Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

TSekolah : SMAN 1 Tulang Bawang Tengah


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Eropa
Materi Topik : Perburuan Mutiara Dari Timur
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (Pertemuan Ke-1)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

A. Kompetensi Dasar B. Indikator

3.1.Menganalisis proses masuk 4.1.Mengolah informasi tentang proses


perkembangan penjajahan bangsa Eropa masuk dan perkembangan penjajahan bangsa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris)
Indonesia. ke Indonesia dan Membuatnya dalam bentuk
cerita sejarah.
3.1.1. Menjelaskan latar belakang 4.1.2.Membuat review tentang
kedatangan bangsa- bangsa Eropa ke kedatangan dan perebutan hegemoni
Indonesia bangsa-bangsa Eropa di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis Latar Belakang Dan Tujuan Datangnya Bangsa Barat Ke Indonesia
 Menjelaskan Jalur Pelayaran Dan Kedatangan Bangsa Barat Ke Indonesia
 Menganalisis Mengapa Nusantara Dapat Dikuasai Oleh Bangsa Eropa
 Membuat Review Tentang Masuknya Bangsa Eropa ke Indonesia

D. Materi Pembelajaran
 Latar belakang dan tujuan datangnya bangsa Eropa ke Indonesia
 Jalur pelayaran dan kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia
 Faktor-kator yang menyebabkan Nusantara dapat dikuasai oleh bangsa Eropa

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Ceramah & Penugasan Interaktif
3. Model : Discovery Learning
F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Alat
 Aplikasi Whatsapp Google  Laptop, Handphone, Jaringan Internet
Clasroom,Google Meet,, Video
Pembelajaran

G. Sumber Belajar
 Buku Sejarah Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Revisi tahun 2016
 Buku lain yang relevan
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Melalui grup whatsapp, guru mengajak peserta didik
untuk masuk ke kelas daring (https://meet.google.com/)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa di
aplikasi Google Meet
 Melakukan Komunikasi singkat dengan peserta didik
dengan menayakan kabar
 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring
sebagai Penilaian sikap
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.

Inti  Guru Menyajikan Penjelasan tentang Materi Latar belakang


dan tujuan datangnya bangsa Eropa ke Indonesia serta
Faktor-kator yang menyebabkan Nusantara dapat dikuasai
oleh bangsa Eropa yang disajikan dalam bentuk video
pembelajaran
 Siswa diminta untuk memahami materi yang disajikan dalam
bentuk video pembelejaran tersebut
 Melakukan Diskusi dengan siswa melalui forum google meet
tentang materi yang telah disampaikan

Penutup  Memberikan Tugas kepada peserta didik


 Memberikan Motivasi Belajar dan Pesan kepada Peserta
didik
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
I. Penilaian
 Pengetahuan Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan melihat bagaimana kemampuan siswa
dalam merespon materi yang diberikan dan merespon pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan oleh guru

 Keterampilan Penilaian Keterampilan dilakukan dengan melihat kemampuan siswa dalam


mengerjakan tugas pembuatan review materi Latar belakang dan tujuan datangnya
bangsa Eropa ke Indonesia serta Faktor-kator yang menyebabkan Nusantara dapat
dikuasai oleh bangsa Eropa. Penialain dilakukan dengan mengikuti pedoman rubrik
penilaian yang sesuai.

 Sikap Penilaian Sikap dilakukan dengan Melihat kedisiplinan siswa dalam mengisi presensi
online yang telah disediakan selain itu penilaian sikap juga dilihat dari bagaimana
sikap sopan siswa dalam room pertemuan mulai dari cara berapakaian,cara bersikap
kepada teman dan kepada guru

Tulang Bawang Tengah, 23 Oktober 2021

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Tulang Bawang Tengah Guru Mata Pelajaran

NUR INDAH LESTARI, S.Pd, M.Pd Rizky Wahyudi, S.Pd


NIP. 199007212019032020. NIP. 1913033021
