Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 MAYONG


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : XI WAJIB / 1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan / 10 Jam Pelajaran (450 Menit)
Tema : Ekonomi

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
keberadaannya.
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan Pertemuan 1
matriks dan kesamaan 3.3.1. Mendefinisikan matriks dengan menggunakan masalah
matriks dengan kontektual
menggunakan 3.3.2. Menjelaskan operasi transpose pada matriks
masalah kontekstual 3.3.3. Mengoperasikan transpose pada matriks
dan melakukan 3.3.4. Menjelaskan konsep kesamaan matriks dari masalah
operasi pada matriks kontekstual.
yang meliputi 3.3.5. Menentukan hasil perhitungan dengan kesamaan
penjumlahan, matriks
pengurangan, Pertemuan 2
perkalian skalar, dan 3.3.6. Menjelaskan konsep penjumlahan pada matriks
perkalian, serta 3.3.7. Mengoperasikan penjumlahan pada matriks
transpose Pertemuan 3
3.3.8. Menjelaskan konsep pengurangan pada matriks
3.3.9. Mengoperasikan pengurangan pada matriks
3.3.10. Menjelaskan konsep perkalian scalar pada matriks
3.3.11. Mengoperasikan perkalian scalar pada matriks
Pertemuan 4
3.3.12. Menjelaskan konsep perkalian antar matriks
3.3.13. Mengoperasikan perkalian antar matriks
4.3 Menyelesaikan Pertemuan 1
masalah kontekstual 4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
yang berkaitan dengan konsep dasar matriks.
matriks dan 4.3.2. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasinya transpose matriks.
4.3.3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
kesamaan dua matriks.
Pertemuan 2
4.3.4. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi penjumlahan pada matriks.
Pertemuan 3
4.3.5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi pengurangan pada matriks.
4.3.6. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi perkalian skalar pada matriks.
Pertemuan4
4.3.7. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi perkalian pada matriks.
PPK : Religius, Nasionalisme, Mandiri, Gotong-Royong, Integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning (DL)
berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan tanya jawab,
peserta didik dapat:
Pertemuan 1
1. Mendefinisikan matriks dengan menggunakan masalah kontektual
2. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan konsep dasar matriks
3. Menjelaskan operasi transpose pada matriks
4. Mengoperasikan transpose pada matriks
5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan transpose matriks.
6. Menjelaskan konsep kesamaan matriks dari masalah kontekstual.
7. Menentukan hasil perhitungan dengan kesamaan matriks
8. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan kesamaan dua matriks.

Pertemuan 2
8. Menjelaskan konsep penjumlahan pada matriks
9. Mengoperasikan penjumlahan pada matriks
10. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan operasi penjumlahan pada
matriks.
Pertemuan 3
11. Menjelaskan konsep pengurangan pada matriks
12. Mengoperasikan pengurangan pada matriks
13. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan operasi pengurangan pada
matriks
14. Menjelaskan konsep perkalian scalar pada matriks
15. Mengoperasikan perkalian scalar pada matriks
16. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan operasi perkalian skalar
pada matriks

Pertemuan 4
17. Menjelaskan konsep perkalian antar matriks
18. Mengoperasikan perkalian antar matriks
19. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan operasi perkalian pada
matriks.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Konsep Dasar Matriks
Transpose Matriks
Kesamaan Matriks
b. Pertemuan 2
Penjumlahan matriks
c. Pertemuan 3
Pengurangan matriks
Perkalian matriks dengan scalar
d. Pertemuann 4
Perkalian antar matriks

2. Materi PembelajaranPengayaan
Perpangkatan pada matriks persegi

3. Materi Pembelajaran Remedial


Soal-soal yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1-4
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
Model Pembelajaran 1 : Discovery Learning (DL)
Sintaks :
1. Pemberian Rangsangan
2. Identifikasi Masalah
3. Pengumpulan data
4. Pengolahan data
5. Pembuktian
6. Menarik Kesimpulan

F. Media dan Bahan


Pertemua 1
1. Media : PPT, LKPD, LTPD, dan Kartu masalah
2. Alat : Papan Tulis Putih (Whiteboard), spidol, dan penghapus
Pertemua 2
1. Media : PPT, LKPD, dan LTPD
2. Alat : Papan Tulis Putih (Whiteboard), spidol, dan penghapus
Pertemua 3
1. Media : PPT, LKPD, dan LTPD
2. Alat : Papan Tulis Putih (Whiteboard), spidol, dan penghapus
Pertemua 4
1. Media : PPT, LKPD, dan LTPD
2. Alat : Papan Tulis Putih (Whiteboard), spidol, dan penghapus

G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud.
2. Kemendikbud. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud.
3. Rosihan. 2009. Khazanah Matematika 3 untuk kelas XII SMA/MA Progran Ilmu
Pengetahua Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
4. Bahan Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/135 menit)
Indikator : 3.3.1. Mendefinisikan matriks dengan menggunakan masalah
Pencapaian kontektual
Kompetensi 3.3.2. Menjelaskan operasi transpose pada matriks
3.3.3. Mengoperasikan transpose pada matriks
3.3.4. Menjelaskan konsep kesamaan matriks dari masalah
kontekstual.
3.3.5. Menentukan hasil perhitungan dengan kesamaan matriks
4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
konsep dasar matriks.
4.3.2. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
kesamaan dua matriks.
4.3.3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
transpose matriks.
Tujuan : Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran (DL) berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan
tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan matriks dengan menggunakan masalah
kontektual
2. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
konsep dasar matriks
3. Menjelaskan operasi transpose pada matriks
4. Mengoperasikan transpose pada matriks
5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
transpose matriks.
6. Menjelaskan konsep kesamaan matriks dari masalah
kontekstual.
7. Menentukan hasil perhitungan dengan kesamaan matriks
8. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
kesamaan dua matriks.

Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aktivitas
4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(15 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang konsep matriks,
transpose matriks, dan kesamaan matriks (PPT Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu mempermudah
dalam menghitung jika memiliki data dalam tabel, mencari
aturan lain dalam menyajikan data, prasyarat untuk materi
selanjutnya. (PPT Slide 3)
8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yaitu peserta didik akan berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD dan LTPD,
mempresentasikan hasil diskusi, dan melaksanakan kuis.
Peserta didik juga menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu metode observasi
untuk penilaian sikap dan keterampilan dalam
mempresentasikan hasil diskusi dan kuis untuk penilaian
pengetahuan dan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah. (PPT Slide 4)
9. Peserta didik ditampilkan kata-kata mutiara pada PPT
Slise 5 yaitu “Masa Depan adalah Milik Mereka yang
Menyiapkan Hari Ini”

Salah satu peserta didik memberikan tanggapan tentang


apa saja hal yang dapat peserta didik siapkan untuk masa
depan mereka kelak nanti.
10. Untuk menambah wawasan peserta didik, guru
menampilkan gambar ikon kota Kudus pada PPT Slide 6 Literasi

Guru menanyakan salah satu oleh-oleh yang terkenal di


kota Kudus yaitu candi Prambanan, seperti :
“Ini ikon kota apa?”
“jajanan oleh-oleh apa yang terkenal di Kota Kudus?”

11. Siswa diajak untuk memberikan pendapat tentang hal apa


yang bisa peserta didik lakukan untuk melestarikan
budaya suatu kota. (Nasionalisme)
12. Siswa diajak untuk membaca informasi singkat terkait
Jenang Kudus pada PPT Slide 7. Guru mengarahkan siswa Literasi
untuk membaca lebih banyak informasi tentang Jenang
Kudus dari internet atau sumber lain di luar jam pelajaran.
13. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya terkait penyajian data yang terdapat pada PPT
slide 8
14. Salah satu peserta didik menuliskan tabel tentang
penjualan di toko MUBAROK di papan tuis.
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(90 Menit) Fase 1 : Pemberian Rangsangan
15. Peserta didik mengamati tabel tentang penjualan di toko
MUBAROK yang terdapat di papan tulis.
16. Guru memberikan stimulasi yaitu
“Tabel penjualan di toko MUBAROK terdiri dari susunan
angka dan pada tabel tersebut terdapat baris dan kolom.
Ini merupakan gambaran dari sebuah matriks”
Fase 2 : Identifikasi Masalah
17. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
untuk mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 1 tentang konsep
dasar matriks.
18. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 1 Kegiatan 1.
Fase 3: Pengumpulan Data
19. Untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian
matriks, setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan no 1-3 dan membaca info 1 yang terdapat pada
LKPD 1 Kegiatan 1.
Fase 4 : Pengolahan Data
20. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-3 dan membaca info 1, setiap Kolaborasi
kelompok berdiksusi untuk dapat mendefinisikan
pengertian matriks di no 4 LKPD 1 Kegiatan 1 (Menalar
dan Gotong Royonng)
Fase 3: Pengumpulan Data
21. Setiap kelompok membaca info 2 yang terdapat pada
LKPD 1 Kegiatan 1 untuk dapat mengumpulkan
informasi tentang ordo matriks.
Fase 4 : Pengolahan Data
22. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan Kolaborasi
no 5 LKPD 1 Kegiatan 1 (Menalar dan Gotong Royong)
Fase 3: Pengumpulan Data
23. Setiap kelompok membaca kalimat yang terdapat pada no
6 LKPD 1 Kegiatan 1 untuk dapat mengumpulkan
informasi tentang elemen matriks.
Fase 4 : Pengolahan Data
24. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan
no 6 LKPD 1 Kegiatan 1 (Menalar dan Gotong Royong)
Kolaborasi
25. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 1, peserta didik dapat
bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
26. Setelah menyelesaikan LKPD 1 Kegiatan 1, salah satu
kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
27. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kritis
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
28. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan.
29. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep dasar matriks.

Kegiatan 2
Fase 1: Pemberian Rangsangan
30. Peserta didik diminta mengamati tabel yang terdapat
LKPD 1 Kegiatan 1 tentang Konsep Matriks.
31. Guru memberikan stimulasi yaitu “dalam menyajikan data
kita dapat mengubah judul baris menjadi kolom dan
sebaliknya maka akan menghasilkan tabel baru. Ini
merupakan gambaran dari transpose matriks”.
Fase 2 : Identifikasi Masalah
32. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
untuk mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 2 tentang transpose
matriks.
33. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 1 Kegiatan 2 tentang transpose matriks.
Fase 3 : Pengumpulan Data
34. Untuk mengumpulkan informasi tentang transpose
matriks, setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan no 1-3 yang terdapat pada LKPD 1 Kegiatan 2
tentang transpose matriks
Fase 4 : Pengolahan Data
35. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-3, setiap kelompok berdiksusi
Kolaborasi
untuk dapat menjawab pertanyaan no 4 LKPD 1 Kegiatan
2 tentang transpose matriks (Menalar dan Gotong
Royong)
Fase 3 : Pengumpulan Data
36. Setiap kelompok membaca info 3 yang terdapat pada
LKPD 1 Kegiatan 2 untuk dapat mengumpulkan
informasi tentang transpose matriks.
Fase 4 : Pengolahan Data
37. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan Kolaborasi
no 6 dan 7 pada LKPD 1 Kegiatan 2 tentang transpose
matriks (Menalar dan Gotong Royong)
38. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 2 tentang transpose
matriks, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
39. Setelah menyelesaikan LKPD 1 Kegiatan 2 tentang
transpose matriks, salah satu kelompok Komunikasi
mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
menuliskannya di papan tulis.
40. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kritis
yang dituliskan.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
41. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan.
42. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep transpose matriks.

Kegiatan 3
Fase 1 : Pemberian Rangsangan
43. Peserta didik mengamati ilustrasi yang diberikan oleh
guru tentang senilai dalam materi bilangan yaitu 3 = 2+1
1 1
dan =1−
2 2
44. Guru memberikan stimulasi yaitu di dalam bilangan
terdapat terdapat istilah senilai, lalu bagaimana dengan
matriks?
Fase 2 : Identifikasi Masalah
45. Peserta didik kembali berkelompok dengan teman
sebangkunya untuk mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 3
tentang kesamaan matriks.
46. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 1 Kegiatan 3 tentang kesamaan matriks.
Fase 3 : Pengumpulan Data
47. Untuk mengumpulkan informasi tentang kesamaan
matriks, setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan no 1-2 yang terdapat pada LKPD 1 Kegiatan
3.
Fase 4 : Pengolahan Data
48. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-2, setiap kelompok berdiksusi Kolaborasi
untuk dapat menjawab pertanyaan no 3-6 LKPD 1
Kegiatan 3 tentang kesamaan matriks. (Menalar dan
Gotong Royong)
49. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 1 Kegiatan 3, peserta didik dapat
bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
50. Setelah menyelesaikan LKPD 1 Kegiatan 3 tentang
kesamaan matriks, salah satu kelompok
mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
51. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
52. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan.
53. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep kesamaan matriks.
54. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
konsep Matriks, transpose matriks, dan kesamaan matriks
guru membagikan LTPD 1 kepada masing-masing peserta
didik dan setiap peserta didik mengamati permasalahan
pada LTPD tersebut.
55. Dalam menyelesaikan permasalahan di LTPD 1 peserta
didik diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan
informasi tentang penjumlahan Matriks melalui lembar
LKPD yang sudah dikerjakan dan buku paket yang
dimiliki.
56. Setiap peserta didik diperbolehkan berkolaborasi dengan
teman sebangkunya atau temannya yang lain dalam Kolaborasi
menyelesaikan permasalahan di LTPD 1 selama 35 menit
57. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LTPD 1, peserta didik dapat bertanya
kepada guru.
58. Setiap peserta didik secara kreatif menuliskan
penyelesaian permasalahan di LTPD 1 dengan Kreatif
menggunakan bahasanya sendiri.
59. Setelah menyelesaikan LTPD 1, beberapa peserta didik
mengomunikasikan hasil pekerjaannya dengan
menuliskannya di papan tulis. Komunikasi
60. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan
61. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan
Kegiatan 62. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih mengalami
Penutup kesulitan
(30 Menit ) 63. Untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan kuis kepada
peserta didik.
64. Peserta didik mengerjakan soal kuis dengan mandiri dan jujur
(Integritas).
65. Siwa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran seperti definisi
tentang matriks dan ordonya, transpose matriks, sifat dua matriks
dikatakan sama, dan memberikan tanggapan tentang kegiatan-
kegiatan yang telah dipelajari.
66. Peserta didik diminta untuk merangkum kegiatan yang sudah
dilakukan dari menyelesaikan LKPD dan LTPD tentang penjumlahan
matriks dalam buku catatan matematika mereka masing-masing
67. Peserta didik diminta untuk mencari informasi baik berupa soal atau
materi terkait materi selanjutnya yaitu operasi penjumlahan matriks
dan harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
68. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran/90 menit)


Indikator : 3.3.6. Menjelaskan konsep penjumlahan pada matriks
Pencapaian 3.3.7. Mengoperasikan penjumlahan pada matriks
Kompetensi 4.3.4. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi penjumlahan pada matriks.
Tujuan : Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran (DL) berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan
tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep penjumlahan pada matriks
2. Mengoperasikan penjumlahan pada matriks
3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi penjumlahan pada matriks.

Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 69. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(15 Menit) 70. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
71. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
72. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
73. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang penjumlahan
matriks (PPT Slide 9)
74. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 10)
75. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
pembelajaran yaitu penjumlahan matriks dapat digunakan
untuk menjumlahkan dua atau lebih data seperti mencari
data total penjualan tiket tiap ulannya serta sebagai
prasyarat untuk materi pada pertemuan berikut-berikutnya.
(PPT Slide 11)
76. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yaitu peserta didik akan berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD dan LTPD,
mempresentasikan hasil diskusi, dan melaksanakan kuis.
Peserta didik juga menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu metode observasi
untuk penilaian sikap dan keterampilan dalam
mempresentasikan hasil diskusi dan kuis untuk penilaian
pengetahuan dan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah. (PPT Slide 12)
77. Peserta didik ditampilkan kata-kata mutiara yaitu “Jangan
Berhenti Meraih MIMPI Sebelum Dokter Menyatakan
Kamu MATI” pada PPT Slide 13.

Salah satu peserta didik memberikan tanggapan tentang


apa saja hal yang dapat peserta didik lakukan untuk
meraih impian mereka masing-masing
78. Untuk menambah wawasan peserta didik, guru
menampilkan gambar ikon kota Yogyakarta (PPT Slide Literasi
14)

Guru menanyakan salah satu candi yang terkenal di kota


Yogyakarta yaitu candi Prambanan, seperti :
“Ini ikon kota apa?”
“tempat wisata candi mana apa yang terkenal dari kota
tersebut?”
79. Siswa diajak untuk memberikan pendapat tentang hal apa
yang bisa peserta didik lakukan untuk melestarikan
budaya suatu kota. (Nasionalisme)
80. Siswa diajak untuk membaca informasi singkat terkait
Candi Prambanan pada PPT Slide 15. Guru mengarahkan Literasi
siswa untuk membaca lebih banyak informasi tentang
Candi Prambanan dari internet atau sumber lain di luar
jam pelajaran.
81. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya terkait konsep transpose, kesamaan matriks
yang dituliskan di papan tulis yaitu
1) Perhatikan tabel berikut ini
Seragam SD Seragam Seragam
SMP SMA
Ukuran S 20 30 12
Ukuran M 10 15 25
Ukuran L 11 21 23
Ukuran XL 16 19 17
Matriks berordo yang mewakili tabel ini adalah…
2) Nilai dari a dan b yang memenuhi
T
2 a+1 3 =5 5
( 5 b−3 ) ( 3 10) adalah…
82. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang matriks yang
mewakili suatu data, transpose matriks, dan kesamaan
matriks dari kegiatan apersepsi.
10 30 12
1) A 4 ×3=

2 a+1
(
10 15 25
11 21 23
16 19 17
3 T= 5 5
)
2) ( 5 b−3) ( )3 10
2 a+1 5 5 5
⇔ (3 )( )
b−3
=
3 10
Diperoleh
2 a+1=5 ⇔ 2 a=4 ⇔ a=2
b−3=10⇔ b=13
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(60 Menit) Fase 1 : Pemberian Rangsangan
83. Peserta didik mengamati tabel penjualan tiket masuk
candi prambanan yang terdapat PPT slide 16
84. Peserta didik diberikan stimulasi bahwa dalam mencari
total penjualan tiket masuk candi Parmbanan dapat dicari
dengan menggunakan matriks.
Fase 2 : Identifikasi Masalah
85. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
untuk mengerjakan LKPD 2 Kegiatan 1 tentang cara
menjumlahkan matriks.
86. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 2 Kegiatan 1.
Fase 3 : Pengumpulan Data
87. Untuk mengumpulkan informasi tentang cara
menjumlahkan matriks, setiap kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan no 1 yang terdapat pada LKPD 2
Kegiatan 1.
Fase 4 : Pengolahan Data
88. Untuk mengetahui cara menjumlahkan matriks, setiap
kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan no 2-4 Kolaborasi
yang terdapat pada LKPD 2 Kegiatan 1. (Menalar dan
Gotong Royong)
89. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-4, setiap kelompok berdiksusi
untuk dapat menuliskan cara menjumlahka dua matriks di Kolaborasi
no 5 pada LKPD 2 Kegiatan 1 (Menalar dan Gotong
Royong)
Fase 5 :Pembuktian
90. Setelah menyelesaikan LKPD 2 Kegiatan 1, salah satu
kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
91. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kritis
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
92. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan
93. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep penjumlahan matriks

Kegiatan 2
Fase 1: Pemberian Rangsangan
94. Guru memberikan pertanyaan tentang apakah setiap
matriks dapat dijumlahkan dengan matriks yang lain
secara bebas?
Fase 2: Identifikasi Masalah
95. Setiap kelompok mengamati tiga matriks yang ada di
LKPD 2 Kegiatan 2.
Fase 3 : Pengumpulan Data
96. Dalam menyelesaiakan permasalahan yang terdapat pada
LTPD 2 kegiatan 2 yang diberikan, peserta didik dapat
melihat lagi jawaban pada LKPD 2 Kegiatan 1
(mengumpulkan data).
Fase 4 : Pengolahan Data
97. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan Kolaborasi
no 1-5 LKPD 2 Kegiatan 2 (Menalar dan Gotong
Royong)
98. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 2 Kegiatan 2, peserta didik dapat
bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
99. Setelah menyelesaikan LKPD 2 Kegiatan 2, salah satu
kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
100. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawabn
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
101. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan.
102. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-
sama menyimpulkan tentang syarat dua matriks dapat
dijumlahkan.
103. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
penjumlahan Matriks, guru membagikan LTPD tentang
Penjumlahan Matriks kepada masing-masing peserta
didik dan setiap peserta didik mengamati permasalahan
pada LTPD tersebut.
104. Dalam menyelesaikan permasalahan di LTPD tentang
Perkalian Matriks, peserta didik diperbolehkan untuk
mencari/mengumpulkan informasi tentang
penjumlahan Matriks melalui lembar LKPD yang sudah
dikerjakan dan buku paket yang dimiliki.
105. Setiap peserta didik diperbolehkan berkolaborasi
dengan teman sebangkunya atau temannya yang lain Kolaborasi
dalam menyelesaikan permasalahan di LTPD tentang
penjumlahan Matriks selama 10 menit
106. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LTPD tentang penjumlahan Matriks, peserta
didik dapat bertanya kepada guru.
107. Setiap peserta didik secara kreatif menuliskan
Kreatif
penyelesaian permasalahan di LTPD tentang penjumlahan
Matriks dengan menggunakan bahasanya sendiri.
108. Setelah menyelesaikan LTPD tentang Penjumlahan
Matriks , tiga orang peserta didik mengomunikasikan
hasil pekerjaannya dengan menuliskannya di papan tulis. Komunikasi
109. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan
110. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan
Kegiatan 111. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
Penutup mengalami kesulitan
(15 Menit) 112. Untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan kuis kepada
peserta didik.
113. Peserta didik mengerjakan soal kuis dengan mandiri dan jujur
(Integritas).
114. Siwa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran seperti cara
menjumlahkan dua matriks, syarat dua matriks dapat dijumlahkan,
dan memberikan tanggapan tentang kegiatan-kegiatan yang telah
dipelajari.
115. Peserta didik diminta untuk merangkum kegiatan yang sudah
dilakukan dari menyelesaikan LKPD dan LTPD tentang penjumlahan
matriks dalam buku catatan matematika mereka masing-masing
116. Peserta didik diminta untuk mencari informasi baik berupa soal
atau materi terkait materi selanjutnya yaitu pengurangan matriks
dan perkalian scalar pada matriks dan harus dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
117. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran/135 menit)


Indikator : 3.3.8. Menjelaskan konsep pengurangan pada matriks
Pencapaian 3.3.9. Mengoperasikan pengurangan pada matriks
Kompetensi 3.3.10. Menjelaskan konsep perkalian scalar pada matriks
3.3.11. Mengoperasikan perkalian scalar pada matriks
4.3.5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi pengurangan pada matriks.
4.3.6. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi perkalian skalar pada matriks.
Tujuan : Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran (DL) berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan
tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep pengurangan pada matriks
2. Mengoperasikan pengurangan pada matriks
3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi pengurangan pada matriks
4. Menjelaskan konsep perkalian scalar pada matriks
5. Mengoperasikan perkalian scalar pada matriks
6. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan operasi
perkalian skalar pada matriks

Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(15 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang pengurangan
matriks dan perkalian scalar pada matriks (PPT Slide 17)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 18)
7. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dapat
menentukan selisih dua data seperti perbedaan harga
barang antar toko, menentukan target penjualan suatu
barang pada kurun waktu tertentu, dan sebagai prasyarat
untuk materi selanjutnya (PPT Slide 29)
8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yaitu peserta didik akan berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD dan LTPD,
mempresentasikan hasil diskusi, dan melaksanakan kuis.
Peserta didik juga menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu metode observasi
untuk penilaian sikap dan keterampilan dalam
mempresentasikan hasil diskusi dan kuis untuk penilaian
pengetahuan dan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah. (PPT Slide 20)
9. Peserta didik diberikan video motivasi pembelajaran
tentang kesulitan yang dimiliki harus dihadapi, jangan
dihindari (PPT Slide 21). Salah satu peserta didik
memberikan tanggapan tentang isi / maksud yang
terdapat pada video motivasi tersebut.
10. Untuk menambah wawasan peserta didik, guru
menampilkan gambar ikon kota pekalongan (PPT Slide
22)
Literasi

Guru menanyakan tentang cirri khas dari Kota


Pekalongan yang terkenal, seperti:
“Ini ikon kota apa?”
“apa yang menjadi cirri khas dari kota tersebut?”

11. Siswa diajak untuk memberikan pendapat tentang hal apa


yang bisa peserta didik lakukan untuk melestarikan
budaya suatu kota. (Nasionalisme)
12. Siswa diajak untuk membaca informasi singkat terkait
batik Pekalongan pada PPT Slide 23. Guru mengarahkan
siswa untuk membaca lebih banyak informasi tentang
batik Pekalongan dari internet atau sumber lain di luar
jam pelajaran.
13. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya terkait penjumlahan matriks pada PPT slide
7 yaitu
1 + 1 =…
1) ()()
3 3
2 −4 2 −4 2 −4
2) ( )(
4 −2
+ )(+
4 −2 4 −2 ) =…
14. Beberapa peserta didik menjawab pertanyaan tentang
penjumlahan matriks dari kegiatan apersepsi.
1) Jawabnnya (26)
6 −12
2) Jawabannya ( )
12 −6
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(95 Menit) Fase 1 : Pemberian Rangsangan
15. Peserta didik mengamati tabel perbedaan harga
penjualan tahu bakso dari 2 toko yang terdapat PPT slide
25
16. Peserta didik diberikan stimulasi bahwa dalam mencari
perbedaan harga penjualan batik tersebut dapat dicari
dengan menggunakan matriks.
Fase 2 : Identifikasi Masalah
17. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
untuk mengerjakan LKPD 3 Kegiatan 1 tentang cara
mengurangkan matriks.
18. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 3 Kegiatan 1.
Fase 3 : Pengumpulan Data
19. Untuk mengumpulkan informasi tentang cara
menjumlahkan matriks, setiap kelompok berdiskusi untuk
menjawab pertanyaan no 1 yang terdapat pada LKPD 3
Kegiatan 1.
Fase 4 : Pengolahan Data
20. Untuk mengetahui cara menjumlahkan matriks, setiap
Kolaborasi
kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan no 2-4
yang terdapat pada LKPD 3 Kegiatan 1. (Menalar dan
Gotong Royong)
21. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-4, setiap kelompok berdiksusi
untuk dapat menuliskan cara mengurangkan dua matriks Kolaborasi
di no 5 pada LKPD 3 Kegiatan 1 (Menalar dan Gotong
Royong)
Fase 5 :Pembuktian
22. Setelah menyelesaikan LKPD 3 Kegiatan 1, salah satu
kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
23. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
24. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan
25. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep pengurangan matriks

Kegiatan 2
Fase 1: Pemberian Rangsangan
26. Guru memberikan pertanyaan tentang apakah setiap
matriks dapat dikurangkan dengan matriks yang lain
secara bebas?
Fase 2: Identifikasi Masalah
27. Setiap kelompok mengamati tiga matriks yang ada di
LKPD 3 Kegiatan 2.
Fase 3 : Pengumpulan Data
28. Dalam menyelesaiakan permasalahan yang terdapat pada
LTPD 3 kegiatan 2 yang diberikan, peserta didik dapat
melihat lagi jawaban pada LKPD 3 Kegiatan 1
(mengumpulkan data).
Fase 4 : Pengolahan Data
29. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
Kolaborasi
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan
no 1-5 LKPD 3 Kegiatan 2 (Menalar dan Gotong
Royong)
30. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 3 Kegiatan 2, peserta didik dapat
bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
31. Setelah menyelesaikan LKPD 3 Kegiatan 2, salah satu
kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
32. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawabn
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
33. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan.
34. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang syarat dua matriks dapat
dikurangkan.

Kegiatan 3
Fase 1 : Pemberian Rangsangan
35. Peserta didik diberikan stimulasi oleh guru tentang
perkalian skalar dengan variable pada materi aljabar yaitu
Apa arti dari 3 a? (a+ a+a)
Jika a=8 maka 3 a=…
(a+ a+a=8+8+ 8=3 ( 8 )=24
Atau kita bisa langsung mencari 3 a=3 ( 8 )=24
36. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat
pertanyaan sebanyak-banyaknya terkait tentang skalar
dan matriks. Jika tidak bisa, guru memberikan bantuan
seperti, “kegiatan stimulasi tadi berlaku untuk aljabar
waktu kalian SMP, karena kita belajar matriks bagaimana
jika variabelnya diganti dengan matriks?”. Diharapkan
peserta didik dapat mengajukan pertanyaan
“Bagaimana cara menghitung perkalian skalar dengan
matriks?”
Fase 2 : Identifikasi Masalah
37. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
dan guru membagikan 1 bandel LKPD kepada masing-
masing kelompok.
38. Guru bersama peserta didik menyelesaikan kasus 1 yang
ada di LKPD tentang Perkalian Skalar pada Matriks di
papan tulis
39. Setiap kelompok mengamati penyelesaian kasus 1 yang
ada di LKPD tentang Perkalian Skalar pada Matriks
40. Peserta didik berkolaborasi dengan teman sebangkunya
Kolaborasi
untuk mengerjakan LKPD tentang Perkalian Skalar pada
Matriks selama 10 menit
Fase 3 : Pengumpulan Data
41. Untuk mengumpulkan informasi tentang perkalian
skalar pada matriks, setiap peserta didik berkolaborasi
dengan teman sebangkunya untuk menjawab
Kolaborasi
menyelesaiakan kasus 2 dan 3 berdasarkan kasus 1 yang
terdapat pada LKPD 3 tentang Perkalian Skalar pada
Matriks.
Fase 4 : Pengolahan Data
42. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menyelesaikan kasus 2 dan 3, setiap peserta didik Kolaborasi
berkolaborasi dengan teman sebangkunya untuk mengisi
tabel yang terdapat pada LKPD tentang Perkalian Skalar
pada Matriks (Menalar dan Gotong Royong)
43. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD tentang Perkalian Skalar dengan
Matriks, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
44. Setelah menyelesaikan LKPD tentang Perkalian Skalar
pada Matriks , salah satu peserta didik Komunikasi
mengomunikasikan hasil diskusi dengan menuliskannya
di papan tulis.
45. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan.
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
46. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan.
47. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep perkalian skalar dengan
matriks
48. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
pengurangan matriks dan Perkalian Skalar pada Matriks,
guru membagikan LTPD 3 kepada masing-masing
peserta didik dan setiap peserta didik mengamati
permasalahan pada LTPD tersebut.
49. Dalam menyelesaikan permasalahan di LTPD 3, peserta
didik diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan
informasi tentang Perkalian Skalar pada Matriks melalui
lembar LKPD yang sudah dikerjakan dan buku paket
yang dimiliki.
50. Setiap peserta didik diperbolehkan berkolaborasi dengan
teman sebangkunya atau temannya yang lain dalam Kolaborasi
menyelesaikan permasalahan di LTPD 3selama 20 menit
51. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LTPD 3, peserta didik dapat bertanya
kepada guru.
52. Setiap peserta didik secara kreatif menuliskan
penyelesaian permasalahan di LTPD 3 dengan Kreatif
menggunakan bahasanya sendiri.
53. Setelah menyelesaikan LTPD 3, salah satu peserta didik
mengkomunikasikan hasil diskusi dengan
menuliskannya di papan tulis. Komunikasi
54. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kritis
yang dituliskan
55. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan.
Kegiatan 56. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih mengalami
Penutup kesulitan
(25 Menit) 57. Untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan kuis kepada
peserta didik.
58. Peserta didik mengerjakan soal kuis dengan mandiri dan jujur
(Integritas).
59. Siwa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran seperti cara
menjumlahkan dua matriks, syarat dua matriks dapat dijumlahkan,
dan memberikan tanggapan tentang kegiatan-kegiatan yang telah
dipelajari.
60. Peserta didik diminta untuk mencari informasi baik berupa soal atau
materi terkait materi selanjutnya yaitu pengurangan matriks dan
perkalian scalar pada matriks dan harus dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
61. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 4 (2 Jam Pelajaran/90 menit)


Indikator : 3.3.12. Menjelaskan konsep perkalian antar matriks
Pencapaian 3.3.13. Mengoperasikan perkalian antar matriks
Kompetensi 4.3.7. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi perkalian pada matriks.
Tujuan : Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran (DL) berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan
tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep perkalian antar matriks
2. Mengoperasikan perkalian antar matriks
3. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan
operasi perkalian pada matriks.

Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
15 menit 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang perkalian matriks
(PPT Slide 26)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 27)
7. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dapat
menentukan harga penjualan suatu barang dari dua atau
lebih toko dan sebagai prasyarat untuk materi selanjutnya
(PPT Slide 28)
8. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yaitu peserta didik akan berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD dan LTPD,
mempresentasikan hasil diskusi, dan melaksanakan kuis.
Peserta didik juga menerima informasi tentang metode
penilaian yang akan dilaksanakan yaitu metode observasi
untuk penilaian sikap dan keterampilan dalam
mempresentasikan hasil diskusi dan kuis untuk penilaian
pengetahuan dan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah. (PPT Slide 29)
9. Peserta didik diberikan video motivasi pembelajaran
tentang kerugian jika menjadi orang yang egois dan tidak
menghargai orang lain. Salah satu peserta didik
memberikan tanggapan tentang isi / maksud yang
terdapat pada video motivasi tersebut. (PPT Slide 30)

10. Untuk menambah wawasan peserta didik, guru


menampilkan gambar ikon kota Semarang. (PPT Slide
31)

Literasi

Guru menanyakan tentang makanan khas dari Kota


Semarang yang terkenal, seperti:
“Ini ikon kota apa?”
“apa yang menjadi makanan khas dari kota tersebut?”

11. Siswa diajak untuk memberikan pendapat tentang hal apa


yang bisa peserta didik lakukan untuk melestarikan
budaya suatu kota. (Nasionalisme)
12. Siswa diajak untuk membaca informasi singkat terkait
lunpia Semarang pada PPT Slide 32. Guru mengarahkan Literasi
siswa untuk membaca lebih banyak informasi tentang
makanan khas kota Semarang dari internet atau sumber
lain di luar jam pelajaran.
13. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya terkait transpose, kesamaan, penjumlahan,
pengurangan, dan perkalian scalar matriks di papan tulis
yaitu
Tentukan nilai a , b , dan c yang memenuhi
T
2 1 a − b −c = 1 0 + 3 −2
( ) ( )( )( )
2 3 −3 4 0 1 4 −3
14. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang penjumlahan
matriks dari kegiatan apersepsi.
Jawababnnya
T
2 1 a − b −c = 1 0 + 3 −2
( ) ( )( )( )
2 3 −3 4 0 1 4 −3
1 2 b −c 4 −2
⇔2 ( )( − )( )
a 3 −3 4
=
4 −2
⇔ 2 4 − b −c = 4 −2
( )( )( )
2a 6 −3 4 4 −2
2−b 4 +c 4 −2
⇔ ( )( )
2 a+3 −2
=
4 −2
Diperoleh
2−b=4 ⇔ b=−2
1
2 a+3=4 ⇔ 2 a=1 ⇔ a=
2
4 +c=−2⇔ c=−6

Kegiatan Inti Kegiatan 1


60 menit Fase 1 : Pemberian Rangsangan
15. Peserta didik mengamati tabel tentang penjualan
Leonpia “MBAK LIEN” yang terdapat di PPT slide 33
16. Peserta didik diberikan stimulasi berupa tampilan dua
tabel tentang penjualan lunpia dan harga lunpia di
Loenpias “MBAK LIEN”.
17. Guru memberikan memberitahu bahwa dalam mencari
total pendapatan yang diterima toko tersebut, dapat dicari
menggunakan matriks yaitu dengan perkalian matriks
18. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat
pertanyaan sebanyak-banyaknya terkait tentang skalar
dan matriks. Diharapkan peserta didik dapat mengajukan
pertanyaan “Bagaimana cara menghitung perkalian
matriks?”
Fase 2 : Identifikasi Masalah
19. Peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
dan guru membagikan 1 bandel LKPD 4 tentang
perkalian matriks kepada masing-masing kelompok. Guru
mengarahkan setiap kelompok untuk mengerjakan
kegiatan 1 tentang cara mengalikan dua matriks pada
LKPD 4 tersebut selama 10 menit.
20. Setiap kelompok mengamati permasalahan yang ada di
LKPD 4 Kegiatan 1.
Fase 3 : Pengumpulan Data
21. Untuk mengumpulkan informasi tentang cara
mengalikan dua matriks, setiap kelompok berdiskusi
untuk menjawab pertanyaan no 1-3 yang terdapat pada
LKPD 4 Kegiatan 1.
Fase 4 : Pengolahan Data
22. Untuk mengetahui cara mengalikan dua matriks, setiap
kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan no 4-11 Kolaborasi
yang terdapat pada LKPD 4 Kegiatan 1. (Menalar dan
Gotong Royong)
23. Berdasarkan informasi yang sudah didapat dalam
menjawab pertanyaan no 1-11, setiap kelompok
Kolaborasi
berdiksusi untuk dapat menuliskan cara mengalikan dua
matriks di no 12 pada LKPD 4 Kegiatan 1 (Menalar dan
Gotong Royong)
Fase 5 :Pembuktian
24. Setelah menyelesaikan LKPD 4 Kegiatan 1, salah satu
kelompok mengomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
25. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kritis
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
26. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan
27. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang konsep perkalian matriks

Kegiatan 2
Fase 1: Pemberian Rangsangan
28. Guru memberikan pertanyaan tentang apakah setiap
matriks dapat dikalikan dengan matriks yang lain secara
bebas?
Fase 2: Identifikasi Masalah
29. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan kegiatan 2 pada LKPD 4 tentang syarat
perkalian matriks selama 10 menit.
30. Setiap kelompok mengamati dua matriks yang ada di
LKPD 4 Kegiatan 2 tentang syarat perkalian matriks.
Fase 3 : Pengumpulan Data
31. Dalam menyelesaiakan permasalahan yang terdapat pada
LTPD 4 kegiatan 2 yang diberikan, peserta didik dapat
melihat lagi jawaban pada LKPD 4 Kegiatan 1 tentang
cara mengalikan dua matriks (mengumpulkan data).
Fase 4 : Pengolahan Data
32. Berdasarkan informasi yang sudah di dapat, setiap
kelompok berdiksusi untuk dapat menjawab pertanyaan
no 1-5 LKPD 4 Kegiatan 2 tentang syarat perkalian Kolaborasi
matriks (Menalar dan Gotong Royong)
33. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD 4 Kegiatan 2 tentang syarat perkalian
matriks, peserta didik dapat bertanya kepada guru.
Fase 5 : Pembuktian
34. Setelah menyelesaikan LKPD 4 Kegiatan 2, salah satu
kelompok mengomunikasikan hasil diskusi dengan Komunikasi
menuliskannya di papan tulis.
35. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban Kreatif
yang dituliskan.
Fase 6 : Menarik Kesimpulan
36. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang
penyelesaian permasalahan yang diberikan.
37. Peserta didik dengan bantuan guru secara bersama-sama
menyimpulkan tentang syarat dua matriks dapat
dikalikan.
38. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
Perkalian Matriks, guru membagikan LTPD tentang
Perkalian Matriks kepada masing-masing peserta didik
dan setiap peserta didik mengamati permasalahan pada
LTPD tersebut.
39. Dalam menyelesaikan permasalahan di LTPD tentang
Perkalian Matriks, peserta didik diperbolehkan untuk
mencari/mengumpulkan informasi tentang Perkalian
Matriks melalui lembar LKPD yang sudah dikerjakan dan
buku paket yang dimiliki.
40. Setiap peserta didik diperbolehkan berkolaborasi dengan
teman sebangkunya atau temannya yang lain dalam Kolaborasi
menyelesaikan permasalahan di LTPD tentang Perkalian
Matriks selama 10 menit
41. Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LTPD tentang Perkalian Matriks, peserta
didik dapat bertanya kepada guru.
42. Setiap peserta didik secara kreatif menuliskan
Kreatif
penyelesaian permasalahan di LTPD tentang Perkalian
Matriks dengan menggunakan bahasanya sendiri.
43. Setelah menyelesaikan LTPD tentang Perkalian Matriks ,
dua peserta didik mengomunikasikan hasil
pekerjaannya dengan menuliskannya di papan tulis. Komunikasi
44. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain Kritis
untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari jawaban
yang dituliskan
45. Guru memberikan konfirmasi tentang penyelesaian
permasalahan yang diberikan
Kegiatan 46. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih mengalami
Penutup kesulitan
15 menit 47. Untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terkait
pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan kuis kepada
peserta didik.
48. Peserta didik mengerjakan soal kuis dengan mandiri dan jujur
(Integritas) selama 10 menit
49. Siwa dibimbing melakukan refleksi pembelajaran seperti cara
mengalikan dua matriks, syarat dua matriks dapat dikalikan, dan
memberikan tanggapan tentang kegiatan-kegiatan yang telah
dipelajari.
50. Peserta didik diminta untuk merangkum kegiatan yang sudah
dilakukan dari menyelesaikan LKPD dan LTPD tentang perkalian
matriks dalam buku catatan matematika mereka masing-masing.
51. Peserta didik diminta untuk belajar tentang penyajian matriks,
transpose matriks, kesamaan matriks, operasi-operasi pada matriks
karena pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian.
52. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Materi Reguler
1.1 Penilaian sikap
Pertemuan 1-4
Teknik Bentuk Waktu
No Sikap Keterangan
Penilaian Instrumen Pelaksanaan
1 Sikap Spiritual Selama
Catatan Assesment for
Observasi Pembelajaran
2 Sikap Sosial Jurnal Leraning
Berlangsung

1.2 Kompetensi Pengetahuan


Pertemuan 1
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Mengoperasikan
1 transpose pada 2
matriks
Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
Menentukan hasil Uraian
(Kuis) Pembelajaran Learning
perhitungan
2 4
dengan kesamaan
matriks

Pertemuan 2
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Mengoperasikan
Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
1 penjumlahan pada Uraian 1, 2
(Kuis) Pembelajaran Learning
matriks

Pertemuan 3
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Mengoperasikan
1 pengurangan pada 1
matriks Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
Uraian
Mengoperasikan (Kuis) Pembelajaran Learning
2 perkalian scalar 3
pada matriks

Pertemuan 4
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Mengoperasikan
Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
1 perkalian antar Uraian 1,2
(Kuis) Pembelajaran Learning
matriks

1.3 Kompetensi Keterampilan


Pertemuan 1
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
1
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual
2 berkaitan dengan Tes Tertulis
Uraian 1
Di Akhir Assesment of
konsep dasar (Kuis) Pembelajaran Learning

matriks.
3
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
4 berkaitan dengan Uraian 3
(Kuis) Pembelajaran Learning
transpose matriks
5
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual
6 berkaitan dengan Tes Tertulis
Uraian 5
Di Akhir Assesment of
kesamaan dua (Kuis) Pembelajaran Learning

matriks.
Pertemuan 2
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
1
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
2 Tes Tertulis Uraian 3 Di Akhir Assesment of
kontekstual
(Kuis) Pembelajaran Learning
berkaitan dengan
operasi
penjumlahan pada
matriks.
Pertemuan 3
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
1
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual
berkaitan dengan Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
2 operasi Uraian 2
(Kuis) Pembelajaran Learning
pengurangan pada
matriks.
3
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual
berkaitan dengan Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
4 operasi perkalian Uraian 4
(Kuis) Pembelajaran Learning
skalar pada
matriks.

Pertemuan 4
Teknik Bentuk Butir Waktu
No IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
1
Menyelesaikan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
masalah Observasi Learning
kontekstual
2 berkaitan dengan Tes Tertulis
Uraian 3
Di Akhir Assesment of
operasi perkalian (Kuis) Pembelajaran Learning

pada matriks.

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan tentang prinsip ekivalen pada operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan.
Mayong, Juni 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1Mayong Guru Mapel Matematika

Ngaripah, S.Pd., MM. Fitriyah Amaliyah, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. -
