Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK KD : 1.13, 2.13, 3.13 & 4.13.1, 4.13.2, 4.13.3
www.ilmuguru.org Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata Pelajaran : PAI dan BP Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Materi : Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32, serta Hadis tentang
toleransi, rukun, dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan, membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-
Maidah/5 : 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf, mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10 :
40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32 dengan fasih dan lancar dan menyajikan keterkaitan antara kerukunan dan
toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. Al-
Maidah/5: 32

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
 Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan
Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Menanyakan cara membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
Pertemuan 2
 Mendiskusikan cara Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32sesuai dengan kaidah tajwid.
 Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.
 Menterjemahkan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Mendiskusikan asbabun nuzul Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.
 Mengidentifikasi makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta
hadis terkait.
 Mendiskusikan manfat kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10 : 40-41.
 Mendiskusikan manfat menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32.
Pertemuan 3
 Mengumpulkan data tentang Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
 Mengolah data tentang Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
 Mengomunikasikan tentang Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
Pertemuan 4
 Menyajikan hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32.
 Menyajikan makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Menyajikan pesan-pesan, hikmah dan manfaat yang terkandung dalam Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-
Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
 Menyajikan paparan keterkaitan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan
menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial

Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai membaca Q.S. menghafal Q.S. Yunus/10 : terbiasa membaca Al semangat menuntut
Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al- 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
Maidah/5 : 32 sesuai dengan 32 sesuai dengan kaidah sehari-hari dengan sehari-hari dengan
kaidah tajwid dan makharijul tajwid dan makharijul huruf instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
huruf sesuai dengan sesuai dengan instrumen atau jurnal sikap atau jurnal
Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
instrumen dan rubric penilaian Keterampilan
penilaian pengetahuan

Copyright © 2020 iguru31.blogspot.com | Administrasi Guru dan Soal SD, SMP, SMA dan SMK
