Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah : SMP ......


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Bab : Mengapresiasi teks piwulang Serat Wulangreh
Materi Pokok : Menelaah teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Dhandhanggula
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran berakhir peserta didik dapat mengapresiasi teks Piwulang Serat
Wulangreh Pupuh Dhandhanggula.

2. Langkah-Langkah Pembelajaran:
a. Pendahuluan:
Salam, Apersepsi, dan Presesensi (dengan mengisi daftar hadir dengan Google Form)
b. Inti:
1) Peserta didik membaca teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Dhandhanggula
2) Peserta didik mendengarkan tembang teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Dhandhanggula (rekaman suara guru)
3) Peserta didik menandai/mencatat hal penting tentang teks Piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Dhandhanggula (secara mandiri)
4) Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Dhandhanggula (dalam grup Whatshapp)
5) Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks Piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Dhandhanggula (dalam grup Whatshapp)
6) Peserta didik bertanya jawab tentang pesan moral teks Piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Dhandhanggula (dalam grup Whatshapp)
7) Peserta didik mengidentifikasi dan mendiskusikan struktur teks Piwulang Serat
Wulangreh Pupuh Dhandhanggula (dalam grup Whatshapp)
8) Peserta didik mendiskusikan unsur kebahasaan teks Piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Dhandhanggula (dalam grupWhatshapp)
9) Peserta didik mendiskusikan isi teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh
Dhandhanggula (dalam grup Whatshapp)
10) Peserta didik menembangkan teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Dhandhanggula
(dalam rekaman video )
c. Penutup :
Pada akhir pembelajaran, guru melakukan refleksi/guru beserta peserta didik
menyimpulkan materi. Peserta didik membuat rangkuman dan memberi tugas (materi
berkelanjutan dengan pertemuan berikutnya).

3. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Sikap (spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes tertulis menjawab pertanyaan tentang teks Piwulang Serat Wulangreh
Pupuh Dhandhanggula) dan Penilaian Kompetensi Keterampilan (Laporan tentang video
menembangkan teks Piwulang Serat Wulangreh Pupuh Dhandhanggula).
b. Pembelajaran Remedial Teaching dan Pengayaan: tentatif

Mengetahui Pati, Juni 2020


Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran,

................................... ....................................
Lampiran
A. Tugas Daring
1. Wacanen tuladha teks Piwulang Serat Wulangreh ing ngisor iki kanthi permati!
SERAT WULANGREH PUPUH 1 PADA 1
TEMBANG DHANDHANGGULA
Laras: Slendro Pathet 9

2 5 6 6 6 1 1 1 1 1
Pa-me- dhar- e wa -si-ta- ning a-ti
1 1 6 6 66 6 6 6 6
Cu-man-tha-ka a-ni-ru pu-jang-ga
5 6 6 6 6 6 16 55
Dha-hat mu-dha ing ba-tin- e
5 6 6 6 6 1 6
Na-nging ke- dah gi- nung- gung
5 5 2 2 2 2 2 2 16
Dha-tan wruh yen a-keh nge- sem- i
1 2 2 2 2 2 2
A-mek- sa ang-rum- pa- ka
1 1 6 6 1 65
Ba- sa kang ka- lan- tur
1 2 2 2 2 2 2 2
Tu- tur kang ka-tu-la tu-la
2 2 1 6 6 6 6 6 6 61 2 2
Ti-na- la-ten ri-nu-ruh ka- la- wan ri-rih
5 6 1 6 2 1 61
Mrih pa- dhang ing sas- mi- ta

2. Simaken tuladha tembang Dhandhanggula ing video grup WA!


3. Gawea tuladha tembang dhandhanggula kanthi tema covid-19
4. Tembangna sekar Dhanghanggula kang kokgawe (kanthi karekam video kreatif)!

B. Rubrik Penilaian
1. Teks Piwulang serat Wulangreh Pupuh Dhandhanggula
No Aspek Penilaian Skor
1 Kesesuain tema 40
2 Struktur 30
3 Kebahasaan 30
Nilai maksimal 100
2. Video kreatif maca indah teks piwulang serat Wulangreh pupuh Dhandhanggula
No Aspek Penilaian Skor
1 Ekspresi 40
2 Kejelasan vokal 30
3 Kelancaran 30
Nilai maksimal 100
