Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Semarang


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas /Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x @ 60 menit)

Tujuan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar


Selama dan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring peserta didik dapat 1. Test tertulis : terkait
menguasai KD 3.4 dan 4.4 ditunjukan dengan mampu : (1) memahami konsep Hukum indikator (1), (2), (3) ;
Faraday tentang GGL induksi elektromagnetik; (2) menerapkan hukum Faraday untuk (4), dan (5)
menganalisis Gaya Gerak Listrik (GGL) Induksi pada beberapa gejala elektromagnetik 2. Pengamatan : terkait
; (3) Memahami konsep Hukum Hukum Lenz ; (4) Memahami dan menganalisis (6) indikator (7))
mengkomunikasikan hasil dskusi dengan baik dan persuasive dan (7) menunjukkan 3. Unjuk kerja dan
perilaku rasa ingin tahu, disiplin, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, komunikatif. Produk : terkait
indikator (6)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
 Guru memberikan motivasi dengan menyebutkan aplikasi Induksi Elektromagnetik dalam kehidupan saat ini dan
menayangkan video pembelajaran berkaitan dengan induksi elektromagnetik di :
https://www.youtube.com/watch?v=j5ZLeoPovcQ
 Peserta didik mencermati sajian masalah yang ditampilkan pada video, dengan berkelompok dengan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis)
 Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang ditentukan di LKPD
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi menggunakan webinar melalui
plaform yang dipunyai sekolah.
Pertemuan 2 :
 Guru memberikan motivasi dengan pentingnya Induksi elketromagnetik dalam kehidupan saat ini dan
menayangkan video pembelajaran berkaitan dengan materi Hukum Farady dan Hukum Lenz di :
https://www.youtube.com/watch?v=ciWA2ftEdW0
 Peserta didik mencermati sajian masalah yang ditampilkan pada video, dengan berkelompok dengan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis)
 Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang ditentukan di LKPD
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi menggunakan webinar
melalui plaform yang dipunyai sekolah
Pertemuan 3 :
 Guru memberikan motivasi dengan pentingnya induksi magnetik dalam kehidupan saat ini dan menayangkan
video pembelajaran berkaitan dengan transormator di : https://www.youtube.com/watch?v=tfB-XsYWpw8
 Peserta didik mencermati sajian masalah yang ditampilkan pada video, dengan berkelompok dengan diajukan
pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik memprediksi atau mengajukan dugaan (hipotesis)
 Peserta didik diorganisasikan untuk belajar dalam bentuk diskusi kelompok kecil, dijelaskan lebih rinci alternatif-
alternatif strategi untuk menyelesaikan masalah yang ditentukan di LKPD
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi menggunakan webinar
melalui plaform yang dipunyai sekolah
Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran, memberikan kuis, memberikan umpan balik
berupa karakter yang telah dilakukan selama pembelajaran, memberikan tugas terstruktur, pada tautan :
http://gg.gg/physics12 (Pertemuan 1 : Fluks magnet dan Induksi EM ; Pertemuan 2 : Hukum Faraday dan Hukum
Lenz ; pertemuan 3 :soal uji kompetensi tranformator ) dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran berikutnya

Mengetahui Semarang, 6 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dra. Wiji Eny Ngudi Rahayu, M.Pd. Suyanto, M.Pd


NIP 19620421 198501 2 001 NIP. 19770603 200012 1 002
