Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pembelajaran : SD NEGERI 095198 SILOMARIAH


Kelas/Semester : 5 /1
Tema : 1 (Organ Gerak Manusia dan Hewan)
Sub Tema : 1 (Organ Gerak Hewan)
Pembelajaran Ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 2 JP
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Membandingkan ciri-ciri hewan


fungsinya pada hewan dan vertebrata dan avertebrata.
manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.

4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Membuat model hewan avertebrata
gerak manusia dan hewan. dari plastisin.
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menentukan pokok pikiran 3.1.1 Menganalisis ide pokok dari masing-
dalam teks lisan dan tulis. masing paragraf.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mempresentasikan hasil ide pokok


pokok pikiran dalam teks tulis dari masing-masing paragraf.
dan lisan secara lisan, tulis,
dan visual.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar/video yang ditayangkan guru, siswa dapat membandingkan
ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata dengan tepat.
2. Setelah mengamati video yang ditayangkan guru, siswa dapat berkreasi membuat
model hewan avertebrata dari plastisin dengan rapi dan bersih.
3. Dengan mencermati teks yang disajikan guru, siswa dapat menganalisis ide pokok dari
masing-masing paragraf dengan tanggung jawab.
4. Setelah mencermati teks yang disajikan guru, Siswa dapat mempresentasikan hasil ide
pokok dari masing-masing paragraf dengan mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hewan vertebrata dan avertebrata.
2. Ide pokok dari bacaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan
Mengkomunikasikan).
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Organ
Gerak Hewan dan Manusia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Materi, bacaan, gambar.
3. Link: https://www.youtube.com/watch?v=YqOWBmnFcEQ
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam guru, menjawab 10 menit


pertanyaan guru berkenaan dengan keadaan hari
ini dan presensi siswa (Integritas)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 50 Menit


Langkah Pertama : Orientasi masalah
1. Peserta didik memperhatikan gambar/video yang
disajikan guru.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=if44L89aWhQ
2. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai
gambar kelinci yang merupakan hewan vertebrata
dan hewan siput yang merupakan hewan
avertebrata

Langkah 2: Identifikasi masalah


3. Dari video yang diperhatikan siswa, guru
memberikan masalah/ pertanyaan kepada siswa
apa beda ciri-ciri hewan vertebrata dan
avertebrata.

Langkah 3 : Pengumpulan data


4. Setelah mengamati video yang ada, siswa dapat
membandingkan karakteristik hewan vertebrata
dan avertebrata.
5. Siswa mencari informasi dari buku tentang
karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata.

Langkah 4 : Pengolahan data


6. Siswa secara mandiri siswa menuliskan hasil
pencarian informasi tentang perbandingan
karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata
yang dituliskan di LKPD.

Langkah 5: Pembuktian

7. Siswa mempresentasikan tentang perbandingan


karakteristik kelinci dengan siput yang telah
dituliskan.

8. Setelah siswa mempresentasikan hasilnya


kemudian siswa yang lain mencermati dan
memberikan tanggapan.

Langkah 6 : Menarik kesimpulan


9. Guru dan siswa menyimpulkan kesimpulan
tentang perbandingan karakteristik hewan
vertebrata dan avertebrata.
Berkreasi
10. Guru menayangkan video dari youtube cara
pembuatan hewan avertebrata dari plastisin.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=1E1YyQ-AWAc
11. Siswa mencermati video, dan siswa membuat
model sederhana hewan avertebrata dari plastisin
dan dikumpulkan di hari berikutnya.

Langkah Pertama : Orientasi masalah


12. Peserta didik membaca teks bacaan yang ada di
buku siswa “Siput Bukanlah Hewan Lemah”
13. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai cara
menentukan ide pokok dari suatu paragraf.

Langkah 2: Identifikasi masalah


14. Dari teks yang dicermati siswa, guru memberikan
pertanyaan kepada siswa apa ide pokok dari suatu
paragraf.

Langkah 3 : Pengumpulan data


15. Siswa mencermati teks “Siput Bukanlah Hewan
Lemah”, untuk menentukan ide pokok paragraf
dari suatu teks.
Langkah 4 : Pengolahan data

16. Siswa secara mandiri menuliskan ide pokok


masing-masing paragraf di LKPD.

Langkah 5: Pembuktian
17. Guru memberikan keleluasaan kepada siswa
untuk mengemukakan pendapatnya.

18. Siswa mempresentasikan dari hasil yang didapat.

19. Setelah siswa mempresentasikan hasilnya


kemudian siswa yang lain mencermati.

Langkah 6 : Menarik kesimpulan

20. Guru dan siswa menyimpulkan kesimpulan dari


pelajaran tersebut.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar
2. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Keterampilan : Observasi dan Unjuk Kerja
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian

Mengetahui Silomariah,
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

SLAMET, S.Pd SAFRIKA YENNI SITEPU, S.Pd


NIP. 19690809 199302 1 001
Lampiran 1

BAHAN AJAR

1. IPA

Hewan Vertebrata dan Avertebrata


Hewan vertebrata adalah hewan yang Hewan avertebrata adalah hewan yang tidak
memiliki tulang belakang. Contoh hewan memiliki tulang belakang.
vertebrata adalah beruang, kelinci, kucing, sapi, Contoh hewan avertebrata adalah cacing, lintah,
kuda, harimau, kanguru, badak, bebek, elang, belalang, lebah, laba-laba, capung, ubur-ubur,
burung hantu, penguin, hiu, ikan pari, katak, terumbu karang, timun laut, bintang laut,
buaya, iguana, dan ular. kerang, cumi-cumi, siput, dan gurita.

Meskipun hewan-hewan di atas berasal dari kelompok yang sama, yaitu ada yang sama-
sama vertebrata dan ada yang sama-sama invertebrata, mereka bergerak dengan cara yang
berbeda.
Misalnya, ada hewan vertebrata yang sama-sama bergerak menggunakan kaki, namun ada hewan
yang menggunakan kakinya untuk berjalan dan ada yang menggunakan kakinya untuk
melompat.
Contoh hewan vertebrata dengan cara gerak yang berbeda-beda:
1. Kucing berjalan menggunakan kakinya
2. Kelinci melompat menggunakan kakinya
3. Burung hantu terbang menggunakan sayapnya
4. Komodo bergerak dengan cara menempelkan perutnya ke tanah (melata)
5. Ikan hiu berenang menggunakan siripnya
6. Katak melompat menggunakan kakinya
7. Buaya bergerak dengan menempelkan perutnya ke tanah (melata)
8. Burung kasuari berjalan menggunakan kakinya
Contoh hewan invertebrata dengan cara gerak yang berbeda-beda:
1. Laba-laba bergerak menggunakan kakinya
2. Capung terbang menggunakan sayapnya
3. Siput bergerak menggunakan otot perutnya
4. Gurita bergerak menggunakan tentakelnya
5. Belalang melompat menggunakan kakinya
6. Bintang laut bergerak menggunakan ampula di kaki tabungnya
7. Cacing tanah bergerak menggunakan perutnya
8. Ubur-ubur bergerak menggunakan tentakelnya

2. Bahasa Indonesia

Ide pokok paragraf adalah topik inti pembahasan dari suatu paragraf yang
terdapat dalam kalimat utama. Sering juga disebut sebagai gagasan pokok atau gagasan
utama, ide pokok terdapat dalam kalimat utama.

Cara Menentukan Ide Pokok Paragraf

Terdapat 5 cara yang dapat kamu lakukan untuk menentukan ide pokok secara menarik.
Berikut cara yang dapat kamu lakukan:
1. Tandai Beberapa Kata dalam Satu Paragraf
Untuk melakukan cara ini, kamu bisa menandai beberapa kata yang membuatmu
puas dengan informasi yang diberikan. Jika kata-kata yang dipilih berada di 2
kalimat atau lebih, seleksi kembali kalimat tersebut. Kamu akan dapat ide pokok
secara valid melalui cara ini.

2. Kenali Ciri Kalimat Penjelas dan Kalimat Utama


Kamu perlu mengenal letak dari ide pokok. Letak ide pokok biasanya berada di
posisi awal kalimat, akhir kalimat, awal-akhir paragraf, dan menyimpulkan paragraf.
Cara ini dapat kamu kuasai dengan banyak membaca dan menganalisa isi paragraf.

3. Kalimat Penjelas Bersifat Pendukung


Jika kamu yang masih kesulitan mengenali kalimat penjelas, maka lihat
penggunaan kata yang berulang. Biasanya ia digunakan untuk menjelaskan kalimat
sebelum atau sesudahnya. Kamu bisa memilah kalimat tersebut dan bayangkan jika
kalimat tersebut berdiri sendiri. Jika kalimat penjelas berdiri sendiri, maka ia tidak
bisa digunakan sebagai ide pokok. Oleh karena itu, kamu bisa gunakan cara ini untuk
mencari ide pokok dari sebuah paragraf.

4. Menentukan Ide Pokok Campuran


Selain ide pokok yang berada di awal atau akhir kalimat, ide pokok paragraf juga
dapat ditentukan melalui penggabungan akhir dan awal kalimat paragraf. Ide pokok
ini biasa disebut dengan ide pokok campuran. Untuk menentukan ide pokok
campuran, dapat diketahui dari kalimat awal yang bersifat utama. Sedangkan pada
akhir kalimat paragraf bersifat menyimpulkan paragraf.

5. Perluas Kemampuan Analisa Ide Pokok


Kamu perlu berlatih terus menerus dengan membaca kalimat paragraf agar dapat
menentukan ide pokok dengan mudah dan cepat. Memahami jenis dan ciri kalimat
utama akan sangat mudah jika sering melakukan latihan. Kemampuan analisa dan
pemahaman makna sangat diperlukan untuk memudahkan dalam menentukan suatu
ide pokok dengan baik.

Ayo Membaca

Siput Bukanlah Hewan Lemah

Siput, menurut sebagian orang dianggap sebagai hewan yang lamban dan menjijikkan.
Bahkan karena gerakannya yang lamban, tidak jarang orang membanding-bandingkannya
dengan kelinci. Siput juga dianggap menjijikan karena tubuhnya yang penuh lendir.
Sebenarnya siput memiliki kelebihan dan keistimewaan. Kelebihan dan keistimewaan
siput ini merupakan karunia Tuhan yang tidak dimiliki oleh hewan-hewan lain. Apa saja
kelebihan dan keistimewaan tersebut?

Siput merupakan hewan yang berjasa dalam penguraian serpihan daun-daunan. Kenapa
berjasa? Karena siput memakan daun-daunan dan menjadikannya bagian-bagian yang kecil
(serpihan) sehingga mudah untuk diuraikan oleh bakteri pengurai. Jika benda-benda yang besar
seperti daun berubah menjadi serpihan dan diuraikan akan bermanfaat bagi kelestarian
lingkungan sekitar siput berada. Hasil penguraian yang diawali oleh siput itu akan berfungsi
menjadi pupuk alami sehingga tanah pun menjadi subur.

Siput adalah sang pengembara yang mandiri. Meskipun siput berjalan lamban, namun
siput memiliki stamina yang sangat bagus. Daerah pengembaraan siput pun sangat luas.
Pengembaraan siput dimulai sejak siput menetas. Setelah menetas, siput langsung mandiri. Siput
tidak lagi terikat dan bergantung pada induknya.

Siput memiliki pertahanan diri yang baik dalam beradaptasi dengan lingkungan dan
mempertahankan diri dari serangan predator. Meskipun tubuhnya lunak, namun tubuh siput
memiliki lendir. Lendir ini berfungsi sebagai minyak pelumas dan pelindung bagi tubuhnya
ketika berjalan di permukaan. Jalan sekasar apa pun dan seterjal apa apun akan mudah dilalui
tanpa tubuhnya terluka. Selain itu siput juga dikaruniai Tuhan dengan cangkang. Cangkang ini
berfungsi sebagai rumah yang memberikan kenyamanan dan keamanan bagi tubuhnya.
Cangkang juga berfungsi sebagai tempat persembunyian ketika ia terancam oleh lingkungan atau
predator. Meski terik panas atau pun hujan, siput tetap bisa hidup nyaman dan aman dengan
cangkangnya. Predator pun akan kebingungan untuk memangsa siput, karena tubuhnya
terlindungi oleh cangkang yang keras.

Jadi, siput bukanlah hewan yang lemah. Siput adalah hewan istimewa yang memiliki
banyak kelebihan. Siput diciptakan Tuhan dengan kekurangan sekaligus dengan kelebihan.
Begitu juga dengan manusia, diciptakan Tuhan dengan kelebihan dan kekurangan. Oleh karena
itu kamu tidak boleh menyombongkan iri dengan kelebihan yang kamu miliki. Kamu juga jangan
minder jika kamu kekurangan.

II. Rangkuman
IPA : Hewan vertebrata adalah hewan yang memiliki tulang belakang
sedangkan Hewan avertebrata adalah hewan yang tidak memiliki tulang
belakang.

Bahasa Indonesia : Cara menentukan ide pokok paragraph yaitu tandai beberapa
kata dalam satu paragraf, kenali ciri kalimat penjelas dan kalimat
utama, kalimat penjelas bersifat pendukung, menentukan ide
pokok campuran, perluas kemampuan analisa ide pokok.
Lampiran 2

MEDIA
PEMBELAJARAN

I. Muatan Pelajaran : IPA

Media : Video Youtube Hewan Vertebrata dan Avertebrata

https://www.youtube.com/watch?v=if44L89aWhQ

https://www.youtube.com/watch?v=1E1YyQ-AWAc

II. Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Media : Buku Siswa Tema 1


Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa : ....................................................................................................


Hari / Tanggal : ....................................................................................................
Mata Pelajaran : IPA

1. Ayo Mengamati (Orientasi Masalah)

2. Ayo Berdiskusi ( Identifikasi Masalah)


1. Karakteristik Hewan Vertebrata dan Hewan Avertebrata
2. Hewan yang termasuk Hewan Vertebrata dan Hewan Avertebrata
3. Organ Gerak Hewan Vertebrata dan Hewan Avertebrata
3. Ayo Menjawab (Pengumpulan Data)
Siswa menginformasikan perbandingan antara karakteristik Hewan Vertebrata dan
Hewan Avertebrata.
4. Ayo Menulis (Pengolahan Data)
Setelah membaca teks bacaan siswa dapat menjawab pertanyaan dan menuliskan
jawabannya.
5. Ayo Berdiskusi (Pembuktian)

Karakteristik Ikan Karakteristik Kupu-Kupu


1. …………………………………….. 1. ……………………………………..
2. …………………………………….. 2. ……………………………………..
3. …………………………………….. 3. ……………………………………..
4. …………………………………….. 4. ……………………………………..
5. …………………………………….. 5. ……………………………………..
6. Menarik Kesimpulan
Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa : ....................................................................................................


Hari / Tanggal : ....................................................................................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

1. Ayo Mengamati (Orientasi Masalah)

Membaca teks bacaan yang ada di buku siswa “Siput Bukanlah Hewan Lemah”

2. Ayo Berdiskusi ( Identifikasi Masalah)


1. Ide Pokok dari Paragraf.
3. Ayo Menjawab (Pengumpulan Data)
Siswa dapat menemukan ide pokok dari setiap paragraf.
4. Ayo Menulis (Pengolahan Data)
Setelah membaca teks bacaan siswa dapat menjawab ide pokok dari setiap paragraf.
5. Ayo Berdiskusi (Pembuktian)

6. Menarik Kesimpulan
Lampiran 5
INSTRUMEN EVALUASI

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal)

Nama Peserta Catatan Butir Sikap Kriteria Tindak


No Tanggal Didik Perilaku Spiritual BS PB Lanjut

3
Ket: BS =Baik Sekali
PB =Kurang Baik
Sikap Spiritual : Berperilaku syukur, kebiasaan berdoa, toleransi.

b. Rubrik Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal)

Nama Peserta Catatan Butir Sikap Kriteria Tindak


No Tanggal Didik Perilaku Sosial BS PB Lanjut

3
Ket: BS = Baik Sekali
PB = Kurang Baik
Sikap Sosial : Tanggung jawab, teliti, percaya diri.

2. Pengetahuan
(KI3)Bahasa
Indonesia, IPA
Teknik :
Tertulis
Instrumen : Uraian
KISI-KISI SOAL

MATA KD INDIKATOR SOAL RANAH NO


PELAJARAN SOAL KOGNITIF

3.1.Menjelaskan Membandingkan Bandingkan ciri-ciri hewan C4 1

alat gerak ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata.


dan vertebrata dan Coba pilih beberapa hewan yang C5 2
fungsinya avertebrata. termasuk vertebrata disekitar
pada hewan lingkungan mu.
IPA dan manusia
Organ gerak ikan yang digunakan C4 3
serta cara
saat berenang.
memelihara
kesehatan
alat gerak
manusia.
3.1.1 Apakah yang dimaksud dengan C1 4
3.1 Menentukan
Menganalisis ide ide pokok?
Bahasa pokok pikiran
pokok dari
Indonesia dalam teks lisan Bagaimana cara menentukan C2 5
masing-masing
dan tulis. sebuah ide pokok dalam paragraf
paragraf.
𝑱𝑼𝑴𝑳𝑨𝑯 𝑩𝑬𝑵𝑨𝑹
NILAI AKHIR = X 100

Format Penilaian
a. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
1) Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

a) Mencari Ide Pokok Bacaan

b) Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


c) Rubrik Membuat Gambar Cover

d) Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


A. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial

Sebutkan jenis-jenis tulang pada manusia.

Pengayaan

Bersama dalam kelompok siswa, buatlah rangka manusia secara sederhana.

Fokuskan pada rangka organ gerak manusia.

Siswa bisa memilih bahan-bahan berikut:

1. Styrofoam

2. Tanah liat

3. Plastisin atau lilin malam
