi hewan
ekosistem. berdasarkan jenis makanannya
secara benar.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Siswa mampu membedakan
lagu bertangga nada mayor dan
minor dengan benar

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1 Siswa mampu menyanyikan


tangga nada dengan iringan lagu bertangga nada mayor
musik. diiringi alat musik sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model jigsaw, siswa mampu menelaah informasi penting dari teks nonfiksi
secara rinci
2. Dengan berdiskusi kelas siswa mampu memerinci penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya dengan tepat
3. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok siswa dapat membuat
tabel dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar
4. Melalui pengumpulan informasi, siswa dapat membuat teks nonfiksi tentang hewan
pilihannya dilihat dari jenis makanannya secara benar.
5. Melalui kegiatan mendengarkan lagu dan penjelasan guru siswa dapat membedakan
lagu bertangga nada mayor dan minor dengan benar
6. Dengan kegiatan praktik langsung, siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada
mayor diiringi alat musik sederhana
Critical
PPKPPK
Literasi
Komunikasi,P
PK

D. Materi Pembelajaran

1. Teks Nonfiksi

2. Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanan

3. Tangga Nada Mayor dan Minor

E. Pendekatan/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Jigsaw
3. Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan
F. Media/ Alat/ Sumber Belajar
 Speaker
 Botol kaca bekas sirup
 Air
 Sendok
 Kertas A3
 Spidol
 Gambar beberapa hewan
 Teks bacaan tentang ekosistem
 Buku Siswa Tema 5: Ekosistem. Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema 5 : Ekosistem. Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 10 menit


siswa
2. Guru mengajak bernyanyi lagu “sepuluh jari“
3. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk
memimpin doa (Relegius)
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
5. Mengajak berdinamika dengan tepuk dan salam
PPK
Critical
PPKPPK
Literasi
Komunikasi,P
PK

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu

6. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam


mengawali kegiatan pembelajaran
7. Guru mengajak semua siswa untuk menyanyikan
lagu wajib nasional (Nasionalis)
8. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran sebelumnya.
9. Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran hari itu.
10. Guru menjelaskan kegiatan-kegiatan yang akan
dilakukan
11. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
Kegiatan inti 1. Guru melakukan tanya jawab dengan 150 menit
menggambarkan suatu keadaan tentang interaksi
antara benda hidup dan tak hidup (memancing rasa
ingin tahu siswa)
2. Guru menjelaskan tentang ekosistem yang ada di
dunia
3. Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok
4. Masing-masing siswa duduk bersama kelompoknya
5. Guru membagikan materi yang berbeda kepada tiap
anggota kelompok
6. Setiap anggota kelompok diberi waktu untuk
mengamati dan membaca materi yang
didapatkannya (Mandiri, Mengamati)
7. Anggota yang mendapat materi yang sama dari
setiap kelompok berkumpul membentuk tim ahli
untuk mendiskusikan materi yang mereka dapatkan
(menanya dan menalar)
8. Setelah berdiskusi, masing-masing siswa kembali ke
kelompok asalnya untuk menjelaskan kepada
anggota kelompoknya tentang hasil diskusi bersama
tim ahli
9. Setiap kelompok mencatat informasi penting yang
disampaikan oleh setiap anggota kelompoknya
dalam bentuk tabel (mencoba)
10. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya (mengkomunikasikan)
11. Guru memberi apresiasi berupa tepuk tangan kepada
kelompok yang berani untuk presentasi
12. Guru mengingatkan kembali bahwa dalam suatu
Critical
PPKPPK
Literasi
Komunikasi,P
PK

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu

ekosistem ada interaksi mahluk hidup dan tak hidup.


Mahluk hidup salah satunya adalah hewan (untuk
menghubungkan ke materi IPA)
13. Guru menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanan serta susunan gigi yang dimiliki
14. Untuk lebih membuat siswa memhami tentang
penggolongan hewan, guru menggunakan gambar-
gambar berbagai macam hewan
15. Secara klasikal guru meminta siswa menempelkan
gambar-gambar hewan tersebut ke dalam golongan
herbivor, karnivor atau omnivor (percaya diri dan
mandiri)
16. Guru meminta siswa bersama kelompoknya untuk
menuliskan nama-nama hewan yang mereka ketahui
dan menuliskan jenis makanan serta
penggolongannya menggunakan kertas A3
(kerjasama)
17. Guru memberi pertanyaan : kalau dari segi susunan
gigi dan makanannya manusia termasuk golongan
yang mana? Apakah herbivor, karnivor atau
omnivor? ( melatih siswa berpikir kritis)
18. Dari nama-nama hewan yang ditulis, siswa memilih
satu hewan yang paling mereka sukai
19. Siswa membuat tulisan nonfiksi yang memuat
tentang hewan tersebut, termasuk habitat asli, serta
cara hewan itu mendapatkan dan memakan
makanannya (menggali pengetahuan siswa/cerdas)
20. Guru menjelaskan bahwa hewan sering dijadikan
inspirasi oleh pengarang lagu (menghubungkan ke
materi SBdP)
21.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi tehadap pembelajaran yang 15 menit
telah dilakukan
2. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum dipahami
4. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran
5. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur
tingkat pemahaman siswa
Critical
PPKPPK
Literasi
Komunikasi,P
PK

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu

6. guru mengajak siswa bernyanyi lagu “sepuluh jari”


7. guru meminta ketua kelas memimpin doa (Relegius)
8. guru menutup pembelajaran

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap :

Kebiasaan Bersyu- Kerjasam Percaya


Santun
berdoa kur a Diri
No Nama Siswa
T BT T BT T BT T BT T BT
1                    
2                    
3                    

 Keterangan :

T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan:

 Penilaian pengetahuan dilakukan menggunakan instrument tes tulis Essay


skor yang diperoleh
 Penskoran : x 100
skor maksimal
 Penskoran menggunakan skal 10-100
 Nilai maksimal adalah 100
 Penentuan kriteria penilaian pengetahuan siswa adalah sebagai berikut :

Skor Siswa Kategori Huruf

90-100 Sangat Baik A

80-89 Baik B

70-79 Cukup C

60-69 Kurang D
Skor Siswa Kategori Huruf

<60 Sangat Kurang E

3. Penilaian Keterampilan

 Penilaian keterampilan dilakukan menggunakan rubrik penilaian

skor yang diperoleh


 Penskoran : x 10
skor maksimal
 Penskoran menggunakan skala 0-10
 Nilai maksimal adalah 10
 Penentuan kriteria penilaian pengetahuan siswa adalah sebagai berikut :
Skor Siswa Kategori Huruf

9-10 Sangat Baik A

8-8,9 Baik B

7-7,9 Cukup C

6-6,9 Kurang D

<6 Sangat Kurang E

 Rubrik Penilaian IPA (Pengelompokan Hewan Berdasarkan Jenis


Makanan)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Semua kategori Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat
Pengelompoka berisi jenis Kesalahan kesalahan lebih dari 4
makanan dan dalam dalam kesalahan
n
pengelompokan kategori jenis kategori jenis dalam
yang tepat. makanan serta makanan serta kategori jenis
pengelompokan pengelompokan makanan serta
hewan. hewan. pengelompokan
hewan.
Kelengkapan Tabel berisi Tabel berisi Tabel berisi Tabel berisi
lebih empat-lima tiga kurang
tabel
dari lima hewan hewan dengan dari tiga hewan
hewan dengan jenis jenis makanan dengan jenis
dengan jenis makanan yang yang makanan yang
makanan yang berbeda-beda. berbeda-beda.
berbedabeda.
berbeda-beda.

 Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia (Membuat Tulisan Nonfiksi)

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Pengetahuan Teks memuat Teks memuat Teks memuat Teks memuat
tentang Informasi- Informasi yang informasi, informasi yang
informasi informasi yang cukup jelas dan namun tidak sangat sedikit
informasi detail dan mendukung teks banyak, akan atau bahkan
penting sangat yang disajikan. tetapi masih tidak
yang terdapat mendukung mampu mendukung
dalam teks teks mendukung teks
nonfiksi yang disajikan. teks yang disajikan.
yang disajikan.
Keterampilan Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
Menyajikan dengan alur dengan alur yang dengan alur dengan alur
Teks nonfiksi yang cukup baik di yang sedikit yang
baik serta beberapa bagian membingungk membingungka
menarik serta cukup an, n
untuk dibaca. menarik untuk namun teks dan secara
dibaca. masih keseluruhan
dapat teks sulit untuk
dipahami. dipahami.

 Rubrik Penilaian SBdP (Menyanyikan Lagu Bertangga Nada Mayor

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Irama Nada Irama Nada dengan Irama Nada Irama Nada
Nada dengan dengan Lagu Lagu Sesuai dengan Lagu dengan Lagu
lagu Sangat Sesuai Cukup Sesuai Tidak Sesuai
Kekompakan Sangat Kompak kompak Cukup Tidak Kompak
antar anggota Kompak
kelompok saat
menyanyi dan
bermain alat
musik

Mataram, 28 Nopember 2018

Mengatahui,
Kepala SD Negeri 9 Mataram Mahasiswa

Hj.Masitah, S.Pd. Hamidatun Sani


NIP. 19600723 197911 2 005 NIM. E1E015030
Format Penilaian Sikap

Kebiasaan Bersyu- Kerjasa Percaya Predi


Santun Deskripsi
No Nama Siswa berdoa kur -ma Diri -kat
T BT T BT T BT T BT T BT
1 Ade Levi Gunawan                        
2 Adetyo Pratama                        
3 Ahmad Nabil Royan                        
4 Aishaya Ramadhani                        
5 Alya Haerun Nisa                        
6 Anisa Yulia Rahman                        
7 Arva Agustian Putra                        
8 Arya Dwi Nitinegara                        
9 Aulia Try Apriana                        
10 Bagas Kusuma Negara                        
11 Baiq Syaqila Cahyani                        
12 Danang Rizky Anugrah                        
13 Dwi Agustin                        
14 Erlanda Ferdiansyah                        
15 Erlin Oktaviani                        
16 Fajrul Ravadiananta                        
17 Fariz Almujazi                        
18 Ilham Kholid                        
19 Ima Azzahra Al Amin                        
20 Indita Marsha Zain                        
21 Jasmine Safana Alika                        
22 Juanisa Nada Putry                        
23 Kafha Kutratusyifa                        
24 Keisya Adila Ningtias                        
25 Laeni Rahayu                        
26 Lalu Gibran Alfariz                        
27 Lalu Sultan Rizky                        
Wiradana
28 Lurfi Harun                        
29 Muhammad Jalaludin                        
Arummi
30 Nazril Alhamdani                        
31 Raisa Nur Widayati Utari                        
32 Rizki Widiyanto Nugroho                        
33 Tiara Anggita                        
Ramadhanti
34 Alif Rizqi Ramadhani                        

Format Penilaian Pengetahuan

Jumlah
No Nama Siswa Predikat Deskripsi
Nilai
1 Ade Levi Gunawan      
2 Adetryo Pratama      
3 Ahmad Nabil Royan      
4 Aishaya Ramadhani      
5 Alya Haerun Nisa      
7 Arva Agustian Putra      
8 Arya Dwi Nitinegara      
9 Aulia Try Apriana      
10 Bagas Kusuma Negara      
11 Baiq Syaqila Cahyani      
12 Danang Rizky Anugrah      
13 Dwi Agustin      
14 Erlanda Ferdiansyah      
15 Erlin Oktaviani      
16 Fajrul Ravadiananta      
17 Fariz Almujazi      
18 Ilham Kholid      
19 Ima Azzahra Al Amin      
20 Indita Marsha Zain      
21 Jasmine Safana Alika      
22 Juanisa Nada Putry      
23 Kafha Kutratusyifa      
24 Keisya Adila Ningtias      
25 Laeni Rahayu      
26 Lalu Gibran Alfariz      
27 Lalu Sultan Rizky Wiradana      
28 Lurfi Harun      
29 Muhammad Jalaludin Arummi      
30 Nazril Alhamdani      
31 Raisa Nur Widayati Utari      
32 Rizki Widiyanto Nugroho      
33 Tiara Anggita Ramadhanti      
34 Alif Rizqi Ramadhani      

Format Penilaian IPA

Kriteria
Jumlah
Ketepatan Predikat Deskrip-
Kelengkapan Nilai
No Nama Siswa Pengelompoka si
Tabel
n

1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ade Levi Gunawan                    
2 Adetryo Pratama                    
3 Ahmad Nabil Royan                    
4 Aishaya Ramadhani                    
5 Alya Haerun Nisa                    
6 Anisa Yulia Rahman                    
7 Arva Agustian Putra                    
8 Arya Dwi Nitinegara                    
9 Aulia Try Apriana                    
10 Bagas Kusuma Negara                    
11 Baiq Syaqila Cahyani                    
12 Danang Rizky Anugrah                    
13 Dwi Agustin                    
14 Erlanda Ferdiansyah                    
15 Erlin Oktaviani                    
16 Fajrul Ravadiananta                    
17 Fariz Almujazi                    
18 Ilham Kholid                    
19 Ima Azzahra Al Amin                    
20 Indita Marsha Zain                    
21 Jasmine Safana Alika                    
22 Juanisa Nada Putry                    
23 Kafha Kutratusyifa                    
24 Keisya Adila Ningtias                    
25 Laeni Rahayu                    
26 Lalu Gibran Alfariz                    
27 Lalu Sultan Rizky                
Wiradana    
28 Lurfi Harun                    
29 Muhammad Jalaludin                
Arummi    
30 Nazril Alhamdani                    
31 Raisa Nur Widayati Utari                    
32 Rizki Widiyanto Nugroho                    
33 Tiara Anggita                
Ramadhanti    
34 Alif Rizqi Ramadhani                    

Format Penilaian Bahasa Indonesia

Kriteria
Pengetahuan
tentang
informasi- Keterampilan Jumlah
Predikat
informasi dalam Nilai Deskripsi
No Nama Siswa  
penting Menyajikan  
yang terdapat Teks nonfiksi
dalam teks
nonfiksi
2 3 4 1 2 3 4
1 Ade Levi Gunawan                    
2 Adetryo Pratama                    
3 Ahmad Nabil Royan                    
4 Aishaya Ramadhani                    
5 Alya Haerun Nisa                    
6 Anisa Yulia Rahman                    
7 Arva Agustian Putra                    
8 Arya Dwi Nitinegara                    
9 Aulia Try Apriana                    
10 Bagas Kusuma Negara                    
11 Baiq Syaqila Cahyani                    
12 Danang Rizky                
Anugrah    
13 Dwi Agustin                    
14 Erlanda Ferdiansyah                    
15 Erlin Oktaviani                    
16 Fajrul Ravadiananta                    
17 Fariz Almujazi                    
18 Ilham Kholid                    
19 Ima Azzahra Al Amin                    
20 Indita Marsha Zain                    
21 Jasmine Safana Alika                    
22 Juanisa Nada Putry                    
23 Kafha Kutratusyifa                    
24 Keisya Adila Ningtias                    
25 Laeni Rahayu                    
26 Lalu Gibran Alfariz                    
27 Lalu Sultan Rizky                
Wiradana    
28 Lurfi Harun                    
29 Muhammad Jalaludin                
Arummi    
30 Nazril Alhamdani                    
31 Raisa Nur Widayati                
Utari    
32 Rizki Widiyanto                
Nugroho    
33 Tiara Anggita                
Ramadhanti    
34 Alif Rizqi Ramadhani                    

Format Penilian SBdP

Kriteria
Kekompakan
Antar Jumlah
Predikat
Keteptan Nada Kelompok Saat Nilai Deskripsi
No Nama Siswa  
dengan Lagu Menyanyi dan  
Bermain Alat
Musik
2 3 4 1 2 3 4
1 Ade Levi Gunawan                    
2 Adetryo Pratama                    
3 Ahmad Nabil Royan                    
4 Aishaya Ramadhani                    
5 Alya Haerun Nisa                    
6 Anisa Yulia Rahman                    
7 Arva Agustian Putra                    
8 Arya Dwi Nitinegara                    
9 Aulia Try Apriana                    
10 Bagas Kusuma Negara                    
11 Baiq Syaqila Cahyani                    
12 Danang Rizky                
Anugrah    
13 Dwi Agustin                    
14 Erlanda Ferdiansyah                    
15 Erlin Oktaviani                    
16 Fajrul Ravadiananta                    
17 Fariz Almujazi                    
18 Ilham Kholid                    
19 Ima Azzahra Al Amin                    
20 Indita Marsha Zain                    
21 Jasmine Safana Alika                    
22 Juanisa Nada Putry                    
23 Kafha Kutratusyifa                    
24 Keisya Adila Ningtias                    
25 Laeni Rahayu                    
26 Lalu Gibran Alfariz                    
27 Lalu Sultan Rizky                
Wiradana    
28 Lurfi Harun                    
29 Muhammad Jalaludin                
Arummi    
30 Nazril Alhamdani                    
31 Raisa Nur Widayati                
Utari    
32 Rizki Widiyanto                
Nugroho    
33 Tiara Anggita                
Ramadhanti    
34 Alif Rizqi Ramadhani                    

SOAL EVALUASI
Jawablah Pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkanlah paling sedikit tiga jenis ekosistem yang kamu ketahui!
2. Sebutkanlah paling sedikit dua perbedaan antara hewan-hewan herbivor, karnivor,
dan omnivor!
3. Perhatikanlah susunan gigi manusia! Menurut susunan dan bentuk giginya, manusia
termasuk dalam golongan herbivor, karnivor, atau omnivor? Jelaskan!

KUNCI JAWABAN
1. Ekosistem air tawar, ekosistem Hutan Hujan, ekosistem padang rumput
2. Perbedaan antara hewan herbovor, karnovor dan Omnivora:
 Hewan Herbibora : Pemakan tumbuh-tumbuhan, memiliki gigi seri dan gigi
geraham tapi tidak memiliki gigi taring.
 Hewan Karnovor : Pemakan daging, memiliki gigi taring dan memiliki gigi seri
tapi berukuran kecil
 Hewan Omnivora : pemakan tumbuhan dan hewan lain dan memiliki gigi seri,
gigi taring serta gigi geraham.
3. Termasuk ke dalam golongan omnivor karena memiliki gigi seri, gigi geraham dan
gigi taring

MEDIA PEMBELAJARAN
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN
