Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING
(Sesui Edaran Kemendikbud No.14 Tahun 2019)

Sekolah : SMA N 2 KUDUS Kelas/Semester : X/1 KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : EKONOMI Alokasi Waktu : 2x45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Perasuransian

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik diharapkan dapat mengetahui pengertian dari asuransi C1 (Pengetahuan/Knowledge), peserta didik
mampu menjelaskan fungsi asuransi C2 (Pemahaman Comprehension), dan peserta didik mampu menjelaskan peran
asuransi C2 (Pemahaman Comprehension)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Whatsapp, google classroom, zoom,  Laptop, HandPhone,  Buku guru dan siswa
google meet, telegram. tablet, dll.  Bahan ajar, internet, dan
 Slide presentasi (power point) sumber lainnya yang relevan.

PENDAHULUAN  Guru memulai pembelajaran dengan salam


 Mengecek kehadiran siswa (melalui whatsapp, zoom, google meet, atau google
classroom).
 Guru memberitahu siswa mengenai kompetensi apa yang harus dicapai oleh siswa sesuai
dengan materi yang dibahas
 Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan materi perasuransian
 Guru melakukan pre-test dengan pertanyaan yang berhubungan dengan perasuransian
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp
group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Pengertian Asuransi, fungsi Asuransi, dan Peran Asuransi (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Asuransi,
fungsi Asuransi, dan Peran Asuransi (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian Asuransi,
fungsi Asuransi, dan Peran Asuransi (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian Asuransi, fungsi Asuransi, dan Peran Asuransi, Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan belajar tentang
perasuransian yang dilakukan pada hari ini
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Diakhiri dengan berdoa dan salam.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa
tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, ................................................................................................................................................................. 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARYOKO, S.Pd FRANSISCA INTANIA, S.Pd.


Nip. 196604211994121088 Nip. 200007092022121099
