Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 10 PADANG


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 8 × 45 Menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.1 Menjelaskan konsep matriks
kesamaan matriks dengan 3.3.2 Menyebutkan jenis-jenis matriks
menggunakan masalah kontekstual 3.3.3 Menjelaskan konsep kesamaan matriks
dan melakukan operasi pada 3.3.4 Menentukan nilai variabel yang belum
matriks yang meliputi diketahui pada kesamaan matriks
penjumlahan, pengurangan, 3.3.5 Menjelaskan konsep transpose matriks
perkalian skalar, dan perkalian, 3.3.6 Menentukan hasil transpose suatu
serta transpose matriks
3.3.7 Menjelaskan konsep penjumlahan
matriks
3.3.8 Menentukan hasil dari penjumlahan
matriks
3.3.9 Menjelaskan konsep perkalian matriks
dengan skalar
3.3.10 Menentukan hasil perkalian matriks
dengan skalar
3.3.11 Menjelaskan konsep perkalian dua
matriks
3.3.12 Menentukan hasil perkalian dua matriks
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan konsep matriks
matriks dan operasinya 4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan penjumlahan
matriks
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan perkalian
matriks dengan skalar
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan perkalian dua
matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Numbered Head Together dengan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan di depan kelas peserta
didik diharapkan dapat mengidentifikasi fakta pada matriks, kesamaan matriks dan
transpose matriks, dan operasi matriks dengan masalah kontekstual. Selain itu peserta
didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan
matriks dengan sikap religiositas (beriman, bertakwa, peduli lingkungan), Mandiri
(percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berpikir kritis dan kreatif),
Gotong royong (kerjasama, toleransi) dan integritas (konsisten, jujur).
D. Materi Pembelajaran
Matriks
• Pengertian Matriks
 Jenis – jenis Matriks
 Kesamaan Matriks
 Transpose Matriks
• Operasi Matriks
FAKTA
 Matriks dituliskan dalam bentuk baris dan kolom
 Matriks dinotasikan dengan huruf besar
 Matriks ditulis dalam kurung biasa atau kurung siku

KONSEP
 Matriks adalah kumpulan bilangan yang disusun dalam baris dan kolom.
 Baris pada matriks adalah bilangan – bilangan yang mendatar dalam matriks
 Kolom pada matriks adalah bilangan – bilangan tegak dalam matriks
 Banyaknya baris dan kolom disebut ordo matriks
PRINSIP
a1 .1 a1. 2 a1 .3 . .. a1. n

 Bentuk umum matriks adalah A =


[: : : . .. : ]
a2 .1 a 2. 2 a2 .3 . .. a2. n
a3 .1 a 3. 2 a3 .3 . .. a3 .n

am . 1 a m. 2 am . 3 . .. am . n

a1 .1 = elemen matriks pada baris 1, kolom 1


a1 .2= elemen matriks pada baris 1, kolom 2

a1 .3 = elemen matriks pada baris 1, kolom 3

 Sifat Komunitatif terhadap penjumlahan : A + B = B + A


 Sifat Assosiatif terhadap penjumlahan ( A + B ) + C = A + (B + C)
 Sifat Matriks nol : A + 0 = A
 Sifat lawan Matriks : A + (-A) = 0
 Sifat Asosiatif terhadap perkalian : (AB) C = A (BC)
 Sifat perkalian dengan konstanta : k (AB) = (kA) B, dimana k konstanta real
 Sifat Perkalian dengan matriks satuan : A I = IA = A

PROSEDUR
a11 a12 .. . a1n b 11 b12 . .. b1 n

Jika
a

[
A= 21
.. .
an 1
a22
. ..
a n2
.. .
.. .
.. .
a2n
dan
.. .
anm
] b
B= 21
[
. ..
b n1
b22
.. .
bn 2
. ..
. ..
. ..
b 2n
...
bnm
]
( a11 +b 11 ) ( a12 +b12 ) . . . ( a1n +b1 n )

 Maka A + B = [( a 21+b 21) ( a22 +b22 ) . . . ( a 2n +b2 n )


... .. . ...
( an 1+b n1 ) ( an2 +bn 2) . . .
.. .
( a nm +bnm )
]
( a11 −b11 ) ( a 12−b12 ) . . . ( a 1n −b1 n)
 Maka A – B =
[( a 21−b21 ) ( a 22−b22 ) . . . ( a 2n −b 2n )
...
a −b
. ..
a −b
... ...
( n 1 n 1 ) ( n 2 n 2 ) . . . ( anm −b nm )
]
ka11 ka 12 ... ka1n

 Maka k A = [ka 21
...
kan 1
ka 22
. ..
ka n 2
...
...
...
ka 2 n
.. .
kanm
]
a11 a12 ... a 1n b 11 b12 ... b 1n

 Maka C = A × B =
[ a 21
...
an 1
a22
.. .
a n2
...
...
...
a 2n
...
anm ][ b 21
...
bn 1
b22
.. .
b n2
...
...
...
b 2n
...
bnm ]
c = a x b + a x b + …. + a xb
11 11 11 12 21 1m m1
c = a x b + a x b + ….. + a xb
12 11 12 12 22 1m m2
.
.
.

c =a x b + a x b + ….+ a xb
1k 11 1k 12 2k 1m mk
cij = a x +a xb + …..+ a x b
i1 b1j i2 2j im mj

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi, Demonstrasi
Model Pembelajaran : Numbered HeadTogether

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Powerpoint
 Lembar Kerja Peserta Didik
 LCD proyektor
 Laptop
Bahan :
 Spidol / kapur berwarna

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
 Bahan Ajar Matriks

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 × 45 menit)
3.3.1 Menjelaskan konsep matriks
3.3.2 Menyebutkan jenis-jenis matriks
4.3.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep matriks
Pertemuan I ( 4 × 45 menit) Nilai
Kegiatan pendahuluan ( 10 menit) Karakter
1. Guru memasuki ruangan dan mengucapkan salam.
2. Peserta didik duduk dalam kelompoknya yang sebelumnya telah di atur Disiplin
oleh guru.(Pendidik mengelompokkan peserta didik. Satu kelompok
terdiri atas 4-5 orang. Masing – masing kelompok diberikan kartu yang
diberi nomor 1 sampai 5 dan setiap anggota kelompok mendapat satu
nomor ditempelkan di baju).
3. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara :
 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang Religius
peserta didik untuk memimpin doa)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi tentang aplikasi dari matriks dalam kehidupan
sehari – hari. Berpikir
 Ananda sekalian, hari ini kita akan mempelajari Matriks. Matriks ini kritis
nantinya sangat bermanfaat untuk menyelesaikan berbagai masalah
kontekstual matematika salah satunya adalah contoh persoalan di
bawah ini :

 Dengan mempelajari matriks kita dapat menentukan Jarak antar kota


wisata. Selain itu masih banyak persoalan lain yang dapat diselesaikan
dengan bantuan matriks seperti pada Sistem pertidaksamaa
linier,Transpormasi Geometri, dan lain – lain
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran :
Setelah mempelajari matriks peserta didik nantinya diharapkan
mampu :
- Menjelaskan konsep matriks
- Menyebutkan jenis – jenis matriks
5. Pendidik menjelaskan cakupan materi dan penilaian pengetahuan yang
akan dipelajari.
Ananda ada banyak materi dalam matriks yang akan kita pelajari namun
hari ini kita hanya mempelajari pengertian matriks dan jenis – jenis
matriks. Nantinya ibuk akan menilai kinerja ananda dalam menyelesaikan
LKPD dan Presentasi. Dan di akhir pembelajaran akan ada kuis
Kegiatan Inti (65 menit) Nilai
karakter
1. Peserta didik mengamati penjelasan yang diberikan oleh guru. Rasa
(mengamati) ingin
 Perhatikan masalah berikut : tahu
 Dari permasalahan di atas kita dapat menyajikannya dalam bentuk
matriks.
Jawab :
Wisatawan akan memulai perjalanannya dari bandung ke kota – kota
wisata di pulau jawa. Jarak antar kota tujuan wisata dituliskan
sebagai berikut :
Bandung Semarang Yogyakarta
Bandung 0 367 428
Semarang 367 0 115
Yogyakarta 428 115 0
Berdasarkan tampilan di atas, dapat dilihat jarak antarkota tujuan
wisata dengan membaca data dari baris ke kolom. Susunan tersebut
dapat juga dituliskan sebagai berikut:
0 367 428

[ ]
367 0 115 Susunan jarak antarkota di pulau jawa ini terdiri
428 115 0
dari 3 baris dan 3 kolom.
2. Peserta didik diarahkan untuk menemukan sendiri konsep matriks Berpikir
berdasarkan permasalahan di atas. (menalar) kritis
 Dari permasalahan di atas apakah ananda tahu apa itu matriks ?
 Guru meluruskan jawaban siswa yang beragam
Matriks adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris
dan kolom dalam suatu jajaran berbentuk persegi atau persegi
panjang. Susunan bilangan itu diletakkan di dalam kurung biasa “( )”
atau kurung siku “[ ]”.
Matriks diberi nama dengan huruf kapital, seperti A, B, C dan lain –
lain. Selain memiliki baris dan kolom, matriks juga memiliki entry
yaitu setiap anggota dalam matriks tersebut. Entry suatu matriks
dinotasikan dengan huruf kecil seperti a, b, c,... dan biasanya
disesuaikan dengan nama matriks.
Bentuk umum :

a1 .1 a1. 2 a1 .3 . .. a1. n

A=
[ a2 .1
a3 .1
:
am . 1
a 2. 2
a 3. 2
:
a m. 2
a2 .3
a3 .3
:
am . 3
. ..
. ..
. ..
. ..

a1 .1 = elemen matriks pada baris 1, kolom 1


a2. n
a3 .n
:
am . n
]
a1 .2 = elemen matriks pada baris 1, kolom 2

a1 .3 = elemen matriks pada baris 1, kolom 3

.
.
.
am.n = elemen matriks pada baris m, kolom n

 Perhatikan matriks di bawah ini :

Banyak baris : 3 baris


Banyak kolom : 3
Ordo matriks : 3×3
Ordo matriks adalah banyak baris dan kolom pada matriks untuk
menentukan ukuran dari matriks tersebut
3. Guru memberikan contoh lain dari permasalahan yang memuat matriks.
 Sekarang coba ananda perhatikan contoh berikut :

 Dari contoh di atas coba ananda sajikan dalam bentuk matriks


Alternatif I
T 2× 3= [ 4619 43 22
14 12 ]
Matriks T 2× 3 adalah matriks persegi panjang

dengan berordo 2 ×3
Alternatif II
46 43
T 3× 2 =
[ ] 22 19
14 12
Matriks T 3× 2 adalah matriks persegi panjang

berordo 3×2
 Jika diberikan contoh lain apakan ananda dapat menyajikannya
dalam bentuk matriks?
4. Guru menjelaskan materi jenis – jenis matriks

JENIS-JENIS MATRIKS
1. Matriks baris
adalah matriks yang hanya memiliki satu baris. Biasanya ordo
matriks seperti ini adalah 1× n, dengan n banyak kolom pada matriks.
Contoh : A1 × 4 = [ 2 3 0 7 ]
2. Matriks kolom
adalah matriks yang hanya memiliki satu kolom. Matriks kolom
berordo m × 1, dengan m banyak baris pada matriks tersebut.

Contoh :
C 4 ×1

=
[]
−1
0
7
3. Matriks Persegi panjang
Adalah matriks yang banyak barisnya tidak sama dengan banyak
kolomnya. Matriks seperti ini biasanya berordo m × n

Contoh : T 2× 3 = [ 4619 43 22
14 12 ]
46 43

[ ]
T 3× 2 = 22 19
14 12
4. Matriks persegi
adalah matriks yang jumlah baris dan kolomnya sama. Matrik ini
berordo n × n
2 0 5 3

Contoh :
A 4 ×4

=
[ 1 8 6
5 9 0
7 −3 −5
4
6
10
]
Diagonal samping Diagonal utama
5. Matriks Identitas
adalah matriks persegi yang elemen-elemen pada diagonal utamanya
1, sedangkan semua elemen yang lainnya nol.
Contoh :

A=
[10 01 ]
1 0 0

B=
[ ]
0 1 0
0 0 1
6. Matriks segitiga atas
adalah matriks persegi yang elemen-elemen dibawah diagonal
utamanya nol.
Contoh :

2 3 −1

A=
[ ]
0 1 4
0 0 5
7. Matriks segitiga bawah
adalah matriks persegi yang elemen-elemen diatas diagonal utamanya
nol.
Contoh :

2 0 0

B=
[ ]
9 1 0
3 2 5
8. Matriks diagonal
Matriks yang susunan diagonalnya terdiri dari angka – angka bukan
nol.
Contoh :
A 2 × 2= [ 10 05]
2 0 0

[ ]
B3 ×3= 0 5 0
0 0 3
9. Matriks nol
adalah matriks yang semua elemennya nol.
Contoh :

0 0 0
C=
[ 0 0 0 ]
5. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terhadap materi yang
dijelaskan.(menanya)
6. Masing – masing peserta didik diminta untuk mengeluarkan LKPD tentang
materi dan jenis – jenis matriks.

7. Mendorong rasa ingintahu peserta didik secara berkelompok mengamati


dan memahami kegiatan 1 dan 2 yang ada dalam LKPD. (mencoba)
KEGIATAN 1

A. Pengertian Matriks.

Matriks adalah kumpulan bilangan yang disusun dalam bentuk baris


dan kolom. Bilangan yang tersusun dalam baris dan kolom disebut
elemen matriks. Nama matriks ditulis dengan menggunakan huruf
kapital. Banyaknya baris dan kolom matriks disebut ordo matriks.
Dalam kehidupan sehari-hari dapatkah anda menyebutkan contoh
susunan bilangan yang dapat dibuat menjadi matriks?
Matriks diberinama dengan huruf kapital.
(−3 2 7 −9¿)( 1 0 11 6¿)¿¿¿
Contoh : A = ¿ ; M=

[ 4 −3¿] ¿¿¿
(−5¿)( 7¿)¿¿
¿ ; P= ¿
Setiap bilangan pada matriks disebut unsur atau elemen dari matriks
tersebut
Contoh :
1. Unsur baris ke 2 dari matriks A adalah : 1 , 0 , 11 dan 6
2. Elemen kolom ke 3 dari matriks A adalah : 7 , 11 dan –4
3. Unsur baris ke 2 kolom ke 3 dari matri A adalah : 11
4. Unsur baris ke 3 dari matrik A adalah
…………………………………………………
5. Elemen baris ke 2 dari matrik M adalah
………………………………………………
6. Unsur kolom ke 4 dari matrik A adalah
……………………………………………….
7. Elemen kolom ke 1 dari matriks M adalah
……………………………………………
8. Unsur baris ke 3 kolom ke 4 dari matri A adalah
……………………………………..
9. Elemen baris ke 2 kolom ke 2 dari matri M
adalah……………………………………
10. Unsur baris ke 3 kolom ke 1 dari matri P adalah
……………………………………...

Ordo atau ukuran suatu matriks ditentukan oleh banyaknya baris kali
banyaknya kolom matriks itu.
Contoh : Matriks A terdiri atas 3 baris (mendatar/horizontal) dan 4
kolom (tegak/vertikal) maka matriks A berordo 3x4 ditulis A3x4 dan
banyaknya unsur matriks A adalah 3x4=12
1. Ordo matriks M adalah ……. ,banyaknya unsur matriks M adalah
………………..
2. Ordo matriks P adalah ……. ,banyaknya unsur matriks P adalah
…………………

(Amxn=¿ a1 a12 a13 . a1n¿)(a21 a2 a23 . a2n¿)(a31 a32 a3 . a3n¿)(¿) ¿


Bentuk Umum Matriks dapat ditulis
KEGIATAN 2
¿
B. Jenis-jenis Matriks.
1. Matriks Persegi adalah matriks yang banyaknya baris dan
banyaknya kolom sama.

C2 x2=¿ (−5 7 ¿ ) ¿ ¿¿ P3x3=¿(. . . . . . . . . ¿) (. . . . . . . . . ¿)¿¿¿


Contoh : ¿
, tuliskan ¿
2. Matriks Baris adalah matriks yang hanya terdiri atas satu baris.
Contoh : N 1 x 3 =(−2 6 −4 ) , tuliskan
B 1 x4 = (.. .. .... .... . ... )
3. Matriks Kolom adalah matriks yang hanya terdiri atas satu kolom.

Q2x1=¿ ( 15¿ ) ¿ ¿¿ K3x1=¿(. . ¿)(. . ¿)¿¿¿


Contoh : , tuliskan ¿ ¿
4. Matriks Nol ( 0 ) adalah matriks yang semua unsurnya nol.

O2x3=¿ ( 0 0 0¿) ¿ ¿¿ O3x2=¿(. . . . ¿)(. . . . ¿)¿¿¿


Contoh : ¿
, tuliskan ¿
5. Matriks Diagonal adalah matriks persegi yang semua unsurnya nol
kecuali unsur diagonal utamanya tidak semuanya nol.

D3x3=¿(2 0 0¿)(0 −1 0¿) ¿¿¿ D2x2=¿ ( .... ....¿) ¿ ¿¿


Contoh : , tentukan ¿ ¿
6. Matriks Satuan atau Matriks Identitas adalah matriks diagonal
yang semua unsur diagonal utamanya satu.

I2 x2=¿ ( 1 0¿) ¿¿¿ I3x3=¿(. . . . . . ¿) (. . . . . . ¿) ¿¿¿


Contoh : , tentukan ¿ ¿
7. Matriks Segitiga Atas adalah matriks persegi yang semua unsur di
bawah diagonal utamanya nol sedangkan unsur lainnya tidak
semuanya nol.

S3x3=¿(5 4 0¿) (0 −3 1¿) ¿¿¿


Contoh : ¿ , tentukan

(T =¿ . . . . . . . .¿)(. . . . . . . .¿)(. . . . . . . .¿) ¿


4x 4
8.
¿
Matriks Segitiga Bawah adalah matriks persegi yang semua unsur
di atas diagonal utamanya nol sedangkan unsur lainnya tidak
semuanya nol.
R3x3=¿(6 0 0 0¿)(2 −1 0 0¿)(1 3 5 0¿)¿¿
Contoh : ¿ , tentukan

Q3x3=¿(. . . . . . ¿)(. . . . . . ¿) ¿¿¿


9.
¿
Matriks Koefisien adalah matriks yang unsur-unsurnya diperoleh
dari koefisien variabel suatu sistem persamaan linear.

Contoh : Matriks koefisien dari sistem persamaan


{2 x+y=7¿¿¿¿
( 2 1¿) ¿ ¿¿
adalah ¿

Tentukan matriks koefisien dari sistem pers.


{x+3y−2z=1¿{5x−y+3z=12¿ ¿
( . . . . . . . . . ¿ ) (. . . . . . . . . ¿ ) ¿ ¿
adalah ¿
8. Peserta didik dalam kelompoknya diberikan kesempatan menjawab dan
bertanya tentang kegiatan 1 dan 2 yang ada dalam LKPD. (Menanya)
Memberikan tugas
9. Setelah peserta didik memahami kegiatan 1 dan 2 peserta didik diminta
menyelesaikan kegiatan 3 dan 4 yang ada dalam LKPD.
Kegiatan 3

Jawab :
Gambar di atas mendeskripsikan susunan barang –barang pada rak
supermarket yang terdiri atas tiga baris dan tiga kolom. Bentuk matriks
dari susunan barang tersebut dapat dinyatakan sebagai berikut.
Baris 1
Baris 2
Baris 3
10 20 14

[
A = 18 12 8
22 6 17 ]
Kolom 3
Kolom 1 Kolom 2
Kegiatan 4
Perhatikan tabel berikut :
DAFTAR NAMA SISWA RUANG 07
N NAMA NO PESERTA
O
1 Ardi Saogo X11
2 Fina NAfisa X12
3 Gusti Azmi X21
4 Ilvi Nafisatul K X22
5 Imam Maulana X31
6 Linda Khofifah X32
7 M. Fuad X41
8 M. Iqbal X42
9 Khalifa Hadaf X51
10 Yunita Safira X52
Kesepuluh siswa di atas akan mengikuti ulangan semester ganjil. Mereka
akan menempati ruang 07 yang berisi 10 meja. Untuk memudahkan
pengaturan peserta ulangan, pihak panitia membuat pola nomor peserta
yang akan ditempelkan pada tiap – tiap meja. Mulai dari nomor X11 sampai
X52. Jika nomor peserta adalah nomor X11 maka ia akan menempati posisi
meja pada baris 1 kolom 1, jika nomor peserta adalah nomor X 52 maka ia
akan menempati posisi meja pada baris 5 kolom 2. Tentu hal ini akan
memudahkan para siswa dalam memahami posisi duduk mereka dalam
ruangan tersebut.
Tugas : Cobalah menyusun tempat duduk mereka jika denah tempat duduk
ruang 07 terdiri dari 5 baris dan 2 kolom
Jawab :
Denah Ruang 07 =
Berdasarkan jawaban di atas, maka aturan susunan posisi dapat dinyatakan
dalam aturan baris dan kolom. Inilah yang dinamakan dengan matriks.
Jumlah baris dan kolom dinyatakan dalam ordo (ukuran) matriks. Ordo
sebuah matriks ditulis dengan m × n, m adalah jumlah baris dan n adalah
jumlah kolom.
Misal matriks di atas disebut matriks X

10. Peserta didik secara kelompok mengumpulkan informasi apa saja yang
terdapat di dalam masalah yang disajikan di dalam LKPD.
11. Setiap peserta didik mencatat hasil yang diperoleh dari kegiatan yang
dilakukan pada LKPD nya masing – masing. ( LITERASI)
12. Peserta didik diminta menuliskan kegiatan 1 , 2, 3 dan 4 yang ada dalam
LKPD kedalam kertas koran yang telah disediakan dan menempelkan di
papan tulis
13. Setelah selesai diskusi kelompok peserta didik diminta mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.(Mengkomunikasikan)
14. Mengambil nomor secara acak
 Dengan menggunakan model NHT guru mengambil nomor yang akan
presentasi secara acak.setelah itu guru mengambil nomor kelompok
yang akan tampil.
15. Nomor yang disebutkan mempresentasikan hasilnya.
 Meminta nomor yang telah disebutkan untuk mengkomunikasikan atau
mempresentasikan kerja kelompoknya di depan kelas. ( Komunikasi 4
C).
 Kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya ataupun menanggapi hasil
presentasi dari perwakilan kelompok tersebut.
 Peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dari setiap kelompok,
maupun terhadap seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan dengan
arahan guru.(komunikatif 4C)
 Guru memberikan penguatan berupa applause dan pujian untuk semua
peserta didik dan kelompok yang telah mempresentasikan hasil
kerjanya.
 Pendidik mengevaluasi dan membahas kembali mengenai soal di LKPD
yang telah dijawab oleh peserta diskusi.
16. Peserta didik mengerjakan latihan
17. Peserta didik mengumpulkan LKPD

Catatan : Selama pembelajaran Pengertian Matriks berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 menit) Nilai


Karakter
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan pendidik yang sifatnya menuntun dan menggali.
Tadi kita telah belajar pengertian dan sifat – sifat matriks. Coba ananda
jelaskan apa sebenarnya pengertian matriks.
2. Pendidik dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran bersama –
sama terkait dengan kegiatan yang belum terlaksana dengan baik.
Bagaimana pembelajaran kita hari ini? Bagian mana pelajaran yang sulit
dipahami? Bagaimana dengan sistem belajar kelompoknya?
3. Guru memberikan kuis sebanyak dua soal.
1 2 3
 Tentukan ordo matriks A, jika A= [ 4 5 6 ]
Jawab : Ordo matriks A adalah 2 × 3
 Tentukan nilai p, q dan r agar matriks A menjadi matriks
1 2 3

[ ]
segitiga atas jika A= 0 3 5
p q r
Jawab : p = 0, q = 0 dan r = sembarang.
4. Peserta didik diminta menyelesaikan penugasan yang ada di LKPD.
5. Guru memberikan reward kepada kelompok yang teraktif.
6. Peserta didik mendengarkan arahan pendidik untuk materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang transpose dan kesamaan matriks.
7. Peserta didik dan pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
alhamdulillah

A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedi:
1. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas

5. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan
oleh guru dalam kaitannya degan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan
berikut:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau diluar jam pelajaran
Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual.

Padang, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA N 10 Padang

Drs. Parendangan, M.Pd Dra. Giatari Sarmalena, M.Si


NIP. 19650107 199512 1 001 NIP. 19650623 198903 2 006

Instrumen PenilaianSikap

Nama Satuan pendidikan : SMA N 10 Padang


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - wajib

Kejadian/ Pos/
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Neg

1
Kejadian/ Pos/
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Neg

10

11

12

13

14

Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Nama Sekolah : SMA N 10 Padang
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kurikulum : 2013
Kelas/Semester : XI/1
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Uraian
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No
Kognitif Soal
1 3.3 Menjelaskan matriks dan Konsep Peserta didik dapat C3 1
kesamaan matriks dengan Matriks menentukan ordo dan
menggunakan masalah elemen – elemen
kontekstual dan beberapa matriks
melakukan operasi pada
matriks yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
2 3.3 Menjelaskan matriks dan Jenis – Peserta didik dapat C3 2
kesamaan matriks dengan Jenis menentukan jenis –
menggunakan masalah Matriks jenis matriks.
kontekstual dan
melakukan operasi pada
matriks yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
3 3.3 Menjelaskan matriks dan Konsep Peserta didik dapat C3 3
kesamaan matriks dengan Kesamaan menentukan variabel
menggunakan masalah Matriks elemen matriks yang
kontekstual dan belum diketahui
melakukan operasi pada
matriks yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
4 3.3 Menjelaskan matriks dan Transpose Peserta didik dapat C3 4
kesamaan matriks dengan Matriks menentukan nilai
menggunakan masalah transpose suatu matriks
kontekstual dan
melakukan operasi pada
matriks yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
5 3.3 Menjelaskan matriks dan Penjumlah Peserta didik dapat C3 5
kesamaan matriks dengan an dan menentukan hasil
menggunakan masalah pengurang penjumlahan dan
kontekstual dan an matriks pengurangan beberapa
melakukan operasi pada matriks
matriks yang meliputi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
6 3.3Menjelaskan matriks dan Perkalian Peserta didik dapat C3 6
kesamaan matriks dengan matriks menentukan nilai
menggunakan masalah dengan perkalian matriks
kontekstual dan melakukan skalar dan dengan skalar dan
operasi pada matriks yang perkalian perkalian matriks
meliputi penjumlahan, dua dengan matriks
pengurangan, perkalian matriks
skalar, dan perkalian, serta
transpose
7 4. 3Menyelesaikan masalah Konsep Peserta didik dapat C4 7
kontekstual yang berkaitan Matriks menyelesaikan masalah
dengan matriks dan kontekstual yang
operasinya berkaitan dengan
konsep matriks
8 4. 3Menyelesaikan masalah Penjumlah Peserta didik dapat C4 8
kontekstual yang berkaitan an dan menyelesaikan masalah
dengan matriks dan pengurang kontekstual yang
operasinya an matriks berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan matriks
9 4.3Menyelesaikan masalah Perkalian Peserta didik dapat C4 9
kontekstual yang berkaitan matriks menyelesaikan masalah
dengan matriks dan dengan kontekstual
operasinya skalar yangberkaitan dengan
perkalian matriks
dengan skalar
10 4. 3Menyelesaikan masalah Perkalian Peserta didik dapat C4 10
kontekstual yang berkaitan matriks menyelesaikan masalah
dengan matriks dan dengan kontekstual yang
operasinya matriks berkaitan dengan
perkalian matriks
dengan matriks

LEMBAR INSTRUMEN
Soal :
−2 1
1. Diketahui matriks A =
( )
4 3 Tentukan nilai dari a 32 - a 22 - a 12 dan ordo matriks
1 6
tersebut.
1 a 0
( )
2. Diketahui matriks A = b c d Jika matriks A adalah matriks identitas tentukanlah
0 e f
nilai a, b, c, d, e, dan
