Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk


menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat pengolah angka

Indikator
1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
2 Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang
tidak diperlukan

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menampilkan menu dan ikon serta menyembunyikan ikon aplikasi
pengolah angka

Materi Ajar
1. Menu dan ikon aplikasi pengolah angka

A. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Lembaran kerja aplikasi pengolah angka
 Pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan

2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Buku Microsoft Excel for Windows

3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
10 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Mengidentifikasi lembaran kerja aplikasi pengolah
angka
 Menunjukkan menu dan ikon
 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
70 menit
 Mendemonstrasikan penggunaan menu dan ikon
aplikasi pengolah angka
 Mendemonstrasikan cara menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
10 menit
 Mengambil absen

B. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
a. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
b. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

C. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa menunjukkan bagian-bagian lembaran kerja aplikasi pengolah angka

D. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat mengidentifikasi lembaran kerja aplikasi pengolah angka
2. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan menu dan ikon aplikasi
pengolah angka
3. Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka
4. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan
menu dan ikon
f. Instrumen penilaian tes tertulis:
1. Gambarkan dan jelaskanlah maksud dari data di bawah ini :
a. D22, E12, V70, I5
b. 20,5,1
c. (E2:V11)
d. A, N, G, R, E, I
2. Bagaimanakah tahapan menggunakan menu dan ikon aplikasi pengolah
angka
3. Tulislah nama beserta fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah angka
4. Tulislah cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Padang Panjang, Juli 2017


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk


menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
1.2 Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan
diagram

Indikator
1. Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru
2. Melakukan langkah dasar pengoperasian
3. Menjelaskan formula dan fungsinya
4. Memasukkan data ke dalam cell

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan menu dan ikon aplikasi pengolah angka sesuai dengan
fungsinya

Materi Ajar
1. Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka

E. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Tahapan membuka dan menutup program aplikasi pengolah angka
 Langkah menyimpan dokumen
 Bentuk dan format data
 Cara memasukkan data berupa angka dan teks dalam cell
 Cara membuat data yang berurutan secara otomatis
 Langkah memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell
 Cara menggunakan perintah Undo dan Redo beserta fungsinya
 Cara membuat grafik
2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Buku Microsoft Excel for Windows
3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
40 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Membuka dan menutup program aplikasi pengolah
angka
 Menyimpan dokumen
 Mengidentifikasi bentuk dan format Data
 Memasukkan data berupa angka dan teks dalam
cell
 Membuat data yang berurutan secara otomatis
260 menit
 Memasukkan data berupa symbol atau karakter
khusus ke dalam cell
 Menggunakan perintah Undo dan Redo
 Membuat grafik
 Mendemonsrasikan dokumen pengolah angka
dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan
diagram
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
40 menit
 Mengambil absen

F. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
a. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
b. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

G. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa dapat membuat daftar pelajaran/daftar piket kelas
 Siswa dapat membuat daftar hadir kelas
 Siswa dapat membuat laporan biodata siswa
 Siswa dapat membuat laporan uang jajan dengan grafiknya

H. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat menuliskan tahapan membuka dan menutup program aplikasi
pengolah angka
2. Siswa dapat menuliskan langkah menyimpan dokumen ?
3. Siswa dapat menuliskan cara membuat data yang berurutan secara otomatis
4. Siswa dapat menuliskan langkah memasukkan data berupa simbol atau
karakter khusus ke dalam cell
5. Siswa dapat menuliskan cara menggunakan perintah Undo dan Redo
beserta fungsinya
6. Siswa dapat menuliskan cara membuat grafik

f. Instrumen penilaian tes tertulis:


1. Tulislah cara membuat data yang berurutan secara otomatis
2. Bagaimana langkah memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus
ke dalam cell
3. Uraikanlah tentang perbedaan formula dan data formula
4. Jelaskan fungsi operator perhitungan manual beserta cuntoh berdasarkan
urutan prosesnya
5. Uraikanlah cara membuat grafik

Padang Panjang, Juli 2017


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk


menghasilkan informasi

Kompetensi Dasar
1.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan
diagram untuk menghasilkan informasi

Indikator
1. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
2. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
3. Mengolah data sekunder

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

Materi Ajar
1. Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka

A. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Bentuk, fungsi dan contoh operator
 Bentuk, fungsi dan contoh pernyataan logika/operator relasi
 Bentuk, fungsi dan contoh fungsi statistic
 Bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika LEFT, MID/CENTER, RIGHT
 Bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika AND atau OR
 Bentuk, fungsi dan contoh fungsi pembacaan tabel/fungsi LOOKUP
 Bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika IF
2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Buku Microsoft Excel for Windows
3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
80 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Menjelaskan operator aritmatika
 Menunjukkan operator aritmatika
 Menjelaskan pernyataan logika/operator relasi
 Menunjukkan pernyataan logika/operator relasi
 Menjelaskan fungsi statistik
 Menunjukkan fungsi statistik
 Menjelaskan fungsi logika LEFT, MID/CENTER,
RIGHT
 Menunjukkan fungsi logika pengambilan data
sebagian(fungsi LEFT, MID/CENTER, RIGHT) 560 menit
 Menjelaskan fungsi logika AND atau OR
 Menunjukkan fungsi logika pilihan (fungsi AND
atau OR)
 Menjelaskan fungsi pembacaan tabel/fungsi
LOOKUP
 Menunjukkan fungsi pembacaan tabel (fungsi
LOOKUP)
 Menjelaskan fungsi logika IF
 Menunjukkan fungsi logika dengan ketentuan
(fungsi IF)
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
80 menit
 Mengambil absen

B. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
a. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
b. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

C. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa dapat membuat laporan pembelian dan penjualan barang dan grafiknya
 Siswa dapat membuat daftar gaji dan grafiknya
 Siswa dapat membuat legger kelas dan grafiknya
 Siswa dapat membuat rapor siswa dan grafiknya
D. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh operator
2. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh pernyataan
logika/operator relasi
3. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh fungsi statistic
4. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika LEFT,
MID/CENTER, RIGHT
5. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika AND
atau OR
6. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh fungsi pembacaan
tabel/fungsi LOOKUP
7. Siswa dapat menentukan bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika IF

f. Instrumen penilaian tes tertulis:


1. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh operator
2. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh pernyataan logika/operator relasi
3. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh fungsi statistic
4. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika LEFT, MID/CENTER,
RIGHT
5. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika AND atau OR
6. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh fungsi pembacaan tabel/fungsi
LOOKUP
7. Tentukanlah bentuk, fungsi dan contoh fungsi logika IF

Padang Panjang, Juli 2017


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat file database

Kompetensi Dasar
2.1 Menguraikan prinsip dasar file database

Indikator
1. Mengidentifikasi field dan record untuk pembuat table
2. Mengidentifikasi macam tipe data
3. Membandingkan antara flat file dan relational file
4. Memahami pengaruh tipe data terhadap efisiensi media penyimpanan

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan program database
2. Siswa dapat menguraikan tipe data dan kegunaannya dalam database

Materi Ajar
1. Kegunaan program database
2. Tipe data dan kegunaannya dalam database

E. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Prinsip dasar database
 Tingkatan data
 Menu objeck
 Tipe data dalam database
 Primery key
 Cara merancang dan mengedit tabel database
 Flat file dan relational file
2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Buku Microsoft Access for Windows
3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
40 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Menjelaskan prinsip dasar database
 Menunjukkan tingkatan data
 Menunjukkan menu objeck
 Menjelaskan tentang tipe data dalam database
 Menjelaskan tentang primery key 280 menit
 Menunjukkan tipe data dalam database
 Menjelaskan cara merancang dan mengedit tabel
database
 Menentukan flat file dan relational file
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
40 menit
 Mengambil absen

F. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
a. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
b. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

G. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa dapat menentukan dan mencari beberapa contoh tingkatan data di
lingkungan SMAN 3 Padang
 Siswa dapat mencari/menulis format Daftar Hadir kelas bersangkutan
 Siswa dapat menentukan tipe data pada Daftar Hadir kelas bersangkutan yang
ditulis
 Siswa dapat menentukan primary key Daftar Hadir kelas bersangkutan
 Siswa dapat merancang database Daftar Hadir kelas bersangkutan menjadi
beberapa file
 Siswa dapat menentukan tipe data, primary key, dan flat file relational file hasil
rancangan Daftar Hadir kelas bersangkutan menjadi beberapa file

H. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar database
2. Siswa dapat menunjukkan tingkatan data
3. Siswa dapat menunjukkan menu objeck
4. Siswa dapat menjelaskan tentang tipe data dalam database dan menjelaskan
tentang primery key
5. Siswa dapat menjelaskan cara merancang dan mengedit tabel database
6. Siswa dapat menentukan flat file dan relational file

f. Instrumen penilaian tes tertulis:


1. Jelaskan prinsip dasar database !
2. Uraikanlah tingkatan data beserta 3 contoh untuk masing-masingnya.
3. Tuliskanlah pembagian menu objeck beserta fungsinya.
4. Tentukanlah tipe data dan primary key pada file Biodata Siswa.
5. Bagaimana cara merancang dan mengedit tabel database, jelaskanlah !
6. Uraikanlah cara menentukan flat file dan relational file.

Padang Panjang, Januari 2018


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat file database

Kompetensi Dasar
1.2 Membuat dokumen menggunakan perangkat lunak pembuat file database

Indikator
1. Membuat tabel menggunakan Design View
2. Menentukan primary key
3. Menggunakan Lookup Wizard (menulis langsung dan menggunakan table lain)

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merancang dan mengedit tabel file database

Materi Ajar
1. Merancang dan mengedit tabel file database

A. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Cara merancang database
 Langkah pembuatan file database
 Cara membuat tabel menggunakan Design View
 Cara menentukan primary key
 Cara mengedit table
 Cara menggunakan Lookup Wizard
 Cara melakukan sorting
2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Buku Microsoft Access for Windows
3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
30 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Menunjukkan cara merancang database
 Membuat tabel menggunakan Design View
 Menentukan primary key
 Mengedit tabel 210 menit
 Menggunakan Lookup Wizard
 Melakukan sorting
 Mendemonstrasikan pembuatan file database
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
30 menit
 Mengambil absen

B. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
a. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
b. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
c. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

C. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa dapat membuat database tabel absensi kelas dengan tabel absensi
 Siswa dapat membuat database table absensi kelas dengan tabel siswa, kelas,
matapelajaran, guru, siswa dll

D. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat menjelaskan cara merancang database
2. Siswa dapat menuliskan cara membuat tabel menggunakan Design View
3. Siswa dapat menuliskan cara menentukan primary key
4. Siswa dapat menuliskan cara melakukan sorting
f. Instrumen penilaian tes tertulis:
1. Bagaimana cara merancang database ?
2. Tulislah cara membuat tabel menggunakan Design View
3. Tulislah cara menentukan primary key
4. Bagaiman cara melakukan sorting ?
Padang Panjang, Januari 2018
Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA N. 3 Padang Panjang


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi waktu : 14 x 45 menit (7 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat file database

Kompetensi Dasar
2.3 Membuat karya menggunakan perangkat lunak pembuat file database

Indikator
1. Membuat query dari satu tabel atau lebih
2. Membuat query dengan criteria
3. Membuat form
4. Mengelola data menggunakan form dan data sheet
5. Mengurutkan data menggunakan field tunggal dan beberapa field
6. Menggunakan dan menghilangkan filter (filter by form dan filter by selection)
7. Menentukan format report
8. Membuat report

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat query, form, dan report dalam file database

Materi Ajar
1. Query, form, dan report dalam file database

E. Tatap Muka
1. Ringkasan materi pembelajaran
 Membuat query
 Membuat form
 Membuat report
 Mencetak tabel, query, form dan report

2. Sumber belajar
 Bahan ajar : Lembar kerja
 Alat/Media : PC, LCD
 Referensi : - Buku TIK SMA Kelas XI
- Modul
- Internet
- Microsoft Access for Windows
3. Metode
 Demonstrasi, latihan, penugasan, ceramah interaktif, praktik
4. Langkah kegiatan pembelajaran

Tahap Alokasi
No Aktifitas siswa/guru
kegiatan waktu
1 Pendahuluan  Salam
 Berdo’a (jam pertama)
70 menit
 Mengaji dan terjemahan Al-Qur’an (jam pertama)
 Memotivasi siswa untuk bisa memahami materi
2 Inti  Mendemonstrasikan pembuatan query, form, dan
report
 Membuat query
 Membuat form
490 menit
 Membuat report
 Mendemonstarsikan pencetakan table, query,
form, dan report
 Mencetak tabel, query, form dan report
3 Penutup  Membimbing siswa dalam menarik kesimpulan
 Memberikan tugas
70 menit
 Mengambil absen

F. Penugasan terstruktur
Langkah – langkah:
d. Kegiatan pendahuluan
‫ ـ‬Guru memberikan informasi tentang cara mengerjakan soal
e. Kegiatan inti
‫ ـ‬Siswa mengerjakan soal yang diberikan
f. Kegiatan Penutup
‫ ـ‬Menindaklanjuti hasil kerja siswa

G. Penugasan tidak terstruktur


 Siswa dapat menuliskan cara membuat form
 Siswa dapat membuat daftar pelajaran/daftar piket kelas
 Siswa dapat membuat daftar hadir kelas
 Siswa dapat membuat laporan biodata siswa
 Siswa dapat membuat laporan uang jajan

H. Penilaian :
a. Bentuk penilaian : pengamatan sikap, tugas
b. Aspek yang dinilai : sikap, pengetahuan, psikomotor
c. Jenis penilaian : penilaian hasil
d. Instrumen penilaian : lembar kerja dan soal
e. Indikator soal tes tertulis:
1. Siswa dapat menuliskan cara membuat query.
2. Siswa dapat menuliskan cara membuat form.
3. Siswa dapat menjelaskan cara membuat report.
4. Siswa dapat menguraikan cara mencetak table, query, form dan report.
f. Instrumen penilaian tes tertulis:
1. Bagaimana cara membuat query ?
2. Tulislah cara membuat form.
3. Jelaskanlah cara membuat report.
4. Uraikanlah cara mencetak table, query, form dan report.

Padang Panjang, Januari 2018


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Padang Panjang, Guru Mata Pelajaran,

Suratman, S.Pd Devi Anggreni, S.Kom


NIP. 19631231 198711 1 005 NIP. 19701222 200501 2 011
