Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

a. Sekolah :

b. Mata pelajaran/tema/subtema :

c. Kelas/semester :

d. Materi pokok :

e. Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Kompetensi Dasar:

1) KD dari KI-1

2) KD dari KI-2

3) KD dari KI-3

4) KD dari KI-4

Tulis masing-masing satu KD (atau lebih – sesuai karakteristik mapel) dari masing-masing KI
yang merupakan rangkaian (kesatuan) sikap spiritual dan sosial dan pengetahuan dan
keterampilan. KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.

2. Indikator:

1) Indikator dari KD-1

2) Indikator dari KD-2

3) Indikator dari KD-3

4) Indikator dari KD-4

Tulis dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Sikap.
1) Sikap Spritual
a) Siswa dapat ……………………..
b) Siswa dapat ……………………
Sesuai Dengan Materi
2) Sikap Sosial
(Kognitif)
a) Siswa dapat …………………….
b) Siswa dapat ……………………..
2. Kompetensi Kognitif
1) Siswa dapat …………………………. (C3)
2) Siswa dapat …………………………. (C3)
3. Kompetensi Psikomotorik
1) Siswa dapat ……………………………………
2) Siswa dapat …………………………………
C. Materi Pembelajaran
1. Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi.
2. Guru menyiapkan materi pembelajaran yang menunjang pencapaian KD dengan
mempertimbangkan:
1) Potensi peserta didik;
2) Relevansi dengan karakteristik daerah,
3) Tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spritual peserta
didik;
4) Kebermanfaatan bagi peserta didik;
5) Struktur keilmuan;
6) Aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran;
7) Relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan; dan
8) Alokasi waktu.
9) Materi pembelajaran dapat ditambah sumber belajar lain berupa muatan lokal,
materi kekinian, konteks pembelajaran dari lingkungan sekitar yang
dikelompokkan menjadi materi untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan
remedial). Apabila materi yang terdapat pada buku guru kurang memadai
berdasarkan kebutuhan peserta didik).
D. Metode Pembelajaran
Digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar
peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang
akan dicapai. Direkomendasikan Pendekatan Saintifik dirancang melalui metode 1) problem
based learning, 2) project based learning, dan 3) discovery learning.

E. Media Pembelajaran
Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran
F. Sumber Belajar
Dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang
relevan.

G. Langkah-langkah pembelajaran
Dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.
1. Pendahuluan : (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
2. Inti : (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
3. Penutup : (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)

H.
