Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021


DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 1 Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)
3.1 Menerapkan prinsip – prinsip Keselamatan 4.1 Menggunakan prinsip- prinsip keselamatan dan Kesehatan
dan Kesehatan Kerja (K3) Kerja (K3)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu memahami dan
menerapkan prinsip prinsip Keselamatam dan Kesehatan Kerja (K3) dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan
media pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
Prinsip – prinsip Pendahuluan :
Keselamatan dan - Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
Kesehatan Kerja - Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul Materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan sisswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 2. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)
3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan 4.2 Menerapkan Penggunaan Alat Pemadam Api Ringan
(APAR) (APAR)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu Mengklasifikasi dan
menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media
pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
Alat Pemadam Api Pendahuluan :
Ringan (APAR) - Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
- Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 3. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)
3.3 Memahami prinsip – prinsip pengendalian
3.4 Menerapkan prinsip – prinsip pengendalian kontaminasi
kontaminasi
Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu memahami dan
Menerapkan prinsip – prinsip pengendalian kontaminasi dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media
pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
Prinsip – prinsip Pendahuluan :
pengendalian - Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
kontaminasi - Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 4. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)

3.4 memahami proses mesin konversi energi 4.4 Mendemonstrasikan mesin konversi energi

Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu Memahami dan
mendemonstrasikan proses mesin konversi energi dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media
pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
mesin konversi energi Pendahuluan :
- Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
- Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 5. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)

3.5 Memahami klasifikasi engine 4.5 Mengidentifikasi model – model engine

Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu Memahami dan
Mengidentifikasi model – model engine dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media pembelajaran dengan
penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
Model – model engine Pendahuluan :
- Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
- Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 6. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)

3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah 4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu Memahami dan
Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media pembelajaran
dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
kerja engine 2 dan 4 Pendahuluan :
langkah - Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
- Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
PEMERINTAH PROVINSI NUSA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TENGGARA BARAT Tahun Pelajaran 2020 / 2021
DINAS PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN Mata Pelajaran : Teknologi dasar otomotif
SMK NEGERI 1 LUNYUK (TBSM)
Jalan Lintas Sumbawa – Lunyuk Km 93 Lunyuk (84373)
Email :smkn1.lunyuk@yahoo.co.id
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 jam @45 menit
No. RPP 7. Apriansah,S.Pd Tanggal :
KD 3 (Pengetahuan) KD 4 (Keterampilan)

3.7 Memahami prose dasar pembentukan logam 4.7 Melaksanakan proses dasar pembentukan logam

Tujuan Pembelajaran :
Dengan menggunakan model pembelajaran daring/luring peserta didik diharapkan mampu Memahami dan
Melaksanakan proses dasar pembentukan logam dengan cermat dan tepat Sesuai sumber dan media
pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung jawab
Materi Pembelajaran : Skenario / Langkah Pembelajaran
Proses dasar Pendahuluan :
pembentukan logam - Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui W.A. Grup
- Mengkondisikan kelas virtual, memberi salam, menanyakan kabar,
Sumber belajar : mengingatkan pentingnya mentaati protokol covid-19 dimanapun berada, dan
• Modul materi melakukan presensi melalui W.A. Grup
• Literasi Internet - Mengingatkan untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran, melakukan
apersepsi pembelajaran dan menjelaskan Tujuan Pembelajaran.
Model : Kegiatan Inti :
 Daring - Guru membagikan materi dan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sesuai
dengan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Metode Pembelajaran: - Guru membagikan link referensi materi pembelajaran melalui W.A. Grup.
- Guru mengarahkan siswa untuk membuat daftar pertanyaan terkait materi
• Diskusi
yang akan dipelajari sesuai dengan link materi pembelajaran yang telah
• Informasi
dibagikan.
• Praktek
- Meminta siswa untuk mendownload LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) melalui
Alat dan Bahan :
W.A. Grup dan mulai mengerjakan secara offline dengan alokasi waktu sesuai
• File Materi petunjuk Guru.
• HP/Android - Guru kembali meminta siswa untuk aktif di W.A. Grup dan melakukan presensi
• Laptop/PC kehadiran siswa.
• Internet - Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil kerja. Kemudian Siswa
Media Pembelajaran melakukan diskusi dan guru memberikan umpan balik.
• Google Form Penutup :
• Google Class Room - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan topik pembelajaran ini.
• Whatsapp Group - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD/Hasil kerja siswa dalam
bentuk file dokumen/foto di W.A. Grup
- Guru memberikan gambaran umum tentang materi selanjutnya dan
memberikan tugas kepada siswa.
- Guru kembali mengingatkan tentang bahaya COVID-19 dan pentingnya
mentaati protokol kesehatan
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak siswa berdo'a
Penilain/ asesmen :
Aspek : Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik : KeterampilanLembar Kerja
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Portofolio / Project
Lunyuk, 24 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 LUNYUK Guru Pengampu

Sumartono, S.T, M.Eng Apriansah, S.Pd


NIP. 19700207 20071 1 027 NIP. 19860403 202012 1 002
