Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SDN SUMBEREJO 1


Kelas/Semester : VI / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/Tanggal : Kamis/24 Agustus 2021
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menonton video pembelajaran pesdik dapat menjelaskan titik pusat,


jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring dengan teliti.
2. Setelah berdiskusi online, pesdik dapat menunjukkan titik pusat, jari-jari, diameter,
busur, tali busur, tembereng, dan juring dengan cermat

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter,
busur, tali busur, tembereng, dan juring busur, tali busur, tembereng, dan juring
Menunjukkan titik pusat, jari-jari, diameter,
busur, tali busur, tembereng, dan juring

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, 4.4.1 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari,
diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring
diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring

D. MATERI PEMBELAJARAN
Unsur – unsur lingkaran

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Pembelajaran jarak jauh ( daring )
Metode : Tanya jawab, penugasan

1
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sebelum pembelajaran dimulai guru mengingatkan peserta didik agar melakukan
pembiasaan setiap pagi seperti :
1. Mandi pagi,
2. Berpakaian rapi,
3. Makan pagi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pembukaan dengan salam, menanyakan kabar 15 menit
dan mengecek kehadiran peserta didik secara
online
2. Dilanjutkan dengan doa di tempat masing-masing .
3. Membaca Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
4. Peserta didik menyimak video penjelasan guru
tentang pentingnya sikap ingin tahu, cermat, teliti,
dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menonton video pembelajaran 90 menit
“unsur-unsur lingkaran” yang dikirim melalui
WAgroup.
2. Peserta didik tanya jawab dengan guru
menggunakan aplikasi WA tentang materi yang
sedang di pelajari
3. Peserta didik ditugaskan meningkatkan
pemahamannya mengenai materi ini dengan
membaca materi pada buku paket matematika hal
61-65
4. Peserta didik di dalam kelompok yang telah ada
mendiskusikan materi yang mereka baca
mengguanakan aplikaasi WA
5. Guru mengirimkan tugas gambar lingkaran yang
telah dibuat sedemikian rupa pada WA group
untuk dikerjakan melalui google classroom
6. Peserta didik menuliskan jawabannya dan
memfotokan jawaban tersebut serta mengirimkan
kembali ke guru melalui google classroom
7. Guru memberikan umpan balik terhadap tugas
yang telah dikirimkan peserta didik
Penutup 1. Peserta didik dengan panduan guru membuat
kesimpulan pelajaran yang telah berlangsung
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi
3. Guru merespon balik hasil kerja peserta didik yang
dikirim melalui google classroom
4. Peserta didik dengan pendampingan orang tua
memperbaiaki hasil belajar dan mengirim kembali
kepada guru

2
Kelas ditutup dengan doa ditempat masing-masing

G. SUMBER DAN MEDIA


a. Buku Pedoman Guru Tema : Senang Belajar Matematika kelas 6
(Matematika, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018).
b. Whatsapp group
c. Video pembelajaran
d. Aplikasi google classroom

H. Penilaian: KI 3 dan KI 4
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Uraian
3. Penilaian Keterampilan: kinerja
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk : Hasil kerja Lembar observasi

I. Penilaian
1) Sikap (berdasarkan disiplin waktu mengirimkan tugas)
2) Pengetahuan

3
3) Ketrampilan (berdasarkan keaktifan siswa mengikuti pembelajaran daring di WA
grup)

J. Penugasan
SOAL

Perhatikan gambar di bawah ini !

Tentukan :
a. Titik pusat lingkaran
b. Garis jari-jari lingkaran
c. Garis diameter
d. Garis busur lingkaran
e. Garis tali busur
f. Daerah juring lingkaran
g. Daerah tembereng
h. Garis apotema

KUNCI JAWABAN

Tititk pusat lingkaran O


Garis jari-jari lingkaran AO, BO, CO
Garis diameter BOC
Garis busur lingkaran AC
Garis tali busur AC
Daerah juring ABO
Daerah tembereng AACA
Garis apotema OD

HASIL PENILAIAN SISWA

Nilai Matematika Nilai Bonus


1. Alvino Desforin Putra Gema 100 100 100
2. Amanda Sri Nirmala Shiwi 100 100 100
3. Anggi Agestina 100 100 100
4. Arvendi Sinatria
5. Aura Okta Kristanti 100 100 100
6. Aurel Aprilia Santoso 90 100 100
7. Dimas Reza Agustian Rahmadani 100 100 100
8. Diva Permata Ayu 80 100 100
9. Farel Armando Setiawan 80 100 100
10. Faza Adila Hervian 100 100 100
11. Guntur Triatmodjo Putra 80 100 100
12. Irfan Darmawan
13. Ni Imas Ayu Bukhori 100 100 100
14. Nova Mega Anata 80 100 100
15. Noval Putra Pratama 100 100 100
16. Salsabila Izzah Maryamah 80 100 100

4
17. Sandri Cahyuningtyas 80 100 100
18. Sherly Rosita Indah Anggraini 80 100 100
19 Widya Shafira 90 100 100

Sumberejo, 24 Agustus 2021


Kepala SDN Sumberejo 1 Guru Kelas VI

Lilik Eni Kusumawati, S.Pd.SD Ulfa Indera Wahyuni, S.Pd


NIP. 19740809 199605 2 001 NIP. 19840621 201408 2 001
