Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
1 Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
2 Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
3 Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian dan nilai
limit fungsi ketakhinggaan melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengertian dan nilai limit fungsi ketakhinggaan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian
dan nilai limit fungsi ketakhinggaan.
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan
Creativity nilai limit fungsi ketakhinggaan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
3 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
4 Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
5 Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
6 Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Limit fungsi bentuk
melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Limit fungsi bentuk .
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Limit fungsi
bentuk .
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Limit fungsi
Creativity bentuk . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


4 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
5 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
6 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
7 Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
8 Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
9 Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penyelesaian bentuk
limit tak tentu melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Penyelesaian bentuk limit tak tentu.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penyelesaian
bentuk limit tak tentu.
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Penyelesaian
Creativity bentuk limit tak tentu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


7 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
8 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
9 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
10Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
11Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
12Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penyelesaian bentuk
limit tanda akar melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Penyelesaian bentuk limit tanda akar.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penyelesaian
bentuk limit tanda akar.
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Penyelesaian
Creativity bentuk limit tanda akar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


10 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
11 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
12 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
13Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
14Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
15Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Aplikasi Limit fungsi
melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Aplikasi Limit fungsi .
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Aplikasi
Limit fungsi .
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aplikasi Limit
Creativity fungsi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


13 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
14 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
15 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
16Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
17Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
18Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Limit fungsi Aljabar
melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Limit fungsi Aljabar.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Limit fungsi
Aljabar.
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Limit fungsi
Creativity Aljabar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


16 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
17 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
18 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Alokasi Waktu


Matematika
MA Darul Istiqamah XII/Ganjil 3.2 dan 4.2 4 JP @ 45 Menit
(Peminatan)
Materi :
Limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengidentifikasi gambar yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri.
 Menjelaskan pengertian yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri dan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar.
 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
 Menentukan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri dan fungsi aljabar.
 Menggunakan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa (LKS), Google Classrom (GC) dan Whatsapp (WA)
Alat/Bahan : Laptop/HP android, LKS, Power Point
Sumber Belajar : Buku dan Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Melalui Group WA:
19Guru memberi salam dan mengajak seluruh peserta didik berdoa
20Guru mengingatkan siswa untuk login di GC dan melakukan absensi
21Guru memberikan apersepsi melalui forum GC

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Kegiatan Melalui forum GC Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Limit fungsi
trigonometri melalui menu materi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Limit fungsi trigonometri.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa group melalui postingan di forum GC untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Limit fungsi
trigonometri.
Salah seorang peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu melalui rekaman video
Communicatio
yang dikirimkan menu tugasdan Google Drive untuk di share link nya kepada kelompok lain,
n
Kelompok lain membuka link video google drive dan memberikan tanggapan terhadap video hasil kerja
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Limit fungsi
Creativity trigonometri. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)


19 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
20 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
21 Guru mengakhiri pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Guru memberikan tes berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian melalui menu tugas di GC

Mengetahui, Barabai, 13 Juli 2020


Kepala MA Darul Istiqamah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Ruliyadi, S.Pd.I Saipul Rahman, S.Pd


NIP. 19771231 200710 1 002 NIP. 19801108 200501 1 006
