Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Kaledupa


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XI /1
Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan demonstrasi mendorong benda dengan posisi
gaya yang berbeda-beda.
 Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya
dan momen gaya,
 Memahami penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi
 Memahami penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi.
 Megidentifikasi Titik Berat
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung
Sintak Model
Discovery Kegiatan Inti (90 Menit)
Learning
Pemberian  Siswa diberikan motivasi dan diberi bahan bacaan terkait materi Momen
Stimulus
Momen Gaya Dan Inersia
 Guru membimbingan siswa untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskan kembali materi Momen Gaya Dan Inersia
Mengidentifikasi  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Masalah
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Momen Gaya Dan Inersia
Mengumpulkan  Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan mengaji
Data
literatur guna mengumpulkan informasi yang relevan mengenai Momen
Gaya Dan Inersia
Mengolah Data  Guru membimbing siswa dalam kelompoknya untuk mengolah data
berdasarkan informasi yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Menyimpulkan  Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
 Siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Momen Gaya Dan Inersia
Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menugaskan siswa untuk membaca materi tentang selajuntnya mengenai Keseimbangan
benda tegar dan Titik berat
 Guru menutup pembelajaran dengan salam

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian pengetahuan : Tes tertulis

Penilaian Keterampilan : Diskusi dan presentasi
