(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom dan menyusun kladogram
berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Klasifikasi Makhluk Hidup
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati, menentukan dasar pengelompokkan dan melakukan pengelompokkan makhluk hidup
berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri makhluk hidup yang ditemukan
Pertemuan 2
Membuat kunci determinasi sederhana, kladogram, menentukan tingkat takson makhluk hidup dalam kerja
kelompok.
Mendiskusikan hasil kerja kelompok dan mempresentasikan
Pertemuan 3
Mengelompokkan gambar mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi lima kingdom
Menghubungkan setiap gambar mahluk hidup berdasarkan kelompok klasifikasinya
Mempresentesikan kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi mahluk hidup
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema klasifikasi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
makhluk hidup dan prinsip- menyusun kladogram berdasarkan spiritual dan sikap sosial dalam
prinsip klasifikasi makhluk hidup prinsip-prinsip klasifikasi melakukan pengelompokkan
dalam lima kingdom sesuai makhluk hidup sesuai dengan makhluk hidup sesuai dengan
dengan instrumen dan rubrik instrumen dan lembar ceklis instrumen penilaian sikap (disiplin,
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan tanggung jawab dan kerjasama)
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.