Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

“online learning”

Sekolah : SMPN 2 LABAKKANG


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit
Materi Pokok : Ungkapan greetings
Pertemuan 1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Mengidentifikasi ungkapan greetings dalam bahasa inggris
- Menggunakan ungkapan greetings dalam dialog sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Ungkapan greetings/
memperkenalkan kata- kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran

BASO WAHAB, S.Pd.,M.Pd. DEWI SESA, S. Pd


NIP. 19740504 199802 1 001 NIP. 197209062007012024
Materi Pokok : Ungkapan leave taking
Pertemuan 2
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Mengidentifikasi ungkapan leave taking dalam bahasa inggris
- Menggunakan ungkapan leave taking dalam dialog sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Ungkapan leave taking/ memperkenalkan kata-
kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : Ungkapan thanking
Pertemuan 3
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Mengidentifikasi ungkapan thanking dalam bahasa inggris
- Menggunakan ungkapan thanking dalam dialog sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Ungkapan thanking/
memperkenalkan kata- kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : Ungkapan apology
Pertemuan 4
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Mengidentifikasi ungkapan apology dalam bahasa inggris
- Menggunakan ungkapan apology dalam dialog sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Ungkapan apology/ memperkenalkan kata-kata
sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
“online learning”

Sekolah : SMPN 2
Mata pelajaran PANGKAJENE
Kelas/semester : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : VII/ganjil
Materi Pokok : Penggunaan
3 x 30 Menit to be dan kalimat nominal (simple present)
Pertemuan 5
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Memahami penggunaan to be dalam kalimat nominal (simple present)
- Membuat kalimat nominal (simple present) dalam berbagai kondisi
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Penggunaan to be dan kalimat
nominal (simple present)/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam
bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran

BASO WAHAB, S.Pd.,M.Pd. DEWI SESA, S. Pd


NIP. 19740504 199802 1 001 NIP. 197209062007012024
Materi Pokok : Materi "introduce ourselves & common question about identity"
Pertemuan 6
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Memperkenalkan diri sendiri dalam bahasa Inggris
- Melakukan tanya-jawab terkait data diri
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Materi "introduce ourselves & common
question about identity"/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam
bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
“online learning”

Sekolah : SMPN 2
Mata pelajaran PANGKAJENE
Kelas/semester : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : VII/ganjil
Materi Pokok : Materi "introduce other"
3 x 30 Menit
Pertemuan 7
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Membuat dialog memperkenalkan orang lain
- Melakukan tanya-jawab terkait memperkenalkan orang lain
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Materi "introduce other"/
memperkenalkan kata-kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran

BASO WAHAB, S.Pd.,M.Pd. DEWI SESA, S. Pd


NIP. 19740504 199802 1 001 NIP. 197209062007012024
Materi Pokok : "Day and Month"
Pertemuan 8
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Mengenal nama-nam hari dan bulan
- Melakukan tanya- jawab terkait hari dan bulan dalam bahasa Inggris
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan "Day and Month"/ memperkenalkan kata-kata
sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Time & Activity" (Morning, Afternoon, and Evening)
Pertemuan 9
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Membuat dan menyebutkan aktivitas terkait dengan waktu tertentu
- Melakukan tanya jawab terkait dengan aktivitas di waktu tertentu
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan "Time & Activity" (Morning, Afternoon, and
Evening)/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Cardinal Numbers"
Pertemuan 10
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan dan menghafal cardinal Number dalam bahasa Inggris
- Menggunakan cardinal number dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan "Cardinal Numbers"/
memperkenalkan kata- kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Ordinal Numbers"
Pertemuan 11
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan dan menghafal ordinal Number dalam bahasa Inggris
- Menggunakan ordinal number dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan "Ordinal Numbers"/ memperkenalkan kata-kata
sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Time"
Pertemuan 12
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Membaca Jam dalam bahasa Inggris
- Melakukan tanya-jawab terkait jam dan aktivitas tertentu
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan "Time"/ memperkenalkan kata-kata sulit
dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Date
Pertemuan 13
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Membaca tanggal dalam bahasa Inggris
- Melakukan tanya-jawab terkait tanggal dan kejadian tertentu
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan "Date/ memperkenalkan kata-kata
sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : "Year"
Pertemuan 14
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Membaca tahun dalam bahasa Inggris
- Melakukan tanya-jawab terkait tahun dan kejadian tertentu
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan "Year"/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam
bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
Materi Pokok : Common noun aroud us (in the school)
Pertemuan 15
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan nama-nama benda yang ada di sekolah
- Menunjukkan nama-nama benda yang ada di sekolah
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Common noun aroud us (in the
school)/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam bentuk permainan
kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan
Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’
2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
“online learning”

Sekolah : SMPN 2
Mata pelajaran PANGKAJENE
Kelas/semester : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : VII/ganjil
Materi Pokok : Common noun aroud us (in the home;bedroom and bathroom)
3 x 30 Menit
Pertemuan 16
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan nama-nama benda yang ada di rumah; bedroom, bathroom
- Menunjukkan nama-nama benda yang ada di di rumah; bedroom, bathroom
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Common noun aroud us (in the
home;bedroom and bathroom)/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam
bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran

BASO WAHAB, S.Pd.,M.Pd. DEWI SESA, S. Pd


NIP. 19740504 199802 1 001 NIP. 197209062007012024
Materi Pokok : Common noun aroud us (in the home; Kitchen, Dining room, garage)
Pertemuan 17
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan nama-nama benda yang ada di rumah; Kitchen, Dining room, garage
- Menunjukkan nama-nama benda yang ada di di rumah; Kitchen, Dining room, garage
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Common noun aroud us (in the home;
Kitchen, Dining room, garage)/ memperkenalkan kata-kata sulit dalam
bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
“online learning”

Sekolah : SMPN 2
Mata pelajaran PANGKAJENE
Kelas/semester : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : VII/ganjil
Materi Pokok : Common animal aroud us
3 x 30 Menit
Pertemuan 18
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan nama-nama Binatang
- Mengklasifikasikan nama-nama Binatang
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di
aplikasi telegram terkait dengan Common animal aroud us/
memperkenalkan kata-kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran

BASO WAHAB, S.Pd.,M.Pd. DEWI SESA, S. Pd


NIP. 19740504 199802 1 001 NIP. 197209062007012024
Materi Pokok : Common building aroud us
Pertemuan 19
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LFH (Learning From Home) strategy, Peserta didik diharapkan mampu;
- Menyebutkan nama-nama bangunan dan tempat
- Menyatakan kalimat terkait nama-nama bangunan dan tempat
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Penda- - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti kelas daring 10’
huluan dengan melakukan breafing pada grup Telegram
- Guru menyapa peserta didik, mengajak peserta didik untuk berdoa,
mengingatkan untuk hidup sehat dan melakasanakan prokes covid-19
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alur atau aktiviatas
pembelajaran yang akan dilakukan oleh guru dan peserta didik
inti 1. Stimulation 70’
Guru membuat quiz simple dan sederhana pada fitur polling di aplikasi
telegram terkait dengan Common building aroud us/ memperkenalkan
kata-kata sulit dalam bentuk permainan kata
2. Presenting Material
Guru menyajikan materi ajar berupa video pembelajaran/Gambar
dan pesan suara/ media zoom
3. Questioning and answering
 Guru menyajikan masalah/soal sebagai bahan diskusi
terkait Materi yang diajarkan
 Guru memberikan kesempatan PD untuk memberi
informasi/menjawab soal yang diberikan
4. Verification
Guru mengumpulkan atau memverifikasi informasi dan mengarahkan
jalannya diskusi, serta memberikan penguatan terkait
jawaban/informasi yang benar dari hasil diskusi
5. Generalization
Guru bersama PD mengambil kesimpulan

Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik 10’


2. memberikan penugasan melalui halaman tugas di Google Classroom
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN
Penilaian sikap: jurnal penilaian sikap
Penilaian pengetahuan : tes tulis dan penugasan
Penilaian keterampilan :1.Unjuk kerja kegiatan diskusi
Labakkang, 12 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 2 Labakkang Guru Mata Pelajaran
