Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 1.12, 2.12, 3.12 & 4.12.1, 4.12.2, 4.12.3
www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : PAI dan BP Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi : Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membaca Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:105 sesuai dengan
kaidah Tajwĩd dan makhrajul huruf, menyebutkan arti Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5 : 48, Q.S. at-
Taubah/9 : 105, menjelaskan makna isi kandungan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5 : 48, Q.S. at Taubah/9 :
105 sesuai dengan kaidah Tajwĩd dan makhrajul huruf, mendemontrasikan hafalan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-
Mãidah/5 : 48,Q.S. at-Taubah /9 : 105 sesuai dengan kaidah Tajwĩd dan makhrajul huruf dan menampilkan
contoh perilaku taat kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras berdasarkan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-
Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 .
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Menyimak bacaan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait.
 Membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.
 Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S.
an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.
 Menanyakan cara membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis
terkait.
Pertemuan 2
 Mengajukan pertanyaan tentang hukum tajwid, asbabun nuzul, Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59;
dan Q.S. at Taubah /9: 105.

 Menanyakan makna Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis
terkait.

 Menanyakan pesan-pesan utama yang terdapat dalam Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.
at Taubah /9: 105serta hadis terkait.

Pertemuan 3
 Mendiskusikan cara membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105sesuai
dengan kaidah tajwid.

 Menterjemahkan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait.

 Mendiskusikan asbabun nuzul Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.

 Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105serta hadis terkait

 Mendiskusikan manfat berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai
dengan kandungan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.

Pertemuan 4
 Mendiskusikan bentuk-bentuk perilaku yang terdapat dalam Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan
Q.S. at-Taubah/9: 105.
 Mengemukakan/mempresentasikan hasil kajian dengan mengemukakan bentuk-bentuk perilaku yang
terdapat dalam Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9:105 dan hadis-hadis terkait.
 Menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai dengan materi yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial

Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai makna Q.S. al- menghafal Q.S. al-Maidah/5 : terbiasa membaca Al semangat menuntut
Maidah/5 : 48; Q.S. an- 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
Nisa/4: 59, dan Q.S. at- Q.S. at-Taubah/9 : 105, serta sehari-hari dengan sehari-hari dengan
Taubah/9 : 105, serta Hadis Hadis sesuai dengan instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
sesuai dengan instrumen dan instrumen penilaian atau jurnal sikap atau jurnal
rubric penilaian pengetahuan Keterampilan

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
