MATERI:
SISTEM PENCERNAAN
(NUTRISI)
PERTEMUAN KE - 1
1. RPP
2. PENILAIAN
3. LKPD
4. BAHAN AJAR
5. MEDIA
DISUSUN OLEH:
NENDA YUNIDA
NIM: 219031495479
4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyelidiki nutrisi makanan yang terkandung pada
penyelidikan tentang makanan
pencernaan mekanis dan
kimiawi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar dan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis zat
makanan yang ada pada bahan makanan dengan tepat.
2. Melalui kajian literatur, peserta didik mampu menjelaskan fungsi jenis-jenis zat
makanan bagi tubuh manusia dengan benar.
3. Setelah kajian literatur, peserta didik mampu mengidentifikasi kebutuhann nutrisi yang
dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.
4. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik mampu menyelidiki nutrisi makanan
yang terkandung pada makanan kemasan dengan benar.
D. Penguatan Karakter
Religius, disiplin, percaya diri, mandiri, tanggung jawab, menghargai, dan kerjasama.
E. Materi Pembelajaran
NUTRISI
Nutrisi adalah zat kimia yang sangat dibutuhkan oleh tubuh dan berfungsi dalam
bentuk energi. Energi dalam tubuh berfungsi untuk memelihara dan membangun
jaringan dalam tubuh. Jenis-jenis nutrisi antara lain karbohidrat, lemak, protein,
vitamin, mineral dan air.
( Terlampir pada bahan ajar )
2. Sumber Belajar
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Widodo, W., Racmadiarti, F., Hidayati, S.N. 2017. IPA SMP Kelas VII Semester I
Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
c. Bahan ajar “ Nutrisi”
d. Materi dari slide power point
e. Materi LKPD
f. Materi dari internet:
https://www.youtube.com/watch?v=oTH2bnjj6ro
H. Langlah-langkah Pembelajaran (Pertemuan Tatap muka/Luring)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
PENDAHULUAN pada peserta didik, mengecek kondisi kelas, 10 menit
kesiapan peserta didik untuk belajar, mengajak
berdoa bersama dipimpin salah satu peserta didik,
kemudian guru menanyakan kabar peserta didik dan
mengecek kehadiran peserta didik.
Peserta didik diberikan apersepsi “pada materi
sebelumnya kita telah mempelajari sistem gerak
Agar kita dapat bergerak dan beraktivitas, apa
yang kita perlukan?
Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik
“ Siapa disini yang menyukai makanan kemasan?
Apakah pada makanan kemasan terdapat nutrisi
yang cukup untuk tubuh kita?
Dengan mempelajari materi ini kita akan tahu
berbagai makanan yang diperlukan tubuh, berapa
banyak yang perlu dikonsumsi sehingga akhirnya
tubuh kita sehat dengan proporsi badan yang
ideal”
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran, metode, dan penilaiannya.
Guru memberikan pritest.
KEGIATAN INTI Deskripsi Kegiatan 60 Menit
Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan
video 1 Kasus Obesitas
https://www.youtube.com/watch?v=oTH2bnjj6ro
Orientasi peserta
Setelah menonton video ini guru mmengarahkan
didik pada
agar peserta didik dapat memberikan pertanyaan
masalah
Mengapa bisa terjadi obesitas?
Apa yang menyebabkan obesitas tersebut?
I. Penilaian
a. Sikap
Bentuk Contoh Waktu Pelaksanaan
No. Teknik Instrumen Butir
Instrumen
1. Observasi Lembar pengamatan Terlampir Saat Pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Pelaksanaan
No. Teknik Instrumen Butir
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Saat pembelajaran usai
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1. Kinerja Rubrik Terlampir Saat pembelajaran
Penilaian berlangsung