Anda di halaman 1dari 16

ISIAN DATABASE RPP 1 HALAMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan MTs Negeri 2 Kutai Kartanegara PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN
HTTPS://MAXTRIMUS.COM/
Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam E-Learning Madrasah
isi metode/aplikasi daring yang dipakai:
Kelas / Semester IX / 2 (Genap)

2021
Tahun Pelajaran 2020 / 2021 Jika Pembelajaran Online isi dengan WhatsApp, GoogleMeet, ZoomMeet, E-Learning dll
Nama Kepala Sekolah Samuri, S.Pd., M.Si Jika Pembelajaran Tatap Muka isi dengan metode misalnya Ceramah, Tanya Jawab, Dll
NIP Kepala Sekolah 19640312 200312 1 002
Nama guru Sudirmantoko, S.pd.I., M.Pd sumber Asli
NIP Guru Mata pelajaran NIP. 19800728 201101 1 003 https://maxtrimus.com/
Kota dan Tanggal RPP Kota Bangun, 4 Januari 2021
Catatan: DONASI Konsultasi dan Ijin Penggunaan
ganti pada kolom warna PUTIH saja Klik di sini 0852-4611-3543
No RPP KD Materi Pokok/Sub materi Alokasi Waktu edit tengah teks
1 3.5 Menjelaskan Nilai-Nilai Positif dari Perjuangan 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan nilai-nilai positif dari perjuangan wali songo
2 3.5 Menjelaskan Biografi Wali Songo 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan biografi wali songo
3 3.5 Menjelaskan Peran Wali Songo dalam mengemban 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan peran wali songo dalam mengembangkan islam di indonesia
4 4.5 Mengklasifikasikan peran wali songo dalam bentuk 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit mengklasifikasikan peran wali songo dalam bentuk tulisan atau media lain.
5 3.6 Menjelaskan nilai-nilai Positif dari Tokoh Penyeb1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan nilai-nilai positif dari tokoh penyebar islam di berbagai wilayah di indonesia
6 3.6 Menjelaskan Biografi Syaikh Abdul Rauf As-Sing1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan biografi syaikh abdul rauf as-singkili
7 3.6 Menjelaskan Biografi Syaikh Muhammad Arsyad1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan biografi syaikh muhammad arsyad al-banjari
8 3.6 Mengaitkan peran tokoh penyebar Islam saat ini 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit mengaitkan peran tokoh penyebar islam saat ini dan akan datang
9 4.6 Membuat Publikasi di Media sosial tentang Tokoh1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit membuat publikasi di media sosial tentang tokoh penyebar islam di wilayah indonesia
10 3.7 Menjelaskan Nilai-Nilai Positif dari Tokoh pendi 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan nilai-nilai positif dari tokoh pendiri organisasi kemasyarakatan
11 3.7 Menjelaskan Biografi Tokoh Pendiri Muhammadiyah 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan biografi tokoh pendiri muhammadiyah
12 3.7 Mengidentifikasi peran Tokoh Pendiri Muhammadiya 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit mengidentifikasi peran tokoh pendiri muhammadiyah
13 3.7 Menjelaskan Biografi Tokoh Pendiri Nahdlatul Ulama 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit menjelaskan biografi tokoh pendiri nahdlatul ulama
14 3.7 Mengidentifikasi peran Tokoh Pendiri Nahdlatul Ulam1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit mengidentifikasi peran tokoh pendiri nahdlatul ulama
15 4.7 Membuat Publikasi di Media sosial tentang Tokoh Pen1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit membuat publikasi di media sosial tentang tokoh pendiri organisasi kemasyarakatan

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
DATABASE GAMBAR
RPP ke- Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

7
8

10

11

12

13

14
15

16

17

18

19

20

21
22

23

24

25

26

27

28
29

30

31

32

33

34

35
36

37

38

39

40

41

42
43

44

45

46

47

48

49
50
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 1
1
Nama Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Kutai Kartanegara
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : IX / 2 (Genap)
Materi Pokok / Sub Materi : Menjelaskan Nilai-Nilai Positif dari Perjuangan Wali Songo
Materi Pokok / Sub Materi : 3.5
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik dapat menganalisa menjelaskan nilai-nilai positif dari perjuangan wali
songo dan ibrah yang dapat diterapkan saat ini

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek
kebersihan lanjut Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar
atau memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi menjelaskan nilai-nilai positif dari perjuangan wali songo,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan menyapa siswa
menanyakan kabar dengan peserta didik melalui E-Learning Madrasah
2. Siswa menggunakan grup kelas di E-Learning Madrasah
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik selama mengikuti kegiatan
pembelajaran secara daring/online
4. Guru menyajikan materi yang berupa video atau catatan atau buku yang diphoto
dalam bahan ajar di E-Learning Madrasah

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal – hal yang belum dipahami
6. Guru memantau siswa/i yang bertanya melalui Forum kelas di E-Learning Madrasah dan menjawab pertanyaan bagi
siswa yang bertanya tentang Menjelaskan Nilai-Nilai Positif dari Perjuangan Wali Songo

7. Guru memberikan Latihan Soal untuk dijawab


8. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang diberikan
9. Guru memberi batas waktu penyelesaian soal maksimal 30 menit dari alokasi waktu yang ditentukan.

10. Guru mengucapkan salam untuk menutup pertemuan


11. Guru mengingatkan siswa melalui Forum kelas di E-Learning Madrasah bagi
yang belum mengumpul tugas jika waktu hampir habis (5-10 menit sebelum waktu
berakhir)
12. Guru Mengisi Jurnal dan Absensi kelas

Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari materi yang
dipelajari tentang menjelaskan nilai-nilai positif dari perjuangan wali songo di sekolah dan di masyarakat.

C. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Kota Bangun, 4 Januari 2021
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Samuri, S.Pd., M.Si Sudirmantoko, S.pd.I., M.Pd


NIP. 19640312 200312 1 002 NIP. NIP. 19800728 201101 1 003
Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MATA PELAJARAN : TANGGAL :
KELAS : Target Tercapai
MATERI : Target Belum tercapai
Evaluasi:
KEGIATAN:
I. Kegiatan Pengamatan / Literasi
Video Gambar Membaca

II. Tujuan Belajar Mater ini untuk mengetahui:

III. Manfaatnya agar kita:

IV. Materi Pembelajaran Meliputi:

V. Urutan Kegiatan Belajar Materi ini:

VI. Penilaian belajar dilihat dari:

VII. Materi Pertemuan Sebelumnya tentang:


VIII. Nama Kelompok :
1. Ketua / Anggota : 4. Anggota :
2. Sekretaris/ Anggota : 5. Anggota :
3. Anggota : 6. Anggota :
IX. Ringkasan / Hasil Diskusi

X. Penerapan Ilmu / Buktinya


a. Di Sekolah b. Di Masyarakat / Masa Depan

Tahapan Penerapan ilmu di Sekolah Tahapan Penerapan Ilmu di Masyarakat


1 1
2 2
3 3
4 4
5 5
Belajar kelompok mengajarkan kita pentingnya bekerja secara tim, percaya kepada pemimpin,
menghargai perbedaan, fokus target dan disiplin waktu, sukses bersama dan saling menghargai
Salah Hormat dan Ta'dzhim kepada Bapak Ibu Guru

Terima kasih sudah mengunduh dan membukan aplikasi sederhana ini


semoga memberi kemudahan dalam membuat RPP 1 Halaman

Donasi akan digunakan untuk:


1. Patungan pembayaran Paket Data Internet
2. Biaya pendamping membuat Video Tutorial dan aplikasi lainnya
di channel youtube cara mudah (bantu klik subscribe, like dan komentarnya

Donasi bisa ditransfer melalui


Rek. BRI
an. Sudirmantoko
Nomor Rekening: 4597 01 000183 506
konfirmasi setelah transfer ya
nominal transfer: seikhlasnya
SEMOGA DILIMPAHKAN REJEKI DAN KEBERKAHAN DALAM HIDUP
bisa juga dalam bentuk pulsa
kirim ke 085246113543
