Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 15 KOTA BANDUNG
Kompetensi Keahlian : Keperawatan Sosial, Perhotelan, Tata Boga dan Multimedia
Jl. Jend. Gatot Subroto No.4 – Bandung, Telp./Fax. (022) 7303659
http://smkn15bandung.sch.id E–mail : smklimabelas@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 15 BANDUNG


KOMPETENSI KELAHLIAN : TATA BOGA
MATA PELAJARAN : PASTRY & BAKERY
KELAS/SEMESTER : XI/1
MATERI POKOK : KUE DARI ADONAN CAIR (BATTER)
ALOKASI WAKTU : 6 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
K I 2 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis kue dari adonan cair (batter)
4.5 Membuat kue dari adonan cair (batter)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan pengertian adonan cair (batter)
3.5.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis adonan cair (batter)
3.5.3 Menganalisis kue dari adonan cair (batter)
3.5.4 Mengidentifikasi komposisi kue dari adonan cair (batter)

Keterampilan
4.5.1 Menyesuaikan alat dan bahan pembuat kue dari adonan cair (batter)
4.5.2 Menerapkan salah satu resep adonan cair (batter)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5 Menganalisis kue dari adonan cair (batter)


Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian adonan cair (batter) dengan mandiri
2. Mengklasifikasikan jenis adonan cair (batter) dengan mandiri
3. Menganalisis jenis kue dari adonan cair (batter) dengan kreatif
4. Mengidentifikasi komposisi jenis kue dari adonan cair (batter) dengan rasa ingin
tahu

4.5 Membuat kue dari adonan cair (batter)


Melalui kerjasama peserta didik dapat :
1. Menyesuaikan alat dan bahan pembuat kue dari adonan cair (batter) dengan tanggung
jawab
2. Menerapkan salah satu resep adonan cair (batter) komunikatif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian adonan cair (batter)
2. Jenis-jenis adonan cair (batter)
3. Kue dari adonan cair (batter)
4. Komposisi kue dari adonan cair (batter)
5. Peralatan yang digunakan dalam pembuatan kue dari adonan cair (batter)

F. PENDEKATAN,STRATEGI DAN METODE

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik


2. Model pembelajaran : a. Pertemuan ke 1 Cooperative Learning
b. Pertemuan ke 2 Discovery Learning
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Penugasan
e. Pengamatan
f. Unjuk kerja
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Nama Saintifik Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
1 Pendahuluan Menyampaikan tujuan Pada kegiatan pendahuluan guru : 10
pembelajaran dan 1)Mengucapkan salam pada siswa menit
2)Mengkondisikan suasana belajar,
memotivasi siswa.
pengaturan tempat duduk, kebersihan
kelas dan kehadiran siswa.
3)Menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
4)Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5)Menyampaikan gambaran umum
mengenai kue dari adonan cair
(batter).
2 Kegiatan inti Menyajikan informasi 1) Guru menjelaskan mengenai materi 80
tentang kue dari adonan cair menit
(batter) melalui media power point
2) Siswa mendengarkan dan mencatat
penjelasan yang diberikan guru dan
mengamati power point yang
ditampilkan.
3) Siswa bertanya kepada guru
berkaitan dengan materi yang
dibahas.
4) Guru menilai prilaku siswa saat
mendengarkan dan mengamati.
5) Guru mempersilahkan kepada
siswa untuk menjawab pertanyaan
temannya.
6) Guru memberikan penguatan
mengenai jawaban untuk
pertanyaan siswa.
7) Guru menilai keaktifan siswa
bertanya dan menjawab.
Mengorganisasikan siswa 1) Guru meminta siswa untuk 10
ke dalam kelompok – membuat 7 kelompok dan menit
memberikan 1 lembar kertas polio
kelompok belajar
pada masing masing kelompok.
Pembagian kelompok dengan cara
menghitung 1-4 sampai semua
siswa mendapat satu nomor,
kemudian berkumpul dengan
nomor yang sama.
2) Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mencari informasi
mengenai satu tema yang berkaitan
dengan adonan cair (batter).
Fase 4 1) Guru meminta siswa untuk mencari 60
Membimbing kelompok informasi dari sumber belajar baik menit
buku maupun internet, mengenai :
bekerja dan belajar
a. Bahan-bahan pembuatan adonan
cair (batter)
b. Teknik pembuatan adonan cair
(batter)
c. Metode melipat adonan adonan
cair (batter)
d. Alat-alat pembuatan adonan cair
(batter)
e. Karakteristik adonan cair (batter)
f. Salah satu resep adonan cair
(batter)
g. Penyimpanan adonan cair (batter)
2) Setiap kelompok mencari
informasi mengenai tugas yang
diberikan.
3) Siswa mendiskusikan hasil
informasi yang didapat dengan
temannya untuk kemudian diolah.
4) Guru sedikit membantu siswa
dalam kelompok kelompok kecil.
5) Guru meminta siswa untuk
memverifikasi jawaban dengan
menggunakan literature dari
berbagai sumber baik buku
maupun media elektronik
(internet).
6) Siswa memverifikasi jawaban
dengan teori-teori dari sumber
pustaka yang relevan.
7) Siswa menyimpulkan hasil analisis
dan data yang sudah diolah.
8) Guru meminta siswa membuat
power point dari hasil diskusinya
dan persentasikan di pertemuan
selanjutnya.
1) Guru menilai sikap siswa saat 10
Memberi penghargaan berdiskusi. menit
2) Guru menilai keaktifan siswa
bertanya dan menjawab.
3 Penutup 1) Guru bersama dengan siswa 60
melakukan review materi. menit
2) Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
3) Siswa memberikan pertanyaan
kepada guru terkait pembelajaran
4) Guru memberikan post test mengenai
kue dari adonan cair (batter) untuk
menilai hasil belajar siswa.
5) Memotivasi siswa agar selalu
semangat belajar
6) Mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2
No Nama Saintifik Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
1 Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru : 5 menit
1) Mengucapkan salam pada siswa
2) Mengkondisikan suasana belajar,
pengaturan tempat duduk,
kebersihan kelas dan kehadiran
siswa.
3) Mendiskusikan mengenai kue dari
adonan cair yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelum terkait
dengan kompetensi yang akan
dipelajari yaitu mengenai kue dari
adonan cair (batter).
4) Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
5) Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
6) Menyampaikan gambaran umum
mengenai kue dari adonan cair
(batter).
2 Kegiatan inti A. Memberikan stimulus Mengamati 25
terhadap siswa 1) Guru menjelaskan sepintas menit
mengenai materi tentang kue dari
adonan cair (batter)
2) Guru mempersilahkan siswa untuk
melakukan persentasi (tugas
pertemuan sebelumnya)
3) Siswa kelompok lain
memperhatikan.
B. Identifikasi masalah Menanya 10
1) Guru memberikan kesempatan menit
kepada siswa untuk bertanya
2) Siswa bertanya kepada kelompok
lain berkaitan dengan materi yang
dibahas.
3) Guru mempersilahkan kepada
siswa untuk menjawab pertanyaan
temannya.
4) Guru memberikan penguatan
mengenai jawaban untuk
pertanyaan siswa.
5) Guru menilai keaktifan siswa
bertanya dan menjawab.
C. Mengumpulkan data Mengumpulkan data 10
1) Siswa membuat rangkuman dari menit
masing masing kelompok yang
melakukan persentasi.
2) Siswa mengumpulkan informasi
dari pertanyaan pertanyaan yang
yang telah diberikan temannya.
3) Guru menilai sikap siswa saat
berdiskusi.
D. Pembuktian/verificatio Mengasosiasi 10
n 1) Guru meminta siswa untuk menit
memverifikasi jawaban dengan
menggunakan literature dari
berbagai sumber baik buku maupun
media elektronik (internet).
2) Siswa memverifikasi jawaban
dengan teori-teori dari sumber
pustaka yang relevan.
3) Siswa menyimpulkan hasil analisis
dan data yang sudah diolah.
E. Generalisasi Mengkomunikasikan 10
1) Siswa membuat kesimpulan menit
mengenai tema yang dibahas,
kemudian menuliskannya pada
buku catatan masing-masing.
2) Siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran dan diskusi yang telah
dilakukan.
3 Penutup 1) Guru bersama dengan siswa 20
melakukan review materi. menit
2) Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
3) Siswa memberikan pertanyaan
kepada guru terkait pembelajaran
4) Guru memberikan post test mengenai
kue dari adonan cair (batter) untuk
menilai hasil belajar siswa.
5) Merefleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
6) Memotivasi siswa agar selalu
semangat belajar
7) Mengucapkan salam penutup.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Alat tulis, laptop, proyektor.
2. Bahan : Materi PPT, bahan makanan pembuatan adonan cair(batter)
3. Media : Power point, dan benda nyata
4. Sumber :

PENILAIAN PEMBELAJARAN,PENNGAYAAN DAN REMEDIAL

1. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS


Nama Sekolah : SMK Pariwisata Telkom
Kelas/Semester : XI/Semester 1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Pastry & Bakery
Penilaian : Penilaian Harian

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai Penilaian
1. Sikap Penilaian Afektif Observasi Dilakukan selama proses
pembelajaran, untuk
memastikan peserta didik
dapat mengikuti
pembelajaran dengan tertib.
2. Pengetahuan Tes Kognitif Tes Tertulis Dilakukan pada akhir
(essay) pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan sesudah
peserta didik mengikuti
pembelajaran.
3. Keterampilan Penilaian Analitik Penilaian Dilakukan saat proses
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai Penilaian
Kinerja kinerja kelompok berjalan,
(kelompok) untuk memastikan peserta
didik dapat ikut serta dalam
mencaritahu kue dari
adonan cair (batter).
Penilaian Holistik Penilaian Dilakukan saat akhir
Hasil pembelajaran, untuk
Pembelajaran menganalisa keterserapan
Secara keseluruhan materi dan
Keseluruhan hasil dari diskusi kelompok.
Bertujuan untuk
menganalisa apakah materi
yang disampaikan sudah
bisa diterima peserta didik
dengan baik sesuai dengan
tujuan pembelajaran.

3. Tugas
a. Tugas Terstruktur
Mencaritahu dan mempersentasikan tentang adonan cair (batter)
b. Tugas Non Terstruktur
Mencari materi tentang KD selanjutnya yaitu produk dari adonan cair (batter)
B. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
1. Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
Jenis
No Skala Penskoran
Aspek Deskriptor
. (0-4)
Afektif
a) Menunjukkan sikap ingin tahu 1. Siswa
dalam memperoleh skor
1. memecahkan masalah jika tidak
b) Menunjukkan antusias dalam
Rasa melakukan
menyampaikan pendapat
igin tahu deskriptor.
c) Memberi masukan terhadap
2. Siswa
suatu pemecahan masalah
d) Menyampaikan memperoleh
argumen/pendapat dengan tepat skor 1 jika
a) Ikut terlibat aktif mengerjakan melakukan 1
tugas kelompok yang diberikan deskriptor.
b) Menunjukkan sikap antusias
3. Siswa
dalam kerja kelompok
c) Memberikan masukan/pendapat memperoleh skor
Kerjasa
2. 2 jika melakukan
ma terhadap permasalahan yang
dihadapi 2 deskriptor.
d) Mampu bersosialisasi dalam 4. Siswa
kelompok saat memecahkan memperoleh skor
masalah 3 jika melakukan
3. a) Masuk kelas tepat waktu
b) Tekun dan giat belajar 3 deskriptor.
c) Menyelesaikan tugas tepat 5. Siswa
waktu memperoleh skor
Disiplin d) Selalu memberi salam saat
4 jika melakukan
mengawali dan mengakhiri
Jenis
No Skala Penskoran
Aspek Deskriptor
. (0-4)
Afektif
pelajaran 4 deskriptor.
a) Tidak merasa minder di kelas
b) Berani menyampaikan pendapat

4. Percaya c) Berani menyampaikan


Diri pertanyaan
d) Mengutamakan usaha sendiri
daripada bantuan orang lain

*Keterangan :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Afektif = x 50
Skor maksimum

C. Penilaian Kognitif
SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL
BIDANG KEAHLIAN : PARIWISATA
PROGRAM KEAHLIAN : KULINER
KOMPETENSI KEAHLIAN : TATA BOGA
MATA PELAJARAN : PASTRY & BAKERY
No Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
pencapaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
1. Tes Essay Jelaskan secara tertulis pengertian adonan cair?
tertulis
3.5.1 Rambu rambu jawaban :
Menjelaskan Adonan batter atau disebut juga adonan cair, yang
pengertian terdiri dari flour, eggs, liquids (water atau milk)
adonan cair dan bahan tambahan lain. Memiliki tekstur yang
(batter) encer sehingga pada tahap proses pengolahan
seringkali dicetak atau diaplikasikan sebagai
adonan yang melapisi bahan lain (coating).

2 3.5.2 Tes Essay Jelaskan jenis jenis adonan cair yang anda ketahui!
Mengklasifikas tertulis
ikan jenis-jenis Rambu rambu jawaban :
adonan cair 2) Thin Batter
(batter)
Thin batter adalah adonan yang dibuat dari flour
dan liquid dengan perbandingan 1:2.

3) Thick Batter

Thick batter adalah adonan yang dibuat dari flour


dan liquid dengan perbandingan 1:1. Jadi adonan
thick batter lebih kental dibandingkan dengan
adonan thin batter.

3. 3.5.3 Tes Essay Berikan contoh jenis kue adonan cair masing
Menganalisis tertulis masing 3, berdasarkan klasifikasinya!
kue dari
adonan cair Rambu rambu jawaban :
(batter) Thin batter : rissoles , crepes , kult lumpia

Thick batter : pancake , waffle , banana fritter

4. 3.5.4 Prosedur Tes Essay Jelaskan prosedur pembuatan kue dari adonan cair
dan kriteria tertulis yang anda ketahui!
hasil kue dari
adonan cair Rambu rambu jawaban :
(batter)
Pastikan bahwa saat mencampur flour dan
liquid,tidak terjadi butiran karena teknik yang
salah. Saat mencampur flour dan liquid, masukkan
liquid secara bertahap (sedikit-sedikt) sambil
diaduk rata, dengan metode sepeti itu akan
menghasilkan adonan yang rata dan lembut.

Jumlah Jawaban Benar


Nilai TesTertulis= x 50 %
Jumlah Soal

Nilai tes essay = (Jumlah skor perolehan ; jumlah skor maksimum) x 50%

D. PENILAIAN PENGAYAAN

Bagi siswa yang nilai perolehan pada pembelajaran ini diatan Nilai Ketuntasan Minimal
akan ada penambahan materi pengayaan.

E. PENILAIAN REMEDIAL

Bagi siswa yang nilai perolehan pada pembelajaran ini dibawah Kriteria Ketuntasan
Minimal maka akan dilaksanakan dua hal
1) Remedial Teaching
2) Remedial Soal

Mengetahui,
Bandung, Juli 2019
Kepala SMK Negeri 15 Bandung Guru Pengajar

Yani Heryani, M.M.Pd. Fitri Syilvia Nuraeni, S.Pd


NIP. 196602281997022002
