Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Biak
Mata Pelajaran : Matematika wajib
Kelas/Semester : XI IPA 8 / ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit
KD : 3.3 dan 4.3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning, metode ( ceramah, tanya
jawab dan penugasan ) dan dengan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta
menunjukkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, responsive, dan proaktif, peserta
didik dapat menentukan penyelesaian invers matriks ordo 3 x 3 sehingga peserta didik dapat menguasai
berbagai kecakapan hidup abad 21
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke - 8
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Salah satu peserta didik menjadi dirijen untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru mempersilahkan 1 peserta didik untuk memimpin doa
 Guru memberikan motivasi dan menanyakan kondisi kesehatan kepada peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan beberapa hal yang berkaitan dengan menentukan invers matriks ordo 3 x 3
 Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan kepada peserta didik mengenai invers matriks
ordo 2 x 2 yang dipelajari pada pertemuan minggu lalu
 Guru mempersilahkan peserta didik melalukan literasi mengenai materi invers matriks ordo 3 x 3
 Guru memberikan masalah tentang operasi invers matriks ordo 3 x 3
 Peserta didik diarahkan memecahkan masalah yang diberikan
 Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik bertanya tentang materi matriks ordo 3 x 3 yang
belum dipahami
 Guru
c. Kegiatan Penutup
 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi operasi invers matriks ordo 3 x 3 yang dipandu
oleh guru
 Guru memberi tugas tentang invers matriks ordo 3 x 3
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Tes tertulis, penugasan
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap : observasi dan jurnal
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja di depan kelas
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan setelah dilakukan kegiatan penilaian harian
a. Penilaian remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya kurang dari KKM
b. Penilaian pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mempunyai nilai lebih dari KKM, dengan
memberikan tugas
D. Sumber dan Bahan
1. Sumber:
a. Google, buku matematika kelas XI penerbit erlangga k13 revisi 2017
2. Bahan/Media
a. spidol
b. papan white board

Biak, 1 november 2021


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Biak Guru Mata Pelajaran

ONESIMUS RUMBEWAS, S.Pd., M.MPd. Rouland Pattiasina, S. Pd


NIP 19721001 200502 1 003
