Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 3 SELONG


Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN MIKROPROSESOR DAN MIKROKONTROLER
Komp. Keahlian : TEKNIK AUDIO VIDEO
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 2 X 4 JP (Pert minggu ke 15 dan 16)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.8 Menenerapkan program dengan teknik penggunaan variable array

2. KD pada KI keterampilan
4.8 Membuat program dengan teknik penggunaan variable array dan file data
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan definisi variable array
b. Menjelaskan macam-macam variable array dan cara penulisannya
c. Menjelaskan penggunaan variable array dalam program aplikasi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Membuat flowchart program aplikasi yang menggunakan variable array
b. Membuat program dengan teknik penggunaan variable array dan file data

D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang bahasa pemograman, peserta didik
mampu menjelaskan definisi variable array secara benar dengan rasa bertanggung
jawab, dan percaya diri

b. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang bahasa pemograman, peserta didik
mampu menjelaskan macam-macam variable array dan cara penulisannya secara
benar dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri

c. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang bahasa pemograman, peserta didik
mampu menjelaskan penggunaan variable array dalam program aplikasi sederhana
dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri

d. Disediakan permasalahan , peserta didik dapat membuat flowchart program aplikasi


yang menggunakan variable array secara teliti dan percaya diri

e. Disediakan permasalahan, peserta didik dapat membuat program dengan teknik


penggunaan variable array dan file dengan teliti dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

Faktual

- Bahasa C

- IDE (Integrated Development Environment)

- Aplikasi sederhana

Konseptual

- Definisi variabel array

- Macam-macam variabel array dan cara penulisannya

- Penggunaan macam-macam variabel array

Prosedural

- Membuat flowchart program yang menggunakan variabel array


- Membuat program yang menggunakan variabel array dan file data

E. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, Praktik

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (4 JP)

No Kegiatan

A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a

2. Mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memotivasi peserta didik

4. Apersepsi

5. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.8 dan 4.8 dan menyampaikan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 150 menit)

Pemberian Stimulus Terhadap Siswa


- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota
kelompok 4 siswa
- Siswa membaca artikel tentang program yang menggunakan variabel
array dan file data dengan bertanggungjawab (Mengamati)

Identifikasi Masalah
- Siswa mendiskusikan tentang definisi variabel array dengan rasa
bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)
- Siswa mendiskusikan tentang macam-macam variabel array dan cara
penulisannya dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri
(Menanya)
- Siswa mendiskusikan tentang penggunaan variabel array dalam program
aplikasi dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)

Pengumpulan Data
- Siswa diminta untuk menuliskan definisi variabel array dengan teliti dan
percaya diri (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan macam-macam variabel array dan cara
penulisannya dengan teliti dan percaya diri (Menalar)
- Siswa diminta untuk menuliskan penggunaan macam-macam variabel
array dalam program aplikasi dengan teliti dan percaya diri (Menalar)
C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran


3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua (4 JP)

No Kegiatan
A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan
pembelajaran
4. Apersepsi
5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan
B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Pembuktian
- Siswa diminta berdiskusi untuk membuat flowchart program yang
menggunakan variabel array ,dengan teliti penuh rasa tanggungjawab
dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)
- Siswa diminta berdiskusi untuk membuat program aplikasi sederhana yang
menggunakan variabel array dan file data, dengan teliti penuh rasa
tanggungjawab dan percaya diri (Mengumpulkan Informasi)

Menarik kesimpulan
- Perwakilan kelompok siswa diminta untuk menyampaikan hasil
diskusinya dengan rasa tanggungjawab dan percaya diri
(Mengkomunikasikan)
C. Penutup( 15 menit)

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran

3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD Proyektor, Laptop


2. Alat : -
3. Bahan : Alat tulis
4. Sumber Belajar : Artikel tentang pemrograman bahasa C, Buku BSE Pemrograman Dasar,
artikel offline yang relevan

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.8 Menenerapkan
program dengan
Tes Tertulis Soal Tes Tertulis
teknik penggunaan
variable array
4.8 Membuat program
dengan teknik
Tes praktik Soal Tes Praktik
penggunaan variable
array dan file data

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih besar atau sama dengan 75% maka
akan diberikan remedial secara klasikal.
Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka
akan diberikan remedial secara khusus.

Rumbuk , Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ABDUL WAHID, S.Pd GALUH RATNA NINGRUM, ST


NIP. 19670528 199003 1 004 NIP. 198010072011012007
 KISI – KISI SOAL KD 3 PENGETAHUAN

BENTUK Soal BUTIR


KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOAL

3.8. a. Menjelaskan Pemrogram - Disediakan permasalahan, Essay 1. Apakah yang dimaksud dengan 1
Menenerapkan definisi an Bahasa siswa dapat menjelaskan variable array ?
program dengan variable array C definisi variable array 2. Sebutkan macam-macam variable
teknik b. Menjelaskan - Disediakan permasalahan, array dan cara penulisannya ! 1
penggunaan macam- siswa dapat menjelaskan 3. Buatlah sebuah program untuk mengisi
variable array macam macam-macam variable 1
dan menampilkan isi array berikut
variable array array dan cara
dengan bilangan integer !
dan cara penulisannya
penulisannya - Disediakan permasalahan 5 7 9 21 15
c. Menjelaskan sederhana, siswa dapat
penggunaan menjelaskan penggunaan
variable array variable array dalam
dalam program aplikasi
program
aplikasi
 KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

BENTUK BUTIR
KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL
SOAL SOAL

4.8 Membuat a. Membuat Pemrograman  Guru menugaskan siswa untuk membuat flowchart Tes Praktik 1
program flowchart bahasa C program yang menggunakan variabel array
dengan teknik program aplikasi dengan  Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah program
penggunaan yang DevC++ aplikasi sederhana yang menggunakan variabel array dan
variable array menggunakan filedata
dan file data variable array
b. Membuat
program yang
menggunakan
variable array
dan filedata
 Pedoman Penilaian KD-3 Pengetahuan

Skor
Soal Kunci Jawaban Maksi
mal
1. Apakah yang dimaksud dengan 1. Larik (array) adalah variabel yang 2
variable array ? dapat dibuat; dapat diibaratkan seperti
sebuah tabel, yang memiliki baris dan
kolom,dan diisi oleh data dengan tipe
yang sama

2. Sebutkan macam-macam variable 2. Array satu dimensi : 9


array dan cara penulisannya !
type nama_larik(array) [ukuran larik(array)];

Array dua dimensi :

Tipedata nama_larik(array) [ukurankolom ]


[ ukuranbaris ]

Array multi dimensi :

Tipedata nama_larik(array) [size1] [size2]


.... [sizeN]

3. Buatlah sebuah program untuk 10


mengisi dan menampilkan isi array #include <stdio.h>
berikut dengan bilangan integer ! int main()
{
5 7 9 21 15 int n[ 10 ]={5,7,9,21,15}; /* deklarasi
larik(array) */
printf("Element[0] = %d\n", n[0] );
printf("Element[1] = %d\n", n[1] );
printf("Element[2] = %d\n", n[2] );
printf("Element[3] = %d\n", n[3] );
printf("Element[4] = %d\n", n[4] );
system("PAUSE");
return 0;
}

Jumlah Skor 21

Nilai = (Skor yang diperoleh / Jumlah Skor) * 100%


 Pedoman Penilaian KD-4 Keterampilan

Soal Keterampilan :

Buatlah flowchart dan kode program untuk menampilkan isi array berikut !

[0] [1] [2] [3] [4]


[0] 0 0 2 3 4
[1] 1 2 4 6 8

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Melakukan K3 Menggunakan APD lengkap (baju kerja,
91 - 100
(Kesehatan dan dan sepatu)
Keselamatan Kerja) Menggunakan APD tidak lengkap 80 - 90
Tidak menggunakan APD 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Keterampilan Terampil mengoperasikan IDE DevC++ 91 - 100
menggunakan IDE Cukup terampil mengoperasikan IDE
DevC++ 80 - 90
DevC++
Kurang terampil mengoperasikan IDE
70 - 79
DevC++
b. Penulisan kode program Lengkap dan jalannya aplikasi benar 91 - 100
Lengkap dan jalannya aplikasi tidak
80 - 90
benar
Tidak lengkap dan jalannya aplikasi
70 - 79
tidak benar
3 Sikap kerja
a. Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti 91 -100
Bekerja dengan cukup teliti 80 - 90
Bekerja dengan kurang teliti 70 - 79
b. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
c. Percaya diri dalam Bekerja dengan percaya diri 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup percaya diri 80 - 90
Bekerja dengan kurang percaya diri 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

NilaiPraktik(NP)
Persiapan Proses dan SikapKerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
