Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LURING

Satuan Pendidikan : SDN 16 TIGO ALUA


Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.10. Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
4.10. Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
Indikator
3.10.1 Menyebutkan masalah pada cerita dalam tayangan video dan penyelesaiannya
3.10.2 Mengetahui masalah yang terdapat dalam bacaan
3.10.3 Menganalisis masalah yang terdapat dalam bacaan
3.10.4 Menemukan penyelesaian masalah (sederhana) berdasarkan isi bacaan dengan
kalimat saran
4.10.1 Menyajikan hasil diskusi terhadap masalah dan penyelesaian masalah dengan
menggunakan kalimat saran

PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan
wargasekolah
Indikator
1.2.1 Memahami kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
2.2.1 Melakukan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan pelaksanaan kewajiban
dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga
4.2.1 Menceritakan pengalaman sehari-hari berkaitan dengan pelaksanaan
kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga

PJOK
3.9 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk
menjaga kesehatan tubuh
4.9 Menceritakan perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk
menjaga kesehatan tubuh
Indikator
3.9.1 Menjelaskan cara memilih sayur yang baik untuk dikonsumsi
4.9.1 Menceritakan pengalaman memilih makanan sehat (sayur)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video yang ditampilkan pada slide powerpoint, siswa dapat
menyebutkan masalah yang terdapat dalam cerita video tersebut
2. Melalui diskusi tanya jawab tentang pengamatan video, siswa dapat
menyebutkan beberapa penyelesaian masalah pada cerita dalam video tersebut
dengan berani
3. Dengan membaca nyaring teks tulis yang ditampilkan pada slide powerpoint,
siswa dapat mengetahui masalah yang terdapat dalam bacaan tersebut dengan
benar
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis masalah yang terdapat
dalam bacaan tersebut
5. Dengan menganalisis masalah yang dilakukan secara diskusi kelompok, siswa
dapat menemukan penyelesaian masalah (sederhana) berdasarkan isi bacaan
dengan benar
6. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan pada slide powerpoint, siswa dapat
menganalisis kewajiban dan hak ketika bekerjasama dengan tetangga dalam
menjaga kebersihan lingkungan
7. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat mempresentasikan kewajiban
dan hak ketika bekerjasama dengan tentangga menjaga kebersihan lingkungan
secara berani
8. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan pada slide powerpoint, siswa dapat
menelaah isi gambar dengan benar
9. Melalui diskusi kelompok tentang gambar yang diamati, siswa menemukan
berbagai cara memilih sayuran dengan baik secara tepat
10. Setelah mengatahui cara memilih sayuran yang baik, siswa dapat menceritakan
pengalamannya mengenai makanan sehat (sayur) dengan percaya diri

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca teks
 Menuliskan masalah dan penyelesaiannya
 Mendiskusikan masalah di lingkungan tempat tinggal
 Menuliskan kewajiban dan hak
 Menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak
 Mendiskusikan cara memilih makanan sehat
 Menceritakan pengalaman memilih makanan sehat

E. METODE & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber
 Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media
Media Interaktif Powerpoint

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 30 menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal.
Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran
Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme
Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran berikutnya.
Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya
Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang penggunaan kalimat saran
Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar
Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
belajar tentang gaya hidup sehat mulai dari menjaga
lingkungan rumah bersih, indah, aman, dan cara
memilih makanan sehat
Pemberian motivasi oleh guru berupa lagu tentang
“Jagalah Kebersihan” yang dinyanyikan bersama-sama
Tanya jawab tentang lagu yang dinyanyikan tersebut

Inti Siswa mengamati video tentang ”Buang sampah 160 Menit


sembarangan dan akibatnya” yang ditampilkan guru
pada slide powerpoint
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
permasalahan yang terdapat dalam video tersebut
Siswa menyebutkan beberapa solusi untuk mengatasi
permasalahan yang terdapat dalam video tersebut
Guru meminta siswa secara bergantian membaca teks
‘Aku ingin Lingkungan Bersih”. Guru selalu
mengingatkan agar siswa membaca dengan suara keras
sehingga terdengar semua teman di kelasnya. Siswa
juga diminta membaca sesuai dengan tanda baca.
Guru mengingatkan siswa yang tidak mendapat giliran
membaca agar menyimak dengan tertib sambil memberi
tanda bagian yang ingin mereka tanyakan.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang teks
bacaan “ Aku ingin Lingkungan Bersih”
Siswa diminta untuk membentuk kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 3 atau 4 siswa. Siswa
diminta bekerjasama dengan teman-temannya
Siswa diberikan lembar LKPD oleh guru untuk
diselesaikan secara berkelompok
Siswa mengamati kembali teks dan mencari kalimat
yang menunjukkan masalah dan cara penyelesaiannya
secara berkelompok
Siswa menuliskan temuannya pada LKPD yang sudah
tersedia..
Siswa dibimbing oleh guru agar aktif berdiskusi dalam
kelompok, aktif memberikan pendapat saat berdiskusi.
Ada kalanya siswa memberi nama kelompoknya.
Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dengan
berani dan percaya diri
Kelompok lain mendengarkan dan memberikan
tanggapan terhadap kelompok yang tampil
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hasil
diskusi yang sudah ditampilkan masing-masing
kelompok
Guru mengajak dan memancing siswa untuk berani
bertanya tentang hal yang belum dipahaminya
Untuk membangkitkan semangat siswa diajak untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melakukan tepuk semangat bersama-sama
Kegiatan selanjutnya, siswa mengamati gambar pada
slide powerpoint tentang kewajiban dan hak menjaga
kebersihan lingkungan
Siswa dan guru tanya jawab tentang hak dan kewajiban
ketika bekerjasama dengan tetangga dalam menjaga
kebersihan lingkungan
Siswa dalam kelompok berdiskusi aktif tentang hak dan
kewajiban menjaga kebersihan lingkungan dan
menuliskan jawabannya pada LKPD yang sudah
disediakan
Siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas dengan percaya diri dan
kelompok lain mendengarkan kemudian memberi
tanggapan
Siswa dan guru berdiskusi tentang hasil diskusi hak dan
kewajiban menjaga kebersihan lingkungan
Siswa mengamati gambar pada slide powerpoint
tengang ibu Beni dan para tetangga yang membeli sayur
Siswa dan guru berdiskusi tentang gambar yang
diamatinya
Siswa melakukan diskusi tentang cara memilih sayur
yang baik untuk dikonsumsi.
Siswa menuliskan hasil diskusinya pada LKPD tentang
cara memilih sayur yang baik
Guru mengarahkan siswa membaca teks petunjuk
kegiatan.
Siswa memikirkan cerita yang ingin disampaikan di
depan kelas tentang pengalaman ikut orang tua
berbelanja di pasar .
Guru mempersilakan beberapa siswa bercerita.
Mungkin hanya 2 atau 3 siswa yang dapat bercerita.
Upayakan dua di antaranya sesuai giliran dan satu
kesempatan ditujukan untuk siswa yang memang sangat
ingin bercerita.

Penutup Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang 20 menit


sudah depelajari sejak pagi
Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti
Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual Jurnal

Lembar Jurnal HasilObservasi Sikap Sosial

2. Penilaian Pengetahuan
 Menuliskan contoh masalah dan penyelesaiannya (latihan pada buku siswa)
 Menuliskan lima kewajiban dan hak dalam bertetangga (latihan pada buku
siswa)
 Menuliskan lima makanan yang baik untuk kesehatan tubuh (latihan pada
buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
 Rubrik berdiskusi

 Rubrik menulis hasil diskusi


Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Tulisan Tulisan rapi, Memenuhi Memenuhi Memenuhi
tanpa coretan, tiga kriteria dua satu kriteria
mudah terbaca, kriteria
jeda
proporsional
2 Bahasa Menggunakan Memenuhi Memenuhi Belum
kosa kata tiga kriteria dua memenuhi
baku, kalimat kriteria kriteria
efektif, kata
tertulis dengan
benar, tanda
baca tepat
3 Isi Membuat 5 Membuat 3 Membuat Membuat 1
cara memilih cara, sesuai 2 cara, cara
makanan sehat, dengan sesuai sesuai/tidak
sesuai dengan tema dengan sesuai
tema tema dengan
tema
 Rubrik bercerita

I. Remedial
1. Berlatih membuat kalimat saran tentang masalah di lingkungan tetangga.
2. Berlatih menyampaikan saran tentang masalah di lingkungan tetangga
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
3. Berlatih mengenal kewajiban dan hak di lingkungan tetangga.
4. Berlatih menyebutkan cara memilih makanan sehat.

J. Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


1. Manuliskan permasalahan yang ada di lingkungan tetangga dan saran
pemecahannya dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif di
atas kertas yang dihias dengan kreasi sendiri untuk di presentasikan kepada
adik kelas dan dipajang di papan pajangan.

Mengetahui Tigo Alua, November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas III

SYAFRIADI, S.Pd.SD LIRA PUTRI YANI, S.Pd


NIP 196602021986031001

Catatan Guru :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 16 TIGO ALUA


Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 Hari

I. Pokok Materi :
B. Indonesia : Menemukan masalah dan menyelesaikan masalah
PPKn : Hak dan Kewajiban menjaga kebersihan lingkungan
PJOK : Memilih makanan sehat (sayuran)

II. Uraian Materi

A. Menemukan Kalimat Penyelesaian berdasarkan Teks tentang Kewajiban dan


Hak Bertetangga

• Kita dapat menemukan kalimat saran dalam sebuah teks. Misalnya, tentang
kewajiban dan hak dalam bertetangga.
• Kalimat penyelesaian ditulis dengan bahasa yang santun agar tidak menyinggung
perasaan lawan bicaranya

Untuk lebih memahami cara menemukan masalah dan cara menyelesaikan masalah,
disajikan teks bacaan sebagai berikut.
Menemukan Kalimat Penyelesaian dalam Teks tentang Kewajiban dan Hak
dalam Bertetangga

• Kalimat penyelesaian dapat ditemukan dalam suatu teks yang kita baca atau
kita dengar.
• Kalimat penyelesaian biasanya diawali dengan suatu masalah
• Setelah menyimak teks, kita dapat menuliskan kalimat penyelesaian dengan
menggunakan kata-kata baku dan kalimat sesuai ejaan yang benar

Ayo, temukan permasalahan dalam teks yang ada di latihan soal dan tuliskan
sarannya!
B. Kewajiban dan Hak ketika Bekerja Sama dengan Tetangga (2)

• Kita sudah mempelajari bahwa kita harus dapat menjaga keseimbangan antara
hak dan kewajiban tanpa merugikan orang lain.
• Salah satu contoh pelaksanaan hak dan kewajiban di lingkungan masyarakat
yaitu kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan tetangga.

Menciptakan lingkungan yang bersih dan nyaman harus dimulai dari lingkungan
sekitar
Kebersihan lingkungan merupakan tanggung jawab bersama

Contoh:
• Kewajiban ikut berpartisipasi dan bekerja sama dalam menjaga kebersihan di
lingkungan sekitar.
• Maka, haknya adalah hak untuk tinggal di lingkungan yang bersih dan sehat.
.

Ayo, temukan hak dan kewajiban terhadap kebersihan lingkungan bertetangga!


Hidup bertetangga sangat menyenangkan. Kita dapat bertemu dengan tetangga di
banyak kesempatan. Ibu Beni sering bertemu tetangga saat belanja di tukang sayur
keliling. Tukang sayur mereka sangat menjaga kebersihan. Dia juga tahu aneka bahan
makanan sehat yang dibutuhkan. Ibu Beni dan tetangganya memilih bahan makanan
yang segar dan bergizi bersama-sama.

C. Cara memilih sayuran yang baik!


1. Pilih sayuran yang segar
2. Pilih sayuran yang tidak busuk
3. Pilih sayuran yang bebas racun persisida
4. Pilih sayuran yang daunnya tidak dimak an ulat
5. Pilih sayuran yang masih berwarna hijau
6. Pilih daunnya yang tidak layu

Referensi
 Buku Guru dan Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 BUPENA
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

NAMA :

KELAS :

NO. PRESENSI

SDN 16 TIGO ALUA


KECAMATAN CANDUANG
KABUPATEN AGAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) I
Satuan Pendidikan : SDN 16 TIGO ALUA
Kelas/ Semester : III / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi


Menuliskan masalah (sederhana) dan penyelesaiannya dengan percaya diri

1. Judul Kegiatan : Menuliskan kalimat yang menunjukkan masalah


dan penyelesaiannya

2. Tujuan : Dengan membaca teks ’Aku ingin Lingkungan Bersih’,


siswa dapat menuliskan kalimat yang menunjukkan
masalah dan penyelesaiannya dengan tepat

3. Langkah-langkah Kegiatan :

a. Bacalah teks ‘Aku ingin Lingkungan Bersih’!


b. Tuliskan masalah dan penyelesaiannya pada tabel yang sesuai dengan teks
NO MASALAH PENYELESAIAN

KESIMPULAN :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) II
Satuan Pendidikan : SDN 16 TIGO ALUA
Kelas/ Semester : III / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak ketika bekerja sama dengan


tetangga dengan tepat

1. Judul Kegiatan : Kewajiban dan hak lingkungan rumah

2. Tujuan : Siswa dapat menuliskan kewajiban dan hak


tentang lingkungan rumah yang bersih dengan tepat

3. Langkah-langkah Kegiatan :

a. Tuliskan kewajiban dan hak tentang lingkungan rumah yang bersih!


b. Diskusikanlah dengan teman sebangkumu!

c. Tuliskan pada tabel yang tersedia!

d. Sampaikan hasil diskusimu di depan kelas!


LINGKUNGAN RUMAH BERSIH
NO KEWAJIBAN HAK
Menyapu pengkarangan Pekarangan bersih

1.

2.

3.

4.

5.

KESIMPULAN :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) III

Satuan Pendidikan : SDN 16 TIGO ALUA


Kelas/ Semester : III / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.2 Menjelaskan cara memilih makanan bergizi untuk menjaga kesehatan
tubuh dengan tepat.

1. Judul Kegiatan : Cara memilih makanan sehat


2. Tujuan : Siswa dapat mengidentifikasi cara memilih makanan sehat
dengan tepat

3. Langkah-langkah Kegiatan :

a. Amati gambar Ibu Beni dan para tetangga yang sedang membeli sayuran!
b. Tuliskan cara memilih sayuran yang baik!
c. Diskusikan dengan teman di sebelahmu!
d. Tuliskan hasil diskusimu pada tempat tersedia!

d. Sampaikan hasil diskusimu di depan kelas!


Cara memilih sayuran yang baik:

1. ...
2. .... KESIMPULN :

3. ...
4. ....
5. ....

Kesimpulan
