Anda di halaman 1dari 1

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 20 Dumai


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Sub Materi : Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 20 Menit
Tahun Pelajaran : 2021-2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran problem based Learning, dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Allah swt, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
1. Memahami konsep persamaan linear satu variabel
2. Memahami konsep persamaan linear satu variable
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
siswa sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti ( 50 Menit)

1. Siswa diberi penjelasan tentang materi konsep persamaan linear satu variabel melalui pendekatan saintifik.
2. Siswa secara individu melakukan pengamatan dari permasalahan yang diberikan berkaitan dengan materi
konsep persamaan linear satu variabel
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.
4. Siswa secara bersama sama dalam satu kelas saling bertukar informasi mengenai materi yang diajarkan.
5. Siswa mengerjakan latihan soal atau permasalahan yang berkaitan dengan materi pembelajaran (dipantau oleh
guru)
6. Siswa diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan
7. Siswa menyampaikan hasil latihan atau permasalahan yang telah diberikan lalu dikumpulkan ke guru.
8. Guru memberikan kesempatan kepasa siswa untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari.
Penutup (5 Menit)
1. siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
penghargaan pada siswa yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
3. Guru Memberikan tugas kepada siswa (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis
2. Keterampilan
3. Sikap

Mengetahui Dumai, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernizalina, S.Si,M.Pd. Hayatun Nufus, S.Pd.


NIP.198007182006042028 NIP.199305162020122021
