Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CANDIPURO
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Candipuro


Kelas/Semester : X/ I
Bidang Keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
Paket Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Mata Pelajaran : DESAIN GRAFIS
AlokasiWaktu : 15 JAM (15 X 45 MENIT)

A. Kompetensi Inti
KI 1 :
Memahami , menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual,operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2 :
Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika

B. Kompetensi Dasar

3.6 Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor


4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memilih perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor


2. Menguji perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
3. Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
4. memadukan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memilih perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor

2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menguji perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menetapkan perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat memadukan perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor

E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

2. Siswa dapat Menguji perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

3. Siswa dapat Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vector

4. siswa dapat memadukan perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat/Media/Sumber Belajar
Alat / Media
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus 30 menit
untuk jam pertama)
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 45 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan memilih perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan memilih
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor.

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) memilih
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor.

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari fungsi dan bentuk warna serta praktek di labkom
dengan memilih perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vektor.

1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan


Penutup yang sudah dilaksanakan 15 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama
I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 7. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus 30 menit
untuk jam pertama)
8. Memeriksa kehadiran siswa
9. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
10. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
11. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
12. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 90 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan Menguji perangkat lunak
pengolah gambar berbasis vektor

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan Menguji
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor .

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) Menguji
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari Menguji perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vektor .

3. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan


Penutup yang sudah dilaksanakan 15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama

Pertemuan 3
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 13. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus 30 menit
untuk jam pertama)
14. Memeriksa kehadiran siswa
15. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
16. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
17. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
18. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 135 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan Menetapkan perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vector

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan
Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vector

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) Menetapkan
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vector

Fase 4 Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari Menetapkan perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vector.
Penutup 15 menit
5. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama

Pertemuan 4
Alokasi waktu : 5 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 19. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar (khusus 30 menit
untuk jam pertama)
20. Memeriksa kehadiran siswa
21. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
22. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
23. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
24. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Fase 1 135 Menit
Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan memadukan perangkat
lunak pengolah gambar berbasis vektor

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan
yang diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing
kelompok untuk menanyakan berkaitan dengan
memadukan perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vektor

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) memadukan
perangkat lunak pengolah gambar berbasis vektor

Fase 4 Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil
dari memadukan perangkat lunak pengolah gambar
berbasis vektor.

Penutup 7. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan 15 menit


yang sudah dilaksanakan
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa
bersama

Penilaian

a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan

Tes

Tes tertulis bentuk uraian


Kisi kisi soal

Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
Tes 1. Jelaskan
3.6 Menerapkan 1. Memilih  Siswa dapat
tertuli
perangkat lunak Memilih cara
perangkat s
lunak pengolah gambar perangkat Memilih

pengolah berbasis vektor lunak pengolah perangkat


2. Menguji gambar lunak
gambar
perangkat lunak berbasis vektor
berbasis vektor pengolah
pengolah gambar  Siswa dapat
gambar
berbasis vektor Menguji
berbasis
3. Menetapkan perangkat
perangkat lunak lunak pengolah vektor (25 )

pengolah gambar gambar


berbasis vektor berbasis vektor 2. Jelaskan
4.6 cara
Menggunakan Menguji
 Siswa dapat
perangkat 4. memadukan perangkat
Menetapkan
lunak perangkat lunak perangkat lunak
pengolah pengolah gambar lunak pengolah pengolah
gambar berbasis vektor gambar
gambar
berbasis vektor berbasis vektor
berbasis
 Siswa dapat
vektor ( 25
memadukan
)
perangkat
lunak 3. Jelaskan cara
pengolah memadukan
gambar perangkat lunak
berbasis
pengolah gambar
vektor
berbasis vektor ( 25 )
4.Coba uraikan cara
Menetapkan
perangkat lunak
pengolah
gambar berbasis
vektor (25)
Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4
1
2
3

Pedoman penskoran
No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal
1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan sumber
lainnya
Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

1. Bentuk dan instrumen penilaian: Penilaian Sikap ( terlampir )


Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan


dan Tes tertulis Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui,  Candipuro, September 2017


Kepala SMKN 1 Candipuro Guru Mata Diklat

SUKIJO,S.Pd I WAYAN ERDIYANTA,S.Kom


NIP. 107440615 20000 1 006 NIP 19781028 201001 1 008
