Anda di halaman 1dari 9

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 3


Bidang Studi Keahlian: Bisnis dan Manajemen
JL Garuda No. 63, Kemayoran, Telp. / Fax. 4209629 Contoh RPP
Site : http://smk3jakarta.net – Email : mail@smk3jakarta.net
Jakarta Pusat - Kode Pos 10610

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jakarta


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kompetenssi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 2 X pertemuan, @ x 45’)

A. Kompetensi Inti *)
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional,
KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.23 Menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
berkaitan dengan bidang pekerjaan
4.23 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk
disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Pengetahuan
3.23.1 Mengidentifikasi informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam
ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
3.23.1 Mengidentifikasi fakta/opini yang terdapat dalam informasi faktual berkaitan

1
dengan bidang pekerjaan
3.23.1 Menganalisis informasi yang disajikan dalam ceramah bidang pekerjaan
IPK Keterampilan
4.23.1 Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk
disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menentukan kalimat fakta/opini yang terdapat dalam informasi faktual berkaitan
dengan bidang pekerjaan
2. Menentukan struktur ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
3. Menentukan kaidah kebahasaan ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
4. Menentukan tujuan ceramah yang disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan
5. Menentukan informasi berupa permasalahan actual yang disajikan dalam ceramah
berkaitan dengan bidang pekerjaan
6. Menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan
dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian ceramah
- Tujuan ceramah
- Teknik ceramah
- Kalimat Fakta/Opini
- Informasi faktual
- Struktur Ceramah
- Kaidah Kebahasaan dalam ceramah

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi Peserta didik dan kelas
2) Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
3) Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa bersama-sama
4) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

2
b. Kegiatan Inti (70menit)
Pemberian rangsangan (Stimulation);
1) Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok
2) Guru meminta semua kelompok mengamati tayangan video ceramah
dunia kerja
3) Peserta didik menyaksikan bahan tayang yang disajikan guru
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

4) Setiap kelompok mendiskusikan isi tayangan video


5) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang isi video ceramah
menurut KKBI
6) Peserta didik menjelaskan teknik ceramah
7) Peserta didik mengidentifikasi struktur ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan
8) Peserta didik kaidah kebahasaan ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan
Pengumpulan data (Data Collection);
9) Peserta didik menentukan kalimat fakta/opini yang terdapat dalam
informasi faktual berkaitan dengan bidang pekerjaan

10) Peserta didik mengidentifikasi informasi berupa permasalahan actual yang


disajikan dalam ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan
Pembuktian (Verification), dan
11) Peserta didik menyampaikan hasil temuannya di depan kelas, peserta
didik yang lain menanggapi
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
12) Peserta didik memberi kesimpulan tentang teknik ceramah, kalimat
fakta/opini, struktur, dan kaidah ceramah.

c. Penutup (10 menit)


1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang baru dipelajari
untuk mengukur pemahaman peserta didik
2) Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan pertemuan hari ini
3) Guru memberikan penugasan memcari teks ceramah berkaitan dengan
bidang pekerjaan

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
1) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi Peserta didik dan kelas
2) Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
3) Menyanyikan lagu wajib nasional bersama-sama
4) Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.

3
b. Kegiatan Inti (.70 menit)
Pemberian rangsangan (Stimulation);
1) Guru meminta peserta didik untuk membaca teks ceramah yang dibawa
dari rumah
2) Peserta didik membaca teks ceramah dengan memperhatikan intonasi,
tekanan, dan jedanya.
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

3) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan dalam teks ceramah

Pengumpulan data (Data Collection);


4) Peserta didik menentukan permasalahan yang terdapat dalam informasi
aktual berkaitan dengan bidang pekerjaan

Pembuktian (Verification), dan


5) Peserta didik menyampaikan hasil temuannya di depan kelas, peserta
didik yang lain menanggapi

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


6) Peserta didik memberi kesimpulan tentang permasalahan yang terdapat
dalam teks ceramah

c. Penutup (10 menit


1) Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang baru
dipelajari untuk mengukur pemahaman peserta didik
2) Peserta didik dengan dipandu guru membuat kesimpulan pertemuan hari
ini
3) Guru memberikan penugasan menyusun teks ceramah berkaitan dengan
pekerjaan
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media: rekaman ceramah
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan: Teks ceramah
4. Sumber Belajar:
a. Kamus Besar Bahasa Indonesia
b. Produktif Berbahasa Indonesia, Yustinah
c. Sintaksis, Henry Guntur Tariga
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian: tes tulis
2. Bentuk Penilaian: Esai
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (terlampir)

Mengetahui, Jakarta, Juni 2017

4
Kepala SMK Negeri 3 Jakarta Guru Mata pelajaran

A Z I Z A, M.Pd. ____________________
NIP. 197008281997022005 NIP
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
a. Kisi-kisi Soal

No
Bentu Soa
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
k Soal l

3. 23 1. Mengidentifikasi Disajikan teks


Menganal informasi berupa - Informasi ceramah
isis permasalahan faktual berkaitan
informasi actual yang dengan bidang
- Kalimat
berupa disajikan dalam pekerjaan, siswa
Fakta/Opin dapat
permasal teks ceramah
i
ahan berkaitan mengidentifikasi: Essai 1
aktual dengan bidang - Struktur a) informasi
yang pekerjaan Ceramah actual yang
disajikan - Kaidah terdapat
dalam 2. Mengidentifikasi Kebahasaa dalam
ceramah fakta/opini yang n dalam ceramah Essai 2
berkaitan terdapat dalam ceramah tersebut.
dengan informasi faktual b) Kalimat
bidang berkaitan fakta/opini
pekerjaan dengan bidang Kaidah
pekerjaan kebahasaan
dalam
ceramah Essai 3
3. Menganalisis
tersebut
teks ceramah
c) Menganalisis
berdasarkan
teks ceramah
struktur dan
berdasarkan
kaidah
struktur dan
kebahasaanya
kaidah
kebahasaany
a
4.23 1. menyusun Informasi Disajikan 2 tema esai B
Menyusun bagian-bagian aktual tentang dunia
bagian-bagian penting dalam kerja, :
Fakta /
penting dari ceramah 1. siswa dapat 1
opini
permasalahan 2. menyusun menyusun
aktual sebagai ceramah dari Stuktur bagian-
bahan untuk permasalahan dan kaidah bagian
disajikan aktual bidang kebahasaa penting untuk
dalam pekerjaan n dijadikan
ceramah sebuah teks
berkaitan ceramah 2
dengan 2. Siswa dapat
bidang mengembang
pekerjaan kan baian-

5
No
Bentu Soa
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
k Soal l

bagian
penting
menjadi
sebuah teks
ceramah

b. Soal
A. Soal Pengetahuan
Bacalah teks ceramah “Perlunya Pengembangan Diri untuk Memasuki Dunia Kerja ”
dan jawablah pertanyaan berikut berdasarkan isi teks ceramah tersebut.
(1)Assalamu alaikum wr.wb.
Bapak-ibu guru yang saya hormati
Anak-anakku seluruh siswa SMK Negeri 3 Jakarta yang Ibu banggakan
Puji dan syukur marilah kita panjatkan ke hadirat Allah SWT karena berkah dan karunianya
kita semua dapat berkumpul di pagi yang cerah ini dalam keadaan sehat wal’afiat.
Ibu sangat senang jika nanti setelah ujian nasional ternyata kalian lulus semua. Kami tidak
mengharapkan dan tidak mau mendengar ada salah satu pun dari kalian yang tidak lulus ujian
nasional.

(2)Ibu mengharapkan juga nanti kalian bisa melanjutkan ke jenjang pendidikan yang lebih
tinggi lagi. Kalau pun mau mencari kerja maka kalian bisa diterima kerja di tempat yang cocok
dengan kalian dan mendapatkan gaji besar.
Tetapi mungkin kalian harus mulai menyadari bahwa saat ini persaingan kerja semakin ketat.
Empat puluh lima juta orang saat ini menganggur dan sudah tentu mereka pun berusaha
untuk mendapatkan pekerjaan.

(3)Anak-anakku, seluruh siswa SMK Negeri 3 Jakarta yang ibu cintai.


Sekali lagi, kenyataan ini harus membuat kalian semua mulai membuka mata dan
mempersiapkan diri untuk memenangkan persaingan ini.
Supaya bisa mengikuti laju persaingan dunia kerja yang makin pesat, ada baiknya kalian
perhatikan beberapa tips berikut ini :
1. Mengalir seperti air
Kemampuan beradaptasi sangat dibutuhkan dalam dunia kerja yang makin kompetitif. Jika
prioritas berubah dan kalian meminta untuk menangani proyek baru jangan ragu-ragu untuk
mengembangkan diri ini. Ingat jika Anda fleksibel maka akan diterima di mana saja.
2. Carilah kebenaran
Jangan takut bertanya sebanyak mungkin. Jika kalian diberi pekerjaan berat tanpa peringatan
terlebih dahulu, tanyakan dead line, apa yang bisa Anda dapat, dan tujuan secara keseluruhan.
3. Prioritas strategi
Ambil waktu sejenak membuat rencana yang tepat sebelum kalian mengerjakan suatu proyek.
Berpikir secara teknis dapat membangun `jaringan peta’ yang tepat. kalian bisa
memperhitungkan kendala yang akan dihadapi sehingga bisa mengatasinya. Rencana yang
baik menyebabkan kalian tetap fokus sampai akhir tujuan.
4. Jangan menunda-nunda
Mengkhawatirkan pekerjaan tanpa bertindak tidak akan menyelesaikan pekerjaan kalian.
Jangan tunda lagi untuk mengerjakan tugas-tugas kalian. Langkah ini akan mengurangi stres
di tempat kerja.
5. Istirahat
Bekerja terus menerus juga tidak baik. Istirahatlah sejenak meski hanya sekedar meregangkan
tubuh atau berjalan-jalan di sekeliling kantor selama lima menit untuk melemaskan kaki dan
menyegarkan pikiran. Jika kalian tidak bisa meninggalkan meja kalian, cukup tutup mata,
ambil napas dalam-dalam dan coba kosongkan pikiran kalian untuk beberapa saat.
6. Tetap tenang

6
Siapapun orangnya pasti akan merasa tertekan. Jika pekerjaan menumpuk, bagaimanapun,
berusahalah agar tetap tenang. Bersikap panik, pekerjaan akan semakin sulit. Berbicaralah
sebelum bertindak dan jangan terpengaruh oleh sikap rekan kerja yang buruk.
7. Mintalah bantuan
Jika kalian menemui kesulitan dalam bekerja jangan ragu untuk minta bantuan. Pilihlah mana
pekerjaan yang bisa diwakilkan. Kalian juga sebaiknya minta nasihat pada atasan. Dengan
senang hati ia akan membantu daripada hasil kerja kalian nanti tidak beres.
8. Tinjau kembali tujuan kerja
Selalu tengok kembali secara berkala tujuan kalian. Ini untuk mengingat bahwa ada tujuan
yang harus tercapai, sehingga motivasi kerja tetap terjaga.
9. Evaluasi
Setelah dead line atau menyelesaikan suatu proyek yang cukup menguras otak buat evaluasi
hasil kerja kalian itu. Faktor-faktor apa, jika ada, yang membuat kalian tidak bisa
menyelesaikan pekerjaan tepat waktu. Jika faktornya menyangkut kerja tim pikirkan
bagaimana kalian akan mengkomunikasikan hal ini secara efektif dengan rekan kerja. Evaluasi
akan membuat kalian lebih siap dalam menghadapi tantangan berikutnya.
10. Bantulah rekan kerja
Jika rekan kerja mempunyai pekerjaan menggunung sementara kalian sudah selesai deadline
jangan segan-segan untuk menawarkan bantuan pada rekan kerja kalian. Siapa tahu, lain kali
kalian yang membutuhkan bantuan.

(4)Semoga kalian suatu saat nanti di tempat kerja, kalian semakin dipercaya oleh atasan dan
mampu memenangkan persaingan kerja. Sekian dulu dari Ibu. Semoga apa yang ibu
sampaikan dapat bermanfaat buat kalian semua. Mohon maaf jika ada kata-kata yang tidak
berkenan.
Wassalamu ‘alaikum wr.wb.

1. Jelaskan informasi aktual yang terdapat dalam isi teks ceramah tersebut
2. Tulislah 2 Kalimat fakta dan 2 kalimat opini dalam teks ceramah tersebut
3. Analisislah teks ceramah tersebut berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaannya!

B. Soal Keterampilan
Pilihlah salah satu tema berikut!
1) Sukses Menghadapi wawancara
2) Halalkah bekerja di hotel
Tulislah kerangka karangan berdasarkan tema tersebut!
Kembangkan kerangka tersebut menjadi teks ceramah!

Lampiran 2. Kunci Jawaban


1. - Supaya bisa mengikuti laju persaingan dunia kerja yang makin pesat, orang
perlu mengembangkan diri untuk memasuki dunia
- Ada 10 hal dapat diikuti untuk pengembangan diri: 1) mengalir seperti air, 2)
carilah kebenaran, 3) prioritas strategi, 4) jangan menunda-nunda, 5) istirahat,
6) tetap tenang, 7) mintalah bantuan, 8) tinjau kembali tujuan, 9) evaluasi, dan
10) bantulah rekan kerja
2. Kalimat Fakta ;
1) Empat puluh lima juta orang saat ini menganggur dan sudah tentu mereka
pun berusaha untuk mendapatkan pekerjaan.
2) Sekali lagi, kenyataan ini harus membuat kalian semua mulai membuka mata
dan mempersiapkan diri untuk memenangkan persaingan ini.
3) Kemampuan beradaptasi sangat dibutuhkan dalam dunia kerja yang makin
kompetitif.

Kalimat opini
1) Ibu mengharapkan juga nanti kalian bisa melanjutkan ke jenjang pendidikan
yang lebih tinggi lagi. Kalau pun mau mencari kerja maka kalian bisa diterima
kerja di tempat yang cocok dengan kalian dan mendapatkan gaji besar.

7
2) Tetapi mungkin kalian harus mulai menyadari bahwa saat ini persaingan kerja
semakin ketat.
3) Ibu sangat senang jika nanti setelah ujian nasional ternyata kalian lulus
semua
4) Ingat jika Anda fleksibel maka akan diterima di mana saja.
5) Jika rekan kerja mempunyai pekerjaan menggunung sementara kalian sudah
selesai deadline jangan segan-segan untuk menawarkan bantuan pada rekan
kerja kalian. Siapa tahu, lain kali kalian yang membutuhkan bantuan.
6) Semoga kalian suatu saat nanti di tempat kerja, kalian semakin dipercaya
oleh atasan dan mampu memenangkan persaingan kerja.
7) Jika pekerjaan menumpuk, bagaimanapun, berusahalah agar tetap tenang.
Bersikap panik, pekerjaan akan semakin sulit
8) Rencana yang baik menyebabkan kalian tetap fokus sampai akhir tujuan.

3. Struktur teks ceramah


Pembukaan : paragraf 1 dan 2
Isi : paragraf 3
Penutup : paragraf 4
Kaidah teks ceramah
Bahasa tidak baku : - fikirkan seharusnya pikirkan,
-berkat seharusnya berkah
-sekedar seharusnya sekadar
Kalimat tidak efektif :
Ambil waktu sejenak membuat rencana, seharusnya Ambil waktu sejenak untuk
membuat rencana

Lampiran 3. Pedoman Penilaian


Jumlah Skor A+ Skor B = N
2
Rubrik Penilaian pengetahuan
No Deskripsi Sko Skor
soa r maksimal
l
1 Jawaban tepat dan lengkap 30 30
Jawaban tepat tapi tidak lengkap 20
Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap 10
2 Jawaban benar 2 kalimat fakta dan 2 kalimat opini 30 30
Jawaban benar 1 kalimat fakta dan 2 kalimat opini 25
Jawaban benar 2 kalimat fakta/opini 20
Jawaban benar 1 kalimat fakta/opini 15
Jawaban salah 10
3 Jawaban tepat, lengkap, dan alasan sesuai 40 40
Jawaban tepat tapi kurang lengkap dan alasan sesuai 30
Jawaban kurang tepat dan kurang lengkap dan alasan kurang sesuai 20
Jawaban tidak tepat, tidak lengkap, dan alasan tidak sesuai 10
Jumlah 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Deskripsi Skor Skor


soal Maksimal

8
1 Kerangka karangan sesuai dengan tema 20 20
Kerangka karangan kurang sesuai dengan tema 15
Kerangka karangan tidak sesuai dengan tema 10
2 Isi, struktur, dan kebahasaan benar 80 80
Isi dan kebahasaan benar, struktur kurang tepat 70
Isi dan struktur tepat, kebahasaan sebagian besar benar 60
Isi kurang tepat, struktur dan kebahasaan sebagian besar tepat 50
Isi, struktur dan kebahasaan sebagian besar kurang tepat 40

Jumlah 100

Catatan:

1. RPP harus sesuai sistematikanya

2. IPK dikembangkan dari KD

3. Minimal 1 KD didua IPK

4. Tujuan dikembangkan dari IPK , minimal sama jumlahnya dengan IPK

5. Langkah-langkah kegiatan terintegrasi: Pendidikan karakter, pengembangan literasi,


tantangan abad 21 4C (berpikir kritis, kreatif, komunikatif, dan kolaboratif)

6. Kegiatan inti terlihat sintak model pembelajaran yang digunakan

7. Penilaian sinkron dengan KD yang akan diukur
