Anda di halaman 1dari 13

SMK NEGERI 1 PADANG

Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padang
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Kelas : X TITL / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Jumlah Pertemuan : 16 Pertemuan
Alokasi Waktu : 16 x 4 JP x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasionaldasar, dan metakognitif sesuaidengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
KD 3 : 3.5 Memilih alat dan bahan kerja kelistrikan elektromekanik
KD 4 : 4.5 Melakukan pekerjaan kelistrikan elektromekanik

C. Indikator Pembelajaran

4.5.1 Menggunakan alat dan bahan kerja kelistrikan elektromekanik


4.5.2 Melakukan pekerjaan kelistrikan elektromekanik

D. Tujuan Pembelajaran
Selama mengikuti pembelajaran, diharapkan :
4.5.1.1 Melalui praktikum siswa dapat menggunakan alat kerja kelistrikan elektromekanik pengeboran PCB
sesuai dengan prosedur kerja
4.5.1.2 Melalui praktikum siswa dapat menggunakan bahan kerja kelistrikan elektromekanik pengeboran
PCB sesuai dengan prosedur kerja
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

4.5.2.1 Melalui praktikum siswa dapat melakukan pekerjaan kelistrikan elektromekanik pengeboran PCB
sesuai dengan prosedur kerja

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait kajian tertang alat dan bahan kerja kelistrikan elektromekanik, materi pembelajaranya
secara rinci adalah :
 Melakukan praktikum pengeboran PCB

F. Pendekatan, Model dan Metode pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik berpusat kepada siswa
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Demonstrasi dan praktikum

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Minggu ke :2
Waktu
No Kegiatan
(Menit)
A Kegiatan Pendahuluan 20
Membuka kegiatan dengan mengucapkan salam (Menumbuhkan sikap religious)
Menyapa Siswa
Menyiapkan kondisi fisik dan psikis belajar siswa (Menumbuhkan sikap disiplin)
Memeriksa kehadiran siswa (Menumbuhkan sikap religious)
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
Mendiskusikan pengalaman belajar siswa sebelumnya tentang materi mesin bor
(Menumbuhkan sikap komunikatif)
B Kegiatan Inti 130
1 Menentukan Pertanyaan Mendasar
Guru bertanya kepada siswa bagaimana cara menggunakan mesin bor tangan
Guru mempraktekkan cara menggunakan mesin bor
2 Mendesaian perencanaan proyek
Guru mengintruksi siswa menentukan titk tanda pada PCB untuk di bor (Menumbuhkan
sikap mandiri)
3 Memonitor kemajuan proyek
Guru memonitor kerja proyek siswa
Siswa menjelaskan kerja praktikum sudah sejauh mana dikerjakan
4 Menguji proses dan hasil belajar
Siswa diintruksi untuk memperhatikan hasil kerjanya (Menumbuhkan sikap tanggung
jawab)
Siswa menjelaskan hasil praktikum yang telah dikerjakan dalam bentuk laporan praktikum
(Menumbuhkan sikap tanggung jawab)
5 Evaluasi Pengalaman
Guru mengintruksi beberapa siswa untuk menjelaskan pengalaman belajar selama
melakukan praktikum mengebor (Menumbuhkan sikap komunikatif)
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

C Penutup 30
Guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan salam (Menumbuhkan
sikap religious)

H. Alat/bahan dan media pembelajaran


1. Alat dan Bahan : Spidol, penghapus, dan LKPD
2. Media : Papan tuli, Proyektor, laptop, solder, mesin bor tangan dan slide presentasi materi
I. Sumber Belajar :
1. Sumber Pembelajaran
o Soebandono.2009. Alat Kerja Tangan dan Mesin (Mengebor dan Meluaskan). SMK 2 Kota
Porbolinggo: Porbolinggo
o Yusrawita. 2018. LKPD PDE Semester Genap.
o Yusrawita. 2018. Jobsheet PDE Semester Genap.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Unjuk kerja
2. Prosedur penilaian
No Aspek Teknik Penilaian Dokumentasi Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan -Lembar kehadiran siswa Selama pembelajaran
1. Aspek spirituals - Lembar Pengamatan
2. Aspek sosial - rubric pengamatan
2 Keterampilan Unjuk Kerja - Lembar pengamatan Selama pembelajaran
unjuk kerja
- Rubric pengamatan unjuk
kerja

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang


SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan


Kelas : X TITL
Nama Wali Kelas :
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

HARI /
TANGGAL
NO NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

Keterangan Kategori Sikap :


KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

 Rubrik Penilaian Sikap :

Indikator penilaian sikap yang ditunjukkan siswa dalam pembelajaran.


1. Sangat baik (SB), jika menunjukkan sudah mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten dan di atas rata – rata siswa lain dan mampu menunjukkan
kemandirian.
2. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada usaha menunjukkan sikap spiritual dan sosial tetapi belum
ajeg/konsisten dan masih perlu dibimbing dan belum mampu menunjukkan kemandirian.
3. Kurang baik (KB), jika sama sekali belum mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial sangat
memerlukan bimbingan yang konsisten.

Catatan Pengisian :
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

- Pada kondisi awal, seluruh sikap siswa dianggap BAIK dan tidak perlu dimasukkan dalam jurnal penilaian
sikap harian.
- Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang paling menonjol baik yang positif
ataupun negatif serta mencatatnya dalam lembar pengamatan sikap meliputi sikap yang menjadi acuan pada
pembelajaran.
- Siswa yang menonjol negatif tetap diberikan kalimat pernyataan positif.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

Kelas : X TITL
Nama Wali Kelas :
Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

HARI /
TANGGAL
NO NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

Keterangan Kategori Sikap :


KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

 Rubrik Penilaian Sikap :

Indikator penilaian sikap yang ditunjukkan siswa dalam pembelajaran.


4. Sangat baik (SB), jika menunjukkan sudah mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten dan di atas rata – rata siswa lain dan mampu menunjukkan
kemandirian.
5. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada usaha menunjukkan sikap spiritual dan sosial tetapi belum
ajeg/konsisten dan masih perlu dibimbing dan belum mampu menunjukkan kemandirian.
6. Kurang baik (KB), jika sama sekali belum mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial sangat
memerlukan bimbingan yang konsisten.

Catatan Pengisian :
- Pada kondisi awal, seluruh sikap siswa dianggap BAIK dan tidak perlu dimasukkan dalam jurnal penilaian
sikap harian.
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

- Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang paling menonjol baik yang positif
ataupun negatif serta mencatatnya dalam lembar pengamatan sikap meliputi sikap yang menjadi acuan pada
pembelajaran.
- Siswa yang menonjol negatif tetap diberikan kalimat pernyataan positif.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas : X TITL
Nama Wali Kelas :
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

Semester : Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

HARI /
TANGGAL
NO NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

Keterangan Kategori Sikap :


KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

 Rubrik Penilaian Sikap :

Indikator penilaian sikap yang ditunjukkan siswa dalam pembelajaran.


7. Sangat baik (SB), jika menunjukkan sudah mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten dan di atas rata – rata siswa lain dan mampu menunjukkan
kemandirian.
8. Baik (B), jika menunjukkan sudah ada usaha menunjukkan sikap spiritual dan sosial tetapi belum
ajeg/konsisten dan masih perlu dibimbing dan belum mampu menunjukkan kemandirian.
9. Kurang baik (KB), jika sama sekali belum mampu menunjukkan sikap spiritual dan sosial sangat
memerlukan bimbingan yang konsisten.

Catatan Pengisian :
- Pada kondisi awal, seluruh sikap siswa dianggap BAIK dan tidak perlu dimasukkan dalam jurnal penilaian
sikap harian.
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

- Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang paling menonjol baik yang positif
ataupun negatif serta mencatatnya dalam lembar pengamatan sikap meliputi sikap yang menjadi acuan pada
pembelajaran.
- Siswa yang menonjol negatif tetap diberikan kalimat pernyataan positif.

LEMBAR PENILAIAN
PRAKTIKUM PEKERJAAN DASAR ELEKTROMEKANIK

Nama Sekolah : SMK N 1 Padang


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas : X TITL
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

Nama Siswa : ........................................................................


Praktikum ke : 1
Judul Praktikum : Pengeboran PCB
Hari / Tanggal : ........................................................................

Tatap Muka ke 2
Pencapaian Kompetensi
Komponen / Sub Komponen Ya
No Tidak CK K SK
70-79 80-89 90-100
I Persiapan Kerja (Skor maksimal 200)
1.1 Hadir tepat, berseragam lengkap dan rapi
1.2 alat dipersiapkan dengan lengkap

Skor Komponen:

II Proses (Sistematika& Cara Kerja) (Skor maksimal 200)


2.1 Melakukan praktek sesuai dengan prosedur
2.2 Melakukan praktek sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan

III Keselamatan Kera (Skor maksimal 300)


3.1 Mengutamakan keselamatan diri
3.2 Menempatkan alat dan bahan sesuai aturan
keselamatan kerja
3.3 Mengembalikan dan membersihkan alat dan
bahan sesuai prosedur

Skor Komponen:

IV Hasil Kerja (Skor maksimal 200)


4.1 Pengeboran PCB
4.2 Laporan Hail praktikum

Keterangan:
CK = Cukup Kompeten,
K = Kompeten,
SK = Sangat Kompeten
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

RUBRIK PRAKTIKUM PEKERJAAN DASAR ELEKTROMEKANIK

No Aspek Indikator Skor


1 Hadir tepat waktu, berseragam Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
90-100
lengkap dan rapi
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan
kurang rapi 80-89

Tidak hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan


kurang rapi 70-79

Tidak Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan


Tidak
tidak rapi sama sekali
2 Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan dengan lengkap dan benar 90-100
Alat dipersiapkan dengan kurang lengkap dan
80-89
benar
Alat dipersiapkan kurang lengkap dan kurang
70-79
benar
Alat tidak dipersiapkan sama sekali Tidak
3 Mengutamakan keselamatan diri Selalu mengutamakan keselamatan diri 90-100
Kurang mengutamakan keselamatan diri 80-89
Kadang-kadang mengutamakan keselamatan diri 70-79
Tidak mengutamakan keselamatan diri Tidak
4 Menempatkan alat dan bahan sesuai Menempatkan alat dan bahan sesuai aturan
aturan keselamatan kerja keselamatan kerja dengan benar 90-100

Menempatkan alat dan bahan sesuai aturan


80-89
keselamatan kerja kurang benar
Menempatkan alat dan bahan sesuai aturan
70-79
keselamatan kerja tidak benar
Tidak menempatkan Menempatkan alat dan bahan
Tidak
sesuai aturan keselamatan kerja
5 Mengembalikan dan membersihkan Mengembalikan dan membersihkan alat dan
90-100
alat dan bahan sesuai prosedur bahan sesuai prosedur
Mengembalikan dan membersihkan alat dan
80-89
bahan kurang tepat
Mengembalikan dan membersihkan alat dan
70-79
bahan tidak tepat
Tidak membersihkan ruangan dan tidak
Tidak
mengembalikan alat
6 Melakukan praktek sesuai dengan Melakukan praktek sesuai dengan prosedur 90-100
prosedur Melakukan praktek kurang tepat 80-89
Melakukan praktek tidak sesuai prosedur 70-79
Tidak melakukan praktek Tidak
7 Menyelesaikan praktek sesuai dengan Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang 90-100
SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

waktu yang telah ditentukan telah ditentukan


Menyelesaikan praktek kurang tepat waktu
80-89
(terlambat 10 menit)
Menyelesaikan praktek tidak tepat waktu 70-79
Menyelesaikan praktek setengah jam dari waktu
Tidak
yang ditentukan
8 Penyolderan resistor pada PCB Melalukan pengeboran PCB dengan benar dan
90-100
rapi
Melalukan pengeboran PCB dengan benar dan
80-89
kurang rapi
Melalukan pengeboran PCB dengan tidak benar
70-79
dan kurang rapi
Tidak melakukan pengeboran PCB sama sekali Tidak
9 Laporan Hasil praktikum Membuat laporan hasil praktikum dengan benar 90-100
Membuat laporan hasil praktikum dengan kurang
80-89
benar
Membuat laporan hasil praktikum tidak benar 70-79
Tidak membuat laporan praktikum Tidak

Perhitungan Nilai Praktik (NP):

Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NPS)
Persiapan Proses Keselamata Hasil Kerja ∑ NK
n Kerja

Skor Perolehan
Skor Maksimal 200 200 300 200
Bobot 10 40 20 30
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian siswa
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara
proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

Nilai Komponen (NK) =


 Skor Perolehan ×Bobot
Skor Maksimum

 NPS = Nilai Praktik Siswa merupakan penjumlahan dari NK


SMK NEGERI 1 PADANG
Kampus : Jln. M. Yunus Kampung Kalawi Kel. Lubuk Lintah Kec. Kuranji Padang Telp. 0751 27917
E-mail : smkn1pdgsumbar@yahoo.com WEB : http://smkn1padang.sch.id/

DINAS PENDIDIKAN
PEMERINTAH PROVINSI
SMBAR
SMKN 1 PADANG
KUR 2013
RPP
RPP

Nilai Praktik Siswa ( NPS ) =  Nilai Komponen

Padang , 30 Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Pamong Mahasiswa PLK

Drs. Damanhuri,M.Pd.. Drs. Asrul. M.Pd Dirat Mahadiraja


NIP. 19660913200012 1 002 NIP. 19620808 198803 1 010 NIM. 15063057
