Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar,


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Media dan Instrumen Penilaian

KELAS XI
SEMESTERGENAP
BASIS DATA

MENGELOLA TABEL DALAM BASIS DATA

Disusun untuk memenuhi tugas


Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan Angkatan II

Oleh :
ANGGUN DESRIVAWANY , S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Beringin


Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok :Menerapkan bahasa SQL dasar untuk
mengelola tabel dalam basis data.
Alokasi Waktu : 4 JP (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat
Menjelaskan pengertian dan fungsi perintah SQL pengelolaan tabel dalam
basis data dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM. (C2)
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
Menerapkan perintah SQL dalam pengelolaan data pada tabel dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM (C3)
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
Memilih perintah SQL yang sesuai dalam pengelolaan data pada tabel
dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
(C4)

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat Menguraikan langkah-langkah penggunaan
perintah SQL pengelolaan tabel dalam basis data dengan mengerjakan evaluasi
yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM. (C4)

2. Keterampilan:
Melalui kegiatan praktik mandiri peserta didik dapat Membuat basis data sederhana
sesuai dengan penggunaan perintah SQL untuk pengelolaan tabel sesuai rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data
4.7 Membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan
a. Produk
3.7.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi perintah SQL untuk pengelolaan
tabel dalam basis data
3.7.2 Menerapkan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data
3.7.3 Memilih perintah SQL yang sesuai dalam dalam pengelolaan tabel.

b. Proses
3.7.4 Menguraikan langkah-langkah penggunaan bahasa SQL pada kelompok
perintah yang termasuk dalam pengelolaan tabel basis data

2. Keterampilan
Membuat basis data sederhana sesuai dengan penggunaan perintah SQL untuk
pengelolaan tabel

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Pengertian perintah SQL pengelolaan tabel dalam basis data
Konsep
Fungsi dan perbedaan perintah SQL pengelolaan tabel dalam basis data
Penggunaan perangkat lunak basisdata menggunakan bahasa SQL untuk penerapan
perintah SQL pengelolaan tabel
Prosedur
Langkah – langkah menerapkan kelompok perintah SQL pengelolaan tabel pada basis
data
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi , Observasi, Tanya Jawab, Praktik, Penilaian
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Video, Internet, Slide Presentasi, Laptop, dan Projector
Alat dan Bahan : komputer dan software XAMPP, LKPD, Modul
Sumber Belajar :Youtube, Modul, Buku Basis Data Kelas XI penerbit QuantumBook
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Kecakapan Nilai Karakter


waktu abad 21 (4C)

Pendahuluan Orientasi

1. Guru mengkondisikan peserta didik secara Religius


psikis dan fisik untuk siap belajar diawali
10 menit Communication
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik/ketua kelas Mandiri
2. Menanyakan kepada peserta didik untuk
kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
3. Peserta didik aktif memberikan informasi
keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
ketika guru mengabsen
4. Memberikan motivasi belajar kepada peserta
didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
5. Mereview kembali materi pembelajaran
sebelumnya yang berkaitan dengan basis data
6. Menyampaikan kompetensi dasar dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
Communication Mandiri
Apersepsi

7. Menanyakan kepada peserta didik tentang


perintah SQL yang termasuk pengelolaan pada
tabel dalam basis data terkait dengan materi
yang telah dipelajari dari berbagai sumber
belajar dengan pertanyaan: Collaboration
“Apakah anaanda masih ingat perintah SQL
untuk pengelolaan tabel pada database?”
“coba sebutkan salah satunya..”

8. Peserta didik menerima tanya jawab terkait


dengan pertanyaan review dari guru.
9. Menyampaikan cakupan materi dan
menjelaskan uraian kegiatan pembelajaran
memberikan orientasi terhadap materi yang
akan dipelajari

Kegiatan Inti Sintak-1: Penentuan Project

10. Guru meminta Peserta didik untuk menyaksikan


Slide presentasi dan video pada youtube tentang
30 menit Collaboration Mandiri
Pengertian dan Konsep perintah SQL
11. Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapat Tentang Slide Presentasi dan Video
yang ditanyangkan sebelumnya.
12. Guru Memberikan Pertanyaan Mendasar yang
bersifat eksploratif pengetahuan yang dimiliki
oleh peserta didik berdasarkan pengalaman
belajar yang bermuara Pada penugasan
diantaranya : Critical
a. Pengertian perintah SQL Thinking
b. Bagaimana Konsep dalam pengelolaan
tabel pada basis data
c. Sebutkan Software yang dapat digunakan
untuk mengolah basis data.
d. Sebutkan perintah SQL yang termasuk
kedalam pengelolaan tabel.
e. Guru Menentukan Praktik pembuatan
basisdata sederhana menggunakan aplikasi
XAMPP dan Command prompt sebagai
editor.
13. Peserta didik Menuliskan langkah- langkah
pembuatan basis data.
14. Guru Memberikan Spesifikasi/aturan yang akan
dijalankan oleh peserta didik dalam
melaksanakan praktik pembuatan basis data.

Sintak-2 : Perencanaan Langkah-langkah 30 menit


Penyelesaian Project

15. Peserta didik mencari informasi dari beberapa


Comnunication Mandiri
sumber baik dibuku ataupun internet tentang
tahapan membuat basis data, tabel,dan
penerapan perintah SQL pengelolaan tabel.
16. Peserta didik menyusun rencana tahapan
pembuatan basis data.
Gotong royong
17. Peserta didik diberi kebebasan untuk memilih
dan merancang basis data yang akan dilakukan
18. Peserta didik melakukan perancangan desain
ERD sesuai dengan basis data yang akan
dibuat Critical Mandiri
19. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja thinking
Peserta Didik (LKPD) yang bisa diakses dari
Google Classroom
20. Peserta didik melakukan analisis kebutuhan
Collaboration
perancangan basis data yang akan dibuat
berkaitan dengan:
 Alat dan bahan yang diperlukan
 Menentukan ide tentang basis data apa
yang akan dibuat
 Menentukan nama basis data, tabel,
dan record yang sesuai dengan basis
data yang akan dibuat.
21. Guru memantau dan memastikan peserta didik
memperoleh sumber yang akurat dalam
merencanakan pembuatan desain basisdata.

Sintak-3 : Penyusunan Jadwal Pelaksanaan


Project

22. Peserta didik bersama guru menyepakati


rentang waktu yang akan dibutuhkan untuk 20 menit Collaboration Gotong royong
pembuatan basis data sederhana..
23. Peserta didik menyusun jadwal project
pembuatan basis data dengan berpedoman Communication
kepada rentang waktu yang sudah disepakatai
bersama.
24. Peserta didik membuat jadwal dalam bentuk
timeline dan akan membantu dalam
penyelesaian project sesuai target waktu.
25. Guru memantau dan memberikan bimbingan
jika peserta didik mengalami kesulitan

Sintak-4 : Penyelesaian Project dengan Fasilitas


dan Monitoring Guru 40 menit
26. Peserta didik melakukan pembuatan basis data
Collaboration
sederhana sesuai dengan rancangan yang telah
dibuat berdasarkan jadwal yang telah dibuat ke Critical
aplikasi XAMPP dan Command Prompt Thinking HOTS
(editor) Mandiri
27. Guru memantau keaktifan, kerja sama, dan
tanggung jawab peserta didik selama
melaksanakan pembuatan project
28. Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan communication
yang dikerjakan sebagai berikut :
a. Mengaktifkan aplikasi XAMPP dan
membuka CMD pada sistem operarai
windows.
b. Mengkoneksikan komputer dengan
aplikasi database
c. Membuat database baru sesuai LKPD
d. Membuat tabel beserta field yang telah 20 menit
disesuaikan.
e. Menentukan tipe data masing- masing
field sesuai kebutuhan
f. Menambahkan / menyisipkan record/ data
pada tabel sesuai dengan LKPD
g. Menampilkan isi keseluruhan/ sebagian
tabel sesuai LKPD
h. Melakukan pengolahan data pada tabel
sesuai dengan LKPD
29. Guru melakukan monitoring aktivitas peserta
didik sesuai jadwal yang ditentukan
30. Peserta didik mengakses beberapa link tutorial
yang bisa dimanfaatkan sebagai sumber
informasi yang membantu dalam membuat
basis data.

Membuat database Mysql di CMD


https://drive.google.com/file/d/1OmuYUkY9e7
b8KoLfIrCEsLKLLmrOj3JF/view?usp=sharing

Sintak-5 : Penyusunan Laporan dan Presentasi /


Publikasi hasil Project

31. Peserta didik berdiskusi bersama guru Communication Gotong royong


membahas desain project yang telah dibuat
Critical Mandiri
32. Peserta didik memaparkan laporan hasil dari
Thinking
pembuatan database sederhana dengan
menerapkan perintah SQL pengelolaan tabel Collaboration
yang telah dilakukan didepan kelas
33. Peserta didik memberikan tanggapan dan
masukkan terkait pembuatan database
sederhana dengan menerapkan perintah SQL
pengelolaan tabel
34. Peserta didik menyampaikan laporan tentang
hasil terkait pembuatan database sederhana
dengan mengirimkan pada Google Classroom
35. Guru melakukan penilaian dengan rubrik
penilaian selama mengerjakan project pada
lembar kerja peserta didik (LKPD)

Sintak-6 : Evaluasi Proses dan Hasil Project

36. Peserta didik bersama dengan guru 20 menit Communication


menyimpulkan dan merefleksikan hasil dari
Collaboration Mandiri
desain proyek yang telah dibuat
37. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan kesimpulan dari
perancangan produk yang telah dilakukan
38. Guru menyampaikan hasil akhir project,
kegagalan yang sering terjadi, penyebab
kegagalan, dan cara mengatasi apabila terjadi
kegagalan.

Penutup Guru bersama peserta didik melakukan refleksi


untuk mengevaluasi

39. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara


10 menit Communication Gotong royong
mandiri yang dikirim melalui Google Classrom
40. Peserta didik bersama dengan guru melakukan Mandiri
refleksi kesimpulan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan dengan memberikan
beberapa pertanyaan:
 Apa yang ananda pelajari hari ini?
 Apa yang paling ananda sukai dari Critical
pembelajaran ini? Thinking
 Apa yang ananda belum pahami dari
kegiatan pembuatan basis data
sederhana ini?
41. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik yang berani menyimpulkan materi
pembelajaran saat pembelajaran berlangsung
42. Guru memberikan informasi tentang Religius
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
43. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Perilaku Karakter: Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi
peserta didik dengan nilai:
a. Nilai bawah angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas
remedial, misalnya mengulang menjawab soal yang belum betul (bisa
dikerjakan diluar jam pelajaran)
b. Nilai atas angka minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas pengayaan,
misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan.

I. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
a. Penggalan Materi 1
Materi pembelajaran untuk IPK Pengetahuan (produk) berisikan pengetahuan
Faktual dan Konseptual (Menjelaskan dan Menganalisis)
b. Penggalan Materi 2
Materi pembelajaran untuk IPK Pengetahuan (proses) berisikan prosedural
(langkah-langkah Faktual dan Konseptual (Menjelaskan dan Menganalisis)
c. Penggalan Materi 3
Materi kegiatan keterampilan (melakukan sesuai dengan keterampilan 2)

2. Rubrik Penilaian
a. Rubrik penilaian mencakup Indikator, Lembar Penilaian (LP) dan butir soal, Kunci
LP dan jawaban butir soal
b. Rincian Soal untuk masing-masing LP dilengkapi dengan kunci jawaban
Mengetahui Kualanamu,
Kepala Sekolah, Guru,

Ilyas, S.Pd Anggun Desrivawany, S.Pd


NIP. 19660213 199103 1018 NIP. 19911207201903200

Lampiran 1. Materi pembelajaran

BAHAN AJAR
Sekolah : SMK Negeri 1 Beringin
Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok :Menerapkan SQL dasar untuk mengelola
tabel dalam basis data
Alokasi Waktu : 4 JP (@45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat
Menjelaskan pengertian dan fungsi perintah SQL pengelolaan tabel dalam
basis data dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM. (C2)
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
Menerapkan perintah SQL dalam pengelolaan data pada tabel dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM (C3)
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
Memilih perintah SQL yang sesuai dalam pengelolaan data pada tabel
dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
(C4)

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat Menguraikan langkah-langkah penggunaan
perintah SQL pengelolaan tabel dalam basis data dengan mengerjakan evaluasi
yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM. (C4)

2. Keterampilan:
Melalui kegiatan praktik mandiri peserta didik dapat Membuat basis data sederhana
sesuai dengan penggunaan perintah SQL untuk pengelolaan tabel sesuai rincian
tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data
4.7 Membuat kode SQL dasar untuk mengelola tabel dalam basis data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan
a. Produk
3.7.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi perintah SQL untuk pengelolaan
tabel dalam basis data
3.7.2 Menerapkan perintah SQL untuk pengelolaan tabel dalam basis data
3.7.3 Memilih perintah SQL yang sesuai dalam dalam pengelolaan tabel.

b. Proses
3.7.4 Menguraikan langkah-langkah penggunaan bahasa SQL pada kelompok
perintah yang termasuk dalam pengelolaan tabel basis data

2. Keterampilan
Membuat basis data sederhana sesuai dengan penggunaan perintah SQL untuk
pengelolaan tabel

D. URAIAN MATERI
1. Mengenal perintah bahasa SQL
SQL (Structured Query Language) adalah sebuah bahasa yang digunakan untuk
mengakses data dalam software RDBMS. Bahasa ini merupakan bahasa standar yang
digunakan dalam manajemen basis data relasional yang memungkinkan kita untuk
berkomunikasi dengan basis data, membaca, menulis, dan memperoleh inf ormasi
yang berguna dari basis data bahasa SQL.
Secara umum, SQL terdiri dari tiga bahasa, yaitu Data
Definition Language (DDL), Data Manipulation Language (DML) dan
Data Control Language (DCL). Implementasi DDL, DML dan DCL
berbeda untuk tiap sistem manajemen basis data (SMBD), namun secara
umum implementasi tiap bahasa ini memiliki bentuk standar yang
ditetapkan ANSI. Jadi, perintah SQL pada semua software basis data
hampir sama.

SQL dibagi menjadi tiga bentuk Query, yaitu :

 DDL (Data Definition Language)

DDL adalah sebuah metode Query SQL yang berguna untuk mendefinisikan data
pada sebuah Basis data, Query yang dimiliki DDL adalah :
Create :Digunakan untuk membuat basis data dan table
Drop :Digunakan untuk menghapus able dan basis data
Alter :Digunakan untuk melakukan perubahan struktur able yang telah dibuat,
baik menambah Field (Add), mengganti nama Field (Change) ataupun
menamakannya kembali (Rename) dan menghapus Field (Drop).

 DML (Data Manipulation Language)


DML adalah sebuah metode Query yang dapat digunakan apabila DDL telah
terjadi, sehingga fungsi dari Query DML ini untuk melakukan pemanipulasian basis
data yang telah dibuat. Query yang dimiliki DML adalah :
Insert : Digunakan untuk memasukkan data pada Tabel
Update: Digunakan untuk pengubahan terhadap data yang ada pada Tabel
Delete : Digunakan untuk Penhapusan data pada able

 DCL (Data Control Language)

DCL adalah sebuah metode Query SQL yang digunakan untuk


memberikan hak otorisasi mengakses Basis data, mengalokasikan space,
pendefinisian space, dan pengauditan penggunaan basis data. Query yang
dimiliki DCL adalah :
Grant : Untuk mengizinkan User mengakses Tabel dalam Basis data.
Revoke : Untuk membatalkan izin hak user oleh perintah GRANT
Commit : Mentapkan penyimpanan Basis data
Rollback : Membatalkan penyimpanan Basis data

2. Menjalankan aplikasi XAMPP


Pilih aplikasi XAMPP Control Panel kemudian klik tombol Start pada Apache dan
MySQL

cd..
Buka CommandPromt dengan Menekan tombol Windows+R pada keyboard, 
cd..
Ketik CMD kemudian OK. Masukkan perintah berikut:
cd xampp
cd mysql
cd bin
mysql –u root

atau mysql –u user root (jika ada


Jika berhasil terdapat tulisan “Welcome to the Mysql” Seperti dibawah.

3. Membuat tabel Menggunakan Command Prompt


Tabel adalah obyek utama yang harus ada pada sebuah basis data karena di
dalamnya semua data akan disimpan. Tabel terletak pada sebuah basis data,
sehingga pembuatan able dilakukan setelah sebuah basis data telah dibuat. Dalam
able terdapat baris dan kolom. Untuk membuat able dapat menggunakan perintah
dibawah ini :
Contoh:

CREATE TABLE nama_tabel ( field-1 type(length), field-2


type(length), field-3 type(length), (….));

create table biodata_siswa (


no int(3)not null primary key,
nama varchar(35),
jkl varhar (25),
alamat varchar(60),
email varchar(40),
no_telepon varchar(15));

Keterangan:
Kode program tersebut berarti membuat able bernama ‘biodata_siswa’. Tabel
‘biodata_siswa’ terdiri dari kolom :
- no yang bertipe integer dengan panjang data 3 sebagai primary key tidak boleh
bernilai NULL
- nama yang bertipe varchar dengan panjang data 35
- jkl yang bertipe varchar dengan panjang data 25
- alamat yang bertipe varchar dengan panjang data 60
- email yang bertipe varchar dengan panjang data 40
- no telepon yang bertipe varchar dengan panjang 15
jika dijalankan, maka hasilnya akan seperti dibawah ini:
4. Mengelola tabel dalam basis data
a. Memasukkan data pada tabel
Memasukkan data atau entry data, dalam semua program yang menggunakan
query SQL sebagai standar permintaannya, digunakan perintah INSERT.
Syarat untuk memasukkan data adalah telah terciptanya able. Perintah yang
digunakan adalah :
INSERT INTO nama_tabel VALUES (‘isi_field1’, ‘isi_field2’,
‘isi_field3’,….., ‘isi_fieldN’);

Contoh :

b. Menampilkan isi tabel :

SELECT * FROM nama_tabel;


Hasilnya:
Select * from nama_tabel ;se

c. Memperbarui Isi Data pada Tabel (UPDATE)


Memperbarui isi data atau update data adalah sebuah proses perubahan data
lama menjadi data yang lebih baru. Namun tidak semua data dalam database
yang perlu dirubah, melainkan sebagian data yang dianggap perlu untuk
dirubah. Query SQL yang digunakan adalah UPDATE yang perintahnya
seperti berikut:

Contoh:

Hasilnya:
d. Menghapus Data pada Tabel (DELETE)
Untuk menghapus data, MySQL memiliki query yang bernama DELETE.
Penggunaannya diikuti dengan nama data yang akan dihapus. Berikut perintah
untuk menghapus semua data yang terdapat pada able :
DELETE FROM nama_tabel;
Sedangkan berikut perintah untuk menghapus data yang diinginkan dari sebuah
able :
DELETE FROM nama_tabel WHERE kondisi;
Contoh :

Untuk menghapus data nomor 120 yang terdapat pada able biodata_siswa
maka gunakan query seperti dibawah ini :
delete from biodata_siswa where no = 119;
Maka hasilnya dari data menggunakan query DELETE adalah able
biodata_siswa sudah tidak ada karena sudah terhapus.

e. Membuat Query data pada able dalam basis data menggunakan


perintah select
Buat tabel buku seperti ini:

Lalu isi data field sesuai dengan gambar dibawah ini:

 Seleksi Data
Seleksi data adalah hal yang sangat penting karena harus melihat dan
menyeleksi suatu data dalam table maupun antar table. Untuk melihat
data atau Selection, query yang digunakan adalah SELECT yang
diikuti beberapa pernyataan khusus berkenaan dengan able yang
diseleksi. Untuk menampilkan dari sebuah able dapat menggunakan
perintah berikut :

SELECT (Field1, field2, ……, FieldN) FROM nama_tabel;

Query diatas mengartikan bahwa data yang akan ditampilkan didalam


able hanya filed tertentu. Atau
SELECT * FROM nama_tabel;

Query diatas mengartikan bahwa data dari seluruh field yang


terdapat dalam tabel akan ditampilkan.

Contoh :
Menampilkan tabel buku, perintah yang digunakan adalah :
select * from buku;

Maka akan muncul tabel buku seperti di bawah ini

 Menampilkan data dengan kondisi tertentu


Perintah yang digunakan untuk menampilkan data tabel dengan
kondisi tertentu

SELECT [* | kolom_pertama, . . .] FROM nama_tabel WHERE kondisi

Contoh menampilkan tabel dengan judul matahari

2. Rujukan
Rudi Nurcahyo. 2019. Basis Data (C3) Kelas XI. Malang: Quantum Book
