Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Karakter siswa yang diharapkan :


1. Tanggung jawab, peduli, santun, jujur, kerjasama, percaya diri , Disiplin
2. Siswa memiliki nilai karakter religius dengan menunjukkan rasa syukur kepada Allah
SEKOLAH : swt dan menunjukkan sikap sesuai adab islami
SMPIT IQRA’ KOTA
BENGKULU  Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, Peserta didik dapat :
1. Menentukan letak atau posisi titik dalam diagram kartesius
2. Menentukan posisi kuadran sustu titik dalam diagram cartesius
3. Menentukan posisi titik terhadap sumbu x dan sumbu y

MATA PELAJARAN :
Matematika KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER : 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoa,mengecek kehadiran guna menumbuhkan
VIII(Delapan)/Ganjil perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan
2. Guru meminta siswa membaca buku paket matemmatika halaman ....
SUB MATERI POKOK : PENDAHULUAN
Posisi Titik pada Bidang
Kartesius 1. Guru mengingat kembali peserta didik mengenai konsep menentukan posisi objek pada
sebuah denah dengan konsep kolom dan baris dengan memberikan pertanyaan-
ALOKASI WAKTU : pertanyaan mengenai posisi posisi objek yang terdapat pada buku paket gambar. 2.4
2 Jam Pelajaran (1 halaman .......
Petemuan) 2. Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa adalah :
a. Menentukan posisi objek dengan penyebutan pasangan kolom dan baris dengan
KOMPETENSI DASAR konsep acuan,
3.2 Menjelaskan
kedudukan titik b. Menjelaskan unsur kolom dan baris ke dalam unsur mendatar ( sumbu x ) dan
unsur tegak ( sumbu y )
dalam bidang 3. Peserta didik diminta mencari menyebutkan posisi teman bila guru didepan sebgaai
koordinat titil acuan di kelas
Kartesius yang 4. Guru memotivasi siswa memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini
dihubungkan dalam kehidupan sehari hari yakni diantaranya siswa nantinya dapat menjelaskan posisi
dengan masalah objek, oranga tau alamat suatu tempat dengan jelas sesuai dengan acuan objek atau
lokasi tertentu. Contoh : menjelaskan posisi masjid sekolah bila gerbang masuk sekolah
kontekstual
sebagai acuan.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung,
4.2 Menyelesaikan
masalah yang
KEGIATAN INTI
berkaitan dengan
1. Telaah :
kedudukan titik
Siswa diminta untuk mengamati gambar peta yang ditampilkan melalui lcd tentang posisi
dalam bidang objek dan membuat pertanyaan atau pernyataan dari hasil pengamatan.
Siswa mendapatkan penjelasan materi dari posisi objek atau titik dari konsep kolom dan baris
koordinat Kartesius
ke konsep ( x, y ) dengan tetap memperhastikan tampilan poeta/dena di Layar
2. Ekplorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi terdiri dari 4 – 5 orang
2. Siswa mendapatkan penjelasan cara kerja dalam kelompok belajar untuk melaksanakan
kegiatan ekplorasi, analisisdan mengidentifikasi sesuai dengan aktivitas siswa pada
LKPD.
3. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi posisi titik objek, cara meletakan di bidang
cartesius dan menentukan kuadran posisi objek

3. Rumuskan
Melalui diskusi, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, dan mencatat informasi yang
telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKPD pada kegiatan aktivitas 1
4. Presentasikan
Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil dari aktivitas 1 yang telah dikerjakan
menjelaskan dengan bahasa yang baik, dan percaya diri dan ditanggapi oleh kelompok lain
dengan santun dan menghargai perbedaan pendapat.
SUMBER BELAJAR (Siswa menyerahkan LKPD yang telah diselesaikan.)

Buku Matematika 5. Aplikasikan


Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dan keterampilan dari
Untuk SMP/MTs Kelas mengaplikasikan materi posisi titik yang telah dipelajari yang berhubungan dengan kehidupan
VIII Semester 1 sehari-hari.

Penerbit : Erlangga 6. Duniawi


Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang hubungan
ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian (contoh ada pada soal aplikasi
terlampir).
Dengan mengetahui ilmu tentang poisi titik atau objek. Siswa dapat menentukan
dan menjelaskan posisi sebuah objek dengan perubahan titik acuan. Misalkan
menjelaskan posis pasar, sekolah, rumah dengan perubahan titik acuan yang
MODEL : berbeda.
COOPERATIVE
LEARNING 7. Ukhrowi
Dalam konsep ukhrowi yang diharapkan peserta didik mampu memaknai kualitas keimanan
bisa kita kelompokan dalam 4 kategori( kuadran )
METODE : Kuadran dalam koordinat cartesius memnggambarkan posisi kualitas ibadah kita dihadapan
Allah SWT dan manusia.
Diskusi, Tanya-jawab, 1. Kuadran 1 menggambarkan kualitas ibadah kita kepada Allah baik dan kepada manuasia
pemberian tugas. juga baik. Maka kita menjadi orang yang beruntung dan diberkati
2. Kuadran 2 dan kuadran 4 menggambarkan ketidakseimbangan yang menyebabkan tidak
sempurnanya amal ibadah kita. Dimana kuadran 2 menggambarkan amal dalam
MEDIA : hambluminnaas kita kurang meskipun menurut kita amal ibadah kita kepada Allah baik.
Bgtu juga saat di kuadran 4 menunjukan amal kita kepada sesama baik namun ibadah
Lembar Penilaian kita kepada Allah tidak baik maka menjadi percuma.
3. Dan kuadran 3 menunjukan posisi paling buruk dmana amal ibadah kita kepada Allah
LCD, Infocus, Laptop buruk serta hambluminannas kita buru. Dan posisi itulah posisi paling buruk dalam
kehidupan manusia di dunia.

KEGIATAN PENUTUP

1. Siswa dengan arahan guru ciri ciri kuadran I,2, 3 dan 4


2. Mengevaluasi sikap positif yang tunjukkan oleh peserta didik saat proses pembelajaran
(Jujur, sopan, saling menghargai, disiplin,dll)
3. Memotivasi peserta didik dengan penugasan untuk menerapkan proses ukhrowi
dikehidupan nyata
4. Materi mapel berikutnya adalah materi Posisi Garis terhadap sumbuh x dan sumbu y.
Anak anak ditugaskan membaca materi di buku paket halaman 58 – 60.

PENILAIAN

 PENGETAHUAN
Teknik: Tes tertulis
Bentuk : Uraian
Instrumen
Lembar aktivitas 1

 KETERAMPILAN
Teknik: Tes Tertulis
Bentuk: Uraian
Instrumen: Lembar Kuis
 Sikap
Teknik: Observasi
Bentuk:
Pengamatan penilaian Sikap
Instrumen : Lembar observasi

Bengkulu, Juni 2021


Guru mata pelajaran
Kepala SMP IT IQRA’

Syaidina Hamzah, SE Muhammad Syafrizal, S.Pd.


NIPY. 197710292006071018 NIPY.

Ghopar Amarulloh, S.Pd


NIPY. 198307282010041057
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup baik jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1.Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3.Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4.Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Isilah tabel pengamatan berikut dengan kategori dengan angka indikator :

1 = Kurang baik 2= Cukup baik 3= Baik 4= Sangat baik

Skor
NILAI
SIKAP YANG DINILAI Rata-
N AKHIR
Nama Siswa rata
o
Tanggun Kerja Percaya Duniaw Ukhrow
Jujur Pedul Santun Disiplin
g Jawab Sama Diri i i
1 .......... Baik
2 .......... Baik
3 .......... Baik
4 .......... Baik
5 .......... Baik
6 .......... Baik
7 .......... Baik
8 .......... Baik
9 .......... Baik
10 .......... Baik
11 .......... Baik
12 .......... Baik
13 .......... Baik
14 .......... Baik
15 .......... Baik
16 .......... Baik
17 .......... Baik
18 .......... Baik
19 .......... Baik
20 .......... Baik
Kepala SMPIT IQRA’ Bengkulu, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran

Syaidina Hamzah, SE M.Syafrizal S.Pd Ghopar Amarulloh, S.Pd.


NIPY. 197710292006071018 NIPY. NIPY. 198307282010041057
`REKAP PENILAIAN SIKAP

Skor
NILAI
SIKAP YANG DINILAI Rata-
AKHIR
No Nama Siswa rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Pedul Santun Disiplin Duniawi Ukhrowi
Jawab Sama Diri
1 .......... Baik
2 .......... Baik
3 .......... Baik
4 .......... Baik
5 .......... Baik
6 .......... Baik
7 .......... Baik
8 .......... Baik
9 .......... Baik
10 .......... Baik
11 .......... Baik
12 .......... Baik
13 .......... Baik
14 .......... Baik
15 .......... Baik
K : KurangC: Cukup B: Baik SB : Sangat baik

Keterangan:
1.    Skor rata-rata = jumlah semua skor sikap dibagi 7
2.    Kode nilai/predikat:
3.50 - 4.00 = SB  (Sangat baik)
3.00 – 3.49 = B (Baik baik)
2.50 – 2.99 = C (Cukup baik)
2.00 – 2.49 = K (Kurang baik )
Kepala SMPIT IQRA’ Bengkulu, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran

M.Syafrizal S.Pd Ghopar Amarulloh, S.Pd.


Syaidina Hamzah, SE NIPY. NIPY. 198307282010041057
NIPY. 197710292006071018
