Anda di halaman 1dari 4

Lembar Kerja 5.

2
Menelaah RPP
(1JP)

A. Tujuan
1. Peserta bimbingan teknis dapat menelaah RPP.
2. Peserta bimbingan teknis dapat memperbaiki RPP.
B. Petunjuk
1. Bekerjalah dalam kelompok yang sama.
2. Telaah RPP hasil kerja kelompok lain yang dipajang.
3. Lakukan telaahkelayakan RPP tersebut menggunakan format yang disediakan
(20menit)
4. Diskusikan dengan pasangan/anggota kelompok lainnya (10 menit).
5. Sampaikan hasil telaah Anda di depan kelas (10).
C. Bahan
1. Permendikbud nomor 103 tahun 2014 tentang Proses Pembelajaran pada Pendidikan
Dasar dan Menengah.
2. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses dan Permendikbud
No.103 Tahun 2014 tentang PembelajaranpadaPendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah.
3. Permendikbud Nomor 53 Tahun 2015 Tentang Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik
dan Satuan Pendidikan pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
4. Permendikbud Nomor 24 tahun 2016 tentang KI-KD.
5. Panduan Pembelajaran Untuk SMP Tahun 2017
6. Panduan Penilaian Untuk SMP Tahun 2017
7. Buku Peserta didik dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2017)

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator
Penilaian/Saran
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. tindak lanjut
Ada
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran. Ada
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester. Ada
4. Menuliskan alokasi waktu.
Ada
B. Kompetensi Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Ada
Inti
C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Ada
Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup Ada
Pencapaian kompetensipengetahuan, keterampilan, dan
Kompetensi sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan Ada
dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup sebagai Ada
penanda ketercapaian KD.
Hasil
No. Komponen Indikator
Penilaian/Saran
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan tindak lanjut
Ada
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir Ada
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau


Pembelajaran lebih untuk setiap indikator pencapaian Ada
kompetensi.
2. Tujuanpembelajaran mengandung unsur: Ada
audience (A), behavior (B), condition (C), dan
degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk
masing-masing pertemuan. Ada
G. Materi 1. Memilih materi pembelajaranreguler, remedial
Pembelajaran danpengayaan sesuai dengan kompetensi yang Ada
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaranreguler, remedial, Ada
danpengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik. Ada
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode Ada
Pembelajaran pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien Ada
memfasilitasi peserta didik mencapai
indikator-indikator KD beserta kecakapan
abad 21.
I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, Ada
Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi
sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah Ada
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau Ada
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan Ada
pembelajaran dengan pendekatan saintifik
atau model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan Ada
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan Ada
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.
Hasil
No. Komponen Indikator
Penilaian/Saran
J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau tindak lanjut
Ada
sosial..
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Ada
Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui Ada
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web Tidak ada
tertentu sebagai sumber belajar.

K Langkah- 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang


langkah mencakup kegiatan pendahuluan, inti, dan Ada
Pembelajaran penutup.
2. Merancang kegiatan pembelajaran sesuai Ada
dengan sintaks pendekatan/ model
pembelajaran yang diterapkan..
3. Merancang aktivitas pembelajaran yang Ada
memfasilitasi pembelajaran sikap,
pengetahuan, dan keterampilan.
L Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh
instrumen penilaian pada ranah sikap, Ada
pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian Ada
sesuai kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen. Ada

M Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial Ada


Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas Ada
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
N Pembelajaran  tutor sebaya
Merumuskan kegiatan pembelajaran
Pengayaan pengayaan yang sesuai dengan karakteristik Ada
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
Saran dari kelompok 2 untuk kelompok 1:
a). Pada bagian Rubrik Penilaian Keterampilan agar ditambahkan lagi kriteria penilaiannya
supaya mengarah pada pembelajaran Saintifik.
b). Pada sumber belajar bisa menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber
belajar
