Anda di halaman 1dari 11

SCENARIO PEMBELAJARAN DARING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)

KELAS 2 TEMA 6 SUB TEMA 6 PEMBELAJARAN 4

Nama Pembuat RPP : Radina


Alamat Email :
Radiinadinaa@gmail.com Instansi Pendidikan :
MI. Jami’ul Khairat Kelas : 2 SD/MI
Tema : 6. Air, Bumi, dan Matahari
Sub Tema/Pelajaran : 1. Air/ 4
Alokasi Waktu : 120 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta
cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.3. Mengenal teks buku harian tentang 3.3.1. Siswa dapat menyebutkan anggota
kegiatan anggota keluarga. keluarga yang ada di rumahnya.

3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi teks


buku harian tentang kegiatan anggota
keluarga.

PPKn
.

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.2. Mengenal tata tertib dana aturan 3.2.1. Siswa dapat menyebutkan tata tertib
yang berlaku dalam kehidupan sehari- dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
hari di rumah dan sekolah.
sehari-hari di rumah dan sekolah.

3.2.2. Siswa dapat menjelaskan tata tertib


dana aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah.

SBdP

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.1. Mengenal bahan dan alat serta 3.1.1. Siswa dapat menyebutkan bahan dan
tenik dalam membuat karya seni rupa.
alat serta tenik dalam membuat karya seni
rupa.

3.1.2. Siswa dapat menentukan bahan dan


alat serta tenik dalam membuat karya seni
rupa.

C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui gambar yang ada di buku siswa dan diskusi dengan orang tua, siswa dapat
menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumahnya.
2. Melalui diskusi siswa dan orang tua, siswa dapat menceritakan tentang kegiatan sehari-
harinya dan kegiatan anggota keluarganya.

PPKn

1. Melalui video penjelasan dari guru dan diskusi dengan orang tua, siswa dapat
menyebutkan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
2. Melalui video penjelasan dari guru dan diskusi dengan orang tua, siswa dapat
menyebutkan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
SBdP
1. Melalui gambar dan video yang dikirimkan guru dan bimbingan dari orang tua, siswa
dapat menyebutkan bahan dan alat serta teknik dalam membuat karya seni rupa.
2. Melalui gambar dan video yang dikirimkan guru dan bimbingan dari orang tua, siswa
dapat menentukan bahan dan alat serta teknik dalam membuat karya seni rupa.

D. Metode dan Strategi Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (student centered)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
Strategi : Cooperatif Learning, Contextual Teaching and
Learning. picture and picture, scramble.
E. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Media Belajar
1. WA grup guru, dan orang tua siswa
2. Gambar
3. Video
b. Sumber Belajar
Buku tematik Guru dan Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 6
Air, Bumi, dan Matahari Kelas II SD/MI.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
dan Deskripsi Kegiatan Intruksi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Arahan dan instruksi pembelajaran dari
guru yang dikirim melalui vice note atau
1. Pembelajaran diawali dengan pesan suara WAG.
mengucapkan salam, dan
menanyakan kabar siswa dan “Assalamu’alaikum Wr. Wb., Alhamdulilah
hari ini kita dapat kembali melaksanakan
orang tua siswa melalui pesan pembelajaran online. Bagaimana kabar
suara WAG. Bapak/Ibu dan anak-anak sekalian?
Apakah sudah siap untuk belajar hari ini?”
2. Sebelum memulai
pembelajaran guru meminta “Sebelum kita mulai pembelajaran mari
siswa dan orang tua siswa kita berdoa terlebih dahulu”
Sesi 1
untuk berdoa terlebih dahulu.
15 menit
“Bapak/Ibu sekalian apakah sudah hadir
3. Guru mengecek kehadiran
semuanya? Jika sudah hadir semua kita
siswa dan orang tua siswa di akan memulai pembelajaran”
WAG.

4. Siswa diingatkan kembali “Sebelumnya saya ingatkan kembali, agar


tentang materi yang telah Bapak/Ibu bersedia untuk mendampingi
anaknya dalam menggunakan telpon
dipelajari sebelumnya.
genggam dan juga mendampinginya dalam
5. Siswa mendengarkan apersesi pembelajaran. Jika mungkin ada yang tidak
dipahami selama proses pembelajaran
guru dari pesan suara WA jangan sungkan untuk bertanya.”
tentang materi yang akan
dipelajari. Yaitu materi tentang dan di sekolah, dan membuat karya penje
kegiatan sehari-hari anggota seni rupa. lasan
keluarga, tata tertib di rumah 6. Siswa memperhatikan guru
saat penyampaian
tujuan pembelajaran melalui
pesan suara WA.

Inti
 Mengamati.
Siswa mengamati gambar
tentang kegiatan sehari-hari
yang ada di bukunya.
 Menanya
Siswa menanyakan hal yang
belum ia pahami dari gambar.
 Mengasosiasikan/ Menalar
Siswa membuat kalimat yang Bapak/Ibu, dan anak-anak cobalah untuk
terlebih dahulu mengamati gambar di
sesuai pada gambar yang ada di halaman 24.
bukunya.
 Mengeksplorasi/Mengumpulk Kalau ada yang belum dihami silahkan
tanyakan.
an Informasi
Kalau sudah paham coba buatlah kalimat
1. Siswa mencari tahu apa saja yang sesuai dengan gambar yang telah
kegiatan sehari-hari anak-anak amati!
anggota keluarganya Sesi 2
melalui diskusi dengan Selanjutnya Bapak/Ibu dan anak-anak 85 menit
orang tuanya. diskusikan apa saja kegiatan sehari-hari
anggota keluarga yang ada di rumah yang
 Mengkomunikasikan
berhubungan dengan pemanfatan air.

Anak-anak...setelah berdiskusi dengan


orang tua masing-masing, cobalah untuk
bercerita tentang kegiatan sehari-hari kalian
di rumah dan tata tertib di rumah kalian di
depan orang tua masing-masing dengan
penuh semangat!!!
1. Siswa bercerita di depan rumah yang berhubungan dengan manfaat air.
orang tuanya tentang tugas Hasilnya direkam dan dikirim ke WAG.
yang biasa ia lakukan di 2. Siswa menyimpulkan apa saja tata tertib yang
rumah dan tat tertib di ada di rumah.
 Mengamati. Setelah itu coba sebutkan apa saja tat tertib
Siswa mengamati gambar yang ada di rumah kalian!
tentang tata tertib di rumah
yang ada di bukunya.
 Mengasosiasikan/ Menalar
Bapak/Ibu dan anak-anak amatilah gambar
Siswa memberi tanda centang
di halaman 25. Dan diskusikanlah kegiatan
pada kolom gambar yang apa yang digambarkam pada gambar
sesuai dengan tata tertib. tersebut.
 Mengamati.
Untuk anak-anak berilah tanda centang
Siswa mengamati dan pada gambar yang sesuai dengan tata tertib.
membaca buku teks harian
Edo.
 Mengamati. Terakhir. Anak-anak bacalah teks buku
Siswa mengamati gambar dan harian Edo!
video tentang bahan dan cara
membuat seni rupa dari bubur
Berkaitan kegiatan yang berhubungan
kertas. dengan manfaat air, ayo kita membuat
 Mengeksplorasi/Mengumpulk karya seni dari bubur kertas(kertas yang
dicelupkan ke air dan dihancurkan).
an Informasi
Ayo kenali bahan-bahan pembuatannya dan
Siswa mencoba untuk membuat cara membuatnya dari contoh yang tertera
di buku atau contoh lain seperti pada video
berikut ini.

https://www.youtube.com/watch?v=qOiWx
YknI38

Setelah menyimak video anak- anak dan


orang tua cobalah untuk membuat relief
seni rupa dari bubur kertas. Akhir/Penutup telah
Hasil karyamereka difoto dan 1. Siswa bersama-sama guru dipela
dikirimkan ke WAG. menyimpulkan pembelajaran yang jari.
2. Siswa memperoleh Lembar botol seperti contoh di buku atau benda
Evaluasi dari guru. lainnya yang terbuat dari bubur kertas...
Selamat berkreasi....
3. Siswa secara mandiri
menjawab soal tersebut, “Bagaimana anak-anak, apakah
kemudian hasilnya difoto dan pembelajaran hari ini menyenangkan?. Ibu
dikirimkan di WAG. yakin kalian sudah paham materi hari ini.”
yakni, bahwa tugas masing-masing anggota
4. Siswa dan orang tua diminta keluarga itu berbeda-beda dan kegiatan itu
untuk bersama-sama membaca harus dilakukan sesuai dengan tata tertib
doa untuk mengakhiri yang berlaku.
pembelajaran.
“Sebelum kita mengakhiri pembelajaran,
ibu akan memberi kalian beberapa soal. Ibu
Sesi 3
beri waktu kalian 20 menit untuk
menjawab” 20 menit

“Karena pembelajaran kita hari ini telah


selesai mari kita tutup pembelajaran dengan
membaca doa. Terimakasih untuk orang tua
siswa yang telah bersedia untuk
mendampingi anaknya dalam belajar. Saya
akhiri Tsummasalamu’alaikum Wr. Wb.”

A. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Proses Belajar
Menggunakan format pengamatan, dilakukan alam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
2. Instrumen Penilain
a. Proses Belajar
1) Afektif
a) Bentuk : Lembar Pengamatan
b) Jenis : Tertulis
2) Hasil Belajar
1. Kognitif
a) Bentuk: Pilihan Ganda
b) Jenis : Tertulis
B. Kriteria Keberhasilan Siswa
a. Proses Belajar
Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh,
dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 7
b. Hasil Belajar
Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Mengetahui Amuntai, 06 April 2020

Kepala Madrasah
Guru Mata Pelajaran

Khairul Munajat, SE
Radina
LAMPIRAN

Latihan 1
Penilaian Kognitif
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c dari pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Salah satu kegiatan di rumah yang berhubungan dengan manfaat air adalah...
a. Menyiram bunga
b. Memotong rumput
c. Menyetrika pakaian
2. Manakah yang bukan termasuk kegiatan rumah yang berhubungan dengan manfaat air...?
a. Mencuci piring
b. Menyetrika pakaian
c. Menyiram bunga
3. Manakah dari gambar berikut ini yang tidak sesuai dengan tata tertib di rumah?

a.

b.
c.

4. Membiarkan kran air terbuka adalah salah satu kegiatan yang...


a. Taat tata tertib
b. Melanggar tata tertib
c. Sangat baik
5. Salah satu wadah untuk menyimpan air yaitu...
a. Lemari
b. Tas
c. Botol

B. Urutkan kalimat acak ini sesuai dengan urutan kegiatanmu di rumah sebelum pergi ke
sekolah!
1. Kemudian aku sarapan
2. Aku bangun tidur pukul 05.00 pagi
3. Sebelum sarapan aku mencuci tangan terlebih dahulu
4. Setelah semuanya selesai aku langsung pergi ke sekolah.
5. Setelah bangun aku langsung mandi.
6. Sebelum berangkat ke sekolah aku mengecek tas ku dan memasukkan air minum ke
dalam tas.

Penilaian Afektif
Latihan 2
Berilah tanda centang (√) dari pernyataan berikut yang sesuai dengan diri kalian!
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya sering membantu Ibu mencuci piring
2. Saya selalu mematikan kran air setelah
menggunakannya.
3. Saya selalu lupa untuk mematikan kran air setelah
menggunakannya.

Penilaian Psikomotorik
Buatlah bersama orang tuamu karya seni rupa apapun yang terbuat dari bubur kertas! Kemudian
foto hasilnya dan kirim ke WAG!
